Дело № 2-843/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года пос. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре

судебного заседания ФИО1, с участием: ответчика ФИО2 ФИО 7., третьего лица ФИО3 ФИО 8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску САО «РЕСО - Гарантия» к ФИО2 ФИО 40 о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО - Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО2 ФИО 9., в котором просит взыскать с ответчика в его пользу денежную сумму в размере 226400 рублей в счет возмещения вреда (реального ущерба), причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Иск обоснован тем, что дата САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО3 ФИО 10. заключили договор страхования гражданской ответственности ОСАГО (страховой полис № сроком на 1 год, сроком действия с дата по дата , при управлении транспортным средством №, с регистрационным знаком №, принадлежащего на праве личной собственности ей же. При этом круг лиц, допущенных к управлению данным транспортным был ограничен водителем ФИО3 ФИО 12. дата , примерно в 13 часов, на проезжей части автомобильной дороги «Подъезд к МЦО «АРХЫЗ», участок дороги 12 км. + 200 м., в Адрес , КЧР, произошло столкновение автомобилей №, с регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО3 ФИО 17.С., под управлением ФИО2 ФИО 14., гражданская ответственность которого не была застрахована и в страховой полис XXX № он вписан не был, вследствие чего не мог и не имел право управлять данным ТС, и Кия Рио, с регистрационным знаком №, под управлением ФИО4 ФИО 13., принадлежащего ему же, гражданская ответственность которого был застрахована в ПАО «АСКО-Страхование» с выдачей страхового полиса №. В совершении указанного ДТП и повреждении застрахованного в ПАО «АСКО-Страхование транспортного средства - автомобиля Кия Рио, с регистрационным знаком № установлена вина ФИО2 ФИО 15. Потерпевший ФИО4 ФИО 16. обратился в ПАО «АСКО-Страхование» с заявлением о страховом возмещении. ПАО «АСКО-Страхование» признало происшедшее страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения в сумме 226400 рублей путем начисления денежных средств в указанном размере на расчетной счет

последнего в ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» № от дата . Величина страхового возмещения рассчитана в соответствии со ст. 15 ГК РФ, то есть в размере фактических затрат страхователя на восстановление поврежденного ТС, что подтверждается актом осмотра АО «МАКС» от дата , экспертным заключением ООО «Экипаж» № от дата , в соответствии с которым сумма восстановительного ремонта поврежденного ТС, с учетом износа, составила 226400 рублей. После выплаты страхового возмещения потерпевшему, ПАО «АСКО-Страхование» обратилось к истцу с требованием возместить причиненный ущерб в порядке суброгации, который был выплачен им потерпевшему в рамках страхового случая и его урегулирования в порядке ИВУ (прямого урегулирования). В ответ на данное требование, истец, являясь страховщиком виновного ТС, произвел выплату ПАО «АСКО-Страхование» денежных средств в размере 226400 рублей платежным поручением АО «Альфа-Банк» № от дата . Таким образом, размер причиненного истцу ущерба, подлежащего возмещению ФИО2 ФИО 19 САО «РЕСО-Гарантия», составляет 226400 рублей. Ответчику направлялись претензия, которую он оставил без ответа и без удовлетворения.

В судебном заседании ответчик ФИО2 ФИО 18. просил отказать в удовлетворении исковых требований САО «РЕСО-Гарантия». Он суду пояснил, что, управляя автомобилем №, принадлежащим ФИО3 ФИО 20 он допустил ДТП с автомобилем Кия Рио, который в результате получил повреждения. ДТП произошло вследствие нарушения им Правил дорожного движения. Он не был вписан в полис ОСАГО по управлению автомобилем ВАЗ 2112.

В судебном заседании третье лицо ФИО3 ФИО 21. просила отказать в удовлетворении исковых требований САО «РЕСО-Гарантия». Она суду пояснила, что передала принадлежащий ей автомобиль № в управление ФИО2 ФИО 22., который не был вписан в полис ОСАГО. Управляя этим автомобилем ФИО2 ФИО 24 допустил ДТП.

Истец САО «РЕСО-Гарантия», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Выслушав пояснения ответчика и третьего лица, исследовав письменные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие причинения вреда другому лицу.

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим

Согласно части 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, ее страхование обязательно

а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с частью 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от дата № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО).

На основании статьи 1 Закона об ОСАГО страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Статья 16 Закона об ОСАГО закрепляет право граждан заключать договоры обязательного страхования транспортных средств с учетом их ограниченного использования, при котором, в частности, управление транспортным средством осуществляется только указанными страхователем водителями (часть 1). При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством на основании соответствующей доверенности (часть 2).

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере осуществленного страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Из ст. 965 ГК РФ следует, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом на основании исследованных в судебном заседании 00.00 Установлено, что дата , в 11 часов 58 минут, на Адрес м. автомобильной дороги «Адрес в Адрес , КЧР, произошло столкновение автомобиля №, с регистрационным знаком №, принадлежащим, принадлежащим ФИО3 ФИО 25

под управлением ФИО2 ФИО 26., и автомобиля Кия Рио, с регистрационным знаком №, под управлением ФИО4 ФИО 33., принадлежащим ему же. Гражданская ответственность ФИО4 ФИО 27. была застрахована в ПАО «АСКО-Страхование» по полису XXX №. Указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО 4-Б. п.9.10 ПДД РФ. В результате ДТП автомобилю Кия Рио, с регистрационным знаком №, были причинены механические повреждения.

Постановлением инспектора ДПС от дата виновным в указанном дорожно-транспортном происшествии был признан водитель ФИО2 ФИО 32., который был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Между САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО3 ФИО 29. был заключен договор страхования гражданской ответственности ОСАГО (страховой полис №), сроком на 1 год, сроком действия с дата по

года, при управлении транспортным средством ВАЗ 2112, с регистрационным знаком <***>. Как следует из полиса ОСАГО, лицо, допущенное к управлению ТС: ФИО3 ФИО 31 ФИО2 ФИО 30 не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством ВАЗ 2112, с регистрационным знаком <***>.

года, ПАО «АСКО-Страхование» на основании заявления потерпевшего ФИО4 ФИО 34 о прямом возмещении убытков по ОСАГО был составлен акт о страховом случае, согласно которому было принято решение о признании данного дорожно-транспортного происшествия страховым случаем и выплате потерпевшему страхового возмещения в размере 226400 рублей в возмещение ущерба, причиненного повреждением транспортного средства. Денежную сумму в указанном размере, дата , ПАО «АСКО-Страхование» перечислило платежным поручением № потерпевшему ФИО4 ФИО 36.

Согласно платежному поручению № от дата САО «РЕСО-Гарантия» перечислило ПАО «АСКО-Страхование» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 226400 рублей.

Размер страхового возмещения, подлежащий выплате потерпевшему страховщиком, установлен на основании акта осмотра АО «МАКС» от

года и экспертного заключения ООО «Экипаж» № от

года, и не оспорен ответчиком.

Таким образом, САО «РЕСО-Гарантия» осуществлена выплата страхового возмещения в пределах лимита ответственности, установленного ст. 7 Федерального закона от дата №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в размере 226400 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением инспектора ДПС от дата ; договором ОСАГО ХХХ №; заявлением

ФИО4 ФИО 37 о прямом возмещении убытков по ОСАГО от дата ; актом о страховом случае от дата ; платежными поручениями № от дата и № от дата .

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что к САО «РЕСО-Гарантия» перешло в пределах выплаченной суммы страхового возмещения право требования к ответчику, как к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, и не допущенному к управлению транспортным средством ВАЗ 2112, с регистрационным знаком <***>.

Таким образом, с ФИО2 ФИО 38 в порядке регресса подлежит взысканию в пользу истца сумма выплаченного им страхового возмещения ущерба причиненного ответчиком в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 226400 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 ФИО 39. также подлежит взысканию в пользу истца уплаченная последним при подаче иска в суд сумма государственной пошлины в размере 5464 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО - Гарантия» к ФИО2 Мухтару X- Бикировичу о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 Мухтара Х-Бикировича в пользу САО «РЕСО - Г арантия» денежную сумму в размере 226400 рублей.

Взыскать с ФИО2 Мухтара Х-Бикировича в пользу САО «РЕСО - Гарантия» расходы по уплате государственной пошлины в размере 5464 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КЧР в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме мотивированного решения через Прикубанский районный суд КЧР.

Мотивированное решение составлено 29 августа 2023 года.

Судья

00.00

А.К. Абазалиев