Дело № 2а-1189/2025
УИД: 77RS0017-02-2025-015918-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 10 ноября 2025 года
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1189\2025 по административному исковому заявлению ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 24 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с нее недоимку по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на адрес за 2023 год – в размере сумма, недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере сумма, недоимку по земельному налогу за 2023 год в размере сумма, суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за недоимку по НДФЛ, по налогу на имущество физических лиц за 2023 г., за период 03.12.2024-06.06.2025 г.г. в размере сумма.
В обоснование требований ссылается на то, что ФИО1 своевременно не исполнила обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.
В связи с тем, что указанные налоги уплачены не были, ФИО1 начислены пени, выставлено требование № 118907 от 23.07.2023 года об уплате задолженности почтовым отправлением. Требование не было исполнено.
Задолженность в установленные сроки не была оплачена.
24.03.2025 года мировым судьей судебного участка № 38 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 24 адрес, был вынесен судебный приказ по административному делу №2а-0083/24/2025 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о взыскании недоимки по налогам, штрафам и пени с ФИО1, который отменен определением мирового судьи от 09.04.2025 года, в связи с поступившими от нее возражениями относительно исполнения судебного приказа. На дату формирования административного искового заявления задолженность ФИО1 не погашена.
Представитель административного истца фио в судебном заседании поддержал заявленные требования, по основаниям изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайств не направляла. Дело рассмотрено в ее отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии с и. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Судом установлено, что ФИО1 своевременно не исполнила обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.
В соответствии со ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнений обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено законодательством.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ.
Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
Согласно статье 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего кодекса.
Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пп.1.1 п.1 ст. 3 Закона адрес от 24.11.2004 г. №74 «О земельном налоге» в редакции, действующей на момент возникновения описываемых правоотношений, налогоплательщики земельного налога - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст.391 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно сведений, полученных в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, налогоплательщику ФИО1 был начислен налог на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на адрес за 2023 год, налог на имущество за 2023 года, земельный налог за 2023 год.
ФИО1 было направлено налоговое уведомление № 171682504 от 10.08.2024 г..
В связи с тем, что налоги уплачены не были, налоговым органом, начислены пени и, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, было выставлено требование от 23.07.2023 года № 118907 уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, которое было направлено ФИО1 почтовым отправлением. Задолженность в установленные сроки не была оплачена.
24.03.2025 года мировым судьей судебного участка № 38 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 24 адрес, был вынесен судебный приказ по административному делу №2а-0083/24/2025 по заявлению ИФНС России № 24 по адрес о взыскании недоимки по налогам, штрафам и пени с ФИО1, который отменен определением мирового судьи от 09.04.2025 года, в связи с поступившими от нее возражениями относительно исполнения судебного приказа.
Задолженность ФИО1 не погашена.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, пеней может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 г. № 20-ФЗ).
После отмены судебного приказа, ИФНС № 24 но адрес, в установленный законом срок (15.09.2025 года) обратилась в суд с административным исковым заявлением.
Сроки для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности не пропущены.
Судом установлено, что установленная законом обязанность по оплате налогов и пени за несвоевременную оплату налогов, административным ответчиком, как налогоплательщиком, в установленные сроки не исполнена в установленном размере, что является основанием для взыскания с него в судебном порядке заявленных сумм недоимки по налогам и пени за просрочку их уплаты.
Расчет недоимки и пени судом проверен, данный расчет является правильным, соответствует требованиям законодательства и материалам дела.
На основании изложенного, с учетом представленных в суд доказательств, суд пришел к выводу о том, что требования административного истца о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии с и. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, судебные расходы по делу подлежат взысканию с ответчика в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки налогам и пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС № 24 по адрес недоимку по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на адрес за 2023 год – в размере сумма,
по налогу на имущество физических лиц за 2023 год - в размере сумма,
по земельному налогу за 2023 год - в размере сумма,
суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за недоимку по НДФЛ, по налогу на имущество физических лиц за 2023 г., за период 03.12.2024-06.06.2025 г.г. в размере сумма
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 28 ноября 2025 г.
Судья А.ФИО2