Дело № 2-3846/23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2023 года город Сочи

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе судьи Вергуновой Е.М., при секретаре судебного заседания Чирковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав,

установил:

ФИО1 обратилась в Центральный районный суд города Сочи к Османович Элвиру с иском о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исковые требования мотивированы тем, что в период с 02.11.2013 года истец состояла в браке с ответчиком. В период брака у них родился сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением от 04.08.2018 года мирового судьи судебного участка № 8 Советского района города Ростов-на-Дону брак расторгнут. В настоящее время ребенок проживает с истцом, отец в воспитании и участия в жизни сына не принимает. Мировым судьей судебного участка № 8 Советского района города Ростов-на-Дону выдан судебный приказ от 06.12.2019 года на взыскание алиментов в пользу ребенка. Ответчик алименты не платит, имеется долг по оплате алиментов в сумме 364 790,75 рублей. Ответчик с 2019 года не общается с ребенком, находится в розыске.

Истец в судебное заседание не явилась, направила в материалы дела письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

На основании п. 5 статьи 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца.

Ответчик Османович Элвир в судебное заседание не явился, о времени, месте и рассмотрения дела извещен по последнему месту жительства, согласно материалов дела находится в исполнительном розыске (л.д. 16).

В соответствии с ч.1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Согласно части 3 статьи 233 ГПК РФ в случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

На основании изложенного суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель Управления образования администрации Аксайского района Ростовской области и.о. начальника управления ФИО4 в судебное заседание не явилась, в Заключении по вопросу лишения ФИО2 родительских прав в отношении ФИО3 выразила свою позицию относительно исковых требований ФИО1, полагала возможным исковые требования удовлетворить (л.д. 67).

Представитель Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ФИО5 в судебном заседании полагала возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить, представила Заключение управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по данному делу.

Участвующий в деле прокурор старший помощник прокурора Центрального района г. Сочи Ильина О.О. полагала возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выслушав участников судебного заседания и заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

На основании части 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно статье 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со пунктом 1 статьи 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Как установлено судом из материалов дела, истец и ответчик являются родителями малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Брак между ФИО1 и ФИО2 решением мирового судьи судебного участка № 8 Советского района города Ростов-на-Дону от 04.08.2018 года расторгнут.

Согласно материалов дела ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает совместно с матерью ФИО1

Из акта обследования от 28.07.2023 года Управления образования администрации Аксайского района Ростовской области следует, что несовершеннолетний ФИО3 фактически проживает с матерью ФИО1 в трехкомнатной благоустроенной квартире, жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Отец ответчик ФИО2 на протяжении долгого времени участия в жизни ребенка не принимает, к ребенку не приезжает. Ребенок считает своим отцом ФИО6 (л.д. 68-70).

Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам Центрального РОСП г. Сочи ФИО2 имеет задолженность по уплате алиментов на содержание ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию на 01.02.2022 года в размере 364 790,75 рублей.

Как следует из постановления об исполнительном розыске, ФИО2 объявлен в исполнительный розыск (л.д. 16).

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 года № 44 « О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» также разъяснено, что в соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например,

наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов, сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;

розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;

привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ( часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации); отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций, злоупотребляет своими родительскими правами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик Османович Элвир надлежащим образом не исполняет, фактически уклоняется от воспитания сына и уплаты алиментов.

Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, представленными в материалах дела.

Суд признает указанное поведение ответчика виновным, поскольку оно не связано со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, либо иными причинами, не зависящими от ответчика, поскольку наличие таких обстоятельств материалами дела не установлено.

На основании ст.71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ч.1).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч.2 статьи 71 ГПК РФ).

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

К ним, в частности, относятся следующие права:

на воспитание детей (ст. ст. 61, 62, 63, 66 СК РФ),

на защиту их интересов (ст. 64 СК РФ),

на истребование детей от других лиц (ст. 68 СК РФ),

на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст. 129 СК РФ),

на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ,

на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ),

на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ),

на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ),

на пенсионное обеспечение после смерти детей,

на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Согласно пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» в решении суда об ограничении или лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.

В настоящее время ребенок ФИО3 проживает совместно с матерью ФИО1, в связи с чем, вопрос о передаче ребенка на воспитание судом не обсуждается.

На основании ст. 103 ГПК РФ, поскольку истец при подаче иска от уплаты госпошлины по делам такой категории освобождена в силу закона (пп. 15 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ), государственная пошлина в размере 300 рублей подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 233-237 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав удовлетворить.

Лишить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт республики Македония №, код страны №, СНИЛС №, родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростов-на-Дону.

В соответствии с частью 5 статьи 70 СК РФ в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка – отдел ЗАГС администрации Советского района г. Ростов-на-Дону.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт республики Македония №, код страны №, СНИЛС №, государственную пошлину в размере 300 рублей в бюджет муниципального образования городской округ город-курорт Сочи.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Вергунова Е.М.