УИД 74RS0005-01-2025-000914-42

Дело № 2-1410/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2025 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи Залуцкой А.А.

при секретаре Акишевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Кооперативу №501 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, Мустафину М.Ф., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании недействительными решения общего собрания членов кооператива,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Кооперативу №501 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, в котором просил признать недействительным решение ежегодного общего собрания (конференции) от 20 апреля 2024 года, оформленное протоколом ежегодного общего собрания ГСК №501 от 20 апреля 2024 года, взыскать расходы по оплате госпошлины, почтовые расходы. В обоснование требований указал, что является собственником гаража (гаражного бокса) №51, расположенного к ГСК №501. В декабре 2024 года после ознакомления с материалами дела №2-6329/2024 года у мирового судьи судебного участка №4 Металлургического района г.Челябинска он узнал, что 20 апреля 2024 года состоялось ежегодное общее собрание (конференция) ГСК №501, которое оформлено протоколом. Полагает его незаконным и подлежащим отмене, в связи с отсутствием кворума, а также нарушением порядка созыва.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал, пояснил, что основанием для признания оспариваемого решения общего собрания является наличие двух разных вариантов протокола от 20 апреля 2024 года, отсутствие ведомостей подсчета голосов, а также что срок, на который были избраны уполномоченные, истек на момент проведения испаряемого собрания, в связи с чем, они не могли голосовать от имени других членов ГСК.

Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности (л.д. 157-158 т.1), в судебном заседании участия не принимала, в предыдущих судебных заседаниях исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении. Как следует из ее пояснения в судебном заседании и письменных пояснений, оспариваемое общее собрание проводилось в ДК ЧМК, юрист ГСК по ошибке вписал в протокол место проведения – Правление. Утвержденного реестра членов ГСК не имеется, он составляется в электронном виде. Полагает, что кворум при проведении собрания был, по состоянию на 20 апреля 2025 года в реестре членов числилось 1135 человек, для кворума необходимо присутствие не менее 569 членов. Согласно списку, на собрании присутствовали 23 уполномоченных представителя (избранных на общем собрании от 02 апреля 2019 года), голосовавших за себя и за 25 членов кооператива, соответственно всего голосов от уполномоченных 598. Также на собрании присутствовало 78 членов, голосовавших лично за себя.

Ответчик Мустафин М.Ф. в судебное заседании не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 158 т.2). В предыдущем судебном заседании исковые требования не признал, пояснял, что в 2019 году был утвержден новый устав и иной способ голосования на общих собраниях, голосуют уполномоченные представители, каждый в интересах 25 членов.

Ответчики ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 158 т.2).

Исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Согласно ст. 1, п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества, которое проводится в форме общего собрания пайщиков потребительского общества или в форме общего собрания уполномоченных потребительского общества.

В силу п. 2 ст. 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Как следует из материалов дела, Кооператив №501 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц 18 декабря 2002 года, его председателем является с 29 апреля 2013 года является Мустафин М.Ф. (л.д. 45-55 т.1).

Кроме того, как установлено судом и не оспаривалось стороной ответчика, истец ФИО1 является собственником гаражного бокса № в указанном кооперативе (л.д. 10).

Протоколом собрания правления от 20 марта 2024 года принято решение, в том числе, о проведении конференции 20 апреля 2024 года во Дворце ЧМК (л.д. 173 т.1).

В материалах дела также имеется уведомление о проведении мероприятия – конференции ГСК 50120 апреля 2024 года в здании ДК «Металлург» (л.д. 34 т.1).

При этом доказательств размещения указанного уведомления на территории ГСК либо оповещения членов (собственников) ГСК иным способом в установленные Уставом и законом порядке и сроке в материалы дела не представлено.

Протоколом ежегодного общего собрания (конференции) ГСК №501 от 20 апреля 2024 года, проводимого в очной форме, были оформлены решения, принятые на общем собрании (т. 1 л.д. 33).

Согласно указанному протоколу собрание состоялось 20 апреля 2024 года, присутствовали председатель правления Мустафин М.Ф., 655 членов кооператива, из них 22 человека уполномоченные представители (делегаты).

Повестка дня указанного общего собрания:

Отчет о работе правления за 2023 год (докладчик Мустафин М.Ф.);

Отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности ГСК-501 за 2023 года (докладчик Светличная М.А.);

Прения;

Утверждение плановых смет по доходам и расходам на 2024 год;

Переизбрание председателя правления.

По всем указанным вопросам приняты решения, в том числе о продлении полномочий членов правления и председателя правления, выступили Мустафин М.Ф., Светличная М.А., члены кооператива в прениях, обсудили смету расходов на 2024 год, которая одобрена единогласно, постановлено признать работу правления и председателя ГСК-501 за 2023 год удовлетворительной.

Также были приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а именно утверждены размеры плановых платежей на 2024 год (вопросы 6.1-6.6, 7, 8).

Согласно представленным спискам, на собрании 20 апреля 2024 года присутствовал 101 член кооператива, из которых 22 члена кооператива голосовали в качестве уполномоченных представителей (л.д. 38-42 т.1).

Также в материалы дела представлен реестр членов кооператива по состоянию на 20 апреля 2024 года, согласно которому, членов кооператива 1135 человек (л.д. 164-187 т.2).

На основании ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

В соответствии с п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительно решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Положениями ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2) (п. 1).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения (п. 3).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4).

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 5).

В п. 108 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что к нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования.

В силу ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о ничтожности оспариваемого общего собрания от 20 апреля 2024 года, в связи с тем, что на нем приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня (вопросы 6.1-6.6, 7, 8), а также в связи с отсутствием кворума.

Как указывалось ранее, на собрании 20 апреля 2024 года присутствовал 101 член кооператива, из которых 22 члена кооператива голосовали, в том числе, в качестве уполномоченных представителей.

Как следует из Устава Кооператива №501 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, утвержденного протоколом №2/19 от 02 апреля 2019 года, высшим органом управления ГСК является Общее собрание членов кооператива, а при выборе уполномоченных (1 человек от участка в 25 членов кооператива) высшим органом ГСК считается конференция уполномоченных членов кооператива. Уполномоченный имеет количество голосов, равное количеству членов кооператива, от имени которых он уполномочен голосовать при принятии решения Конференции. Выборы уполномоченных могут проводится как по решению общего собрания участка членов кооператива, так и по решению Правления кооператива. Если уполномоченное лицо (делегат) выбран по решению Правления кооператива, он должен подтвердить свои полномочия сбором подписей членов кооператива участка в его поддержку в количестве более 50 процентов. Выборы уполномоченных (делегируемых) на конференцию могут проводится очно-заочным голосованием по правилам, установленным настоящим Уставом. Вопрос о досрочном переизбрании уполномоченных (делегата) от участка (улица) гаражей может быть вынесен на общее собрание или конференцию уполномоченных председателем Правления кооператива, Правлением кооператива, а также не менее чем 30 процентов членов кооператива этого участка (улица) (пункта 4.1 Устава) (л.д. 161-172 т.1).

Как следует из протокола ежегодного общего собрания (конференция) ГСК №501 от 02 апреля 2019 года, оно проведено в форме очно-заочного голосования (л.д. 8 т.2).

Заочная часть собрания проводилась с 02 марта 2019 год по 02 апреля 2019 года, очная часть – 02 апреля 2019 года.

Заочная часть проводилась по вопросу утверждения новой редакции Устава кооператива и по выборам уполномоченных (делегатов) членов кооператива сроком на 5 лет (л.д. 9-157 т.2).

По результатам подсчета бюллетеней на общем собрании 02 апреля 2019 года принято решение о выборе уполномоченных членов кооператива, перечисленных в бюллетенях для заочного голосования на пять лет (л.д. 8 т.2).

Между тем, оспариваемое истцом общее собрание членов кооператива состоялось 20 апреля 2024 года, то есть на момент его проведения, полномочий голосовать за 25 членов кооператива избранные уполномоченные (делегаты) не имели, поскольку были избраны на пять лет – до 02 апреля 2024 года.

Изложенное в совокупности дает основание для выводов о существенном нарушении порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, недоказанности кворума при голосовании в том числе по вопросам утверждения плановых платежей на 2024 год, которые в повестке общего собрания отсутствовали, что является основанием для признания решений общего собрания недействительными на основании подп. 1 п. 1 ст. 181.4, п. 1, 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные им судебные расходы на оплату госпошлины и почтовые расходы подтверждённые документально (л.д. 7, 22 т.1).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать решения общего собрания членов ГСК №501, оформленные протоколом ежегодного общего собрания (конференции) от 20 апреля 2024 года недействительными.

Взыскать с Кооператива №501 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев (ИНН <***>, дата регистрации 18 декабря 2002 года)в пользу ФИО1 (...) расходы по уплате госпошлины в размере 3000 руб. 00 коп., почтовые расходы в размере 98 руб. 50 коп.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий А.А. Залуцкая

Мотивированное решение суда изготовлено 18 августа 2025 года.