№ 2-556/2025

50RS0031-01-2024-013517-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово 27 февраля 2025 года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Селина Е.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с требованиями к ФИО4, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: АДРЕС, а также указать, что решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО2 составлен договор о том, что ФИО4 дарит ФИО2 дом по адресу: АДРЕС ФИО4 обязуется в дальнейшем не предъявлять никаких претензий на подаренный дом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок и жилой дом за ФИО2 зарегистрировано не было. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 фактически являлась собственником указанных объектов, открыто и непрерывно владела ими. К спорному имуществу проведено электричество, открыт лицевой счет № на имя ФИО6 (бывший супруг ФИО2). ФИО6 умер, лицевой счет на электроэнергию переоформлен на ФИО2 не был. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен договор дарения жилого дома и земельного участка по адресу: АДРЕС. Однако зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке не представляется возможным, поскольку у ФИО3 недостаточно документов для регистрации права.

Истец в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, в суд направила своего представителя, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался, о причинах неявки суд сведениями не располагает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, в представленном отзыве на исковое заявление просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддержала.

Третьи лица представителей в судебное заседание не направили, о слушании дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства и оценив их в совокупности, заслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (часть 1). Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (часть 5).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО2 заключен договор дарения дома, расположенного по адресу: АДРЕС (л.д. 15).

К спорному имуществу проведено электричество, открыт лицевой счет № на имя ФИО6, бывшего супруга ФИО2 (л.д. 13, 18-25). ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28).

Согласно ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (в редакции на день заключения договора дарения), впредь до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для договоров, предусмотренных статьями 550, 560 и 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, сохраняют силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, установленные законодательством до введения в действие части второй Кодекса.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» начал действовать ДД.ММ.ГГГГ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ (в редакции на день заключения договора дарения) сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ (в редакции на день заключения договора дарения) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ (в редакции на день заключения договора дарения) договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 302-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть ДД.ММ.ГГГГ Правило о государственной регистрации договоров дарения недвижимого имущества будет действовать только в отношении договоров, заключенных до указанной даты.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании изложенного, договор дарения дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО2, таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ, подлежал обязательной государственной регистрации в федеральном органе в области государственной регистрации.

Однако договор дарения дома от ДД.ММ.ГГГГ не проходил государственную регистрацию перехода права собственности в установленном законом порядке, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Таким образом, правовые последствия указанной сделки наступить не могли, в связи с чем, какие-либо права в отношении спорного имущества у одаряемого не возникли.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен договор дарения жилого дома и земельного участка, по адресу: АДРЕС (л.д. 14).

Доказательств наличия прав ФИО2 на спорный жилой дом в материалы дела также не представлено.

В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Поскольку право собственности у ФИО2 на земельный участок не могло возникнуть на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, какие-либо права на жилой дом отсутствовали, договор дарения жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО3, в силу указанных положений закона, является недействительным (ничтожным).

Частью 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаны действительными права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу этого Закона, при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом.

Пунктом 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако ссылка истца в исковом заявлении на указанные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации не состоятельна, поскольку в материалы дела не представлено доказательств возникновения каких-либо прав ФИО4 на спорное имущество до вступления в силу вышеуказанного федерального закона.

ФИО2 не проявила должную степень заботливости и осмотрительности для проверки прав на имущество дарителя ФИО4 и совместной подачи документов на регистрацию договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ в регистрирующий орган, а также, не являясь собственником объектов недвижимости, не имела права распоряжаться спорным имуществом, в том числе, путем его дарения.

Показания свидетеля ФИО7 выводы суда не опровергают, поскольку им указано на отсутствие сведений, на каком праве ФИО4 пользовался спорным имуществом, в том числе по состоянию на 1987 год, крайний раз он видел ФИО4 в 2000 году.

Также суд обращает внимание на то, что испрашиваемый земельный участок не идентифицирован как объект земельных правоотношений, не сформирован, его границы не установлены, площадь не определена, кроме того, не представлено доказательств его законного предоставления первоначальному дарителю – ФИО4 в целях оформления земельно-правовых отношений.

В соответствии со ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В силу с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов самостоятельно определив способы их судебной защиты, соответствующие ст. 12 ГК РФ.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Из смысла данных норм следует, что выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Поскольку при рассмотрении дела не установлено совокупности условий, при которых у ФИО3 могло бы возникнуть право собственности на спорное имущество, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт: №) к ФИО4 (паспорт: №), ФИО2 (паспорт: №) о признании права собственности на земельный участок и жилой дом – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Селин

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.