Дело № 2-7810/2023
УИД 23RS0040-01-2023-007882-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2023 года город Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Подгорновой Е.С.
при секретаре Цыганеш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «СОГАЗ» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканного финансовым уполномоченным,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к АО «СОГАЗ» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканного финансовым уполномоченным, просит взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за период с 15.06.2022 по 09.10.2023 в размере 162335 рублей.
Исковые требования мотивирует тем, что 09.05.2022 около 19 часов 30 минут произошло дорожно-транспортное происшествие в ходе которого причинены механические повреждения автомобилю Тойота Биби с государственным регистрационным знаком № регион принадлежащему истцу. С целью реализации права на получение страхового возмещения истец обратился в АО «СОГАЗ» с соответствующим заявлением. Рассмотрев указанное заявление АО «СОГАЗ» осуществило выплату страхового возмещения в размере 264700 рублей, 27.09.2022 АО «СОГАЗ» осуществило доплату страхового возмещения 35100 рублей, частично компенсировало услуги независимого эксперт оплатив 10314 рублей, а также выплатило неустойку в размере 100 000 рублей, 05.10.2022 АО «СОГАЗ» выплатило неустойку в размере 37206 рублей, 04.09.2023 АО «СОГАЗ» выплатило неустойку в размере 8176 рублей. Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения истец обратился к Финансовому уполномоченному который решением У-23-92269/5010-007 от 27.09.2023 взыскал с страховщика в пользу истца страховое возмещение в размере 34248,60 рублей, неустойку за нарушение срока выплаты страхового возмещения в размере 8176 рублей, в случае неисполнения АО «СОГАЗ» решения в срок 10 рабочих дней неустойку за период начиная с 15.06.2022 по дату фактического исполнения АО «СОГАЗ» обязательства по выплате страхового возмещения исходя из ставки 1% за каждый день просрочки. Указанное решение финансового уполномоченного было исполнено АО «СОГАЗ» только 09.10.2023, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском о взыскании неустойки и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, ведение дела доверил своему представителю.
Представитель истца по доверенности ФИО3 настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 просила в удовлетворении исковых требований отказать на основании доводов, изложенных в возражении на исковое заявление, в случае удовлетворения исковых требований просила применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер сумм подлежащих взысканию.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 09.05.2022 (далее — ДТП) вследствие действий ФИО5, управлявшего транспортным средством Skoda Octavia, государственный регистрационный номер №, причинен вред транспортному средству ВАЗ 2108, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО6 и принадлежащему истцу транспортному средству Toyota ВВ, государственный регистрационный номер №.
Гражданская ответственность ФИО5 на момент ДТП застрахована у ответчика по договору ОСАГО серии XXX № 0179575303 (далее - Договор ОСАГО).
Гражданская ответственность истца на момент ДТП по договору ОСАГО не застрахована.
Гражданская ответственность ФИО6 на момент ДТП по договору ОСАГО не застрахована.
24.05.2022 истец обратился к ответчику организацию с заявлением о страховом возмещении по Договору ОСАГО, выплате расходов по эвакуации Транспортного средства, предоставив документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее - Правила ОСАГО).
26.05.2022 ответчиком проведен осмотр Транспортного средства, о чем составлен акт осмотра.
Письмом от 01.06.2022 ответчик уведомил истца о необходимости предоставления документов, подтверждающих право собственности на Транспортное средство, а именно, договора купли-продажи от 01.02.2015, договора купли-продажи от 25.08.2019 и корректного договора купли-продажи от 07.05.2022.
Истец предоставил ответчику копию соглашения о расторжении договора купли-продажи от 25.04.2015.
Письмом от 07.06.2022 ответчик уведомил истца о необходимости предоставления оригинала или надлежащим образом заверенной копии соглашения о расторжении договора купли-продажи.
20.07.2022 ответчику поступило заявление истца с просьбой осуществить страховое возмещение в денежной форме безналичным расчетом на предоставленные реквизиты. К заявлению истцом был приложен оригинал соглашения о расторжении договора купли-продажи от 25.04.2015 и оригинал договора купли-продажи Транспортного средства от 07.05.2022.
25.07.2022 ответчиком осуществлена выплата страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 264 700 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 5074.
16.09.2022 ответчику поступило заявление (претензия) истцас требованиями о доплате страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 135 300 рублей 00 копеек, выплате расходов по оплате услуг независимого эксперта в размере 15 000 рублей 00 копеек, неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения.
В обоснование заявленных требований истцом предоставлено экспертное заключение № 084-08-22 от 26.06.2022, подготовленное по его инициативе экспертной организацией ИП ФИО7, в соответствии с которым стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства без учета износа составляет 744 451 рубль 05 копеек, с учетом износа составляет 427 113 рублей 44 копейки.
27.09.2022 ответчиком осуществлена выплата страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 35 100 рублей 00 копеек, расходов по оплате услуг независимого эксперта в размере 10 314 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 77412.
27.09.2022 ответчиком осуществлена выплата неустойки исходя из суммы 100 000 рублей 00 копеек, и с учетом удержания налога на доходы физических лиц в размере 13%. Заявителю перечислено 87 000 рублей.
05.10.2022 ответчиком осуществлена выплата неустойки исходя из суммы 37 206 рублей, с учетом удержания НДФЛ истцу перечислено 32369 рублей.
Письмом от 07.10.2022 ответчик уведомил истца о частично удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с позицией страховщика, истец обратился к финансовому уполномоченному с требованием о взыскании с ответчика страхового возмещения в размере 89866 рублей, расходов по оплате услуг независимого эксперта в размере 15 000 рублей, неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения.
Рассмотрев указанное обращение, финансовый уполномоченный решением от 27.09.2022 У-23-92269/5010-007 требования истца удовлетворил частично взыскал с АО «СОГАЗ» в пользу ФИО1 страховое возмещение по Договору ОСАГО в размере 34 248, 60 рублей, неустойку за нарушение срока выплаты страхового возмещения в размере 8 176 (восемь тысяч сто семьдесят шесть) рублей 00 копеек. При этом, в данном решении указано, что он подлежт исполнению АО «СОГАЗ» в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу.
Так-же согласно указанному решению в случае неисполнения АО «СОГАЗ» пункта 1 резолютивной части решения в срок, установленный в пункте 3 резолютивной части настоящего решения, взыскать с АО «СОГАЗ» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с 15.06.2022 по дату фактического исполнения АО «СОГАЗ» обязательства по выплате страхового возмещения, указанного в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1% (один процент) за каждый день просрочки, начисляемую на сумму, указанную в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, но совокупно с неустойкой, указанной в пункте 2 резолютивной части настоящего решения, и ранее уплаченной неустойкой в размере 137 206 (сто тридцать семь тысяч двести шесть) рублей 00 копеек не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей 00 копеек.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Федеральный закон),, при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты ли возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим ФЗ размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной ст. 7 настоящего Федерального закона.
В силу п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Согласно пункту 21 ст. 12 Федерального закона в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В силу части 1 статьи 24 Закона № 123-ФЗ исполнение финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного признается надлежащим исполнением финансовой организацией обязанностей по соответствующему договору с потребителем финансовых услуг об оказании ему или в его пользу финансовой услуги.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 4 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
Однако согласно пункту 2 статьи 161 Федерального закона надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены данным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Законом о финансовом уполномоченном в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.
Однако в соответствии с пунктом 5 этой же статьи страховщик освобождается от обязанности Уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены данным законом, Законом о финансовом Уполномоченном, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
Таким образом, своевременное исполнение решения финансового уполномоченного не освобождает страховщика от санкции в виде неустойки за несвоевременную выплату страхового возмещения.
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий либо бездействия потерпевшего (пункт 3 статьи 401 ГК РФ и пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
В удовлетворении таких требований суд отказывает, когда установлено, что в результате действий потерпевшего страховщик не мог исполнить свои обязательства в полном объеме или своевременно, в частности, потерпевшим направлена претензия с документами, предусмотренными Правилами, без указания сведений, позволяющих соотнести претензию с предыдущими обращениями, либо предоставлены недостоверные сведения о том, что характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта, либо потерпевший уклоняется от осмотра экспертом поврежденного имущества (статья 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ) (п.87 Постановления от 08.11.2022 N 31).
Основания для освобождения ответчика от выплаты неустойки суду не представлены.
В силу положений ст. 407, 408 ГК обязательство прекращается полным исполнением, в состав которого входит также и уплата неустойки.
Истцом представлен расчет неустойки, согласно которому размер неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по выплате страхового возмещения составляет 162335 рублей за период с 15.06.2022 по 09.10.2023 (474 дня).
Расчет судом проверен, сомнений не вызывает.
Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. При этом, наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств. Степень соразмерности заявленных истцом неустоек последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией.
Суд, учитывая, что Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, и в соответствии со ст.333 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг), принимает во внимание степень выполнения обязательств исполнителем, заявление представителя ответчика о снижении размера неустойки, ранее выплаченную неустойку, иные обстоятельства дела, считает возможным снизить сумму неустойки ввиду несоразмерности последствиям нарушения обязательств до 160 000 рублей, которая и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Требование о компенсации морального вреда также подлежит удовлетворению в части в связи со следующим.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к отношениям, вытекающим из договора страхования применяется закон о защите прав потребителей, в части, не урегулированной специальным законом.
В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно вышеуказанному постановлению, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Поскольку ответчик не выплатил истцу страховое возмещение в полном объеме, чем нарушил его права, суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства пошлину в размере 4 400 рублей. Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к АО «СОГАЗ» о взыскании неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканного финансовым уполномоченным удовлетворить в части.
Взыскать с АО «СОГАЗ» в пользу ФИО1 неустойку в размере 160 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, а всего – 165 000 рублей.
Взыскать с АО «СОГАЗ» государственную пошлину в доход государства в размере 4 400 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.С. Подгорнова
Мотивированный текст решения изготовлен 28.11.2023.