Дело № 3а-48/2025

УИД 12 OS 0000-01-2025-000009-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Йошкар-Ола 19 мая 2025 года

Верховный Суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Салиховой Э.И.,

при секретаре Мамаевой А.А.,

с участием:

представителей административного истца ФИО1, ФИО2,

представителя административного ответчика государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 об оспаривании решения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости, установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества в размере его рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО») от 28 декабря 2024 года об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества – нежилого здания с кадастровым номером <№> расположенного по адресу: <адрес> (далее также объект), в размере рыночной стоимости и установлении кадастровой стоимости данного объекта в размере его рыночной стоимости по состоянию на дату оценки 15 ноября 2024 года.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что являлся собственником указанного объекта, утвержденная кадастровая стоимость которого по состоянию на 1 января 2023 года составляет 54 696 853,82 рублей, что значительно превышает его рыночную стоимость, которая согласно отчету об оценке рыночной стоимости № 15/11-18/24 от 15 ноября 2024 года, подготовленному оценщиком <...> Д.А. (далее – отчет об оценке), составляет 31 996 000 рублей.

Решением ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» <№> от 28 декабря 2024 года по результатам рассмотрения заявления ФИО4 об установлении кадастровой стоимости объекта с кадастровым номером <№> в размере его рыночной стоимости отказано.

В письменных возражениях на административное исковое заявление от 7 февраля 2025 года ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО», ссылаясь на то, что оспариваемое административным истцом решение принято учреждением с соблюдением порядка и формы его принятия в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения, по основаниям, указанным в разделе V решения, обусловленным допущенными в отчете об оценке многократными нарушениями, просило отказать в удовлетворении административного иска (том 1 л.д. 189-192).

В письменных возражениях на административное исковое заявление от 6 февраля 2025 года административный ответчик Министерство государственного имущества Республики Марий Эл указало, что считает себя ненадлежащим административным ответчиком (том 1 л.д. 225-227).

В отзыве на административное исковое заявление от 6 февраля 2025 года заинтересованное лицо Правительство Республики Марий Эл оставило разрешение заявленных требований на усмотрение суда (том 1 л.д. 235-237).

В предварительном судебном заседании по делу была назначена судебная экспертиза для проверки отчета об оценке на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и подтверждения рыночной стоимости спорного объекта по состоянию на юридически значимую дату. Производство экспертизы поручено судом Федеральному бюджетному учреждению «Башкирская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации».

После поступления в суд экспертного заключения и ознакомления с ним лиц, участвующих в деле, административный ответчик ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» представил отзыв на административное исковое заявление, в котором также просит отказать в удовлетворении требования административного истца о признании незаконным решения бюджетного учреждения, разрешить заявленное ФИО4 второе требование при условии уточнения административным истцом размера рыночной стоимости не ниже стоимости, определенной экспертом, на усмотрение суда.

В судебном заседании представители административного истца письменно уточнили административные исковые требования – просили суд установить в отношении объекта с кадастровым номером 12:05:0000000:9189 кадастровую стоимость в размере рыночной согласно заключению судебной экспертизы.

В судебном заседании представитель административного ответчика ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» поддержала представленный письменный отзыв.

Представители административного ответчика Министерства государственного имущества Республики Марий Эл, заинтересованных лиц Правительства Республики Марий Эл, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл, ООО «Маритрансавто», ООО «Прогресс», заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явились, были извещены своевременно и надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы административного дела, в том числе экспертное заключение, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с положениями части 1 статьи 245 КАС РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» указано, что с административным исковым заявлением (далее - заявление) о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 НК РФ).

В силу пункта 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт 1 статьи 403 НК РФ).

Налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого объекта налогообложения, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 403 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Судом установлено, что ФИО4 до 24 января 2025 года являлся собственником объекта недвижимого имущества - нежилого здания с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, долевыми собственниками которого в настоящее время являются ООО «Маритрансавто» и ООО «Прогресс» (выписка из ЕГРН от 25 апреля 2025 года).

Кадастровая стоимость объекта утверждена приказом Министерством государственного имущества Республики Марий Эл от 3 ноября 2023 года № 18-нп «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Марий Эл зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест» по состоянию на 1 января 2023 года и составляет 54 696 853,82 рублей (том 1 л.д. 52).

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также установления кадастровой стоимости регулируется в настоящее время КАС РФ, Законом об оценке и Федеральным законом № 237-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 269-ФЗ).

Федеральным законом № 269-ФЗ в Федеральный закон № 237-ФЗ введена статья 22.1, регулирующая вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и оспаривания ее результатов, которая вступила в силу 11 августа 2020 года.

Частью 2 статьи 6 Федерального закона № 269-ФЗ до 1 января 2026 года устанавливается переходный период применения статей 22 и 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона № 269-ФЗ в течение переходного периода высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Правительством Республики Марий Эл 13 января 2023 года принято постановление № 2 «О дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», пунктом 1 которого установлена дата перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ - 1 апреля 2023 года.

Таким образом, с 1 апреля 2023 года на территории Республики Марий Эл подлежат применению положения статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ.

В целях реализации предусмотренных Федеральным законом № 237-ФЗ полномочий, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 30 мая 2019 года № 232-р создано государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки».

Положениями статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ установлено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц (часть 1). Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета (часть 2). Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (часть 7).

Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:

1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее - решение об установлении рыночной стоимости), указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;

2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (далее - решение об отказе в установлении рыночной стоимости) (часть 11).

В случае принятия решения об отказе в установлении рыночной стоимости в таком решении должны быть приведены все выявленные в ходе рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости причины, предусмотренные пунктом 2 части 11 данной статьи, послужившие основанием для принятия такого решения (часть 12).

Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (часть 15).

Административные дела об оспаривании решений бюджетных учреждений, принятых в порядке статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ, подлежат разрешению по правилам главы 25 КАС РФ с особенностями, предусмотренными главой 22 КАС РФ.

Срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен статьей 219 КАС РФ, согласно которой, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1).

В соответствии с действующим порядком административный истец, не согласный с величиной кадастровой оценки принадлежащего ему объекта недвижимого имущества, обратился для определения его рыночной стоимости к оценщику.

5 декабря 2024 года ФИО4 в порядке, установленном статьей 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ, обратился в ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости, представив отчет об оценке, согласно которому рыночная стоимость объекта определена оценщиком по состоянию на 15 ноября 2024 года в размере 31 996 000 рублей (том 1 л.д. 53-147).

Решением ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» <№> от 28 декабря 2024 года по результатам рассмотрения заявления ФИО4 об установлении кадастровой стоимости объекта с кадастровым номером <№> в размере его рыночной стоимости отказано ввиду использования оценщиком неполных и (или) недостоверных сведений, наличия в отчете расчетных или иных ошибок, повлиявших на итоговый результат определения рыночной стоимости, нарушений требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке (том 1 л.д. 17-46).

Настоящий административный иск подан ФИО4 24 января 2025 года, то есть с соблюдением срока, установленного частью 1 статьи 219 КАС РФ.

Оспаривая в судебном порядке решение ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО», административный истец ссылается на его незаконность, утверждая, что отчет об оценке соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судом назначена судебная экспертиза на предмет соответствия отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости <№> от 15 ноября 2024 года, составленного оценщиком <...> Д.А., требованиям законодательства об оценочной деятельности и подтверждения рыночной стоимости объекта с кадастровым номером <№> на дату, указанную в данном отчете.

Согласно заключению эксперта Федерального бюджетного учреждения «<...>» <№> от 14 апреля 2025 года отчет об оценке не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям Закона об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности).

В частности, на страницах 13-21 заключения эксперт со ссылками на нормативные положения приводит нарушения, допущенные при составлении отчете об оценке, и, анализируя каждое нарушение, делает итоговый вывод о том, что выявленные нарушения допускают неоднозначное толкование, вводят в заблуждение пользователя отчета и влияют на достоверность полученного результата, а также указывает, что при оценке использованы неполные и недостоверные сведения, допущены ошибки и неточности, повлиявшие на итоговый результат определения рыночной стоимости объекта недвижимости.

Согласно заключению судебной экспертизы действительная рыночная стоимость исследуемого объекта недвижимости по состоянию на 15 ноября 2024 года составляет 34 202 000 рублей (страница 62 заключения судебной экспертизы).

Расчет рыночной стоимости исследуемого объекта недвижимости судебным экспертом <...> А.Г. произведен в рамках сравнительного подхода ввиду наличия на открытом рынке продажи предложений, применен метод сравнения продаж. Заключение эксперта содержит подробное описание объекта оценки, анализ рынка объекта оценки, основных ценообразующих факторов, а также внешних факторов, влияющих на его стоимость, определение сегмента рынка, к которому принадлежит оцениваемый объект, описание процесса оценки объекта оценки в части применения подхода к оценке, с использованием сведений о продаваемых объектах-аналогах, которые относятся к одному с оцениваемым объектом сегменту рынка и сопоставимы с ним по ценообразующим факторам, с применением корректирующих коэффициентов. Подбор объектов-аналогов и использование соответствующих коэффициентов экспертом произведены корректно, выводы сделаны с учетом особенностей соответствующего сегмента рынка в соответствующий период и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Оценив заключение судебной экспертизы по правилам статей 84 и 164 КАС РФ, суд приходит к выводу, что оно составлено с соблюдением требований статьи 82 названного кодекса, требований, предъявляемым к содержанию отчета об оценке объекта недвижимости, предусмотренным статьей 11 Закона об оценочной деятельности, является ясным и полным, выводы эксперта не являются противоречивыми, какие-либо сомнения в обоснованности заключения отсутствуют.

Оснований не доверять данному заключению, полученному по результатам судебной экспертизы и подготовленному государственным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

С учетом представленных по делу доказательств в их совокупности, включая заключение судебной экспертизы, суд приходит к выводу о том, что при проведении оценки объекта недвижимости с кадастровым номером <№> оценщиком допущены ошибки и нарушения законодательства об оценочной деятельности, которые повлияли на итоговый результат определения рыночной стоимости объекта недвижимости. Следовательно, у ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» имелись основания для принятия решения об отказе в установлении кадастровой стоимости данного объекта недвижимости в размере рыночной стоимости. Оспариваемое административным истцом решение принято уполномоченным учреждением с соблюдением порядка и формы его принятия, в соответствии с нормативными правовым актами, регулирующими спорные отношения.

При таких обстоятельствах административное исковое требование ФИО4 о признании незаконным решения ГБУ Республики Марий Эл «ЦГКО» <№> от 28 декабря 2024 года об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером <№> в размере рыночной стоимости удовлетворению не подлежит.

Сторона административного истца с размером рыночной стоимости объекта недвижимости, определенной по результатам судебной экспертизы, согласилась, уточнила административный иск в данной части. Остальные лица, участвующие в деле, замечания к заключению эксперта, возражения относительно содержащихся в нем выводов не представили.

Разрешая требование административного истца об установлении кадастровой стоимости указанного нежилого здания в размере его рыночной стоимости, суд принимает во внимание расчет, произведенный судебным экспертом, считает необходимым установить кадастровую стоимость указанного объекта, равной его рыночной стоимости по состоянию на 15 ноября 2024 года, в размере 34 202 000 рублей.

С учетом положений пункта 6 части 2 статьи 18 Федерального закона № 237-ФЗ установленная судом кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит применению с 1 января 2024 года.

Руководствуясь статьями 174 - 180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового требования ФИО4 о признании незаконным решения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» <№> от 28 декабря 2024 года об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества – нежилого здания с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес> в размере рыночной стоимости отказать.

Установить кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества – нежилого здания с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес> равной его рыночной стоимости по состоянию на 15 ноября 2024 года, в размере 34 202 000 (тридцать четыре миллиона двести две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Э.И. Салихова

Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года.