УИД 91RS0009-01-2024-004884-89
2-353/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 октября 2025 года
г.Евпатория
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Лауман Ю.С.,
при секретаре - ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО13 к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, Администрации <адрес> Республики Крым, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО14, ФИО15, о выделе в натуре из общей долевой собственности доли домовладения с хозяйственными постройками, состоящей из квартиры; признании права собственности на квартиру; прекращении права общей долевой собственности
УСТАНОВИЛ:
ФИО13 обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил выделить ему в натуре из общей долевой собственности принадлежащие ему ? доли домовладения с хозяйственными постройками, расположенными по адресу: <адрес>, состоящую из <адрес>, расположенной в доме лит. «А», состоящую из помещений №,2,3,4,5,6,7,, общей площадью 68,3 кв.м. и ? доли сарая литера «В», и 3/20 доли сарая литер «К», признать за ним право собственности на вышеуказанное имущество и прекратить право общей долевой собственности на домовладение № по <адрес> в <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником ? домовладения, состоящего из жилых домов лит. «А», лит. «Б», лит. «М» и нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти отца ФИО12 Согласно договора купли-продажи в конкретном пользовании наследодателя находились <адрес>, расположенная в жилом доме лит. «А», общей площадью 68,3 кв.м., а также ? доля сарая лит. «В» и 3/20 доли сарая лит. «К». На основании решения Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО13 признано право собственности на ? долю жилого дома литер «А», расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Определением Евпаторийского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена – Администрации <адрес> Республики Крым.
Определением Евпаторийского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ Администрация <адрес> Республики Крым исключена из числа третьих лиц и привлечена к участию в деле в качестве соответчика.
На основании определения Евпаторийского городского суда Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Крымское специализированное учреждение судебной экспертизы».
Во исполнение указанного определения, в суд поступило экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 90-146), в связи с чем производство по делу возобновлено на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного заседания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в котором объявлен перерыв до ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО13, представитель истца – ФИО18 настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО5 просила удовлетворить исковые требования частично, а именно в части выдела, прекращения права общей долевой собственности ФИО13 на <адрес> по адресу: <адрес> и 3/20 долей сарая лит. «К». В отношении требований ФИО13 касательно лит. «В» просила отказать, со ссылкой на то, что данный объект недвижимости никогда не принадлежал истцу и его правопредшественнику, о чем свидетельствуют материалы инвентарного дела.
Иные лица в судебное заседание не явились. Ранее присутствующие ответчики, являющиеся сособственниками многоквартирного дома ФИО19, ФИО8, ФИО7 ссылались на аналогичную правовую позицию, изложенную ФИО5
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом следует учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Суд предпринял меры для надлежащего извещения ответчиков по делу, о времени и месте рассмотрения дела.
Согласно ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 10 ГК Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, не допускается злоупотребление правом.
В силу ст. 35 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.
Учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.
Положениями ст. 12 ГК Российской Федерации предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 246 ГК Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
На основании ст. 247 ГК Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 288 ГК Российской Федерации собственник помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 252 ГК Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Как следует из материалов инвентарного дела, по состоянию на 1960 г. домовладение по адресу: <адрес>14, состояло из жилого дома лит. А, тамбура лит.а,а1,а2,а3,а4,а5, жилого дома лит.Б, Б под, веранды лит.б, жилого дома лит.М, тамбура лит.м, сараев лит.лит.П,П1,В,Д,Г,Е,Ж,И,К,Т, уборная, ворота №,2 колодец, забор, мощения./22/
В период с 1959 года. по 1971 год сараи Г,П,П1,И,К,Д,В,Т снесены построены, построены сараи К,В.
Согласно акта текущих изменений на ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании квартир № и № обнаружено объединение указанных квартир в одну – <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между Исполкомом Евпаторийского городского совета и ФИО12 был заключен договор, на основании которого последний стал собственником ? доли домовладения расположенного по адресу: <адрес>.
Из указанного договора следует, что на день его заключение домовладение в целом состояло из лит. А, Б., М, общей жилой площадью 227 кв.м., сарай лит. К, Е., Б., Л. и сооружений, расположенных на земельном участке площадью 965 кв.м.
В конкретное пользование ФИО12 поступила <адрес>, в лит. «А», состоящая из помещений №,2,3,4,5,6,7, жилой площадью 44,1 кв.м., поступило и 3/20 части литера «К».
Данный договор зарегистрирован в Евпаторийском бюро технической инвентаризации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 умер, что подтверждается свидетельством о смерти, выданное Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым.
На основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, нотариусом Евпаторийского нотариального округа ФИО13 на праве собственности принадлежит следующее имущество:
1/4 доли в праве собственности на жилой дом, назначение: жилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 214 кв.м., принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010134:4685-90/090/2019-1 в ЕГРН;
1/4 доли в праве собственности на жилой дом, назначение: жилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 30,9 кв.м., принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010147:6103-90/090/2019-1 в ЕГРН;
1/4 доли в праве собственности на сарай, назначение: нежилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №, площадью 14,8 кв.м, принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010134:4594-90/090/2018-1 в ЕГРН;
1/4 доли в праве собственности на сарай, назначение: нежилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №, площадью 8,7 кв.м., принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010160:981-90/090/2018-1 в ЕГРН;
1/4 доли в праве собственности на сарай, назначение: нежилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №, площадью 63,9 кв.м., принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010160:982-90/090/2018-1 в ЕГРН;
1/4 доли в праве собственности на сарай, назначение: нежилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес> ЕГРН, кадастровый №, площадью 3,3 кв.м., принадлежащей наследодателю на праве общей долевой собственности, государственная регистрация права собственности проведена ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права: 90:18:010160:980-90/090/2018-1 в ЕГРН.
На основании решения Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу от ДД.ММ.ГГГГ, признано право собственности за ФИО13 на 1/4 доли жилого дома литер «А» расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составленного на основании учетных данных отдела хранения инвентарных дел по состоянию на 20.07.2018г. по адресу: <адрес>, домовладение состоит из:
- жилого дома лит. «А,а,а1,а2», общей площадью (с учетом самовольной площади) 134,3 кв.м., жилой 84,8 кв.м., общей площадью (без учета самовольной площади ) 132,2 кв.м., жилой 82,7кв.м.;
- жилого дома лит. «Б, Бпод, б, б1, б2, б3, б4, б5, б6, б7», общей площадью 226,2 кв.м., жилой 118,4 кв.м.;
- жилого дома лит. «М, м», общей площадью 34,4 кв.м., жилой 17,4кв.м.;
- сарая лит. «К» площадью застройки 43,3 кв.м.;
- сарая лит. «Л» площадью застройки 3,3 кв.м.;
- сарая лит. «В» площадью застройки 14,8 кв.м.;
- сарая лит. «Е» площадью застройки 8,7 кв.м.;
- навеса лит. «Г» площадью застройки 8,1 кв.м.;
- уборной лит. «Уб» площадью застройки 8,8кв.м.;
- летней кухня лит. «К1» площадью застройки 20,6 кв.м. (самовольно построен);
- летней кухня лит. «К2» площадью застройки 19,2 кв.м. (самовольно увеличена на 3,4кв.м.), сооружений.
Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено эксперту ООО «Крымское специализированное учреждение судебной экспертизы».
Во исполнение указанного определения, в суд поступило экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 90-146).
Так отвечая на вопрос суда относительно технической возможности выдела в натуре, исходя из сложившегося порядка пользования нежилым имуществом, ? доли сарая литера «В», 3/20 доли сарая литер К, с учетом строительных норм и правил по адресу: <адрес>, експерт пришле к выводу о налички указанной возможности, предложив следующий вариант.
- нежилое помещение (литера «В») площадью нежилого помещения 6,1 кв.м. в одноэтажном нежилом здании сарая кадастровый №, площадью застройки 14,8 кв.м., что соответствует ? доли;
- - нежилое помещение (литера «К») площадью нежилого помещения 7,7 кв.м. в одноэтажном нежилом здании сарая кадастровый №, площадью застройки 63,9 кв.м., что соответствует 3/20 доли.
Отвечая на вопрос относительно технической возможности выдела в натуре, исходя из сложившегося порядка пользования жилым имуществом, 1/4 доли домовладения, принадлежащих на праве общей долевой собственности ФИО13, с учетом строительных норм и правил, по адресу: <адрес>, эксперт также пришел к выводу о налички такой возможности, определив один вариант.
При этом эксперт указал, что выделенные в собственность ФИО13 помещения дома литера «А, а, а1, а2» кадастровый №;4937, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует 20/100 доли или 1/5 доли.
Уменьшение доли выделяемых помещений с ? доли до 1/5 доли связано с арифметической ошибкой, опущенной техником МБРТИ <адрес> при перерасчете расчетной 20/100 доли в ? доли, вместо 1/5 доли.
Выделенные в собственность ФИО13, помещения жилого дома литера «А, а, а1, а2» кадастровый №;4937, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, соответствуют помещениям, поступившим наследодателю ФИО21- ФИО12 на ? доли по договору купли продажи, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Евпаторийской городской нотариальной конторы ФИО22, недвижимое имущество которого в порядке наследования, принадлежит ФИО13 по решению Евпаторийского городского суда Республики Крым по гражданскому делу №.
При предложенном варианте выдела ? доли (1/5 доли с учетом ошибки в перерасчете) перепланировка и переустройство помещений не требуется, так как объемно-планировочным решением выделяемых помещений предусмотрено размещение помещений трех жилых комнат для непосредственного проживания, и помещений вспомогательного использования, необходимых для обеспечения бытовых нужд граждан (кухни, санузла, прихожей, подсобного) в соотвествии с требованиями п. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также эксперт указал, что учитывая с. 39 Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, утвержденных решением Евпаторийского городского совета № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выделенные ? доли, принадлежащие ФИО13 будут составлять в жилом доме литера «А, а, а1, а2» кадастровый №;4937, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый № общей площадью 68,3 кв.м., в том числе жилой площадью 44,1 кв.м., которая состоит из следующих помещений: прихожей № площадью 3,6 кв.м., кухни № площадью 9,9 кв.м., жилой комнаты № площадью 14,8 кв.м., жилой комнаты № площадью 20,6 кв.м., жилой комнаты № площадью 8,7 кв.м., подсобного помещения № площадью 7,6 кв.м., санузла № площадью 3,1 кв.м.
Перепланировки либо реконструкции в выделяемых помещениях не выявлено.
Выделенная в собственность <адрес> кадастровый №, общей площадью 68,3 кв.м. соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормативным требованиям, установленным СП 54.13330.2022 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Национальному стандарту РФ ГОСТ 57795-2017 «Здания и сооружения. Методы расчета продолжительности инсоляции», Федеральному закону « Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ, СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» о ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ.
Перечень видов жилых помещений и признаки каждого из них определены ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 ЖК Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).
Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир).
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, многоквартирным признается здание, соответствующее признакам, установленным частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 15 ЖК Российской Федерации многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
Согласно п. 39 ст. 1 ГрАК Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.
Согласно п. 1 ст. 290 ГК Российской Федерации собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
На основании п.п. 1-4 ч. 1 ст. 36 ЖК Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их защиты в соответствии со ст. 12 ГК Российской Федерации.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота.
При наличии таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что нахождение в жилом доме помещений с разным статусом, при котором одним совладельцам принадлежат квартиры, а другим – доли в праве общей долевой собственности на жилые дома и хозяйственные строения, создает его собственникам препятствия в полноценной реализации своих прав собственности, а поэтому имеются основания для защиты нарушенного права путем изменения статуса 1/4 доли жилых домов и хозяйственных строений по <адрес> в <адрес>, принадлежащих ФИО13, на <адрес>, с помещением в сарае лит. «К».
Суд полагает, что истцом относительно указанных объектов недвижимости избран надлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку ни к полномочиям органов местного самоуправления, ни к полномочиям органов государственной регистрации недвижимости, разрешение данного вопроса законом не относится.
Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» по смыслу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ и ч. 1 ст. 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. В связи с этим ссылка истцов в исковых заявлениях на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку из заявленных требований усматривается, что для защиты нарушенного права необходимо не выделять долю истца в натуре, а привести статус жилого помещения в соответствие статуса квартиры в многоквартирном доме, исковые требования о признании права собственности за истцом ФИО13 на <адрес>, расположенную в лит. «А», по <адрес> в <адрес> Республики Крым, общей площадью 68,3 кв.м., в том числе жилой площадью 44,1 кв.м., которая состоит из следующих помещений: прихожей № площадью 3,6 кв.м., кухни № площадью 9,9 кв.м., жилой комнаты № площадью 14,8 кв.м., жилой комнаты № площадью 20,6 кв.м., жилой комнаты № площадью 8,7 кв.м., подсобного помещения № площадью 7,6 кв.м., санузла № площадью 3,1 кв.м., кадастровый №, на нежилое помещение площадью 7,7 кв.м. в сарае лит «К», в рамках заявленных исковых требований по, прекращении права общей долевой собственности истца на жилые дома и хозяйственные строения, расположенные по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
В удовлетворении требований истца о выделе в натуре ? доли сарая лит. «В» и прекращении права общей долевой собственности судом отказано, поскольку материалы дела не содержат доказательств принадлежности указанного нежилого помещения, как истцу, так и его право предшественнику ФИО12
Согласно части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Суд оценивает доказательства в соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При этом каждое представленное сторонами доказательство подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами, которые не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (часть 2, 3 статьи 67 ГПК РФ).
Предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом. Кроме того, в силу части 4 статьи 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суды отражают в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.
Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в конкретное пользование ФИО12 поступила <адрес>, в лит. «А», состоящая из помещений №,2,3,4,5,6,7, жилой площадью 44,1 кв.м., а также 3/20 части литера «К». Последующее фактическое пользование истцом и его правопредшественником лит. «В» не предполагает признание на него права собственности.
При этом судом приняты во внимания возражения ответчиков относительно выдела и признания права собственности за ФИО13 помещения в лит. «В».
Поскольку, судом не установлено нарушений прав истца по действиями ответчиков, как и не установлено нарушений прав ответчиков действиями истца, суд не взыскивает расходы, понесенные при рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО13 о выделе доли, прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности удовлетворить частично.
Признать за ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <адрес> лит. «А», по <адрес> в <адрес> Республики Крым, общей площадью 68,3 кв.м., в том числе жилой площадью 44,1 кв.м., состоящую из следующих помещений: прихожей № площадью 3,6 кв.м., кухни № площадью 9,9 кв.м., жилой комнаты № площадью 14,8 кв.м., жилой комнаты № площадью 20,6 кв.м., жилой комнаты № площадью 8,7 кв.м., подсобного помещения № площадью 7,6 кв.м., санузла № площадью 3,1 кв.м., кадастровый №, а также на нежилое помещение линейными размерами по поперечным стенам 3,23-3,15 м., по продольным перегородкам 2,41 м., площадью 7,7 кв.м. в сарае лит «К», кадастровый № площадью затройки 63,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО13 на жилые дома и нежилые здания, расположенные по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Ю.С.Лауман
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Оригинал решения находится в Евпаторийском городском суде гр. дело № г.
Копия верна:
Судья
Евпаторийского городского суда Ю.С. Лауман
Секретарь ФИО23