Дело № 2-181/2025

УИД 58RS0004-01-2025-000231-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года р.п. Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Смысловой М.В.,

при секретаре судебного заседания Ехиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании права общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,

установил:

ФИО4 действуя в интересах ФИО1, ФИО2 обратилась в Бековский районный суд Пензенской области с иском к администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании права общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности, указав, что супруги ФИО1 и ФИО2 01 апреля 2001 года купили жилой дом и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, у ФИО3 за 9 000 рублей. В подтверждении произведенной покупки между ФИО2 и ФИО3 была составлена расписка, и покупателю был передан оригинал свидетельства № № от 10 мая 1992 года на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей выданного на имя ФИО3. После приобретения жилого дома и земельного участка истцы вселилась в жилой дом в 2001 году со своей семьей, проживают в нем постоянно, зарегистрированы в нем по месту жительства с 01 января 2007 года, открыто пользуются жилым домом и земельным участком по настоящее время, несут бремя содержания жилого дома и земельного участка, газифицировали жилой дом, не имеют задолженности перед коммунальными службами. Согласно записям похозяйственных книг с 2002 года по адресу хозяйства: <адрес> списке членов хозяйства значится семья П-вых. ФИО3 после продажи своего дома она переехала жить к дочери ФИО6. По день своей смерти она проживала согласно регистрации по адресу: <адрес>, совместно с дочерью ФИО6 ФИО3 умерла 6 ноября 2009 года. После смерти ФИО3 к нотариусу <адрес> никто не обращался, заявлений о принятии наследства никто не подавал. Дочь ФИО3 - ФИО6 подтверждает продажу 01 апреля 2001 года жилого дома и земельного участка принадлежащего её матери. ФИО6 претензий к истцам не имеет, прав на спорный жилой дом и земельный участок не заявляет.

Постановлением администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области № от 20 августа 2025 года «О присвоении точного адреса» дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 4100 кв.м., предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, присвоен адрес: <адрес> <адрес> <адрес>, взамен ранее значившегося адреса: <адрес>. В Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация об объекте недвижимости по адресу: <адрес>. Согласно справке администрации Яковлевского сельсовета <адрес> от 28 августа 2025 года № дом, расположенный по адресу: <адрес>, в Реестре муниципального имущества не значится. Жилым домом и земельным участком истцы пользуется как своим собственным, открыто и добросовестно владея ими с 2001 года по настоящее время, пользуется данным жилым домом постоянно, непрерывно и открыто владеют жилым домом и земельным участок как своим собственным и за счет собственных средств несет бремя их содержания. За время постоянного проживания в жилом доме, с 2001 года по настоящее время, никаких претензий об освобождении или передаче дома и земельного участка со стороны третьих лиц не поступало, прав на спорный жилой и земельный участок никто не заявлял. В связи с добросовестным, открытым и непрерывным владением жилым домом и земельным участком, местоположением: <адрес>, в течение двадцати четырех лет, ФИО1 и ФИО2 приобрели право собственности на данные объекты недвижимости в порядке приобретательной давности.

Просят признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, - каждым право общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом площадью 74,5 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> земельный участок кадастровый № площадь 4100 кв.м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, в силу приобретательной давности

Истцы ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, в заявлении, адресованном суду, просили о рассмотрении дела в их отсутствии. В заявлении указали, что исковые требования просят удовлетворить.

Представитель истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО4, действующая на основании доверенности от 18 сентября 2025 г, удостоверенной ФИО5, нотариусом Бековского района Пензенской области, зарегистрировано в реестре за №, исковое заявление поддержала, доводы, изложенные в иске, подтвердила.

Ответчик администрация Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, в заявлении, адресованном суду, представитель администрации ФИО12, глава администрации, просила о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, ФИО6, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, в заявлении, адресованном суду, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В объяснения в письменной форме третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, ФИО6 указала, что ее мать ФИО3 продала ФИО2 в 2001 году жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>. В подтверждении ее мать написала расписку в получении денежных средств в размере 9 000 рублей, передала ФИО2 имеющиеся документы на объект недвижимости. После продажи жилого дома и земельного участка она переехала жить к ней, где и проживала по день смерти. ФИО3 умерла 26 ноября 2009 года. После ее смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело не открывалось. Претензий к супругам ФИО7 не имеет, прав на спорный жилой дом и земельный участок не заявляет. Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности, считает подлежащими удовлетворению.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, не явилось, в заявлении, адресованном суду, просило о рассмотрении дела в отсутствии представителя управления.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав представителя истцов ФИО1, ФИО2– ФИО4, свидетелей, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В пункте 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г № 302-ФЗ пункт 2 статьи 8 ГК РФ признан утратившим силу с 1 марта 2013 года.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Государственный учет жилищного фонда, независимо от его принадлежности, осуществлялся по единой для СССР системе на основе регистрации и технической инвентаризации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1985 г № 136 «О порядке государственного учета жилищного фонда». В соответствии с пунктами 1.2, 1.5, 2.1 Инструкции о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документами, утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 г № 380 (утратившей силу в связи с издание Приказа Минземстроя РФ от 04 августа 1998 г № 37) регистрацию домов с обслуживающими их строениями и сооружениями в целях учета принадлежности их в городах, поселках городского типа и сельской местности проводят бюро технической инвентаризации исполкомов местных Советов народных депутатов. Регистрации подлежат жилые дома, находящиеся на территории СССР, независимо от того, в чьем ведении они находятся жилые дома (помещения), принадлежащие гражданам на праве личной собственности. Основными документами, устанавливающими право собственности на строения, являются: нотариально удостоверенные (или засвидетельствованные коммунальными органами) договоры купли - продажи (в том числе с условием пожизненного содержания продавца), мены и дарения жилых домов (помещений).

Законом РСФСР от 19 июля 1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» (пункт 7 статьи 11), Федеральным законом от 07 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (статья 8) регламентировано ведение похозяйственных книг администрациями сельских (поселковых Советов) поселений.

В соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденных Постановлением Госкомстата СССР от 25 мая 1990 г. № 69 похозяйственные книги являлись документами первичного учета и содержали в разделе III информацию о жилых домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности.

В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Право на получение гражданами в собственность земли закреплено было законодательно с введением в действие Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 г.

Согласно части 1 статьи 4 Закона РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г № 374-1 (действующего до 24 декабря 1993 г) в собственность граждан могут передаваться земельные участки для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства, а также иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. На этих земельных участках собственник вправе возвести жилой дом и хозяйственные постройки.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г № 137-ФЗ «О введении в действии Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу пункта 9.1 статьи 3 данного закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может представляться в частную собственность.

Из материалов дела, в частности данных похозяйственных книг за период 1997-2001 годы, архивной выписки из постановления главы администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области от 10 мая 1992 №, свидетельства на право собственности на землю от 10 мая 1992 года, постановления администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области 20 августа 2025 г № «О точном адресе земельного участка» следует, что ФИО3 на праве собственности принадлежал жилой дом 1972 года постройки общей площадью 108 кв.м, жилой 49 кв.м. по адресу: <адрес> земельный участок кадастровый № площадь 4100 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> <адрес>.

Из свидетельства о смерти от 01 декабря 2009 года следует, что ФИО3 умерла 26 ноября 2009 года.

В судебном заседании было установлено, что ФИО3 до дня смерти постоянно проживала по адресу: <адрес> совместно с дочерью ФИО6 После смерти ФИО3 наследники первой очереди к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Данные обстоятельства подтверждаются данными справки администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области от 17 сентября 2025 №, сообщением нотариуса Бековского района Пензенской области ФИО5 от 19 ноября 2025 года №, сообщением нотариуса Бековского района Пензенской области ФИО13 от 21 ноября 2025 года №.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 26 ноября 2020 года № 48-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО8» разъяснено, что в случае же с приобретательной давностью добросовестность владельца выступает лишь в качестве одного из условий, необходимых прежде всего для возвращения вещи в гражданский оборот, преодоления неопределенности ее принадлежности в силу владения вещью на протяжении длительного срока; для приобретательной давности правообразующее значение имеет прежде всего не отдельное событие, состоявшееся однажды (как завладение вещью), а добросовестное длительное открытое владение, когда владелец вещи ведет себя как собственник, при отсутствии возражений со стороны других лиц.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в пункте 16 указанного постановления по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно пункту 19 данного постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

При этом в силу пунктов 20, 21 данного постановления отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Согласно свидетельству о заключении брака от 14 января 2000 г ФИО1 и ФИО2 14 января 2000г заключили брак.

В судебном заседании было установлено, что ФИО1 и ФИО2 с апреля 2001 года проживают в жилом доме по адресу: <адрес>, открыто владеют жилым помещением и земельным участком, расположенным по данному адресу, несут бремя содержания.

С 01 января 2007 года ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

То обстоятельство, что истцы ФИО1 и ФИО2 добросовестно, открыто владеют жилым помещением и земельным участком по адресу: <адрес>, подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель Свидетель №1 показал, что проживает по адресу: <адрес> 1992 года. ФИО2 его дочь. Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> принадлежал ФИО3 ФИО3 переехала на постоянное место жительства к дочери – ФИО6, у которой проживала постоянно до дня смерти. Жилой дом по <адрес> супруги ФИО1 и ФИО2 приобрели в 2001 году и въехали в данный жилой дом. Они проживали в доме постоянно и проживают до настоящего времени, пользуются жилым домом и земельным участком как своим собственным. Иные лица права на данный жилой дом и земельный участок не заявляли.

Свидетель Свидетель №2 показал, что проживает по адресу: <адрес> 1999 года. Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> раньше принадлежал ФИО3 В 2001 в данный жилой дом заехали супруги ФИО1 и ФИО2 В данном жилом доме они проживали постоянно, проживают до настоящего времени. Они также с 2001 года пользуются и приусадебным земельным участком. Никто из лиц права на данное жилое помещение и земельный участок не заявлял.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что владение спорными жилым помещением – жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес> истцами ФИО1 и ФИО2 продолжается с апреля 2021 года по настоящее время, является добросовестным, поскольку осуществлялось по соглашению с владельцем ФИО3, наследника первой очереди к имуществу ФИО3 – дочери наследодателя ФИО6, и без перерыва, осуществляется открыто, как своими собственными, никакое иное лицо в течение всего времени владения не предъявляло своих прав на данное жилое помещение и не проявляло к ней интереса как к своему собственному.

При этом отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давности владельца. Напротив, статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи и утратил к ней интерес, не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Данных о том, что спорное жилое помещение признавалось бесхозяйным, либо о том, что является самовольной постройкой, не имеется.

Иные основания для приобретения права собственности на спорное жилое помещение, отсутствуют, договор купли-продажи между ФИО1 и ФИО2 с одной стороны и ФИО3 с другой стороны, не составлялся.

Из уведомлений об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 05 июня 2025 года следует, что в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений отсутствуют сведения об объекте недвижимости здание по адресу: <адрес>.

Из справки администрации Яковлевского сельсовета Бековсокго района пензенской области от 28 августа 2025 года № следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Яковлевского сельсовета Бековского района пензенской области не значится.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1 и ФИО2 права собственности на жилой дом и земельный участок площадью 4100 кв.м. по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

Определяя доли ФИО1 и ФИО2 в праве собственности на жилой дом и земельный участок, суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В судебном заседании было установлено, что истцы ФИО1 и ФИО2 жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес> пользовались совместно и достигли соглашения об определении долей по ? доли.

Лиц, заявляющих о правах на спорное имущество, судом не установлено, возражений против заявленных требований не поступило.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления ФИО1, ФИО2 к администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании права общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности.

Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковое заявление ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) к администрации Яковлевского сельсовета Бековского района Пензенской области (<данные изъяты>) о признании права общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом площадью 74,5 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> право общей долевой собственности (доля в праве ?) на земельный участок кадастровый № площадь 4100 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. <адрес>, в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право общей долевой собственности (доля в праве ?) на жилой дом площадью 74,5 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> <адрес> право общей долевой собственности (доля в праве ?) на земельный участок кадастровый № площадь 4100 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Пензенская, р-н Бековский, <адрес>, в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 29 декабря 2025 года.

Судья