УИД-26RS0№-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года
Новоселицкий районный суд в составе:
председательствующего судьи Живницкой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
с участием:
представителя истца ФИО3 - ФИО4 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика – администрации Новоселицкого муниципального округа ФИО7 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда гражданское дело по иску ФИО4, действующей по доверенности в интересах ФИО3 к администрации Новоселицкого муниципального округа о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действующая по доверенности в интересах ФИО3 обратилась в Новоселицкий районный суд с иском к администрации Новоселицкого муниципального округа о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования, в котором просит:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , СНИЛС №, паспорт №, выданный ГУ МВД России по , ДД.ММ.ГГГГ право собственности в порядке наследования на земельный участок сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли общей площадью 14,8га, местоположение границы образуемого участка по пашне площадью 13,1 га и определить в кадастровом квартале №, по пастбищам площадью 1,7 га в кадастровом квартале №.
Считать решение суда основанием для проведения работ по межеванию, постановки на государственный кадастровый учет, регистрации права собственности на указанный объект недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж ФИО3 – ФИО1. После его смерти осталась наследственная масса – земельная доля площадью 14,8 га, из них пашни – 13,1 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , АОЗТ «Чернолесское».
Данная земельная доля принадлежала умершему ФИО1 на основании свидетельства на право собственности за землю серия № № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти супруга наследница первой очереди – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением за получением свидетельства о праве на наследство.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Новоселицкого нотариального округа было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Основанием отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство послужило отсутствие в Едином государственном реестре прав регистрации права собственности на указанную земельную долю.
После смерти ФИО1 – ФИО3 вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства третьих лиц. В 2022 году истица заказала проект межевания земельного участка на выдел земельного участка в счет земельной доли, но зарегистрировать его не предоставляется возможным, т.к. она не вступила в права наследования на этот объект недвижимости.
Представитель истицы ФИО3 по доверенности ФИО4, чьи полномочия проверены судом, в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования в полном объёме, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истица ФИО3 в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила. О времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом.
Представители третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по в судебное заседание не явился. В суд от начальника межмуниципального отдела по и Управления Росреестра по поступило ходатайство о рассмотрении гражданского дела без участия представителя.
Третье лицо – нотариус нотариального округа в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом.
В соответствии п.3 и п.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие указанных лиц.
Представитель ответчика – администрации Новоселицкого муниципального округа ФИО7 по доверенности, чьи полномочия проверены судом в судебном заседании не возражала против их удовлетворения.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, обозрев оригиналы документов в судебном заседании, оценив доказательства, суд считает исковые требования ФИО4 в интересах ФИО3 по доверенности, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж ФИО3 – ФИО1, что подтверждается повторным свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти осталась наследственная масса – земельная доля площадью 14.8 га, из них пашни – 13.1 га праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , АОЗТ «Чернолесское».
Данная земельная доля принадлежала умершему ФИО1 на основании свидетельства на право собственности за землю серия РФ№ № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО1 наследница первой очереди, его супруга - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением за получением свидетельства о праве на наследство.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Новоселицкого нотариального округа было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Основанием отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство послужило отсутствие в Едином государственном реестре прав регистрации права собственности на указанную земельную долю.
Судом установлено, что после смерти ФИО1 – ФИО3 вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства третьих лиц.
В 2022 году истица ФИО3 заказала межевание земельного участка на выдел земельного участка в счет земельной доли.
Судом был исследован межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный кадастровым инженером ФИО8, в котором указано, что межевой план подготовлен в связи с образованием земельного участка в счет земельной доли ФИО2. Местоположение границы образуемого участка по пашне площадью 13,1 га определено в кадастровом квартале № по пастбищам площадью 1,7 га в кадастровом квартале №. На образуемом земельном участке не выявлены объекты капитального строительства.
Зарегистрировать право на земельный участок истице не предоставляется возможным, т.к. она не вступила в права наследования на этот объект недвижимости.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим в соответствии с завещанием или законом.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч.1 ст. 209 ГК РФ).
В соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
Основанием возникновения права собственности на земельную долю являлось постановление главы администрации № от 14.12.1994г.
Право собственности на земельную долю ФИО1 подтверждается свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Часть 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ устанавливает: собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Защита гражданских прав осуществляется путем признания права (ст. 12 ГК РФ). П.1 статьи 59 ЗК РФ предусмотрено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. При этом судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п.2 ст. 59 ЗК РФ).
Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (п.6 ст.27 ЗК РФ).
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (п.1 ст. 131 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1999 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права.
Согласно подп. 5 п. 2 ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно п.1 ст. 58 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Суд считает, что признание права собственности в порядке наследования на земельный участок в счет земельной доли общей площадью 14,8 га и местоположение границы образуемого участка по пашне: площадью 13.1 га определить в кадастровом квартале после смерти мужа ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является для ФИО3 единственно возможным основанием приобретения права и государственной регистрации права.
Достоверность и достаточность представленных суду доказательств, документов, письменных доказательств, имеющихся в деле, судом проверялись и признаны допустимыми, в качестве средств обоснования выводов суда.
При оценке документов и иных письменных доказательств суд проверял, что такие документы и письменные доказательства исходили от органов, уполномоченных представлять данный вид доказательства, подписаны лицом, имеющим право скреплять документы подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.8,12, ст.218, ст.ст. 1111 - 1114, 1152 ГК РФ, ст.ст.25,26,27,59 ЗК РФ, ч.2 ст. 14, п.1 ст.58, Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, действующей по доверенности в интересах ФИО3 к администрации Новоселицкого муниципального округа о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования -удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , СНИЛС № паспорт №, выданный ГУ МВД России по . ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования на земельный участок сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли общей площадью 14,8га, местоположение границы образуемого участка по пашне площадью 13,1 га определить в кадастровом квартале № по пастбищам площадью 1,7 га в кадастровом квартале №
Считать решение суда основанием для проведения работ по межеванию, постановки на государственный кадастровый учет, регистрации права собственности на указанный объект недвижимости в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам вого суда через Новоселицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Н. Живницкая