дело № 2-5466/2023

23RS0040-01-2023-004804-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2023 года город Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Крапивиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Юридическая коллегия лицо закона» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к ООО «Юридическая коллегия лицо закона» с иском о расторжении договоров об оказании юридических услуг, средств в размере 86 084,50 рублей, штрафа в размере 43 042,25 рублей.

В обоснование требований указано, что 29.04.2023г. между ООО «Юридическая коллегия лицо закона» в лице генерального директора ФИО4 и ФИО1 были заключены договоры об оказании юридических услуг № 290423ОУ4 от 29.04.2023г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ6 от 29.04.2023 г. на общую сумму 53 000 рублей.

Поскольку сумма в размере 53000 рублей для ив возрасте более 70 - ти лет является значительной для выплаты единовременно по Договорам, то для оплаты Договоров тамже, на месте нахождения ответчика, с истцом был заключен договор потребительского кредита с ПАО «Совкомбанк» №8055324200 от 29.04.2023 г. на сумму 68 057 рублей. В результате чего, истцом для оплаты ответчику услуг по Договорам дополнительно были приобретены следующие товары, поскольку банк отказывал в заключении кредитного договора без приобретения дополнительных товаров, а сотрудники ответчика торопили истца, утверждая, что его обращение требует ускоренного принятия решений, поскольку срок исковой давности по спорам данной категории дел составляет 10 дней:1. ВСК НС Фиксированный (Жизнь) агент ООО «Альянс кредит» стоимостью 12 375 рублей; 2. СМС-информирование PushSMS 149 в мес., стоимостью 2 682 рублей.

Поскольку по истечении 14 дней с момента заключения сделок, ответчиком не было предоставлено истцу никакого результата работы, последним было направлено заявление о расторжении Договоров 12.05.2023г. 15.05.2023г. согласно отчету об отслеживании, заявление истца было получено ответчиком, но было проигнорировано. 26.05.1023г. истцом ответчику была направлена досудебная претензия, которая также осталась без удовлетворения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Представитель истца ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, представил уточнения исковых требований. Просил расторгнуть договоры об оказании юридических услуг №290423ОУ4 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023г., № 290423ОУ6 от 29.04.2023г.; взыскать неустойку в размере 65 720 рублей, убытки в размере 10 364,50 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф в размере 72 042,25 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен должным образом по последнему известному суду месту нахождения и месту жительства, о причинах своей неявки суду не сообщил, не представил возражения на иск. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии с положениями ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, иными способами, предусмотренными указанной правовой нормой и законом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ).

Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", (далее Закон), указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно п.п.1,2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений ст.39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании ст.422 ГК РФ в соответствии с п.4 ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с ч.1 ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч.1 ст.781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В судебном заседании установлено, что 29.04.2023г. между ФИО1 (Заказчиком) и ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЛИЦО ЗАКОНА» (Исполнитель) заключены договора об оказании юридических услуг № 290423ОУ4, № 290423ОУ5, № 290423ОУ6.

Согласно п. 1.1 Договоров Ответчик принял на себя обязательство оказать комплекс юридических услуг, согласно п. 3.2. Договоров по вопросу «Правовой анализ. Подготовка документов по вопросу ЗПП».

В соответствии с п. 3.2 договоров № 290423ОУ4 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г. Ответчик принял на себя обязательство по исполнению 1-ого и 2-ого этапов работ.

По договору № 290423ОУ4 от 29.04.2023 г. плата за выполнение 1-ого и 2-ого этапа составила 16000 рублей, по договору № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г. плата за выполнение 1-ого и 2-ого этапа составила 12000 рублей.

В соответствии с условиями Договоров 1-ый этап состоит из правового анализа, подбора нормативно правовой базы и сбора документов, а 2-ой этап состоит из написания необходимых документов в соответствии с предметом договора.

Общая сумма оплаты по договорам составила 53 000 рублей.

Указанная сумма была оплачена истцом за счет кредитных средств при заключении договора потребительского кредита с ПАО «Совкомбанк» № 8055324200 от 29.04.2023 г. на сумму 68 057 рублей.

Данный кредитный договор был заключен истцом при заключении с ответчиком договоров, по месту нахождения ответчика.

Анализируя условия данных договоров, суд приходит к выводу, что в договорах № 290423ОУ4 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г. предмет договора изложен неточно и неясно какие действия по этапу № 2 необходимо выполнить, т.к. написания необходимых документов по вопросу «Правовой анализ. Подготовка документов по вопросу ЗПП» делает невозможным написание самих документов, которые каким-либо образом помогут Истцу достигнуть результата по проблеме, с которой он обратился к Ответчику.

Из данного предмета договоров неясно какие юридические услуги будут оказываться клиенту, какие именно документы намеревался составлять Ответчик.

Таким образом, денежные средства за второй этап по договорам №290423ОУ4 от 29.04.2023г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г. получены Ответчиком под формальным предлогом, без точного описания и указания существенных условий в Договорах.

Исходя из условий договоров № 290423ОУ4 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г. можно сделать вывод о том, что Ответчик получил деньги от Истца за якобы правовой анализ, сумма данных услуг составили 28 000 рублей.

При этом, что анализировал Ответчик и в каком объеме, исходя из условий Договоров, какими средствами при этом пользовался Ответчик, какого результата при этом должен был достичь клиент, какова цель этого анализа - установить из содержания Договоров невозможно.

По договору № 290423ОУ6 от 29.04.2023 г. 3-ий этап работы состоит из подачи копии заявления в уполномоченные органы, а 4-ый этап состоит из представления интересов заказчика в уполномоченных органах, контроль за правовыми актами, вплоть до вынесения решений уполномоченных органов. За эти этапы истцом ответчику оплачено 25000 рублей.

Согласно п. 3.13 Договоров по окончании исполнения работ Заказчик обязан принять выполненные по настоящему Договору услуги и подписать Акт об исполнении услуг, либо направить в адрес Исполнителя мотивированный отказ с указанием недостатков и сроков их исправления (в том числе по средствам электронной почты). Заказчик обязан принять выполненные Услуги в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения уведомления.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По общему правилу право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий должно быть предусмотрено Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами ли иными правовыми актами (п.1 ст.310 ГК Ф).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга (работа) исполнена полностью, что подтверждается практикой ВАС РФ, изложенной в определениях от 13.02.2012 №ВАС-137/12 по делу № А76-15066/2010-24-579, от 25.10.2010 №ВАС-14202/10 по делу № А40-127369/09-40-965.

При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (п. 3 ст. 307, п.4 ст. 450.1 ГК РФ).

Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В подтверждение своих доводов истцом указано, что ответчик свои обязательства не исполнил, о чем свидетельствует отсутствие Актов об оказанных услугах в рамках 1-4 этапа работы по Договорам.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика оплаченных по договорам денежных средств в размере 53 000 рублей.

Поскольку стороной в настоящем договоре является гражданин, то к правоотношениям сторон применяются положения ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Материалами дела подтверждается, что в связи с неисполнением своих обязательств, 26.05.2023г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия, содержащая отказ от исполнения договоров и требование о возврате уплаченных по договорам денежных средств.

Поскольку ответчиком обязательства не исполнены ненадлежащим образом, были допущены нарушения при исполнении договора, суд считает, что договора от 29.04.2023г. подлежат расторжению.

Согласно ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки пени), установленной законом или договором.

Установлено, что в связи с заключением договоров, истцом были понесены убытки, а именно: при заключении кредитного договора с ПАО «Совкомбанк», истцом была оплачена услуга СМС-информирование PushSMS 149 в месяц в размере 2 682 рубля.

Суд считает возможным взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца.

В соответствии с абз. 7, 8 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п. 1 ст. 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п.п. 1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (абзац первый пункта 3 настоящей статьи).

Согласно представленному истцом расчету, за период с 15.05.2023г. по 15.09.2023г., сумма неустойки составила 65 720 рублей.

Вместе с тем, суд считает, что заявленный истцом чрезмерно высокий размер неустойки направлен на неосновательное обогащение потребителя, и приведет к ухудшению имущественного положения ответчика. Поскольку неустойка, как мера ответственности за нарушение гражданско-правового обязательства, в соответствии с общим смыслом и целями гражданского законодательства, носит компенсационный, а не карательный характер, и не должна трансформироваться в средство обогащения истца, которое бы он не получил при обычном хозяйственном обороте, в связи с чем, суд полагает необходимым снизить размер заявленной неустойки до 20 000 рублей, ввиду явной несоразмерности ответственности и последствий нарушения обязательства, на основании ст.333 ГК РФ

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку в ходе рассмотрения спора по существу нашел свое подтверждение факт нарушения ответчиком прав истца, как потребителя, суд, учитывая требования разумности и справедливости, обстоятельства данного дела, длительность нарушения прав потребителя, полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

В силу ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, который суд считает возможным снизить в виду несоразмерности последствиям нарушения обязательств до 30000 рублей и взыскать указанную сумму с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы: по оплате почтовых услуг в размере 582 рублей, по оплате нотариальной доверенности в размере 2 100 рублей, по оплате юридических услуг за оставление претензии в размере 5 000 рублей.

При подаче искового заявления истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Учитывая изложенное, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 3 613 руб. 64 коп.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Юридическая коллегия лицо закона» о защите прав потребителя -удовлетворить частично.

Расторгнуть договоры об оказании юридических услуг № 290423ОУ4 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ5 от 29.04.2023 г., № 290423ОУ6 от 29.04.2023 г.

Взыскать с ООО «Юридическая коллегия лицо закона» в пользу ФИО1 уплаченные денежные средства по договорам в размере 53 000 рублей, убытки, оплаченные за услугу СМС-информирование PushSMS в размере 2 682 рубля, неустойку в размере 20 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 30 000 рублей, судебные расходы: по оплате почтовых услуг в размере 582 рублей, по оплате нотариальной доверенности в размере 2 100 рублей, по оплате юридических услуг за оставление претензии в размере 5 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в остальной части - отказать.

Взыскать с ООО «Юридическая коллегия лицо закона» госпошлину в доход государства в размере 3 613 руб. 64 коп.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Кожевников

Мотивированное решение суда изготовлено 27.09.2023г.