Дело №а-284/2023 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2023 года <адрес>

Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи С.С. Зубовича,

при секретаре судебного заседания Е.С. Слезко,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к Г.М.Х. о взыскании задолженности по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> обратилось в Красногвардейский районный суд с административным исковым заявлением к Г.М.Х. о взыскании задолженности. В своем административном иске административный истец просил суд взыскать с Г.М.Х. недоимки по: - налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым в объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог в размере 168 рублей, пени в размере 1,15 рубль; - по транспортному налогу с физических лиц в размере 16620 рублей, пени в размере 115,10 рублей; -земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог в размере 806 рубля, пени в размере 5,51 рублей.

Представитель административного истца, в судебное заседание не явился, ранее просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, ранее предоставил в суд заявление о признании исковых требований и рассмотрении дела без его участия.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований административного истца по следующим основаниям.

Судом было установлено, что налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате налога.

Г.М.Х. направлены требования №, №, согласно которым ему было предложено уплатить задолженность по налогу в сумме 17594 рубля, 121,76 рубл. пени. Сумма задолженности административным ответчиком до настоящего времени не уплачена.

Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами: - требованиями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11, 15-17), согласно которым Г.М.Х., был извещен о наличии числящейся за ним задолженности и пени, ему было предложено уплатить выявленную задолженность и пени;

- расчетами сумм пени №, 27570 (л.д. 13-14, 19-20);

- налоговыми уведомлениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22, 24-25);

- расшифровкой задолженности налогоплательщика (л.д. 29-32).

В соответствии с ч.1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Кроме того частью 4 ст. 289 КАС РФ предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Предоставленные административным истцом письменные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и получены в установленном федеральным законом порядке, а потому, могут быть признаны судом надлежащими и подтверждающими обстоятельства, на которые административный истец ссылается как на основания своих требований.

Административным ответчиком доказательств, опровергающих доводы административного истца, суду не предоставлено.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

УФНС России по РА по <адрес> обратилась к мировому судье судебного участка №<адрес>, с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении Г.М.Х.. Мировым судьей был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Г.М.Х. задолженности по налогам, однако от должника поступило возражение и мировым судьей было вынесено определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к Г.М.Х. о взыскании задолженности подлежит удовлетворению в полном объеме.

По основаниям указанным в ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Учитывая, что государственные органы, к числу которых относится административный истец, освобождаются от уплаты государственной пошлины, суд приходит к выводу, что государственную пошлину, с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, в размере 708 рублей 60 копеек надлежит взыскать с административного ответчика Г.М.Х..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 75, 228, 358, 363, 333.36 НК РФ, ст.ст. 114, 175-180, 286, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к Г.М.Х. о взыскании задолженности, удовлетворить.

Взыскать с Г.М.Х., ИНН <данные изъяты>, задолженность по:

- налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым в объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 168 (сто шестьдесят восемь) рублей, пени в размере 1 (один) рубль 15 копеек;

- транспортному налогу с физических лиц в размере 16620 (шестнадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей, пени в размере 115 (сто пятнадцать) рублей 10 копеек;

- земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 806 (восемьсот шесть) рублей, пени в размере 5 (пять) рублей 51 копейка.

Взыскать с Г.М.Х., в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 708 рублей 60 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Адыгея.

Председательствующий: