УИД 52RS0001-02-2025-004732-67
Дело № 2-5840/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2025 года г. Нижний Новгород
Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области о признании права собственности на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на здание, в обосновании заявленных требований указал, распоряжением главы администрации г. Н. Новгорода от 28.12.2000г. [Номер]-р утвержден акт приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством здания [Номер] от 20.12.2000г. Указанным актом был введен в эксплуатацию автосалон(1-ая очередь) по [Адрес] г.Н. Новгорода. Строительство указанного автосалона велось в период с 1996г. по 2000г., заказчиком было ООО «Раша». В состав указанного автосалона вошло два здания: административное здание лит. А, площадью 809,9кв.м. и здание КПП лит. Б, площадью 10,9кв.м.
На указанный автосалон, в состав которого вошли вышеуказанные здания, был выдан технический паспорт БТИ от 05.08.1997г.. ООО «Раша» зарегистрировало право собственности на административное здание лит. А, по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], а впоследствии передало данное здание в собственность истца. Право собственности на здание КПП лит. Б, площадью 10,9кв.м. по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], ООО «Раша» зарегистрировано в установленном порядке не было.
В 2001г. ООО «Раша» оформило право аренды земельного участка с кадастровым номером [Номер], вид разрешенного использования – под стоянку служебного автотранспорта и автомобилей сотрудников предприятия, по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], в границах которого расположено здание КПП лит. Б, площадью 10,9кв.м.
Указанное здание КПП, площадью 10,9кв.м. было постановлено на кадастровый учет с кадастровым номером [Номер] по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес]. При этом до настоящего времени право собственности за кем-либо на указанный объект недвижимости не зарегистрировано.
В 2025г. указанное здание КПП было также передано от ООО «Раша» ФИО2.
25.11.2020г. деятельность ООО «Раша» была прекращена согласно имеющейся выписке из ЕГРН, а потому государственная регистрация права за первоначальным собственником на здание КПП не представляется возможной.
За ФИО2 на основании договора аренды земельного участка [Номер] от 04.07.2001г., 01.10.2020г. зарегистрировано право аренды на земельный участок с кадастровым номером 52:18:0040284:10 по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], на котором расположено здание КПП.
С 2005г. и по настоящее время истец более 15лет владеет указанным объектом недвижимости, используя его как объект, необходимый для эксплуатации земельного участка, добросовестно, открыто и непрерывно.
На основании изложенного истец просит: признать за ним право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], с кадастровым номером [Номер], площадью 10,9кв.м.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании ордера и доверенности, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, пояснив, что истец являлся единственным учредителем ООО «Раша», позднее юридическое лицо передало объект недвижимости ФИО2. Указанное имущество находится в собственности ФИО2, он использует его 20 лет.
Представитель ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав представленные в дело материалы, суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абзац первый).
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абзац третий).
По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В судебном заседании установлено, что распоряжением главы администрации г. Н. Новгорода от 28.12.2000г. [Номер]-р утвержден акт приемки в эксплуатации государственной приемочной комиссией законченного строительством здания [Номер] от 20.12.2000г.. Указанным актом был введен в эксплуатацию автосалон(1-ая очередь) по [Адрес] г.Н. Новгорода. В состав указанного автосалона вошло два здания: административное здание лит. А, площадью 809,9кв.м. и здание [Номер], площадью 10,9кв.м. (л.д. 9-12).
На указанные нежилые помещения оформлен технический паспорт БТИ от 05.08.1997г.из которого следует, что КПП имеет площадь 10,9кв.м., а здание автосалона имеет площадь 809,9кв.м. (л.д. 52-58).
За ООО «Раша» было зарегистрировано право собственности на нежилое здание, общей площадью 810,80кв.м., на основании выданного акта приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством здания жилищно-строительного назначения (л.д. 51).
Как следует из искового заявления, впоследствии указанное нежилое здание было передано в собственность истцу ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 14-15).
04.06.2001г. между ООО «Раша» и администрацией г. Н. Новгорода в лице КУГИ и ЗР был заключен договор аренды [Номер] земельного участка, расположенного по адресу: г. г. Н. Новгород, [Адрес], общей площадью 3262кв.м., вид разрешенного использования – под стоянку служебного автотранспорта и автомобилей сотрудников предприятия, в том числе, в границах которого расположено спорное нежилое здание (л.д. 28-48).
На основании заключенного договора аренды земельного участка [Номер] от 04.07.2001г. в ЕГРН зарегистрировано право аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], на котором расположено спорное нежилое здание.
Спорное нежилое здание было поставлено на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый [Номер]. Право собственности на указанное здание согласно выписке из ЕГРН не зарегистрировано (л.д. 16).
В материалы дела представлен договор купли-продажи от 27.03.2006г., согласно которому ООО «Раша» продало ФИО2 двухэтажное здание КПП, площадью 10,9кв.м., инв. [Номер], расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес]. Согласованная стоимость объекта составляет 50000 рублей. Актом приема-передачи от 27.03.2006г. подтверждается передача указанного нежилого здания ФИО2.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Раша» деятельность юридического лица была прекращена – 25.11.2020г. (л.д. 21-27). Учредителем ООО «Раша» являлся ФИО2.
Как следует из определения Арбитражного суда Нижегородского области от 12.10.2020г., завершено конкурсное производство в отношении ООО «Раша».
Как следует из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области, спорное нежилое здание, расположенное по адресу: г. г. Н. Новгород, [Адрес], в реестре имущества государственной собственности не числится.
Как следует из ответа ТУФА в Нижегородской области, спорное нежилое здание, расположенное по адресу: г. г. Н. Новгород, [Адрес], в реестре имущества федеральной собственности не числится.
Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, истец начиная с 2005г., т.е. более 15лет, владеет указанным объектом недвижимости, используя его как объект, необходимый для эксплуатации земельного участка, добросовестно, открыто и непрерывно.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как указано в абзаце 1 пункта 16 приведенного постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
С учетом вышеизложенного, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения права собственности при условии, в том числе, добросовестности такого владения, предполагающего наличие у давностного владельца внешне правомерного основания приобретения имущества во владение (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, в том числе N 4-КГ20-16 от 02.06.2020).
Спорный объект находится во владении истца. Сведения о том, что права на него оспорены в установленном законом порядке, в материалах дела отсутствуют, права собственности иных лиц на данный объект не зарегистрированы, как бесхозяйное имущество объект на учете не состоит, требований относительно освобождения данного имущества не заявлялось. Лиц, у которых бы имелся интерес к данному имуществу, судом не установлено.
Исследовав и оценив доводы сторон, представленные истцом доказательства по правилам статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь положениями статей 8, 11, 12, 218, 234 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", проанализировав установленные по результатам исследования доказательств фактические обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу о наличии совокупности условий, необходимых для признания права собственности в порядке приобретательной давности, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что истец более 15 лет открыто владеет и пользуется нежилым помещением, как своим собственным, производя за свой счет расходы по его содержанию, осуществляет ремонт здания; каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 и признании за ним в порядке приобретательной давности права собственности за ним право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], с кадастровым номером [Адрес], площадью 10,9кв.м.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области о признании права собственности на нежилое здание - удовлетворить.
Признать за ФИО2(дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ].р.) право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], с кадастровым номером [Номер], площадью 10,9кв.м.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.М. Гаранина
Мотивированное решение составлено 05 ноября 2025 года.