61RS0023-01-2022-003776-91

К делу №2-3003/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2022 года г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего Филоновой Е.Ю., при секретаре Бережновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании протокола решений очно-заочного собрания собственников многоквартирного недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным иском. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание с повесткой дня: «Предоставление отчета об исполнении ООО «Гарантия» договора управления за 2021 год», других вопросов в повестке дня не было. После отчета администрации выступила председатель дома ФИО5 и объявила, что она не хочет быть больше председателем дома и предложила вместо себя кандидатуру в лице ФИО7. Также была предложена другая кандидатура – ФИО4 При ведении собрания не были избраны: председатель и секретарь собрания; заранее не было вывешено объявление с данной повесткой дня; не велся учет регистрации присутствующих собственников дома; не было кворума. Председателем была избрана ФИО8 При этом кандидатура второго собственника не рассматривалась, чем нарушены права ФИО4 На правах члена совета дома ДД.ММ.ГГГГ истец инициировал собрание, развесил объявления о проведении общего внеочередного собрания на ДД.ММ.ГГГГ. Однако в течение дня данные объявления сняли. Полагает, что выборы нового председателя недействительны.

Просит суд признать протокол решения очно-заочного собрания собственников многоквартирного дома по адресу: , проведенного ДД.ММ.ГГГГ, недействительным.

Протокольным определением для участия в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Гарантия».

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования не признала.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица ООО «Гарантия» ФИО10, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в возражениях.

Выслушав истца, ответчика, представителя третьего лица, изучив письменные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

На основании частей 1, 3 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами. Решения, принятые на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Порядок проведения общего собрания собственников жилья регулируется положениями статьи 45 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (части 1 и 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 3 ст. 44.1. ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством очно-заочного голосования

Как следует из ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (ч. 5 ст. 44 Жилищного кодекса РФ)

На основании подп. 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

В соответствии с частью 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно положениям статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества (ч.1) и принято при отсутствии необходимого кворума (ч.2).

В соответствии со ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 является собственником квартиры №№, расположенной в многоквартирном доме по адресу: .

Из решения, оформленного в виде протокола № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. собственниками многоквартирного дома проведено в очно-заочной форме внеочередное общее собрание собственников, по результатам которого: председателем общего собрания выбрана ФИО6; секретарем общего собрания ФИО1; счетная комиссия в составе: ФИО6, ФИО2, ФИО3; совет многоквартирного дома ФИО9, ФИО2, ФИО3; председателем Совета многоквартирного дома избрали ФИО6, установили вознаграждение председателю Совета многоквартирного дома в размере 4750 руб. в месяц с ДД.ММ.ГГГГ; подписание протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме поручено председателю и секретарю, а также членам счетной комиссии; результаты голосования после подписания протокола размещаются на досках объявлений.

ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 10 дней до даты проведения собрания в указанном многоквартирном доме, собственники помещений были извещены путем размещения объявлений на двери каждого подъезда, а также лично, что следует из реестра подписей собственников, получивших сообщение о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений, в которых были указаны даты и место проведения собрания – ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 00 мин, форма проведения собрания – очно-заочное голосование, информация об инициаторах собрания – ФИО5, а также повестка собрания: выбор председателя общего собрания выбрана; выбор секретаря общего собрания; утверждение состава счетной комиссии в составе трех человек; решение вопроса о количестве членов совета многоквартирного дома, избрание совета многоквартирного дома, наделения Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, связанным с текущим ремонтом многоквартирного дома и утверждение годового отчета об исполнении договора управления управляющей компании; избрание председателя Совета многоквартирного дома, установление вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома; решение вопроса о порядке созыва, подсчета голосов и доведение принятых решений общих собраний до сведения всех собственников, определение места хранения принятых решений общих собраний.

Как установлено судом, расчет голосов применен исходя из процента, в котором общая площадь жилых помещений многоквартирном домов составляет 5160,20 кв.м, сумма помещений, принадлежащих собственникам принята за 100%, в голосовании приняло участие 67 собственников помещений в многоквартирном доме, обладающих согласно акту подсчета голосов 2713,90 кв.м, что составляет 52,59% об общей площади многоквартирного дома.

Таким образом, кворум проведения собрания состоялся.

Требования к оформлению протоколов общих собраний собственником помещений в многоквартирных домах, утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

Анализируя оспариваемый протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, суд приходит к выводу о том, что данный протокол соответствует всем требованиям, предъявляемым к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД, изложенным в ЖК РФ и Приказе Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр.

Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Исходя из толкования положений ст. 46 ЖК РФ, оспаривая решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, истец должен доказать факт нарушения их прав и законных интересов оспариваемым решением.

Согласно п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае полная совокупность обстоятельств для признания судом решения собрания недействительным для истца ФИО4 не установлена.

Доводы истца о том, что голосование по поставленным на общем собрании собственников помещений в повестке дня вопросам проведено в отсутствие кворума опровергаются материалами дела.

Истцом не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при проведении оспариваемого общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, равно как не представлено доказательств существенности допущенных нарушений и причинение собственникам убытков, иными собственниками помещений многоквартирных домов указанные решения не оспариваются.

Кроме того, решение общего собрания, компетентное для рассмотрения вопросов его повестки, при наличии необходимого кворума, не вызывающее сомнения с точки зрения оформления волеизъявления собственников помещений, не может быть признано недействительным по одним лишь формальным соображениям, поскольку в таком случае нарушались бы права участников собрания и третьих лиц, и не соблюдался бы необходимый баланс интересов.

Доводы истца о том, что в объявлении о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений было указано только о предоставлении отчета об исполнении ООО «Гарантия» договора управления за 2021 год, а также о стихийности собрания по выборам председателя совета многоквартирного дома и других вопросов собственников многоквартирного дома, не указанных в повестке дня, опровергаются материалами дела, поскольку истцом в материалы дела представлено объявление (л.д.10), в котором указаны дата и место проведения собрания, форма проведения собрания, информация об инициаторах собрания, а также повестка собрания, в том числе выбор председателя внеочередного общего собрания собственников помещений, выбор секретаря внеочередного общего собрания собственников помещений, решение вопроса о количестве членов Совета многоквартирного дома, избрание Совета многоквартирного дома, наделение Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, связанным с текущим ремонтом многоквартирного дома и утверждению годового отчета об исполнении договора управления управляющей компанией, избрание председателя Совета многоквартирного дома, установление вознаграждения председателю многоквартирного дома.

Фактически все возражения истца сводятся к тому, что он не согласен с принятым на общем собрании собственников помещений решением в части избрания председателем собрания и председателем Совета многоквартирного дома ФИО6, а не истца ФИО4, что не может служить основанием для признания решения общего собрания незаконным, так как большинство собственников проголосовало за принятое решение. Решение собственников помещений принималось при наличии необходимого кворума, в ходе рассмотрения дела не установлено существенных нарушений по порядку проведения собрания, при этом оснований полагать, что принятое решение противоречит интересам собственников многоквартирного дома, проголосовавших в своем большинстве по вопросам повестки дня, не имеется, в связи с чем оснований для признания оспариваемого решения общего собрания собственников помещений недействительным не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая, что оспариваемое решение, принятое общим собранием собственников многоквартирного дома, является правомочным, принято при наличии кворума, большинством голосов, при разрешении поставленных вопросов нарушений правил составления протокола не допущено, основные требования Жилищного кодекса Российской Федерации при проведении указанного собрания соблюдены, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании протокола № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: проведенного ДД.ММ.ГГГГ, недействительным, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Филонова

Решение в окончательной форме изготовлено: 13.07.2022.