УИД 54RS0012-01-2023-000712-66
Судья Колокольникова О.М. № 2а-5/2023 (2а-281/2022)
Судья апелляционной инстанции Рукавишников Е.А. № 33а-8116/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15.08.2023 г. Новосибирск
Судья судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда Рукавишников Е.А., рассмотрев материал по частной жалобе административного ответчика ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в лице представителя ЧЕВ на определение Краснозесркого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
решением Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования АДА к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, ФСИН России о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей удовлетворены частично. Взыскано с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу АДА компенсация за нарушение условий содержания в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Административный ответчик ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в лице представителя ПАЮ, не согласившись с принятым по делу решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой также содержится ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Определением Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления административного ответчика ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано.
Административный ответчик ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в лице представителя ЧЕВ с принятым по делу определением не согласился, обратился в суд с частной жалобой, в которой содержится просьба об отмене обжалуемого определения, разрешении вопросу по существу, принятии к рассмотрению апелляционной жалобы, ссылаясь в обоснование доводов частной жалобы на несоблюдение норм, предусмотренных ч. 2 ст. 298, ч.3 ст. 92 и ст. 177 КАС РФ, при принятии судом обжалуемого определения.
В силу части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства РФ частная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания.
Изучив доводы частной жалобу и материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Право на судебную защиту реализуется заинтересованным лицом, в том числе путем обжалования принятых по делу судебных актов в суд апелляционной инстанции.
Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков.
В силу части 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным Кодексом.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в силу части 2 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 этого кодекса.
Из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу.
Частью 4 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что в случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ судом вынесена резолютивная часть решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем последним днем подачи апелляционной жалобы является ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционная жалоба подана ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сопроводительному письму копии решения были направлены сторонам ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, как видно из списка внутренних отправлений и отчета об отслеживании отправления (л.д. 123, 125), в отделение почтовой связи корреспонденция была сдана только ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением срока, установленного ч.4 ст. 182 КАС РФ.
Таким образом, поскольку судом первой инстанции допущено нарушение срока направления копии судебного акта, что привело к сокращению срока составления мотивированной жалобы (до 10 дней), то процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы подлежал восстановлению, учитывая также, что апелляционной жалоба подана в разумный срок (в течение месяца с момента получения копии решения суда).
С учетом изложенного, определение Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и подлежит отмене как принятое с существенным нарушением норм процессуального права и нарушающие право административного ответчика на доступ к правосудию.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Краснозерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Настоящее административное дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных статьей 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Е.А. Рукавишников