УИД: 66RS0040-01-2022-000489-02

Дело №2-324/2022

Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижняя Тура 17 августа 2022 года

Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Лейпи Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Шулак О.И., с участием истца-ФИО5, ее представителя- ФИО1, ответчика-Савинова К.Н., представителя третьего лица ООО «УК Эксперт»- ФИО2, представителей третьего лица-Аникина В.А., ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 ... к ФИО6 ... о признании решений, принятых на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, недействительными,

установил:

ФИО5 обратилась в Нижнетуринский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ФИО6 о признании решений, принятых на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, недействительными. В обоснование заявленного иска указала, что является собственником ... доли жилого помещения – <адрес> в <адрес>. В конце июня 2022г. истцу стало известно, что в доме было проведено внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора управляющей организации, на котором было принято решение о расторжении договора управления с ООО «УК «Эксперт». Однако ФИО5, полагает, что решение принято с существенными нарушениями норм жилищного законодательства, касающихся порядка проведения собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов. ФИО5 не была уведомлена о проведении собрания, в связи с чем, нарушены её права, как одного из собственников помещений многоквартирного дома № 4, расположенного по ул. Скорынина в г. Нижняя Тура. Учитывая данные обстоятельства, истец просит признать решения, принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, недействительными.

Истец ФИО5, её представитель ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на исковых требованиях настаивали, изложили доводы, указанные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в иске, суду показал, что он являлся лишь организатором собрания, исправления в бюллетени вносились не им, а собственниками, так как заочный тур проходил в нежилом помещении, куда собственники в специально установленный ящик скидывали бюллетени.

Представитель третьего лица ООО «УК «Эксперт» ФИО2 в судебном заседании исковые требования истца поддержал, просил удовлетворить иск.

Представители третьего лица ООО «Энергогаз-НТ» ФИО7, ФИО8, действующие на основании доверенностей, просили отказать в заявленных исковых требованиях.

Представитель Департамента Государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В силу с ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, участие в голосовании принимает каждый собственник пропорционально принадлежащей ему доли в общем имуществе, если такие доли не определены, то в силу ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует исходить, что они являются равными.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

В соответствии с. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема (ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Статьей 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для признания ничтожным решения собрания, в том числе, если оно принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2). В силу п. 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации для подтверждения действительности решения, принятого на собрании, у гражданско-правового сообщества, для участников которого решения собрания являются обязательными, должны иметься документы, подтверждающие наличие кворума на собрании.

Согласно п. п. 1, 3, 4 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

В ходе судебного разбирательства установлено и не оспаривалось сторонами, что истец ФИО5 является собственником ... доли жилого помещения – <адрес> в <адрес>. Ответчик ФИО6 является собственником нежилого помещения ... в <адрес>

В материалы дела представлен протокол №1 внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме№ 4, расположенном по адресу: <...> от 06.06.2022г., из которого следует, что в период с 03.06.2022г. по 06.06.2022г., в форме очно - заочного голосования собственниками помещений многоквартирного дома № 4 по ул. Скорынина в г. Нижняя Турапроведено внеочередное собрание.

Инициатором проведения собрания выступил ответчик ФИО6

Поскольку ответчик ФИО6 являлся инициатором проведения оспариваемого собрания, в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, именно на нем лежит обязанность по предоставлению доказательств соблюдения кворума при проведении собрания и соблюдения порядка проведения голосования.

Согласно протоколу № 1 общего собрания собственников помещений дома от 06.06.2022г., общая площадь жилых и нежилых помещений в доме составляет 4 018,6 кв.м., в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 2 735,6 кв. м, что составляет 68,07% от общего числа голосов всех собственников. Указано на наличие кворума для проведения собрания.

На повестку собрания было поставлено 9 вопросов:

1. избрание председателя и секретаря общего собрания собственников помещений, определение порядка голосования и подсчета голосов;

2. об утверждении способов направления сообщений о проведении последующих собраний собственников помещений и уведомлений и принятых решениях;

3.о выборе способа управления МКД;

4.о расторжении договора управления с ООО «УК «Эксперт»

5. о выборе управляющей организации ООО «Энергогаз-НТ»;

6. об утверждении условий договора управления;

7. о порядке представления управляющей организацией собственникам МКД отчетов о выполнении договора управления;

8.о переходе МКД на прямые договоры с РСО по коммунальным услугам;

9.об утверждении порядка хранения документов, связанных с проведением общего собрания.

Председателем общего собрания собственников помещений, секретарем общего собрания собственников помещений, избран ответчик ФИО6

Из 9 вопросов, поставленных на голосование, решения приняты по всем поставленным вопросам.

В обоснование заявленных требований истец указывает на отсутствие надлежащего уведомления истца о проводимом собрании и его результатах, а также на отсутствие кворума при проведении собрания.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд находит данные доводы обоснованными.

Ранее указано, что в соответствии с ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Как следует из протокола № 1 общего собрания собственников помещений дома от 06.06.2022г., общая площадь жилых и нежилых помещений в доме составляет 4 018,6 кв.м., таким образом, для признания собрания правомочным в нем должны принять участие собственники жилых и нежилых помещений общей площадью не менее чем 2009,3 кв.м.

Как следует из вышеуказанного протокола общего собрания собственников помещений количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании - 2735,6, что составляет 68,07 % от общего числа голосов. Указано, что кворум для проведения собрания имеется.

Частью 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрены основные сведения, которые при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования должны быть отражены в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование. Подпись - это подтверждение волеизъявления собственника помещения при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если подпись в решении, которое заполняет собственник, будет отсутствовать, то невозможно будет определить факт выражения собственником помещения своего волеизъявления.

Согласно п. 6 Письма Минстроя России от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 "Об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме" любые исправления и другие технические ошибки в решении собственника помещения возможны с учетом подтверждения личной подписью и надписью "исправленному верить".

Соответственно, внесенные в решение собственника исправления, не удостоверенные в установленном порядке, являются основанием для исключения такого бюллетеня из подсчета голосов.

Обозревая представленные реестры и список собственников помещений многоквартирного дома №4 по ул. Скорынина в г. Нижняя Тура, установлено, что в графе «подпись» имеются исправления, не удостоверенные в установленном порядке.

Обозревая представленные бюллетени голосования общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №4 по ул. Скорынина в г. Нижняя Тура, подлежат исключению голоса собственников в чьи бюллетени внесены исправления, не удостоверенные в установленном порядке:

- по нежилому помещению, площадью 53,3 кв.м. (собственник ФИО3, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, нет ответа на девятый);

- по <адрес>, площадью 20,9 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО11, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 20,9 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО12, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 20,9 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО13, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 19,86 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО14, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 19,86 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО15, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 19,86 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО16, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 59,9 кв.м. (собственники ФИО17, ФИО18, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 62,4 кв.м. (собственник ФИО19, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 14,4 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО20, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 14,4 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО21, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 29,4 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО22, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 29,4 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО23, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 30,6 кв.м. (собственник ФИО24, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 19,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО25, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, является несовершеннолетним, не имеет права голосовать);

- по <адрес>, площадью 19,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО62 - истец, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, оспаривает подпись);

- по <адрес>, площадью 19,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО26, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 44,2 кв.м. (собственник ФИО27, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 30 кв.м. (собственники 2/3 доля ФИО28, ФИО29, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 15 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО30, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 43,7 кв.м. (собственник ФИО31, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 14,8 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО32, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, исправления в номере квартиры);

- по <адрес>, площадью 14,8 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО33, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, исправления в номере квартиры);

- по <адрес>, площадью 14,8 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО34, в бюллетень внесено не заверенное исправление в номер квартиры, неверно указана площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 47,4 кв.м. (собственник ФИО35, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 46,1 кв.м. (собственник ФИО36, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 42,6 кв.м. (собственник ФИО37, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 44,7 кв.м. (собственники ФИО38, ФИО39, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 23,5 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО40, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 23,5 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО41, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения, в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 23,5 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО42, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 44,3 кв.м. (собственник ФИО43, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 46,9 кв.м. (собственники ФИО44, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 43,5 кв.м. (собственники ФИО45, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 43,2 кв.м. (собственник ФИО46, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 48,6 кв.м. (собственник ФИО47, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 11,32 кв.м. (собственник 1/4 доля ФИО48, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 22,75 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО49, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 10,87 кв.м. (собственник 1/4 доля ФИО50, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 14,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО51, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 14,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО52, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 14,5 кв.м. (собственник 1/3 доля ФИО53, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 15,15 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО54, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 15,15 кв.м. (собственник 1/2 доля ФИО55, в бюллетень внесено не заверенное исправление в площадь помещения);

- по <адрес>, площадью 58,6 кв.м. (собственник ФИО56, оспаривает подпись в бюллетене);

- по <адрес>, площадью 61,5 кв.м. (собственник ФИО57, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 50,8 кв.м. (собственник ФИО58, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 60 кв.м. (собственник ФИО59, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования).

- по <адрес>, площадью 51 кв.м. (собственник ФИО60, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования);

- по <адрес>, площадью 58,4 кв.м. (собственник ФИО61, в бюллетень внесено не заверенное исправление в дату голосования).

При подсчете голосов площади вышеуказанных квартир, которые составляют 1161,57 кв.м., не подлежат учету.

Таким образом, площадь жилых помещений лиц, принявших участие в голосовании, составит 1146,88 кв.м., что соответствует 28,54 % от общего числа голосов всех собственников помещений дома и свидетельствует об отсутствии кворума для принятия решений.

Проведение общего собрания в отсутствие кворума является существенным нарушением норм жилищного законодательства, регулирующих порядок проведения общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, свидетельствующим о том, что оспариваемое общее собрание не состоялось и неправомочно принимать решения, принятые на данном собрании решения являются недействительными.

Кроме того, согласно статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В судебном заседании свидетель ФИО56 указала, что является собственником <адрес> в <адрес>. На подъезде один раз была размещена информация о проведении собрания. В назначенное время никто на собрание не вышел. Какие – либо документы - реестры, бюллетень голосования, не подписывала.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о недоказанности соблюдения требования ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что при проведении общего собрания от 06.06.2022г. в форме очно - заочного голосования кворума не имелось, были нарушены требования о порядке проведения собрания, в связи с чем, заявленное требование ФИО5 о признании решений, принятых на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, недействительными, подлежит удовлетворению.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума (п. 2 ст. 181.5. Гражданского кодекса РФ).

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО5 ... паспорт ... к ФИО6 ... паспорт ... о признании решений, принятых на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, недействительными удовлетворить.

Признать решение общедомового собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, проведенного в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом №1 от 06.06.2022 года, недействительным.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Нижнетуринский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Лейпи Е.Н.