Дело №

УИД 34RS0№-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<ДАТА> <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Игнатовой Е.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником <адрес>. Как стало известно истцу по инициативе собственника <адрес> ФИО2 в период с <ДАТА> по <ДАТА> состоялось внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № от <ДАТА>. Истец участия в собрании не принимала. Считает, что указанное внеочередное общее собрание было собственников помещений в многоквартирном <адрес> проводилось с существенными нарушениями требований ЖК РФ и ГК РФ.

Просила признать решения, принятые в период с <ДАТА> по <ДАТА>, на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> оформленные протоколом № от <ДАТА> недействительными.

Представитель истца ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель третьего лица ООО «Вега-Сервис» по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просила в иске отказать.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен, представила заявление о том, что в указанном собрании она участие не принимала, председателем собрания она не являлась, не инициировала его, протокол общего собрания не подписывала, ничего о проведенном собрании ей ничего неизвестно.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен, представила заявление о том, что участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, протокол № общего собрания не подписывала.

Представитель третьего лица инспекции государственного жилищного надзора <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности неявки суд не уведомлен.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Пунктом 4 ч.2 ст.44 ЖК РФ установлено, что способ управления многоквартирным домом выбирается собственником помещений в многоквартирном доме на их общем собрании.

Согласно части 3 статьи 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством, в том числе, очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации) голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из представленных документов, с <ДАТА> по <ДАТА> собственниками многоквартирного дома по адресу: <адрес> очно-заочной форме проводилось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, оформленное протоколом № от <ДАТА>, в частности в рамках указанного общего собрания собственниками был выбран способ управления многоквартирным домом ООО «Вега-Сервис».

Согласно протокола № от <ДАТА> общее собрание было правомочно (имело кворум) принимать решения, поскольку в нем приняли участие собственники помещений, обладающие 1322,80кв.м. голосами, что составило 57,76% от общего количества голосов собственников помещений 2290,20кв.м.

Как усматривается из протокола собрания, его инициатором была ФИО2 (собственник <адрес> указанном доме.), протокол подписан председателем ФИО2 и секретарем ФИО3.

Между тем, как следует из заявления ответчика ФИО2, в указанном собрании она участие не принимала, председателем собрания она не являлась, не инициировала его, протокол общего собрания не подписывала, ничего о проведенном собрании ей ничего неизвестно.

Из заявления ответчика ФИО3 следует, что участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, протокол № общего собрания не подписывала.

В соответствии с п.1 ст.181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Согласно п.1 ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным данным Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания может быть оспорено, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с п.1 ст.181.4 КГ РФ решение собрания может быть признано недействительным при нарушении требований закона, в том числе, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

В силу ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно, в частности, если решение принято при отсутствии необходимого кворума.

Решение собрания может быть принято без проведения заседания (заочное голосование) посредством отправки, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств, не менее чем пятьюдесятью процентами от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества документов, содержащих сведения об их голосовании. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало большинство направивших эти документы участников гражданско-правового сообщества.

Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

В протоколе должны быть указаны: дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов; 2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол; 6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол; 7) сведения о лицах, подписавших протокол

В силу п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Суд приходит к выводу, что установленные обстоятельства свидетельствуют о нарушении положений действующего законодательства.

Совокупность выявленных нарушений не позволяет считать данный протокол основанием для совершения юридически значимых действий, и признания решений, принятых на собрании, законными.

При указанных обстоятельствах решения, принятые общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленные протоколом № от <ДАТА>, не соответствуют требованиям действующего законодательства, а потому являются недействительными.

Учитывая выше изложенное, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что порядок проведения общего собрания собственников не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ, при этом, согласно заявлению ответчика ФИО2, в указанном собрании она участие не принимала, председателем собрания она не являлась, не инициировала его, протокол общего собрания не подписывала, ничего опроведенном собрании ей ничего неизвестно, согласно заявлению ответчика ФИО3 следует, что участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, протокол № общего собрания не подписывала,суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства влекут недействительность всех принятых на данном собрании решений в силу их ничтожности. Совокупность выявленных нарушений не позволяет считать данный протокол основанием для совершения юридически значимых действий, и признания решений, принятых на собрании, законными.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме – удовлетворить.

Признать решения, принятые в период с <ДАТА> по <ДАТА> на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, оформленные протоколом № от <ДАТА>, недействительными.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес>.

Мотивированный текст решения изготовлен <ДАТА>.

Судья Е.В. Игнатова