Дело №2-1721/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2022 года г.Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Рябцевой А.И.,

при секретаре судебного заседания – Воронько А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилой квартирой,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий впользовании жилой квартирой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сохранении данной жилой квартиры в перепланированном состоянии, признании права общей долевой собственности на жилую квартиру после перепланировки, определении порядка пользования, внесении изменений в сведения ЕГРН.

Исковое заявление мотивировано тем, что сторонам на праве общей долевой собственности, по ? доле каждому, принадлежит квартира по адресу <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Предыдущий собственник, наследодатель ФИО6, в целях улучшения жилищных условий, произвел реконструкцию (перепланировку) в виде пристройки двух комнат пл.8,7 кв.м. и пл.8,6 кв. м., с внешней стороны дома. Аналогичные пристройки сделали соседи сверху и снизу. Истец и ответчик, вступившие в наследство по завещанию после смерти ФИО6, не выясняли наличие перепланировки, и оформили документы на жилую квартиру в исходном состоянии. В настоящее время между ними возник спор по определению порядка пользования жилой квартирой, поскольку ответчик чинит в этом препятствия истцу. В ходе сбора правовой и технической документации, было установлено наличие перепланировки, которую истец просит узаконить в судебном порядке, ввиду препятствий со стороны ответчика. Просит сохранить квартиру в перепланированном состоянии, признать за истцом и ответчиком право общей долевой собственности на нее, по ? доле каждому, внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН, устранить препятствия, чинимые ответчиком, в пользовании жилой квартирой, а также определить порядок пользования квартирой. Согласно предлагаемому истцом варианту, ему в пользование должна быть выделена жилая комната № пл.14,3 кв.м., и лоджия № пл.5,5 кв.м. В пользование ответчика ФИО2 должна быть выделена жилая комната № пл.15,0 кв.м., жилая комната № пл.8,7 кв.м. Остальные помещения предложено оставить в общем пользовании обеих сторон.

В судебное заседание истец ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО4, не явились, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просили удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Направил в суд письменное заявление о признании исковых требований, в порядке ст.39 ГПК РФ и ст.173 ГПК РФ, просил вынести решение об удовлетворении иска ФИО3

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований на предмет спора ФИО5, ФИО7, в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Направили в суд письменные заявления о том, что они не возражают в узаконении и оформлении пристройки к жилой квартире ФИО3 и ФИО2 Указали, что данная пристройка не нарушает их права как соседей, проживающих в том же многоквартирном доме, не затрагивает их интересы, не ухудшает жилищные условия. Претензий к ним третьи лица не имеют.

Представитель Межмуниципального отдела по гор.Горячий ключ и Туапсинскому району Управления Росреестра по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором подтвердил факт актуальность сведений ЕГРН о правовой принадлежности истцу и ответчику на праве общей долевой собственности спорной жилой квартиры с кадастровым номером №, и ее расположения в многоквартирном доме с кадастровым номером №. Указал, что в случае, если в результате реконструкции помещения изменены параметры здания, в котором расположено данное помещение, собственнику помещения необходимо обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете изменений характеристик реконструированного здания (многоквартирного дома). При вынесении решения полагался на усмотрение суда, просил провести рассмотрение гражданского дела без участия представителя, составу суда доверяет.

С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и остальных участников процесса, по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждается, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 07 сентября 2007 года №3-3291, выданного нотариусом Туапсинского нотариального округа ФИО8, истец ФИО3, а также ответчик ФИО2 (отец истца), являются долевыми собственниками (по ? доле каждый) жилой квартиры с кадастровым номером № общей пл.44,1 кв.м, по адресу: <адрес>. Право собственности истца на ? долю квартиры зарегистрировано в ЕГРН, внесена запись №23-23-13/031/2007-410 от 05 октября 2007 года, право собственности на ? долю ответчика в той же квартире зарегистрировано в ЕГРН за №23-23-13/031/2007-410 от 05 октября 2007 года.

Данная жилая квартира расположена на 2-м этаже многоквартирного дома с кадастровым номером №, который поставлен на кадастровый учет с характеристиками: здание, многоквартирный дом, общей пл. 3 857,5 кв.м., количество этажей 6, в том числе подземных -1, материал наружных стен - кирпичные, год ввода в эксплуатацию – 1981 год. Данный многоквартирный дом находится на земельном участке общей пл.5990 +-27 кв.м., с кадастровым номером №, земли населенных пунктов, по адресу: <адрес>. Земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет по результатам межевания, дата присвоения кадастрового номера 19 ноября 2018 года.

Из представленного суду свидетельства о праве на наследство по завещанию следует, что ранее спорная жилая квартира принадлежала деду истца (и соответственно, отцу ответчика) ФИО6, который, согласно доводам иска,в целях улучшения жилищных условий и благоустройства, произвел ее реконструкцию (перепланировку) в виде пристройки к квартире, с внешней стороны дома, в виде двух комнат пл.8,6 кв.м. и 8,7кв.м. На проведение перепланировки он получил устное согласие жильцов дома. Аналогичные пристройки к квартирам сделали третьи лица по делу – соседка снизу ФИО7 (собственник <адрес>), и соседка сверху ФИО5 (собственник <адрес>).Правовая принадлежность данных квартир третьим лицам подтверждается представленными в дело выписками из ЕГРН.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию было оформлено на жилую квартиру с исходной общей площадью 44,1 кв.м.

Суд учитывает, что нахождение жилой квартиры в общей долевой собственности сторон предполагает возможность совершения любых действий с данным объектом недвижимости только при наличии волеизъявления обоих долевых собственников, однако ответчик отказался разрешать возникший спор в мирном порядке. Поэтому обращение истца в суд является единственным способом защиты его нарушенных жилищных и гражданских прав.

Истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ, в качестве доказательств технического состояния жилой квартиры после перепланировки и соответствия строительным нормам и правилам, нахождения в кадастровых границах земельного участка, а также отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан, и отсутствия нарушений прав третьих лиц, было представлено в суд Техническое заключение №74-452/22 от 28 октября 2022 года по определению соответствия реконструированной квартиры общей пл.61,4 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, строительным нормам и правилам, подготовленное экспертом ООО «ЗемДело» ФИО9

Согласно указанному заключению, в ходе осмотра квартиры установлено, что площадь квартиры с кадастровым номером № была увеличена с 44,1 кв.м. до 61,4 кв.м., за счет ее реконструкции, подсчет площади части жилого помещения производился в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития России от 23.10.2020г. №П/0393. Реконструкция выполнена путем пристройки помещений № – жилая комната, пл.8,7 кв.м., и № –столовая, площадью 8,6 кв.м., также были произведены работы по перепланировке в виде устройства арочных проемов взамен оконных проемов (нумерация помещения в соответствии со Схемой №); фундамент –железобетонный свайный, материал наружных стен –шлакобетонные блочные, обшиты сайдингом, год постройки -1995г., согласно сведениям технического паспорта на жилое помещение, подготовленного ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по <адрес>. При экспертном обследовании установлено, что <адрес> кадастровым номером №, и <адрес>, расположенная на третьем этаже с кадастровым номером № многоквартирного <адрес> – реконструированы также путем пристройки помещений. Реконструкция двух квартиры, между которыми находится объект обследования, узаконена, измененная площадь квартир после пристройки к ним помещений учтена в ЕГРН.

В процессе осмотра реконструированной квартиры пл.61,4 кв.м. с кадастровым номером №, находящейся на втором этаже шестиэтажного (1 этаж -подземный), между реконструкцией квартир № на первом этаже и № на третьем этаже, каких-либо трещин, выпуклостей, перекосов, деформаций и других дефектов критического характера не обнаружено, фундамент и стены способны воспринимать регламентированные нагрузки. Материалы, применяемые при выполнении строительства, относятся по пределу огнестойкости к классу К1 (малопожароопасные), что отвечает нормативным требованиям пожарной безопасности.

Как следует из таблицы №, реконструированная квартира пл.61,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, пгт.Новомихайловский, мкрн.2 <адрес>, соответствует требованиям, предъявляемым строительными нормами и правилами к соответствующей категории зданий.

Основные характеристики объекта обследования: вид-квартира, назначение-жилое, площадь объекта недвижимости -61,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенная по адресу: <адрес>, на втором этаже шестиэтажного многоквартирного дома.

Основные характеристики многоквартирного дома: вид-жилой дом, назначение – многоквартирный дом, наименование –основное строение, площадь объекта недвижимости -3874,8 кв.м, количество этажей-6, в том числе 1 подземный, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>

Согласно выводам, сделанным в Техническом заключении, реконструкция в квартире с кадастровым номером № произведена в целях повышения уровня ее благоустройства и удобства эксплуатации. Реконструкция квартиры соответствует строительным нормам и правилам, произведена без изменения функционального назначения, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, изменение параметров шестиэтажного многоквартирного дома, в связи с реконструкцией квартиры, не повлияло на несущую способность многоквартирного дома в целом, угрозу жизни и здоровью не создает. Реконструированная квартира находится в границе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Данное техническое заключение составлено экспертом при исследовании технического паспорта ГБУ КК «Крайтехнвентаризация – Краевое БТИ» по Туапсинскому району, по состоянию на 26 июля 2021 года, и при личном осмотре жилой квартиры. Оснований не доверять указанному доказательству у суда не имеется.

Рассматривая первое требование иска об устранении препятствий в сохранении жилой квартиры в перепланированном (реконструированном) состоянии, суд руководствуется следующими нормами права.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ.

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом данные действия не должны противоречить закону и нарушать права и охраняемые интересы других лиц.

Согласно ч.1 и 2 ст.244 ГК РФ,имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п.2 ст.288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно с ч.4 ст.17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст.25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ст.26 ЖК РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В том случае, если данные действия произведены без получения разрешения органа местного самоуправления, то перепланировка жилого помещения считается самовольной.

В соответствии со ст.29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Однако, согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ, жилое помещение может быть сохранено в перепланированном или переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно п.14 ст.1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29 апреля 2010года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст.222 ГК РФ не распространяются на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Суд учитывает, что в данном случае не создан новый объект недвижимости, а лишь увеличилась общая площадь квартиры за счет ее перепланировки и реконструкции.

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ,и согласно ст.290 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно ч.3 ст.36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно ч.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 и 2 ст.16 ФЗ РФот 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие ЖК РФ, и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с представленными в суд письменными заявлениями третьих лиц по делу: ФИО5 - собственницы <адрес>, расположенной над спорной квартирой, и ФИО7 – собственницы <адрес>, расположенной под спорной квартирой, они не имеют никаких претензий относительно перепланировки квартиры ФИО14, указывают, что данная перепланировка не ухудшила их жилищные условия, и не нарушила их права и законные интересы.

Таким образом, суд полагает, что истцом представлены все доказательства соответствия перепланированной квартиры строительным, градостроительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам иным нормативам, доказательства отсутствия нарушений прав граждан и отсутствия угрозы жизни и здоровью при переустройстве и реконструкции спорной жилой квартиры. При этом, суду не представлено доказательств наличия каких-либо претензий со стороны администрации и иных органов власти, а также со стороны соседей, к прежнему собственнику (наследодателю) ФИО10, и к его наследникам: истцу и ответчику, в связи с произведенной перепланировкой (реконструкцией) жилой квартиры.

Суд учитывает, что отсутствие согласия ответчика ФИО2 на узаконивание перепланировки во внесудебном порядке явилось основанием для разрешения возникшего спора в суде. В связи с чем, суд считает возможным устранить препятствия со стороны ответчика в оформлении прав на спорную жилую квартиру, сохранить ее в реконструированном (перепланированном) состоянии, и признать за истцом и ответчиком право общей долевой собственности на данный перепланированный (реконструированный) объект.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданским прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Поэтому суд находит обоснованными доводы иска о равном размере долей истца и ответчика в праве общей долевой собственности на жилую квартиру после ее перепланировки (реконструкции), по ? доле у каждого. Определение размера долей и истца, и ответчика, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру, позволит устранить неясности при осуществлении регистрации прав на квартиру в ЕГРН, и позволит обеспечить исполнение решения суда надлежащим образом.

Также суд считает возможным разрешить возникший между сторонами спор об определении порядка пользования жилой квартирой с учетом следующего.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Разрешая требования об определении порядка пользования, суд исходит из варианта, который в наибольшей степени учитывает долевое соотношение сторон в праве собственности и сложившийся порядок, а также возможность его изменения лишь без существенного ущерба интересам пользователей. При отсутствии возможности избежать причинения существенного ущерба пользователей суд вправе определить порядок пользования с отступлением от принадлежащих сторонам долей.

Истцом предложен вариант порядка пользования жилой квартирой, при котором ему в пользование будет выделена жилая комната № пл.14,3 кв.м, лоджия № пл.5,5 кв.м.; ответчику ФИО2 – жилая комната № пл.15,0 кв.м, жилая комната № пл.8,7 кв.м. Остальные помещения предложено оставить в общем пользовании сторон: кухню № пл.6,3 кв.м., ванную № пл.2,1 кв.м., сан.узел № пл.0,9 кв.м., коридор № пл.5,5 кв.м., и столовую № пл.8,6 кв.м

Суд находит данный вариант разумным, поскольку определить порядок пользования строго в соответствии с размером идеальных долей сторон в праве собственности на жилую квартиру, с учетом ее технического состояния, площади, состава (экспликации) помещений, не представляется возможным. Истец по предлагаемому им варианту наделяется правом пользования жилой комнатой меньшей площадью, с чем он согласен, и что само по себе не нарушает права ответчика.Также по данному варианту каждой стороне одновременно выделяется в исключительное пользование и жилая комната, и смежное с нею жилое или нежилое помещение, доступ к которым для другой стороны исключен, что подтверждает доводы иска об удобстве пользования жилой квартирой как для истца, так и для ответчика.

При вынесении решения, суд также применяет норму ч.3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание исковых требований ответчиком ФИО2, изложенное в письменной форме, направленное в суд, и приобщенное к материалам дела, принимается судом, поскольку оно не противоречит закону, и не нарушает прав и законных интересы других лиц.

Поэтому суд считает возможным определить порядок пользования жилой квартирой по предложенному истцом варианту.

Также являются обоснованными доводы иска о необходимости внести соответствующие изменения в сведения ЕГРН на основании судебного решения.

Согласно ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 5 ч. 2 ст.14 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии с п.7.3. ч.2 ст.14 указанного закона, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, если иное не установлено настоящимФедеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении).

В соответствии с ч.1 ст.58 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно указанным нормам, необходимо внести изменения в сведения ЕГРН относительно характеристик спорной жилой квартиры, на основании технического плана кадастрового инженера, составленного с учетом представленного суду Технического заключения ООО «ЗемДело»№74-452/22 от 28 октября 2022 года, а также необходимо внести изменения в сведения о многоквартирном доме, в котором расположена спорная жилая квартира, в части изменения его контура (местоположения), и площади.

С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ( паспорт серии03 05 №) – удовлетворить.

Устранить препятствия, чинимые истцу ФИО1, со стороны ответчика ФИО2( паспорт серии 45 07 №), в оформлении прав на реконструированную (перепланированную) жилую квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес> <адрес>.

Сохранить жилую квартиру с кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по адресу: <адрес>2 <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии, указанном в Техническом заключении №74-452/22 от 28 октября 2022 года, подготовленном экспертом ООО «Земдело» ФИО9

Признать за истцом ФИО1, а также за ответчиком ФИО2, право общей долевой собственности, по ? доле за каждым, на жилую квартиру с кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по адресу: <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии,указанном в Техническом заключении №74-452/22 от 28 октября 2022 года, подготовленном экспертом ООО «Земдело» ФИО9

Определить следующий порядок пользования указанной жилой квартирой с кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по тому же адресу, между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2.

Выделить в пользование истца ФИО3 комнату № пл.14,3 кв.м., лоджию № пл.5,5 кв.м.

Выделить в пользование ответчика ФИО2 комнату № пл.15,0 кв.м., жилую комнату № пл.8,7 кв.м.

Оставить в общем пользовании истца ФИО1 и ответчика ФИО2 остальные помещения в указанной жилой квартире, в том числе:кухню № пл.6,3 кв.м., ванную № пл.2,1 кв.м., сан.узел № пл.0,9 кв.м., коридор № пл.5,5 кв.м. и столовую № пл.8,6 кв.м.

Решение суда является основанием для кадастрового инженера для изготовления технического плана на жилую квартиру с кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по адресу: <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии, указанном в Техническом заключении №74-452/22 от 28 октября 2022 года, подготовленном экспертом ООО «Земдело» ФИО9, со следующими характеристиками: вид-квартира, назначение-жилое, площадь объекта недвижимости -61,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенная по адресу: <адрес>, на втором этаже шестиэтажного (в том числе подземный этаж -1) многоквартирного дома с кадастровым номером №; основанием для Межмуниципального отдела по <адрес> ключ и Туапсинскому району Управления Росреестра Краснодарского края и для ФГБУ «ФКП Росреестра» для внесения изменений в сведения государственного кадастрового учета, реестра объектов недвижимости и прав на недвижимое имущество, на жилую квартиру с кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес> в реконструированном (перепланированном) состоянии, на основании технического плана кадастрового инженера; основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН о контуре (местоположении), площади, многоквартирного дома с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> <адрес>, в связи с изменением контура (местоположения), площади, перепланированной и реконструированной жилой квартиры с кадастровым номером №; изменить контур (местоположение), площадь многоквартирного дома с кадастровым номером №, указав его общую площадь3 874,8 кв.м.; основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности истца ФИО1 и ответчика ФИО2, по 1/2 доле за каждым, на жилую квартирус кадастровым номером № общей площадью 61,4 кв.м., по адресу: <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии, указанном в Техническом заключении №74-452/22 от 28 октября 2022 года, подготовленном экспертом ООО «Земдело» ФИО9; а также является основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений относительно указанных объектов недвижимости на основании заявления истца ФИО1, в отсутствие заявлений ответчика и иных заинтересованных лиц.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Судья: подпись Рябцева А.И.