УИД: 32RS0033-01-2024-002986-69
Дело № 2-199/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 апреля 2025 года город Брянск
Фокинский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,
при секретаре Силагадзе А.Н.,
с участием представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Жилищная Компания «Безопасность и Комфорт» к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Жилищная Компания «Безопасность и Комфорт» (далее – ООО ЖК «БиК») обратилось в Фокинский районный суд города Брянска с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО4 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м.
На основании договора от <дата> ООО ЖК «БиК» (до <дата> – ООО ЖК «Брянскжилкомсервис») приняло на себя обязательства за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (далее – МКД) № по <адрес>.
Указанным договором определен порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг на основании платежных документов (квитанций) не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным.
ООО ЖК «БиК» ежемесячно и своевременно направляло в адрес ответчика квитанции на оплату за содержание и текущий ремонт нежилого помещения, однако ФИО4 свои обязательства по оплате жилищно-коммунальной услуги «содержание жилья» исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность, на которую истцом начислены пени.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, окончательно уточнив исковые требования в порядке статьи 39 ГПК РФ, истец просил суд взыскать с ФИО4 задолженность за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД в размере <...>, в том числе: за содержание и текущий ремонт в размере <...> за период с <дата> по <дата>, пени в размере <...> за период с <дата> по <дата>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования, с учетом их уточнения, не признала, поддержала письменные возражения, дополнения и уточнения к ним, согласно которым сторона ответчика указывает на ничтожность договора и протокола общего собрания, на основании которых ООО ЖК «БиК» обязалось оказывать услуги и выполнять работы, оспаривает факт оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД в спорный период, а также указывает на неверность произведенного истцом расчета, полагая, что к возникшим правоотношениям не применим муниципальный тариф, поскольку истец оказывает услуги по договору оказания услуг, а не осуществляет управление МКД, так же, доля обязательных расходов на содержание общего имущества МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.
Ответчик ФИО4, представитель ответчика ФИО5 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью «Региональный Информационно-Расчетный Центр» Брянской области (далее - ООО «РИРЦ» Брянской области) в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.
Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с положениями статьи 113, статьи 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Выслушав представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Таким образом, гражданские права и обязанности возникают, не только из договоров, но и иных сделок или действий граждан и юридических лиц, не противоречащих закону.
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма); земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (части 1, 2 статьи 39 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).
В силу положений части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть1 статьи 158 ЖК РФ).
В силу пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу указанных норм права и разъяснений у собственника помещения, независимо от того, является ли это помещение жилым или нежилым, в силу закона возникает гражданско-правовое обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома тому лицу, которое эти услуги осуществляет. Участие каждого участника общей долевой собственности в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что помещение II, назначение: нежилое, кадастровый №, площадью <...> кв.м., подвал №, входящее в состав многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ответчику ФИО4 (запись регистрации права № от <дата>).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее – Правила №491), собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
Согласно частям 2, 3 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).
Согласно части 8 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Как следует из протокола № общего собрания собственников помещений от <дата>, собственники помещений в МКД № по <адрес> выбрали способ управления МКД – непосредственное управление.
Из указанного протокола № так же следует, что собственниками помещений МКД принято решение заключить договор подряда с ООО ЖК «Брянскжилкомсервис» с <дата>, в качестве лица, уполномоченного подписать договор подряда от имени всех собственников выбран ФИО1
<дата> между ООО ЖК «Брянскжилкомсервис» (Исполнитель) и собственниками помещений МКД (Собственники), расположенного по адресу: <адрес>, заключен договор на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД на срок с <дата> по <дата> (пункт 8.1 Договора).
Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если по окончании срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении (пункт 8.2 Договора).
По условиям указанного договора Исполнитель обязался по заданию Собственников помещений в МКД в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (состав общего имущества определен приложением к договору), а Собственники обязались в порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами и договором, своевременно и полностью вносить плату за оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, вносить плату за оказанные услуги ежемесячно до 25 числа по счет-квитанциям, представленным Исполнителем (пункты 3.1, 3.2, 4.2.2, 4.2.2.1, 4.2.2.2 Договора).
Согласно пункту 7.5 Договора, неиспользование Собственниками помещений не является основанием невнесения платы по договору.
Частью 4 статьи 158 ЖК РФ установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления в соответствии с указанными методическими рекомендациями.
Протоколом №, а также условиями договора (пункт 7.2) установлено, что цена за содержание и текущий ремонт общего имущества в расчете на 1 кв.м. общей жилой площади в месяц на момент заключения договора составляет 16 рублей, и подлежит ежегодному пересмотру общим собранием собственников в размере, обеспечивающем содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, с учетом предложений подрядной организации. В случае отсутствия такого решения общего собрания собственников, цена за содержание и текущий ремонт общего имущества приравнивается к размеру платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда, утверждаемого решением Дятьковского городского совета народных депутатов.
В спорный период размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД составлял: с <дата> по <дата> - <...> за 1 кв.м., с <дата> по <дата> – <...> за 1 кв.м., с <дата> по <дата> – <...> за 1 кв.м. (решения Дятьковского городского совета народных депутатов об установлении размера платы граждан за жилое помещение от <дата> №, от <дата> №, от <дата> №).
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается в силу положений статьи 310 ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Факт выполнения истцом работ и оказания услуг, связанных с содержанием и текущим ремонтом общего имущества МКД в указанный ООО ЖК «БиК» период подтверждён материалами дела, и ответчиком надлежащими доказательствами не оспорен.
Статьей 307 ГК РФ предусмотрено право кредитора требовать от должника исполнения его обязанности.
Из материалов дела следует, что ответчик обязательства по внесению платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД в указанный период не исполнял надлежащим образом в соответствии с требованиями закона.
Расчет задолженности произведен истцом исходя из тарифов на содержание общего имущества равного <...> с <дата> по <дата>; <...> с <дата> по <дата>; <...> с <дата> по <дата> с одного кв.м. общей площади помещения ответчика <...> кв.м.
По расчету истца задолженность ответчика ФИО4 за период с <дата> по <дата> составила <...>.
Тарифы на соответствующие услуги ответчиком в ходе рассмотрения не оспаривались. Вместе с тем, возражая против удовлетворения заявленных требований, сторона ответчика выразил несогласие с методикой расчета платежей за содержание общедомового имущества МКД, полагая, что в рассматриваемом случае расчёт следует производить не из площади принадлежащего собственнику помещения в МКД, а от площади общего имущества многоквартирного дома пропорционально площади принадлежащего собственнику помещения.
Указанный довод ответчика судом отклоняется, как основанный на неверном толковании положений статьей 30, 39, 154, 158 ЖК РФ.
Согласно указанным нормам собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, при этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв.м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Формула расчета платы за содержание и ремонт общего имущества, на применение которой указывает ответчик, не утверждалась решением общего собрания собственников помещения в данном многоквартирном доме.
Расчет задолженности проверен судом, является арифметически верным, доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате оказанных услуг, доводов исключающих обязанность по погашению задолженности, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ ответчиком не представлено.
Учитывая изложенное, вышеприведенные нормы права, суд находит требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт обоснованными.
В силу пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 330 ГК РФ).
Таким образом, в зависимости от оснований установления способа обеспечения обязательств различается неустойка, предусмотренная в законе («законная неустойка») и в договоре («договорная неустойка»).
Согласно статье 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Пунктом 6.4 договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД от <дата> предусмотрена ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в виде стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не оплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.
На основании вышеуказанных норм закона истцом за нарушение срока оплаты оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД начислено и заявлено ко взысканию с ответчика <...> за период с <дата> по <дата>.
Факт просрочки оплаты в заявленный истцом период подтвержден материалами дела, однако расчет пеней, представленный ООО ЖК «БиК», проверен судом и признается неверным.
С учетом сумм и периодов просрочки размер пеней за период с <дата> по <дата> составит <...>, расчет которых выглядит следующим образом:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 71 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ). При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.
Учитывая заявление ответчика о снижении неустойки (пеней) по правилам статьи 333 ГК РФ, а также размера долга, ставки и длительности просрочки платежа, суд приходит к выводу о наличии оснований для уменьшения пени и взыскании с ФИО4 в пользу истца пеней в размере <...>.
Доводы стороны ответчика о ничтожности договора и протокола общего собрания, на основании которых ООО ЖК «БиК» обязалось оказывать услуги и выполнять работы подлежат отклонению, поскольку в судебном порядке решение общего собрания собственников помещений МКД, договор на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД от <дата> не признаны недействительными.
В силу части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно абзацу второму статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ООО ЖК «БиК» при обращении в суд оплачена государственная пошлина в сумме <...>.
С учетом выше приведенных положений ГПК РФ, объема удовлетворенных исковых требований на сумму <...> (размер государственной пошлины составит <...>), с ФИО4 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере <...>, в доход муниципального образования «город Брянск» с ФИО4 подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <...>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Жилищная Компания «Безопасность и Комфорт» к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 (паспорт <...>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью Жилищная Компания «Безопасность и Комфорт» (ОГРН <***>) задолженность за содержание и текущий ремонт в размере <...> за период с <дата> по <дата>, пени в размере <...> за период с <дата> по <дата>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО4 в бюджет муниципального образования «город Брянск» государственную пошлину в размере <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья подпись Т.И.Ткаченко
Решение принято в окончательной форме 15 мая 2025 года.