<...>
Дело № 1-471/2023
66RS0002-01-2023-000697-50
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 22 августа 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Челядиновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Масликова Д.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Вяткина А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Владимировым И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <...>, судимого:
-22.03.2023 Асбестовским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 07 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 02 года, по состоянию на 22.08.2023 неотбытая часть основного наказания составляет 02 месяца 26 дней, дополнительного 01 год 07 месяцев 14 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Преступление совершено им в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:
08 марта 2023 года, более точное время и место не установлено, у ФИО1, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, и что данное деяние преследуется по закону, при помощи сотового телефона посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» договорился с не установленным дознанием лицом о незаконном приобретении вещества, являющегося наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления.
После этого, в тот же день 08 марта 2023 года в не установленное время и месте, ФИО1, при помощи принадлежащего ему сотового телефона произвел оплату заказанного вещества, являющегося наркотическим средством, обменяв принадлежащие ему денежные средства, в не установленной сумме, на криптовалюту «Биткоин» и перечислив на номер счета неустановленного лица.
После получения от неустановленного лица, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информации о месте нахождения тайника, куда было помещено заказанное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), 23 марта 2023 года в дневное время до 15 часов 15 минут, более точное время не установлено, ФИО1 прибыл на участок местности с географическими координатами 56.877906, 60.436613, расположенный в 500 метрах от дома № 2 по ул. Кордон мыс п. Палкино в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, где у дерева в условленном месте обнаружил и поднял сверток №1 из полимерной липкой ленты коричневого цвета, с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 9,98 г. (с учетом массы, израсходованной для проведения физико-химического исследования и экспертизы), который поместил в левый наружный карман куртки, надетой на нем и стал его незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции, совершив своими преступными действиями незаконное приобретение и незаконное хранение указанного наркотического средства в нарушение ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 29.12.2022).
После чего, ФИО1 23 марта 2023 года в дневное время до 15 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 500 метрах от дома № 2 по ул. Кордон мыс п. Палкино Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, продолжая свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, у другого дерева обнаружил и поднял сверток №2 из полимерной липкой ленты коричневого цвета, с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 9,96 г. (с учетом массы, израсходованной для проведения физико-химического исследования и экспертизы), который поместил левый наружный карман куртки, надетой на нем, где стал его незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции, совершив своими преступными действиями незаконное приобретение и незаконное хранение указанного наркотического средства.
Далее, 23 марта 2023 года около 15 часов 15 минут на участке местности с географическими координатами 56.880160, 60.434777, расположенном в лесном массиве п. Палкино Железнодорожном районе г. Екатеринбурга сотрудниками полиции замечен автомобиль марки «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком *** региона, где на переднем пассажирском сидении находился ФИО1, который вызвал подозрение у сотрудников полиции в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем, ФИО1 был доставлен в отдел полиции № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Кишиневская, 35 в г. Екатеринбурге, где в тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на ФИО1, обнаружены и изъяты два свертка из полимерной липкой ленты коричневого цвета, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 9,98 г. и 9,96 г., соответственно общей массой 19,94 г. (с учетом массы, израсходованной для проведения физико-химического исследования и экспертизы).
Согласно заключению эксперта № 2041 от 04 апреля 2023 года представленные на экспертизу вещества (объекты №№1,2) являются наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), включенным в “Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен… (список I)” «ПЕРЕЧНЯ наркотических средств, психотропных веществ и их прокуроров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 15.06.2022).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 и 229 прим. 1 УК РФ" (в редакции от 24.01.2022), общее количество наркотического средства, массой 19,94 г. (с учетом массы, израсходованной для проведения физико-химического исследования и экспертизы), изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 из левого наружного кармана куртки, превышает 2 гр., но не превышает 25 гр., в силу чего его размер является значительным, которое ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в подготовительной части судебного заседания подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник полностью поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственным обвинителем не высказано возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО1 квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО1, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное ФИО1 деяние окончено, сопряжено с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и относится в силу части 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно разъяснениям, данным в п.п. 29 и 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», под явкой с повинной следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
Объяснение ФИО1 на л.д. 26 относительно обстоятельств преступления, выявленного непосредственно при его задержании, нельзя расценить в качестве явки с повинной ввиду отсутствия признака добровольности сообщения, в связи с чем суд не признает его в качестве явки с повинной, но учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обсуждая личность ФИО1 суд принимает во внимание, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.120), участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 123), по месту жительства и матерью характеризуется положительно (л.д.135-136), наличие кредитных обязательств, намерение зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Согласно заключению комиссии экспертов ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» от 13.07.2023 № 2-1186-23 ФИО1 мог в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он может осознавать характер своего процессуального положения и исполнять свои процессуальные права и обязанности, может участвовать в следственных действиях, в судебном заседании.
Поскольку ФИО1 не страдал и не страдает в настоящее время психическим расстройством, которое напрямую или косвенно обуславливало бы опасность или возможность причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих лиц, то в применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.
В лечении от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке ст. 72.1 УК РФ не нуждается, поскольку у него не выявлено признаков наркотической зависимости – наркомании (л.д. 69-70).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, оказание бытовой и материальной помощи матери, осуществление общественно-полезной деятельности в виде благотворительной помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые свидетельствовали о возможности применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается. Оснований прекращения уголовного дела, в том числе и для применения ст. 76.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не установлено, поскольку меры предпринятые подсудимым ФИО1 в виде благотворительной помощи ГКУ «СРЦН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» не свидетельствуют о надлежащем возмещении причиненного преступлением ущерба и уменьшении общественной опасности содеянного, в связи с этим не позволяют освободить подсудимого от уголовной ответственности.
С учетом назначения не самого строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, правовых оснований для применения положений ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания по приговору Асбестовского городского суда Свердловской области от 22.03.2023.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество гашиш (анаша, смола каннабиса) на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Процессуальные издержки, затраченные на услуги труда адвоката в ходе предварительного расследования и судебного заседания, взысканию с ФИО1 не подлежат на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить ФИО1 следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей;
- не осуществлять выезд за пределы муниципального образования - город Екатеринбург без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказание в виде ограничения свободы,
- не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц, в установленные данным органом дни.
На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Асбестовского городского суда Свердловской области от 22.03.2023 в виде ограничения свободы на срок 02 месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 01 год 07 месяцев 14 дней, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 01 год 07 месяцев 14 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить ФИО1 следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей;
- не осуществлять выезд за пределы муниципального образования - город Екатеринбург без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказание в виде ограничения свободы,
- не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства:
- вещества (объекты №№1,2), являющиеся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 9,92 г и 9,90 г., общей массой 19,82 г., находящиеся в бумажном конверте, хранящееся по квитанции № 449 в камере хранения УМВД России по г. Екатеринбургу - продолжить хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по факту сбыта указанного наркотического средства (л.д. 49-52).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
<...>
<...>
Судья Ж.Е.Челядинова