Дело № 50RS0№-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июня 2025 года г.о. <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бесчастной С.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Балашиха, ГСК «Лесной-2» о признании права собственности на объект недвижимости помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа Балашиха, ГСК «Лесной-2», в котором просит признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости помещения: подвал № общей площадью 9,7 кв.м, расположенный в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2»; в результативной части решения суда указать, что решение является основанием для государственного кадастрового учета и регистрации права собственности ФИО1 на помещение: подвала № общей площадью 9,7 кв.м, расположенного в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2».

В обоснование исковых требований указано, что истец приобрела в собственность помещение - подвал № общей площадью 9,7 кв.м, расположенный в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2». Права на указанное имущество возникли на основании договора передачи права на участие в гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи подвала № в ГСК «Лесной-2» по договору передачи права на участие в гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом № от ДД.ММ.ГГГГ, книжки члена ГСК «Лесной-2» от ДД.ММ.ГГГГ и справки о членстве в ГСК «Лесной-2» от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, представила заявление, согласно которому заявленные требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации городского округа Балашиха в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому просил вынести решение по имеющимся в деле доказательствам, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, с учетом их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Представитель ответчика ГСК «Лесной-2» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, представил возражения на исковое заявление, согласно которым, объект недвижимости, на который истец просит признать право собственности, юридически не существует, так как подвал не поставлен на кадастровый учет, истцом не соблюден административный порядок регистрации права на подвал, так как истец не обращался в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о регистрации права на подвал.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При этом отсутствие надлежащего контроля за поступающей по его месту жительства корреспонденции является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет сам ответчик.

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Исходя из положений п.п.67, 68 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», неполучение судебного извещения, направленного по надлежащему адресу, по обстоятельствам, зависящим от самого адресата, приравнивается по своим правовым последствиям к отказу от принятия судебной повестки, когда адресат, отказавшийся принять судебную повестку ил иной судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии сторон, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

На основании п. 1 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, в собственности граждан может находиться любое имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей па основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Приведенным конституционным гарантиям корреспондируют нормы действующего гражданского законодательства, в которых законодателем определены различные способы и основания приобретения материального (вещного) права и закреплен принцип свободного оборота (отчуждения, перехода) объектов гражданских прав.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Как разъяснено в п. II совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абз. 2 и 3 п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п.4ст. 1152ГК РФ). Таким образом, лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

В силу п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 был заключен договор передачи права на участие в гаражно-строительным кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом №, согласно которому продавец продает покупателю право участия в гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2», расположенном по адресу: <адрес>, Микрорайон Новый свет, <адрес>, в части пользования подвалом № (по цене 200 000 рублей 00 коп. Документ, устанавливающий право на участие в ГСК «Лесной-2», а также на пользование подвалом - Книжка члена ГСК «Лесной-2», оформленная на продавца.

Согласно акту приема-передачи подвала № в ГСК «Лесной-2» по договору передачи права на участие в гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец передал и оформил на покупателя в соответствии с Уставом ГСК «Лесной-2» и договором передачи права на участие в гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом № от ДД.ММ.ГГГГ, подвал № площадью 9,7 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, Микрорайон Новый свет, <адрес> (далее - подвал). Покупатель принял подвал и при его осмотре удовлетворен его текущим техническим состоянием. Недостатков и дефектов, о которых продавец мог умолчать, не обнаружено.

С момента приобретения объекта недвижимости по настоящее время истец владеет и пользуется подвальным помещением. С даты подписания, договор не изменялся, не отменялся не расторгался, и никем не оспаривался.

Согласно справке ГСК «Лесной-2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом ГСК «Лесной-2» с ДД.ММ.ГГГГ и ей принадлежит подвальное помещение №, находящееся по адресу: <адрес>, участок з/у 1.

Согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, помещение № расположено в пределах здания с кадастровым номером 50:15:0000000:86050 (Инвентарный помер 001:001-638). В 1988 году была произведена техническая инвентаризация здания с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, в 1991 году было принято решение о строительстве пристройки к южной стороне здания, о чем г свидетельствует Решение Балашихинского городского совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Помещение № было образовано в результате строительства пристройки к зданию с кадастровым номером 50:15:0000000:86050. Но в дальнейшем работы по внесению изменений в сведения ЕГРН здания с кадастровым номером 50:15:0000000:86050 в результате его реконструкции не были произведены. Вследствие чего сведения о помещения № как о ранее учтенном объекте недвижимости, входящем в состав здания с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, отсутствуют в ЕГРН.

При проведении геодезической бригадой ООО «ЦГиКУ» кадастровой съемки помещения № было установлено, что его площадь составляет 9,7 кв.м. Площадь помещения определена в соответствии с п. 11 Приказа № П/0393. Лестница в пределах помещения № ведет в подполье, высота которого составляет 1,6 метра. Согласно и. 8.2 Приложения № Приказа № П/0393 в площадь нежилого здания не включаются площади технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций), технического этажа при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра. Подполье под зданием независимо от его высоты в число надземных этажей не включаются, вследствие чего площадь подполья не включена в общую площадь помещения №.

Договор передачи права на участие в гаражно-строительным кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом № соответствует требованиям закона, но истец в соответствии с п.1 ст. 164 ГК РФ договор не зарегистрировала.

Из анализа действующего законодательства следует, что предусмотрен определенный порядок возникновения права собственности на недвижимое имущество, который связывается с фактом государственной регистрации. При этом по общему правилу государственная регистрация производится на основании обращения сторон сделки в регистрирующий орган, с предоставлением подтверждающих документов. Вместе с тем, закон связывает возможность признания права собственности на недвижимое имущество временем заключения договора, на основании которого возникает такое право и такие заявления подлежат удовлетворению в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации.

В соответствии с п. 58,59,60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Анализируя передачи права на участие в гаражно-строительным кооперативе ГСК «Лесной-2» в части пользования подвалом №, суд приходит к выводу, что договор совершен между ФИО4 и ФИО1 в письменной форме, подписан сторонами, удостоверен нотариусом.

Таким образом, сделка фактически исполнена, договор в установленном законом порядке недействительным не признавался, и продавцом оспорен не был.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Аналогичное положение об обязательности исполнения судебного решения закреплено и в ст. 13 ГПК РФ.

В силу положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, который прекращает свое существование.

В соответствии с пунктом 8 статьи 41 Федерального закона № 218-ФЗ к числу оснований для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости относятся соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц, и судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Таким образом, решение суда по настоящему делу является основанием для государственного кадастрового учета и регистрации права собственности ФИО1 на помещение: подвала № общей площадью 9,7 кв.м, расположенного в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Администрации городского округа Балашиха, ГСК «Лесной-2» о признании права собственности на объект недвижимости помещения – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости помещения: подвал № общей площадью 9,7 кв.м, расположенный в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2».

Решение является основанием для государственного кадастрового учета и регистрации права собственности ФИО1 на помещение: подвала № общей площадью 9,7 кв.м, расположенного в здании ГСК «Лесной-2» с кадастровым номером 50:15:0000000:86050, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ Балашиха, <адрес>, гаражно-строительном кооперативе ГСК «Лесной-2».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.А. Бесчастная

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.А. Бесчастная