№ 2а-32/2023
64RS0047-01-2022-003564-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Счастливой И.С.,
с участием представителя административного ответчика по ордеру адвоката Чеботарева Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц за 2020 г.,
установил:
межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области (далее – МРИ ФНС России № 19 по Саратовской области) предъявлен административный иск к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц за 2020 г.
Требования административного истца мотивированы тем, что ФИО2 за 2020 г. по справке 2-НДФЛ, представленной ООО «<данные изъяты>, начислен налог на доходы физических лиц в размере 133 800 рублей из размера дохода – 1 029 234 рубля 47 копеек. <дата> налогоплательщику направлено налоговое уведомление №, однако налог оплачен не был. <дата> налогоплательщику направлено налоговое требование №, которое исполнено не было. <дата> мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 налога на доходы физических лиц за 2020 г. <дата> судебный приказ отменен. На основании изложенного просила взыскать с ФИО2 налог на доходы физических лиц за 2020 г. в размере 133 790 рублей 99 копеек.
Представитель административного ответчика по ордеру адвокат Чеботарев Д.М. административный иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как суммы, полученные ФИО2 от ООО «<данные изъяты>», доходом не являются, а являются компенсацией за утрату жилья.
Представитель административного истца и административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Суд с учетом мнения участника процесса и положений ст. 150 и ч. 2 ст. 289 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия административного истца и административного ответчика.
Заслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Как установлено п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Из п. 1 ст. 209 НК РФ следует, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками; от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ, уплачивают налог на доходы физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Судом установлено, что ООО «<данные изъяты>» предоставило в МРИ ФНС № 19 по Саратовской области сведения о доходах физического лица за 2020 г. в отношении ФИО2, в которой отразила ее дохода за 2020 г. в размере 1 029 234 рубля 47 копеек (л.д. 8).
Таким образом, ФИО2 должна была оплатить налог на доходы физических лиц за 2020 г. в размере 133 800 рублей (1029234,437*13:100), в срок до <дата>
Доводы представителя ответчика о том, что сумма, полученная ФИО2 от ООО «<данные изъяты>», доходом не является, судом во внимание не принимаются, так как не нашли своего подтверждения в рамках судебного разбирательства при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО2 и ФИО1 к ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> о признании незаконными действий по начислению налога, обязании совершить определенные действия.
Данное обстоятельства подтверждены решением Кировского районного суда города Саратова от <дата> и дополнительным решением Кировского районного суда города Саратова от <дата> (л.д. 42, 53), апелляционным определением Саратовского областного суда от <дата>
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
<дата> ФИО2 через личный кабинет налогоплательщица направлено налоговое уведомление № об уплате налога на доходы физических лиц за 2020 г. в размере 133 790 рублей 99 копеек в срок до <дата> (л.д. 13, 14).
Данное налоговое уведомление было получено, однако в установленный срок налог оплачен не был.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
<дата> ФИО2 через личный кабинет налогоплательщица направлено требование № об уплате налога на доходы физических лиц и пени, со сроком исполнения до <дата> (л.д. 11, 12).
Данное требование административным ответчиком не исполнено.
Как установлено абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
<дата> мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района города Саратова вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 налога на доходы физических лиц за 2020 г.
<дата> судебный приказ отменен (л.д. 6).
С административным иском налоговый орган обратился <дата>, то есть в установленный законом 6 месячный срок.
Исходя из этого, срок на обращение в суд налоговым органом не пропущен и административный иск о взыскании с ФИО2 налога на доходы физических лиц, подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Исходя из положений ст. 114 КАС РФ и 333.16 НК РФ с ФИО2. в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 876рублей (133800-100000)*2%+3200.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц за 2020 г., удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <дата> г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 г. в размере 133 790 (сто тридцать три тысячи семьсот девяносто) рублей 99 копеек.
Взыскать с ФИО2, <дата> г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 876 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном форме.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 17 марта 2023 г.