УИД 58RS0030-01-2022-004504-36

Дело № 2-792/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июня 2022 года г. Пенза

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Одинцова М.А.,

при секретаре Филиной Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к ГСК «Жигули» о признании недействительными решений общего собрания членов кооператива,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором указал, что он является членом ГСК «Жигули» с 3 июня 2014 г., имеет в собственности металлический гараж под № 119. 8 января 2022 г. состоялось общее собрание членов кооператива. В повестку общего собрания были включены следующие вопросы: Утверждение протокола внепланового общего собрания членов ГСК «Жигули» (заочного типа) от 09 ноября 2020 г. Финансовый отчет председателя ГСК «Жигули» ФИО5 по обороту денежных средств ГСК «Жигули» за 2021 год. Отчет председателя ревизионной комиссий ГСК «Жигули» ФИО Утверждение сметы расходов и размера членских взносов на 2022 год. Вопрос о признании гаража № 238 собственностью ГСК «Жигули». Прочее.

Общим собранием по вопросам повести дня были приняты следующие решения: Утвердить протокол внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 9 ноября 2020 г., оставив устав ГСК «Жигули» в старой редакции без изменений. Признать финансовую и хозяйственную деятельность председателя ГСК «Жигули» удовлетворительной. Признать работу ревизионной комиссии и результаты проведенной проверки удовлетворительными. Утвердить смету расходов на 2022 год и членских взносов в размере 2200 рублей. Признать гараж № 238 собственностью ГСК «Жигули». Избрать ревизионную комиссию ГСК «Жигули» в составе: ФИО2, ФИО3, ФИО4

Считает принятые решения незаконными, поскольку при проведении собрания был нарушен порядок его созыва и проведения в силу следующих обстоятельств. В соответствии с объявлением о проведении общего собрания членов кооператива, которое было размещено на доске объявлений кооператива 3 января 2022 г., собрание должно было проводиться в очной форме путем личного присутствия членов кооператива в 11 часов 8 января 2022 г. Указанное объявление было размещено с нарушением установленного двухнедельного срока. Кроме того, поскольку одним из вопросов повестки дня общего собрания являлся финансовый отчет председателя правления кооператива по обороту денежных средств кооператива за 2021 год, включающий вопросы по приходу и расходу денежных средств в 2021 году, то в силу действующего законодательства члены кооператива должны были иметь возможность ознакомиться с финансовым отчетом не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов кооператива. Вместе с тем, финансовый отчет до начала общего собрания для ознакомления членам кооператива представлен не был.

Согласно протоколу общего собрания (конференции) членов ГСК «Жигули» от 8 января 2022 г. на собрании зарегистрировались 61 человек, что составляет 21,78 % от общего количества гаражей в ГСК «Жигули» (всего в кооперативе 280 гаражей, 1 металлический гараж - один голос). В соответствии с пунктом 3.3. Устава кооператива общее собрание (конференция) членов Кооператива считается правомочным при наличии не менее 2/3 общего числа членов Кооператива или делегатов Конференции, то есть при наличии не менее 187 членов кооператива или 38 делегатов Конференции. Таким образом, на общем собрании отсутствовал кворум.

Протокол общего собрания (конференции) членов Кооператива оформлен с нарушениями, а именно: отсутствуют сведения о месте и времени проведения собрания; отсутствует информация о том, каким образом и кем производился подсчет голосов при голосовании; результаты голосования имеют формулировки «ЗА» большинство.

По первому вопросу повестки дня общего собрания членов кооператива ФИО5 доложил членам кооператива о необходимости утверждения протокола внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 9 ноября 2020 г. На общем собрании членов кооператива незаконно принято решение об утверждении указанного протокола. Принятое решение противоречит уставу кооператива и законодательству. Согласно пункту 3.8.1 Устава кооператива председатель правления кооператива вправе созвать в десятидневный срок внеочередное общее собрание членов кооператива для обсуждения возникшего вопроса и принятия по нему обоснованного решения. Законодательство предусматривает проведение общего собрания в очно-заочной форме только при наличии ранее не состоявшегося общего собрания виду отсутствия кворума с обязательным его переносом на другую дату и соблюдением порядка проведения следующего собрания в очно-заочной форме. Повестка дня собрания (заочного типа) от 9 ноября 2020 до него не доводилась. Какая-либо информация о месте проведения такого собрания (заочного типа), срок его проведения и наличие кворума отсутствовала и тщательно скрывалась от членов правления кооператива. Как следует из мотивированной части протокола общего собрания (конференции) членов кооператива от 8 января 2022 г. голосование по пунктам повестки не проводилось, решения, выраженные формулировкой «за», «против», «воздержался», отсутствовали. О выводе его и его супруги из членов правления кооператива узнал только на общем собрании членов кооператива 8 января 2022 г. Члены кооператива не имели возможности заранее ознакомиться и не располагали информацией, необходимой для принятия решения относительно членов правления кооператива.

Просил признать недействительными (ничтожными) и не порождающими каких-либо последствий решения общего собрания (конференции) членов ГСК «Жигули», оформленного протоколом от 8 января 2022 г.

Признать недействительными (ничтожными) решения внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа), оформленного протоколом от 9 ноября 2020 г.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, дал объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.

Представитель ответчика ГСК «Жигули» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, причину неявки суду не сообщил.

С учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в заочном производстве, порядок и последствия которого разъяснены и понятны.

Заслушав объяснения истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 1 - 4 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В соответствии с ч.1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Исходя из требований ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Исходя из положений ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Из материалов дела следует и судом установлено, что 8 января 2022 г. в ГСК «Жигули» проведено общее собрание членов кооператива, в повестку дня которого включены 6 вопросов: 1. Утверждение протокола внепланового общего собрания членов ГСК «Жигули» (заочного типа) от 09 ноября 2020 г. 2. Финансовый отчет председателя ГСК «Жигули» ФИО5 по обороту денежных средств ГСК «Жигули» за 2021 год. 3. Отчет председателя ревизионной комиссий ГСК «Жигули» ФИО 4. Утверждение сметы расходов и размера членских взносов на 2022 год. 5. Вопрос о признании гаража № 238 собственностью ГСК «Жигули». 6. Прочее.

Решения членов ГСК «Жигули» были оформлены протоколом общего собрания (конференции) членов ГСК от 08.01.2022. Общим собранием были приняты следующие решения: 1. Утвердить протокол внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 9 ноября 2020 г., оставив устав ГСК «Жигули» в старой редакции без изменений. 2. Признать финансовую и хозяйственную деятельность председателя ГСК «Жигули» удовлетворительной. 3. Признать работу ревизионной комиссии и результаты проведенной проверки удовлетворительными. 4. Утвердить смету расходов на 2022 год и членских взносов в размере 2200 рублей. 5. Признать гараж № 238 собственностью ГСК «Жигули». 6. Избрать ревизионную комиссию ГСК «Жигули» в составе: ФИО2, ФИО3, ФИО4

Истец ФИО1 является членом ГСК «Жигули», имеет в собственности металлический гараж ..., расположенный по адресу: ... следовательно, в силу ст. 181.4 ГК РФ вправе принимать участие в общих собраниях и оспаривать их решения.

Согласно п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.5 Устава ГСК «Жигули» органами управления Кооператива являются, в том числе, Общее собрание членов Кооператива. В исключительных случаях на правах Общего собрания членов Кооператива допускается проведение Конференции членов Кооператива. Норма представительства – один делегат от пяти членов Кооператива. Общее собрание (конференция) членов Кооператива считается правомочным при наличии не менее 2/3 (67%) общего числа членов Кооператива или делегатов Конференции. Решение Общего собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее 60 % от Общего собрания членов Кооператива.

При подготовке дела к судебному разбирательству, суду предоставлен реестр членов ГСК «Жигули», из которого следует, что в членстве ГСК «Жигули» состоит 283 человека.

Из оспариваемого протокола общего собрания (конференции) членов ГСК от 08.01.2022 следует, что на собрании присутствовали 61 человек. Доказательств того, что присутствовавшие члены кооператива являлись делегатами конференции, суду не представлено.

Таким образом, в общем собрании членов ГСК от 08.01.2022 присутствовало 22% от общего числа членов кооператива, что свидетельствует об отсутствии кворума.

При принятии некоторых решений в протоколе общего собрания (конференции) членов ГСК от 08.01.2022 результаты голосования указаны, как: «ЗА» - большинство», что исключает возможности установить точное количество голосов для вывода о соблюдении п. 3.5 Устава ГСК «Жигули», устанавливающего, что решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее 60 % от общего собрания членов кооператива.

Таким образом, указанные выше нарушения порядка проведения общего собрания, оформленного протоколом общего собрания (конференции) членов ГСК от 08.01.2022, свидетельствует о ничтожности принятых решений, в связи с чем, исковые требования ФИО1 в этой части подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В пунктах 111 - 112 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Истцом также заявлено требование о признании недействительным решения общего собрания членов ГСК «Жигули», оформленного протоколом внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 22.11.2020.

Согласно названному протоколу, в повестку дня были включены шесть вопросов, собрание проводилось заочно в период с 09.11.2020 по 22.11.2020. Вместе с тем, из протокола внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 22.11.2020 невозможно установить количество членов ГСК, принявших участие в голосовании, результаты голосования по каждому вопросу повестки дня и др.

Данные нарушения являются существенными и также влекут недействительность данного собрания в силу ничтожности принятых решений.

Таким образом, исковые требования ФИО1 о признании решения общего собрания членов ГСК «Жигули», оформленного протоколом внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 22.11.2020, недействительным, подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные издержки состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче иска в суд истцом была уплачена госпошлина в размере 300 руб. Ввиду того, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца госпошлину в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 235 – 237 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к ГСК «Жигули» о признании недействительными решений общего собрания членов кооператива, удовлетворить.

Признать решения общего собрания членов ГСК «Жигули», оформленное протоколом внепланового общего собрания ГСК «Жигули» (заочного типа) от 22 ноября 2020 года, недействительным.

Признать решения общего собрания членов ГСК «Жигули», оформленное протоколом общего собрания (конференции) членов ГСК от 8 января 2022 года, недействительным.

Взыскать с ГСК «Жигули» в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 (триста) руб.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Пензы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 июня 2022 года.

Судья