Дело № 2а-955/2023
25RS0005-01-2022-002841-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2023 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Е.В. Панасюк,
при секретаре К.А. Левченко,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №13 по Приморскому краю обратилась в суд с данным административным иском, указывая, что административный ответчик состоит в инспекции на налоговом учете в качестве налогоплательщика, ФИО1 в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязан уплачивать законно установленные налоги. Согласно сведениям, представленным в инспекцию в рамках п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, административный ответчик в 2014,2015,2016 являлся собственником недвижимого имущества, и следовательно является плательщиком налога на имущество, указанного в налоговом уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ №. Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление, которое в срок исполнено не было. В связи с тем, что в установленные сроки ФИО1 налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени. Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № Первомайского судебного района г. Владивостока с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей вынесено определение от № об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Просит суд взыскать с ФИО1 в доход бюджета задолженность по обязательным платежам в сумме 157,9 рублей, в том числе налог на имущество за 2014,2015,2016 года – 146 рублей, пени по налогу на имущество – 11,9 рублей.
В судебное заседание стороны не явились, извещены судом о дате и времени судебного заседания. Судебная повестка, направленная административному ответчику, вернулась в адрес суда с отметкой оператора почтовой связи об истечении срока хранения.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о злоупотреблении ответчиком своими процессуальными правами в виде отказа от получения судебного извещения, в связи с чем в силу требований ст. 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ФИО2 считается извещенным о месте и времени судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив административный иск, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Частью 4 ст. 289 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 400 НК РФ Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит в инспекции на налоговом учете в качестве налогоплательщика.
Согласно сведениям, представленным в инспекцию в рамках п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, административный ответчик в 2014,2015,2016 являлся собственником недвижимого имущества. ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц, ей было направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому налог необходимо уплатить не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неисполнением налоговой обязанности административному ответчику выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ в котором обозначена необходимость уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени по налогам.
Мировому судье судебного участка № Первомайского судебного района г. Владивостока поступило заявление ИФНС России по Приморскому краю №14 г.Владивостока о выдаче судебного приказа с должника ФИО1
Мировым судьей вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
Административным истцом соблюдён как срок для обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, так и срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением после отмены судебного приказа, установленный ст. 48 НК РФ., соблюден.
Согласно ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые органы, как следует из подп. 9 п. 1 ст.31 НК РФ, вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
Факт задолженности административного ответчика по уплате налога на имущество физических лиц, подтверждается налоговыми уведомлениями ДД.ММ.ГГГГ №.
При этом обоснованность начисления административному ответчику налога подтверждается представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда, доказательств обратного ответчиком суду не представлено, факт наличия просрочки исполнения обязательств по оплате налога ФИО1 не оспорен, оснований сомневаться в обоснованности расчёта суммы задолженности у суда не имеется, доказательств уплаты заявленных в иске сумм суду не представлено.
Доказательств исполнения налоговых требований либо уведомлений суду не представлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что обязательства по уплате налога на имущество физических лиц ФИО1 не исполнены, в связи с чем с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию заявленная Межрайонной ИФНС России № 13 по Приморскому краю сумма задолженности по обязательным платежам в сумме 157,9 рублей из которых: за налог на имущество за период с 2014-2016 годы в сумме 146 рублей, пени в сумме 11 рублей 90 копеек.
В доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 114, 175-180, 194 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в доход бюджета задолженность по обязательным платежам, а именно налог на имущество за период с 2014-2016 годы в сумме 146 (сто сорок шесть) рублей, пени в сумме 11 (одиннадцать) рублей 90 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину по иску в сумме 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено 30.06.2023.
Судья Е.В. Панасюк