УИД 77RS0034-02-2025-012620-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пучковой А.С., при секретаре Векленко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-14014/2025 по иску Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация судебных экспертов» к ФИО1 о расторжении договоров на оказание услуг, по встречному иску ФИО1 к Некоммерческому партнерству «Саморегулируемая организация судебных экспертов» о взыскании денежных средств по договорам на оказание услуг,

установил:

адрес судебных экспертов» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просило расторгнуть договоры на оказание услуг от 25.12.2024 № 1688, от 10.02.2025 № 1695, от 04 03.2025 № 1706, от 01.04.2025 № 1708.

В обоснование иска указано, что между адрес судебных экспертов» и ФИО1 были заключены договоры на оказание услуг от 25.12.2024 № 1688, от 10.02.2025 № 1695, от 04.03.2025 и № 1706, от 01.04.2025 № 1708 в рамках работы по проекту: юридический форум «ЭКСПА» на территории адрес в 2025 году. Ответчик, являясь исполнителем по договору, принял на себя обязательства по оказанию услуг, а истец как заказчик обязался оказанные услуги оплатить. Однако до настоящего времени ответчиком услуги не выполнены в полном объеме и надлежащего качества. Истец признает оказанные услуги как соответствующие календарному плану, на общую сумму сумма Истцом предпринимались действия, направленные на подписание актов выполненных работ (в части), а именно 11.04.2025 было направлено уведомление с предложением о предоставлении отчетов о результатах оказания услуг по договору № 1688 от 25.12.2024, по договору № 1695 от 10.02.2025, по договору № 1706 от 04.03.2025, по договору № 1708 от 01.04.2025, подписания актов выполненных работ по договору № 1688 от 25.12.2024, по договору № 1695 от 10.02.2025, по договору № 1706 от 04.03.2025, по договору № 1708 от 01.04.2025, соглашения о расторжении договоров. Ответчиком данные документы получены 23.04.2025. По настоящее время в адрес истца подписанные документы, а также мотивированный отказ от подписания, не поступили. Также ответчику неоднократно было предложено обсудить и урегулировать возможные разногласия с представителем адрес судебных экспертов». Вышеуказанные уведомления ФИО1 были оставлены без рассмотрения, на встречу с представителем адрес судебных экспертов» не явился.

ФИО1 обратился в суд с встречным исковым заявлением к адрес судебных экспертов», в котором просил признать расторжение договоров оказания услуг № 1688 от 25.12.2024, № 1695 от 10.02.2025, № 1706 от 04.03.2025, № 1708 от 01.04.2025 досрочным расторжением; применить к договорам оказания услуг № 1688 от 25.12.2024, № 1695 от 10.02.2025, № 1706 от 04.03.2025, № 1708 от 01.04.2025 последствия досрочного расторжения договоров, предусмотренных договорами и взыскать с адрес судебных экспертов» в пользу фиоВ сумму в размере сумма, из которых: а) по договору № 1688 от 25.12.2024 в период с 09.01.2025 по 08.02.2025 - сумма; б) по договору № 1695 от 10.02.2025 - сумма; в) по договору № 1706 от 04.03.2025 - сумма; г) по договору № 1708 от 01.04.2025 в период с 01.04.2025 в размере - сумма

В обоснование встречного иска ФИО1 указал, что разделом 5 спорных договоров определен срок их действия, а именно: «Настоящий договор вступает в силу с момента даты подписания и действует до выполнения сторонами взятых на себя обязательств по договору», то есть срок окончания действия спорных договоров не совпадает со сроком оказания услуг исполнителем заказчику, указный в п. 1.2 спорных договоров, а срок действия каждого спорного договора установлен до тех пор пока стороны не исполнят свои обязательства или досрочно не расторгнут спорные договора. 20.04.2025 ФИО1 получил от адрес экспертов» уведомление № 4276 от 11.04.2025, в соответствии с которым СРО требовало подписать соглашение о расторжении спорных договоров, в течение 3 рабочих дней с момента получения, то есть до 20.04.2025. адрес экспертов» считало спорные договора действующими, а с 24.04.2025 при неполучении ответа от фио адрес экспертов» считает спорные договора расторгнутыми в одностороннем порядке. В соответствии с уведомлением № 4276 от 11.04.2025 спорные договора действовали на 11.04.2025 и адрес экспертов» их досрочно расторгло в одностороннем порядке, начиная с 24.04.2025. То есть, начиная с 24.04.2025, адрес экспертов» обязано оплатить ФИО1 по спорным договорам, в соответствии с пунктом 3.1 и 3.2 стоимость отработанных рабочих дней в соответствии с п. 3.4 спорных договоров. Разделом 3, спорных договоров, п. 3.4 предусмотрена оплата исполнителю (ФИО1) в случае досрочного расторжения договора и она определяется исходя из количества отработанных рабочих дней, в зависимости от количества рабочих дней в периоде, который отражен п. 1.2 каждого спорного договора. адрес экспертов» в исковом заявлении не указывает количество отработанных рабочих дней по каждому спорному договору, а также в спорных договорах и приложениях к ним отсутствует соглашение о правилах учета рабочих дней истцом. До настоящего времени от адрес экспертов» в адрес фио не поступало претензий по количеству отработанных рабочих дней по спорным договорам.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) адрес судебных экспертов» по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, в удовлетворении встречного иска просил отказать, представил письменные возражения, в которых указал, что из условий договоров однозначно следует, что оплата производится не за количество отработанных дней, а за выполнение конкретных действий в определенный период времени. Из характера услуг ясно, что они могут выполняться исполнителем дистанционно. Посещение исполнителем офиса заказчика - это его личный выбор, а не обязанность. Заказчик предоставил ФИО1 возможность посещать офис с целью обеспечения последнему максимально комфортных условий для оказания услуг.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО1 в судебном заседании требования встречного иска поддержал, просил их удовлетворить, исковые требования адрес судебных экспертов» просил оставить без удовлетворения, представил письменные возражения, в которых указал, что предметом договоров являлось совершение определенных действий исполнителем. При этом истец не предоставил суду доказательств не совершения действий ФИО1, указанных в спорных договорах ГПХ. В период действия договоров ГПХ не направлялось ни одной претензии или требования, свидетельствующих о неисполнении фио своих обязанностей. Отсутствие у фио подписанных отчетов о проделанной работе и актов оказанных услуг, стало следствием недобросовестности адрес судебных экспертов», которое использовало свое преимущественное положение и извлекло из этого выгоду. Отсутствие претензий со стороны адрес судебных экспертов» и заключение новых договоров ГПХ свидетельствуют о факте выполнения ФИО1 своих обязанностей.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, огласив исковое заявление, выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в установленный срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.ст. 309, 310 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Согласно абз. 1 ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

По смыслу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу п. 2 ст. 781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

По смыслу п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Согласно п. 3 ст. 708 ГК РФ указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

В силу п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В силу п. 1 ст. 405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно п. 4 ст. 450.1 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 13, 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении» в силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что адрес судебных экспертов» и ФИО1 были заключены договоры на оказание услуг от 25.12.2024 № 1688, от 10.02.2025 № 1695, от 04.03.2025 № 1706, от 01.04.2025 № 1708 в рамках работы по проекту: юридический форум «ЭКСПА» на территории адрес в 2025 году.

Согласно п. 2.1. договоров исполнитель обязуется качественно и своевременно оказывать услуги по настоящему договору в соответствии с календарными планами оказания услуг, являющимся приложениями №1 к настоящим договорам.

Условиями договора № 1688 от 25.12.2024 предусмотрен срок, в течение которого исполнитель обязан оказать услуги по настоящему договору, устанавливается: с 09.01.2025 по 08.02.2025. В этот период исполнитель самостоятельно определяет временные интервалы для оказания конкретных услуг, указанных в приложении №1 к настоящему договору, однако при этом о времени оказания услуг уведомляет заказчика для того, чтобы последний мог принять их надлежащим образом. Исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно. (п. 1.2.)

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. (п. 1.3.)

Стоимость предоставляемых исполнителем услуг по настоящему договору составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ. (п. 3.1)

Согласно календарному плану к договору № 1688 от 25.12.2024 исполнитель оказывает следующие услуги:

1. Глубокое понимание бизнес-процессов рецензирования экспертизы, включая кейсы и ценообразование;

2. Знакомство с прошлыми мероприятиями, сценариями, скриптами встреч;

3. Разработка адаптированных писем-приглашений (под разные категории клиентов);

4. Проведение минимум 13 кейсов в игровой форме (по видеосвязи) для отработки сценариев и возражений;

5. Сформировать первичную базу из 30 потенциальных клиентов (по итогам третьей и четвертой недели) и отправлены первые письма.

6. Начать созвоны-переговоры с «теплыми» контактами, планировать очные или онлайн встречи на следующий месяц.

Отчетным документом является «Акт об оказанных услугах».

Срок оказания услуг - начало: 09.01.2025, окончание: 08.02.2025.

Стоимость услуг, оказываемых исполнителем по настоящему договору, составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ.

Условиями договора № 1695 от 10.02.2025 предусмотрен срок, в течение которого исполнитель обязан оказать услуги по настоящему договору, устанавливается: с 10.02.2025 по 28.02.2025. В этот период исполнитель самостоятельно определяет временные интервалы для оказания конкретных услуг, указанных в приложении №1 к настоящему договору, однако при этом о времени оказания услуг уведомляет заказчика для того, чтобы последний мог принять их надлежащим образом. Исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно. (п. 1.2.)

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. (п. 1.3.)

Стоимость предоставляемых исполнителем услуг по настоящему договору составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ. (п. 3.1)

Согласно календарному плану к договору № 1695 от 10.02.2025 исполнитель оказывает следующие услуги:

1. сумма по заключенным договорам или назначенным экспертизам.

2. Провести не менее 10 личных встреч с потенциальными ВИП клиентами.

3. Провести не менее 30 телефонных переговоров с потенциальными ВИП клиентами.

Отчетным документом является «Акт об оказанных услугах».

Срок оказания услуг - начало: 10.02.2025, окончание: 28.02.2025.

Стоимость услуг, оказываемых исполнителем по настоящему договору, составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ.

Условиями договора № 1706 от 04.03.2025 предусмотрен срок, в течение которого исполнитель обязан оказать услуги по настоящему договору, устанавливается: с 04.03.2025 по 31.03.2025. В этот период исполнитель самостоятельно определяет временные интервалы для оказания конкретных услуг, указанных в приложении №1 к настоящему договору, однако при этом о времени оказания услуг уведомляет заказчика для того, чтобы последний мог принять их надлежащим образом. Исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно. (п. 1.2.)

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. (п. 1.3.)

Стоимость предоставляемых исполнителем услуг по настоящему договору составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ. (п. 3.1)

Согласно календарному плану к договору № 1695 от 10.02.2025 исполнитель оказывает следующие услуги:

1. сумма по заключенным договорам или назначенным экспертизам.

2. Провести не менее 10 личных встреч с потенциальными ВИП клиентами.

3. Провести не менее 30 телефонных переговоров с потенциальными ВИП клиентами.

Отчетным документом является «Акт об оказанных услугах».

Срок оказания услуг - начало: 04.03.2025, окончание: 31.03.2025.

Стоимость услуг, оказываемых исполнителем по настоящему договору, составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ.

Условиями договора № 1708 от 01.04.2025 предусмотрен срок, в течение которого исполнитель обязан оказать услуги по настоящему договору, устанавливается: с 01.04.2025 по 30.04.2025. В этот период исполнитель самостоятельно определяет временные интервалы для оказания конкретных услуг, указанных в приложении №1 к настоящему договору, однако при этом о времени оказания услуг уведомляет заказчика для того, чтобы последний мог принять их надлежащим образом. Исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно. (п. 1.2.)

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. (п. 1.3.)

Стоимость предоставляемых исполнителем услуг по настоящему договору составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ. (п. 3.1)

Согласно календарному плану к договору № 1708 от 01.04.2025 исполнитель оказывает следующие услуги:

1. Проведение 8 встреч с потенциальными ВИП гостями (руководителями юридических и правовых департаментов в среднем и крупном бизнесе).

2. Проведение 11 встреч со спикерами.

Отчетным документом является «Акт об оказанных услугах».

Срок оказания услуг - начало: 01.04.2025, окончание: 30.04.2025.

Стоимость услуг, оказываемых исполнителем по настоящему договору, составляет сумма в месяц до вычета НДФЛ.

Условиями раздела 5 договоров определено, что договоры вступают в силу с даты подписания и действует до выполнения сторонами взятых на себя обязательств по настоящему договорам.

Договоры могут быть расторгнуты по соглашению сторон путем подписания сторонами дополнительного соглашения.

Согласно акту № 1 от 11.04.2025 выполненных работ по договору № 1688 от 25.12.2024 ФИО1 в рамках исполнения обязательств по договору № 1688 была оказана 1 услуга - знакомство с прошлыми мероприятиями, сценариями, скриптами встреч стоимостью сумма

Итоговая сумма к оплате: сумма

Согласно акту № 2 от 11.04.2025 выполненных работ по договору № 1695 от 10.02.2025 ФИО1, в рамках исполнения обязательств по договору № 1695 были оказаны следующие услуги: проведена 1 личная встреча с потенциальным ВИП-клиентом, стоимостью сумма; проведено 7 телефонных переговоров с потенциальными ВИП клиентами, общей стоимостью сумма

Итоговая сумма к оплате: сумма

Согласно акту № 3 от 11.04.2025 выполненных работ по договору № 1706 от 04.03.2025, ФИО1, в рамках исполнения обязательств по договору № 1706 были оказаны следующие услуги: заключен договор, с ценой договора в размере сумма, стоимость оказанной услуги - сумма; проведена 1 личная встреча с потенциальным ВИП-клиентом, стоимостью сумма; проведено 3 телефонных переговоров с потенциальными ВИП клиентами, общей стоимостью сумма

Итоговая сумма к оплате: сумма

Актом сверки взаимных расчетов за период: 01.01.2025 - 11.04.2025 определена сумма к выплате в размере сумма

Указанные выше акты выполненных работ ФИО1 подписаны не были, вместе с тем факт оказания услуг, отраженных в актах, ФИО1 не оспаривался.

Представитель адрес судебных экспертов» в своих пояснениях также не оспаривал факт оказания ФИО1 отраженных в актах выполненных работ на общую сумму - сумма

Обращаясь в суд с настоящим иском, представитель адрес судебных экспертов» указал, что ФИО1 услуги по договорам № 1688 от 25.12.2024, № 1695 от 10.02.2025, № 1706 от 04.03.2025, № 1708 от 01.04.2025 не были выполнены в полном объеме и надлежащего качества, в связи с чем, а также с целью подписания актов выполненных работ (в части), а именно 11.04.2025 ФИО1 было направлено уведомление с предложением о предоставлении отчетов о результатах оказания услуг по договору № 1688 от 25.12.2024, по договору № 1695 от 10.02.2025, по договору № 1706 от 04.03.2025, по договору № 1708 от 01.04.2025, подписания актов выполненных работ по договору № 1688 от 25.12.2024, по договору № 1695 от 10.02.2025, по договору № 1706 от 04.03.2025, по договору № 1708 от 01.04.2025, соглашения о расторжении договоров. ФИО1 данные документы получены 23.04.2025. По настоящее время в адрес истца подписанные документы, а также мотивированный отказ от подписания, не поступили.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные адрес судебных экспертов» требования, суд приходит к выводу, что в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ФИО1 не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по договорам № 1688 от 25.12.2024, № 1695 от 10.02.2025, № 1706 от 04.03.2025, № 1708 от 01.04.2025, при этом доводы фио в части отсутствия со стороны адрес судебных экспертов» претензий по исполнению обязательств в рамках оспариваемых договоров не могут быть расценены как доказательство их надлежащего исполнения.

Доводы ФИО1 о наличии отчетов о проделанной работе в рамках спорных договоров материалами дела не подтверждены.

Кроме того, утверждение фио относительно того, что в предмет договора возмездного оказания услуг не входит достижение результата, ради которого он заключается, основаны не неверном толковании норм права и противоречат положениям ст. 779 ГК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, что материалами дела установлен факт нарушения ФИО1 срока исполнения обязательств по договорам № 1688 от 25.12.2024, № 1695 от 10.02.2025, № 1706 от 04.03.2025, № 1708 от 01.04.2025, ФИО1 в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ надлежащих доказательств обратному не представлено, в адрес фио было направлено уведомление о расторжение договоров, что последним не оспаривалось, суд полагает надлежащим удовлетворить заявленные адрес судебных экспертов», расторгнуть договоры на оказание услуг от 25.12.2024 № 1688, от 10.02.2025 № 1695, от 04 03.2025 № 1706, от 01.04.2025 № 1708.

Разрешая встречные исковые требования, суд находит доводы фио относительно взыскания с адрес судебных экспертов» денежных средств за фактически отработанные дни несостоятельными, поскольку условиями договоров определены объем и сроки выполнения обязательств по договорам, определен способ их расторжения, который адрес судебных экспертов» был соблюден, при этом условия договоров не предусматривают дальнейшего заключения с ФИО1 трудового договора.

Вместе с тем материалами дела подтверждается факт оказания ФИО1 услуг на сумму сумма, доказательств какой-либо иной оценки оказанных ФИО1 услуг в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о частично удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований, взыскав с адрес судебных экспертов» денежные средства по договорам оказания услуг в размере сумма, в остальной части требований оснований для удовлетворения суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация судебных экспертов» – удовлетворить.

Расторгнуть договоры на оказание услуг № 1688 от 25 декабря 2024 года, № 1695 от 10 февраля 2025 года, № 1706 от 4 марта 2025 года, № 1708 от 1 апреля 2025 года, заключенные между Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация судебных экспертов» и ФИО1.

Встречные исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (ИНН<***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные...) денежные средства по договорам оказания услуг в размере сумма.

В удовлетворении остальной части встречных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 29 апреля 2026 года.

Судья А.С. Пучкова