2-221/2022
24RS0013-01-2019-004446-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2022 года п. Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Есиной С.В.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2,
представителя ответчика ФИО4 - адвоката Волков А.Ю.,
при секретаре Антипенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя истца ФИО1 - ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств по предварительному договору,
УСТАНОВИЛ :
Представитель истца ФИО1 - ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, в котором с учетом уточнений, просит взыскать с ответчика в пользу ФИО1 уплаченную сумму по предварительному договору купли-продажи земельного участка в размере 355 000 рублей, неустойку в размере 63 588 рублей 78 копеек, взыскание неустойки за пользование чужими денежными средствами производить до момента фактического исполнения требований, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7386 рублей. Требования мотивированы тем, что ФИО1 и ответчик заключили предварительный договор о намерениях совершения сделки купли-продажи земельного участка от <дата>. Согласно п. 1.2 предварительного договора продавец и покупатель пришли к соглашению в будущем заключить между собой договор купли-продажи, по которому продавец обязуется продать, а покупатель купить земельный участок площадью 2100 кв.м., который будет образован в результате размежевания земельного участка категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 40772 кв.м., по адресу: Красноярский край, <адрес>, кадастровый №. Продавец обязался в срок до <дата> произвести межевание земельного участка с кадастровым номером №, в результате которого выделить земельный участок площадью 2100 кв.м. и оформит на него всю необходимую для сделки купли-продажи техническую и правоустанавливающую документацию. Данное условие стороны определили как существенное. Стороны определили участок, указанный п. 1.2 Договора на схеме фактического расположения испрашиваемого земельного участка. Пунктом 3.1 стороны определили, что стоимость земельного участка составляет 357000 рублей. В п. 3.2 стороны определили порядок расчета, согласно которому 100000 рублей покупатель передал продавцу при подписании предварительного договора, 150000 рублей покупатель передает продавцу до <дата>, 107000 рублей покупатель передает продавцу до <дата>. Покупатель исполнил свои обязательства, предусмотренные п. 3.2 предварительного договора, надлежащим образом. Продавец обязанности, предусмотренные п. 1.2 и п. 1.4 предварительного договора, не исполнил. В связи с невозможностью понудить к заключению основного договора купли-продажи, истец считает необходимым возврат суммы предварительной оплаты.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю.
Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивала. Дополнительно пояснила, что <дата> между ФИО1 и ответчиком заключен предварительный договор о намерениях совершения сделки купли-продажи земельного участка. Согласно указанного предварительного договора истец и ответчик пришли к соглашению в будущем заключить между собой договор купли-продажи, по которому ответчик обязуется продать, а истец купить земельный участок, который будет образован в результате размежевания земельного участка с кадастровым номером №, оформит на земельный участок всю необходимую для сделки купли-продажи техническую и правоустанавливающую документацию. Данное условие стороны определили как существенное. ФИО1 уплатила ФИО4 сумму по предварительному договору купли-продажи земельного участка в размере 355 000 рублей. Ответчик межевание земельного участка с кадастровым номером № не произвел, земельный участок площадью 2100 кв.м не выделил, денежные средства, полученные по предварительном договору, не вернул, в связи с чем, денежные средства, полученные ответчиком, являются неосновательным обогащением. В настоящее время собственником земельного участка с кадастровым номером № является Т.С. Договор купли-продажи земельного участка не был заключен в связи с тем, что ответчик не исполнил обязательства, указанные в п. 1.4 предварительного договора.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 - адвокат Волков А.Ю. просил в удовлетворении требования ФИО1 отказать. Не отрицая факт заключения предварительного договора о намерениях совершения сделки купли-продажи земельного участка между сторонами <дата>, передачи ФИО1 ФИО4 355000 рублей по договору, указал, что не исполнение предварительного договора в части межевания земельного участка с кадастровым номером № обусловлено независящими от ответчика обстоятельств, а именно связанно с отказом органов местного самоуправления в изменении вида разрешенного использования земельного участка, а как следствие невозможно было выделить в срок, установленный договором, земельный участок ФИО1 До настоящего времени межевание земельного участка с кадастровым номером № не произведено, указанный земельный участок находится в собственности Т.С.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Т.С. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса (п. 1). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2).
Согласно ст. 1104 Гражданского кодекса РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Лишь в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения (ст. 1105 Гражданского кодекса РФ).
В силу положений ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Применительно к приведенным нормам закона под приобретением имущества следует понимать получение лицом вещей либо имущественных прав.
Изложенное свидетельствует о том, что в соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ для неосновательного обогащения необходимо отсутствие у лица оснований (юридических фактов), предусмотренных ст. 8 Гражданского кодекса РФ, дающих ему право на получение имущества.
В целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, подлежит установлению сам факт неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также то обстоятельство, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Из смысла приведенных норм следует, что право на взыскание неосновательного обогащения имеет только то лицо, за счет которого ответчик приобрел имущество без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (п. 2 ст. 307 ГК РФ).
По смыслу приведенной нормы закона, для возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения необходимо возникновение совокупности следующих обстоятельств: обогащение приобретателя; указанное обогащение должно произойти за счет потерпевшего; указанное обогащение должно произойти без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой.
Как установлено ст. 429 Гражданского кодекса РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (ч. 2).
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (ч. 3).
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (ч. 4).
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (ч. 5).
Судом установлено, что <дата> между ФИО4 и ФИО1 заключен предварительный договор о намерениях совершения сделки купли-продажи земельного участка, по условиям которого стороны договорились о заключении в последующем договора купли-продажи (основного договора), по которому продавец обязуется продать, а покупатель купить в собственность земельный участок площадью 2100 кв.м., который будет образован (выделен в границах, согласно прилагаемой схеме) в результате размежевания земельного участка категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 40772 кв.м., по адресу: Красноярский край, <адрес>, кадастровый №.
Согласно п. 1.4 предварительного договора в срок до <дата> продавец обязуется произвести межевание земельного участка с кадастровым номером №, в результате которого выделить земельный участок площадью 2100 кв.м. и оформить на него всю необходимую для сделки купли-продажи техническую и правоустанавливающую документацию. Данное условие является существенным условием настоящего договора.
В соответствии с п. 2.1 предварительного договора стороны обязуются заключить договор купли-продажи земельного участка в срок до <дата> включительно.
По предварительной договоренности между сторонами стоимость земельного участка определена из расчета 17000 рублей за 100 кв.м., всего за участок 2100 кв.м. цена составляет 357000 рублей (п. 3.1 предварительного договора).
В основу взаимных расчетов сторон положен принцип, суть которого состоит в предварительной оплате ФИО1 100000 рублей до подписания предварительного договора, 150000 рублей ФИО1 обязуется передать продавцу в срок до <дата> и 107000 рублей ФИО1 обязуется передать продавцу в день совершения сделки - подписания и передачи договора купли-продажи земельного участка в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности до <дата> (п. 3.2 предварительного договора).
Представитель истца, обращаясь в суд с настоящим иском указывает, что свои обязательства по внесению денежных средств ФИО1 исполнила должным образом, в то время как ФИО4, в нарушение достигнутых договоренностей, основной договор купли-продажи земельного участка, несмотря на внесение уплаченные денежные средства, не оформил.
Судом установлено, что до подписания предварительного договора купли-продажи земельного участка <дата> ФИО4 получил от ФИО1 100 000 рублей в качестве частичной оплаты за продаваемый земельный участок. В день подписания предварительного договора <дата> ФИО4 получил от ФИО1 150000 рублей в качестве частичной оплаты за продаваемый земельный участок. <дата> ФИО4 получил от ФИО1 55000 рублей и <дата> ФИО4 получил от ФИО1 50000 рублей. Данное обстоятельство нашло свое отражение в тексте предварительного договора, подтверждается расписками и в ходе судебного разбирательства ответчиком опровергнуто не было.
Таким образом, ФИО1 в счет исполнения взятых на себя обязательств передала ФИО4 денежные средства в общей сумме 355 000 рублей.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, <адрес>, площадь 40772+/-1767, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, принадлежит на праве собственности Т.С. с <дата>.
Согласно решению Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 об обязании исполнить договор, взыскании неустойки, судебных издержек, отказано.
Поскольку из текста предварительного договора, заключенного <дата> между ФИО4 и ФИО1, регистрационного дела на указанный земельный участок, следует, что спорный земельный участок с кадастровым номером 24:11:0240001:1252, принадлежал ФИО4 на основании договора безвозмездного отчуждения земельного участка от <дата>, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 обязательство, предусмотренное п. 1.4 предварительного договора купли-продажи от <дата> год, не исполнил.
Основной договор купли-продажи земельного участка заключен не был, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № до настоящего времени не изменен, межевание земельного участка не произведено, собственником земельного участка является Т.С. Денежные средства ответчиком истцу, несмотря на требование последнего, не возвращены.
Согласно ч. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Надлежащее исполнение обязательств по предварительному договору состоит в совершении его сторонами действий, направленных на заключение основного договора, результатом которых является его заключение в обусловленных срок, в связи с чем, не заключение основного договора всегда есть результат нарушения кем-либо из сторон предварительного договора принятых на себя обязательств по заключению основного договора.
Согласно п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Нарушение какой-либо из сторон или обеими сторонами условий предварительного договора возможно как в результате виновных действий в форме уклонения от заключения основного договора, так и в результате невиновных действий в форме бездействия обеих сторон относительно заключения основного договора в связи с взаимной утратой интереса в заключении основного договора.
При этом, исходя из смысла приведенных выше законоположений, виновность действий, нарушающих условия предварительного договора, повлекших не заключение основного договора, предполагается, пока не доказано иное.
Следовательно, освобождение стороны предварительного договора от ответственности за не заключение основного договора возможно, если этой стороной в силу положений статьи 56 ГПК РФ будет доказана невиновность своих действий, в результате которых основной договор не был заключен.
С учетом изложенного суд полагает, что ответчиком по предварительному договору о намерениях совершения сделки купли-продажи земельного участка, взятые на себя обязательства не исполнены и прекращены, основной договор купли-продажи земельного участка между сторонами не заключен, межевание земельного участка с кадастровым номером № ответчиком не произведено, собственником земельного участка с <дата> является Т.С. (супруга ФИО4), денежные средства, полученные ответчиком ФИО4 от истца ФИО1 в размере 355000 рублей в счет стоимости объекта недвижимости, являются неосновательным обогащением и, в силу ст. ст. 1102, 1107 ГК РФ, подлежат возврату истцу с начислением процентов за пользование ими.
В силу п.п. 1, 3 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
На основании указанной нормы взыскание процентов на основании ст. 395 ГК РФ является мерой ответственности должника за нарушение денежного обязательства. При этом, проценты за пользование чужими денежными средствами по своей природе носят компенсационный характер, являются способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должны служить средством обогащения взыскателя, но при этом направлены на восстановление прав взыскателя, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должны соответствовать последствиям нарушения.
Истцом заявлены к взысканию с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <дата> по <дата> в размере 63588 рублей 78 копеек. Проверив правильность представленного расчета, суд находит его верным, поскольку он рассчитан исходя из положений ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку основной договор купли-продажи заключен в установленный срок не был, о чем ответчик не знать не мог, неосновательность получения денежных средств после <дата> стала очевидной. Никаких соглашений о продлении срока для оформления договора купли-продажи стороны не заключали, более того, <дата> участок был ответчиком подарен Т.С.
Поскольку проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств, суд приходит к выводу, что с ФИО4 в пользу ФИО1 подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы 355000 рублей с <дата> до момента исполнения ответчиком обязательств.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
В силу положений ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска, пропорционально удовлетворенным требованиям - в размере 7386 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования представителя истца ФИО1 - ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств по предварительному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1, уплаченную сумму по предварительному договору купли-продажи земельного участка от <дата> в размере 355000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <дата> по <дата> в размере 63588 рублей 78 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы 355000 рублей с <дата> по момент исполнения ответчиком обязательств.
Взыскать с ФИО4 в доход местного бюджета госпошлину в размере 7386 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Есина
Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2022 года.