№
УИД: 50RS0028-01-2022-009224-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи, Московская область 13 января 2023 г.
Мытищинский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Заякиной А.В.,
при секретаре Секриеру А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску ФИО6 России по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по платежам в бюджет, пени, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО7 России по <адрес> обратился, с учетом уточнения, в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по платежам в бюджет, пени, штрафа за 2019-2020 годы в общем размере 1 050 245,96 рублей.
В обоснование исковых требований указал, что ФИО2 является собственником следующего имущества:
– автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
- автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
- автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2019-2020 годы в размере 15 931 рубля (8 480 рублей- 2019 год, 7 451 рубль- 2020 год). В установленный Законом срок административный ответчик налоги не оплатил, в результате чего за ним образовалась задолженность в указанной сумме. В соответствии со ст.ст. 69 и 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с требованием добровольно уплатить задолженность по транспортному налогу и пени. Задолженность по указанным требованиям налогоплательщиком добровольно не оплачена.
Кроме того, ФИО2, <данные изъяты>, является плательщиком налога на доходы физических лиц. В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, административным истцом административному ответчику было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога в размере 988 524 рублей, пени 68 353,11 рублей, штрафа в размере 201 755,6 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако требование не исполнено
Учитывая изложенное, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений, просил суд их удовлетворить.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен, уважительных причин своей неявки в суд не предоставил, представил в материалы дела отзыв по заявленным исковым требованиям, в котором возражал против их удовлетворения, указав, что административным ответчиком в налоговый орган подавалась уточненная налоговая декларация, которая не учтена административным истцом.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 2 указанной статьи регламентировано, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Главой 28 НК РФ установлен порядок исчисления транспортного налога.
В соответствии со ст.356 НК РФ, транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.209 НК РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход налогоплательщика. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст.210 НК РФ). В соответствии со ст. 216 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (ст.225 НК РФ).
В соответствии со ст. 228 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщиков в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики, получившие доходы, сведения которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно ст. 229 НК РФ, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В налоговых декларациях физического лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 и ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Абзацем 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником следующего имущества:
-автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
- автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
- автомобиля легкового, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>;
В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2019-2020 годы в размере 15 931 рубля (8 480 рублей- 2019 год, 7 451 рубль- 2020 год).
Согласно расчету налога на доходы физических лиц за ФИО2 числится задолженность по налогу на доходы физических лиц, на общую сумму 764 158 руб. за 2019 год
В адрес административного ответчика направлялось требование от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости оплаты налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Как указывает административный истец, в установленный Законом срок административный ответчик налог не оплатил, в результате чего за ним образовалась задолженность по транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц в указанной сумме.
В силу ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу.
При уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.
В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Пени за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В связи с неуплатой налога в установленный срок, на основании ст. 75 НК РФ, административному ответчику были начислены пени по транспортному налогу за 2019 год в сумме 24,03 рубля, за 2020 год в сумме 24,22 рубля.
В соответствии со ст.ст. 69 и 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование № № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с требованием добровольно уплатить задолженность по транспортному налогу, пени по транспортному налогу.
Как указывает административный истец, в установленный Законом срок административный ответчик образовавшуюся задолженность не оплатил, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье судебного участка № Мытищинского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № Мытищинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ налоговая инспекция (как орган, наделенный в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) поступило в Мытищинский городской суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до истечения шести месяцев с даты отмены судебного приказа.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
По смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Таким образом, в рассматриваемом деле выдача судебного приказа мировым судьей свидетельствует о том, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с ФИО4 неуплаченной суммы налога и пени, в связи с чем поданы заявления о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск.
Кроме того, административным истцом в материалы дела представлено копия материалов камеральной налоговой проверки в отношении административного ответчика по исполнению обязанности по уплате налога на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам указанной налоговой проверки решением № от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, начислен к уплате штраф в размере 201 755,60 рублей, пени в размере 68 353,11 рублей, недоимка по налогу в размере 1 008 778 рублей.
Административным ответчиком подана жалоба в УФНС России по <адрес> на решение о привлечение к налоговой ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, которая решением УФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №@ оставлена без удовлетворения, а решение налогового органа без изменения.
Правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы судом проверены.
Доказательств исполнения требования по взимаемым с налогоплательщика задолженности по платежам в бюджет административным ответчиком в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет административные исковые требования о взыскании с ФИО2 задолженность по платежам в бюджет по транспортному налогу в размере 15 931 рубль, в том числе за 2019 год - 8 480 рублей, за 2020 год в размере 7 451 рубль, пени в размере 48,25 рублей, в том числе за 2019 год - 24,03 рубля, за 2020 год - 24,22 рубля, по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 НК РФ: налог в размере 764 158 рублей, пени в размере 68 353,11 рублей, штраф в размере 201 755,60 рублей за 2019 год, а всего взыскать сумму в размере 1 050 245,96 рублей.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ <адрес> подлежит взысканию госпошлина в размере 13 451,23 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО8 России по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по платежам в бюджет, пени, штрафа за 2019-2020 гг. удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО9 России по <адрес> задолженность по платежам в бюджет по транспортному налогу в размере 15 931 рубль, в том числе за 2019 год – 8 480 рублей, за 2020 год в размере 7 451 рубль, пени в размере 48,25 рублей, в том числе за 2019 год – 24,03 рубля, за 2020 год – 24,22 рубля, по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 НК РФ: налог в размере 764 158 рублей, пенив размере 68 353,11 рублей, штраф в размере 201 755,60 рублей за 2019 год, а всего взыскать сумму в размере 1 050 245,96 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 13 451,23 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: А.В. Заякина
Мотивированное решение изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: А.В. Заякина