Дело №2-5177/2025

32RS0027-01-2025-007842-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Любимовой Е.И., при секретаре Магусевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО СФО "Титан" к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что <дата> между ПАО Национальный Банк Траст и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №... согласно которому предоставлен кредит в размере 53229,36 руб.

Воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 61003,15 руб.

03.10.2019г. между ООО «Югория» и ПАО Национальный банк Траст заключен договор уступки прав (требований) №14-01-УПТ, 01.04.2022г. ООО «Югория» передало право требования ООО СФО "Титан" по договору №0104/2022.

На момент подачи данного заявления ответчиком не погашена задолженность.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ОООСФО "Титан" задолженность в размере 61003,15 руб., а также государственную пошлину в размере 4000 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении дела по уважительным причинам не заявлено, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело без её участия, указала, что иск признает, заявила о применении срока исковой давности и просила в иске отказать.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п.п.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ (заем), если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

За нарушение сроков погашения займа, кредитор может требовать досрочного возврата кредита, а также неустойки.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из материалов дела, <дата> между ПАО Национальный Банк Траст и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №... согласно которому предоставлен кредит в размере 53229,36 руб.

Как указывает истец, заемщик не исполнил обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 61003,15 руб.

03.10.2019г. между ООО «Югория» и ПАО Национальный банк Траст заключен договор уступки прав (требований) №14-01-УПТ, 01.04.2022г.

ООО «Югория» передало право требования ООО СФО "Титан" по договору №0104/2022.

На момент подачи данного заявления ответчиком не погашена задолженность.

В материалы дела в подтверждение заключения договора займа представлено заявление, содержащее условия кредитования: 12 % годовых, срок пользования кредитом 42 месяца, размер ежемесячного платежа 1860руб. (после кредитных каникул в 6 месяцев), размер последнего платежа 1725,50руб. Представлен график платежей.

Ответчик не оспаривает факт заключения кредитного договора, указывает, что проводились погашения, вместе с тем просит применить срок исковой давности, который, по мнению ответчика истек.

Проверяя доводы ответчика суд, учитывает следующее.

Согласно представленной в материалы дела выписки о движении денежных средств, последнее погашение долга имело место 15.03.2019г. Общая сумма внесенных денежных средств составила 22722,02руб. Иных сведений суду не представлено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Пунктом 1 ст. 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ).

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии со ст. 207 ГК РФ и разъяснениями по ее применению, содержащимся в п. 26 указанного выше постановления Пленума, с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Судом установлено, что кредитный договор №... от <дата> заключен на сумму 53229,36 руб., срок пользования кредитом 42 мес, процентная ставка 12% годовых. Согласно п. 1.13 дата ежемесячных платежей по кредиту согласно графику платежей. Из графика платежей следует, первый платеж- 27.06.2014г., последний платеж- установлен с 26.11.2017г. до 06.12.2017г.

07.12.2017г. начинается течение срока исковой давности, и заканчивается 07.12.2020г.

03.10.2019г. между ООО «Югория» и ПАО Национальный банк Траст заключен договор уступки прав (требований) №14-01-УПТ, 01.04.2022г. ООО «Югория» передало право требования ООО СФО "Титан" по договору №0104/2022.

С заявлением о выдаче судебного приказа ООО СФО "Титан" обратилось 03.07.2025г., за пределами срока исковой давности.

С настоящим иском ООО СФО "Титан" обратилось 22.10.2025г.

Таким образом, на дату обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, а также на дату обращения с настоящим иском, срок исковой давности для обращения с требованиями о взыскании задолженности истец как при исчислении его от даты последнего платежа по графику, так и от даты последнего поступления денежных средств.

Передача банком права требования долга по кредитному договору ООО «Югория», затем ООО СФО "Титан" на течение срока исковой давности не влияет, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).

В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При изложенных обстоятельствах, суд считает заявление ответчика о пропуске истцом ООО СФО "Титан" срока исковой давности для обращения с исковыми требованиями о взыскании задолженности обоснованным и приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ООО СФО "Титан" в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ООО СФО "Титан" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №... отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.И. Любимова

Решение в окончательной форме изготовлено 23.12.2025