91RS0004-01-2025-001447-11

Дело № 2-1164

2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2025 года Алуштинский городской суд Республики Крым суд в составе: председательствующего судьи Реммер М.А., при секретаре – Гаевой Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Алушта гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, третьи лица – ФИО5, нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6, об исключении земельного участка из состава совместно нажитого имущества супругов, признании права собственности на долю земельного участка,

по встречному иску ФИО4 к ФИО3, третьи лица – ФИО5, нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6, о признании права собственности на долю земельного участка,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, в котором просит исключить из состава совместно нажитого имущества супругов ФИО3 и ФИО4 земельный участок площадью 628 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №; признать за ней право личной собственности на ? долю земельного участка площадью 628 кв.метров, расположенного по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №.

Исковые требования мотивированны тем, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РК, <адрес>. В настоящее время возникла необходимость признать право собственности на долю земельного участка, поскольку в процессе оформления и сбора документов установлено, что договор купли-продажи спорного земельного участка заключался ФИО3, ФИО4 как лицами, состоящими в браке, тем самым, ? доля земельного участка приобреталась как совместное имущество супругов.

ФИО4 заявлены встречные исковые требования к ФИО3, в которых он просит признать за ФИО4 право личной собственности на ? долю земельного участка площадью 628 кв.метров, расположенного по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №.

Встречные исковые требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи стороны и ФИО5 приобретают в собственность земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РК, <адрес>. При этом, при заключении указанного договора нотариусом от ФИО3 как супруги ФИО4, и от ФИО4 как супруга ФИО3 отбираются согласия в порядке ст. 35 СК Российской Федерации на приобретение в совместную собственность долей на спорный земельный участок. Однако на момент заключения сделки, брак между ФИО3 и ФИО4 уже был расторгнут, тем самым спорное имущество не могло приобретаться в совместную собственность супругов.

Стороны и третьи лица в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставили. От третьего лица – нотариуса Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6 поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия.

Суд, изучив материалы дела, исследовав предоставленные сторонами доказательства, считает необходимым основные и встречные исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.

Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО7 (<данные изъяты>) Ю.В. заключен брак, о чем Городским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции в Донецкой области составлена запись акта о браке №, что следует из копии свидетельства о браке (повторное ДНР) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18 том), страницы 12 копии паспорта гражданина Украины на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), страницы 14 паспорта гражданина Российскйо Федерации на имя ФИО3 (л.д. 16). Брак прекращен на основании решения Константиновского горрайонного суда Донецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

Гарантии осуществления права собственности и его защиты закреплено и в ст.35 Конституции Российской Федерации – каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защиту, включая судебную, указанного права, реализуемую на основе равенства всех перед законом и судом (и 2; статья 35, части 1 и 2; статья 45, часть 1; статья 46, часть 1).

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Правомочность владения понимается как предусмотренную законом (то есть юридически обеспеченную) возможность иметь (удерживать) у себя определенное имущество (фактически господствовать над ним, засчитывать на свой баланс и тд.).

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 34 СК Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. …В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц (п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО4, ФИО3, ФИО5 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка, удостоверенный нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6 по реестровому № (л.д. 21-23, 85-90) (далее – Договор), согласно которому ФИО2 в целом продала, а ФИО4 в ? доле, ФИО3 в ? доле, ФИО1 в ? доле приобрели в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 628 кв.метров, кадастровый №.

Согласно п. 6 указанного Договора, согласие ФИО4, супруга ФИО8 – ФИО3, удостоверенное ФИО6., нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, на покупку ? доли вышеуказанного земельного участка, согласно ст. 35 СК Российской Федерации, имеется. Согласие ФИО3, супруги ФИО8 – ФИО4 удостоверенное ФИО6., нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, на покупку ? доли вышеуказанного земельного участка, согласно ст. 35 СК Российской Федерации, имеется.

Таким образом, указанный Договор заключался с соблюдением ч. 3 ст. 35 СК Российской Федерации - для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На основании указанного договора купли-продажи осуществлена регистрация права собственности на земельный участок за: ФИО3 на ? долю (дата и время государственной регистрации права: №-№ ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6. №), ФИО4 на ? долю (дата и время государственной регистрации права: № ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6 1-751), что следует из выписок из ЕГРН (л.д. 24-38, 66-70), дела правоустанавливающих документов № (л.д. 71-116).

Правовой режим имущества определяется с учетом законодательства, которое было действующим на момент создания (приобретения) соответствующего имущества, при этом его дальнейшее изменение не должно приводить к ухудшению положения владельца имущества.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ни ? доли земельного участка перешедшая в собственность – ФИО3, ни ? доли земельного участка перешедшая в собственность – ФИО4, не являются совместным имуществом супругов ФИО4 и ФИО3, поскольку не приобреталось в период брака (брак между ними был прекращен на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ), тем самым, являются личным имуществом ФИО4 (1/4 доля) и ФИО3 (1/4 доля). Таким образом, требования ФИО3 об исключении спорного имущества из совместно нажитого имущества супругов удовлетворению не подлежат.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 8.1 ГК Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 8.1 ГК Российской Федерации, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Руководствуясь указанными нормами материального права, учитывая факт регистрации в ЕГРН права собственности на основании договора купли-продажи за ФИО3 на ? долю спорного земельного участка и за ФИО4 на ? долю спорного земельного участка, суд приходить к выводу о том, что исковые требования в формулировке «о признании права собственности» удовлетворению не подлежат.

При этом, для разрешения возникшего спора, в целях защиты права собственности истцов на приобретенное ими по сделке недвижимое имущество, суд приходит к выводу о необходимости признания ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрированной на праве собственности за ФИО3 (дата и время государственной регистрации права: № ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6. №), принадлежащей ФИО3 на праве индивидуальной собственности; признания ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрированной на праве собственности за ФИО4 (дата и время государственной регистрации права: № ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6. 1-751), принадлежащей ФИО4 на праве индивидуальной собственности.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, в резолютивной части которого содержится вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном праве, о наличии обременения или ограничения права (абзац первый пункта 5 статьи 8.1 ГК РФ, статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ)(п. 5Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что при установлении принадлежности спорного имущества, правовой режим - право общей долевой собственности (ФИО3, ФИО3, ФИО5) на весь объект недвижимого имущества – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, не изменяется.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что судебные расходы, понесенные каждой из сторон, подлежат оставлению на их счет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, ст.ст. 209, 244, 256, 304 ГК Российской Федерации, ст. 34 СК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 – удовлетворить частично.

Признать ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрированной на праве собственности за ФИО3 (дата и время государственной регистрации права: № ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6. №), принадлежащей ФИО3 на праве индивидуальной собственности.

В удовлетворении остальной части основных исковых требований – отказать.

Встречные исковые требования ФИО4 – удовлетворить.

Признать ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрированной на праве собственности за ФИО4 (дата и время государственной регистрации права: № ДД.ММ.ГГГГ №; документы-основания: Договор купли-продажи земельного участка, выдан ДД.ММ.ГГГГ Документ нотариально удостоверен: ФИО6. №), принадлежащей ФИО4 на праве индивидуальной собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.

Судья:

Полный текст решения суда изготовлен 26 № 2025 года.