Дело №2а-96/2025

48RS0009-01-2024-001003-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Данков 26 февраля 2025 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Ермолаева А.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по административному исковому заявлению УФНС России по Липецкой области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области обратилось с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу и пени.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 в 2019-2022 гг. являлся плательщиком транспортного налога, так как имел в собственности транспортные средства: №

Согласно ст.ст.360 361, 363 (п.3) НК РФ, приложения к Закону «О транспортном налоге в Липецкой области» от 25.11.2002 №20-ОЗ, ФИО1 на основании сведений, представленных органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, был исчислен: транспортный налог: 2505 рублей за 2019 год; 2505 рублей за 2020 год; 2505 рублей за 2021 год; 1272 рублей за 2022 год.

Кроме того, ответчик в 2021 - 2022 гг. являлся плательщиком земельного налога, т.к. являлся собственником земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>

Административным истцом ответчику был исчислен земельный налог в размере 944 рубля (земельный налог за 2021 года) и 609 рублей (земельный налог за 2022 год). Однако, своевременно в полном объеме налоги уплачены не были.

В связи с чем, на сумму недоимки ответчику была начислена пени в размере 4209,37 рублей (по состоянию на 15.04.2024).

В связи с неисполнением требований налогового органа 30.05.2024 по заявлению истца мировым судьей выносился судебный приказ (дело №2а-1179/2024) о взыскании с ответчика недоимки по налогам и пени, но указанный приказ по возражению ответчика был отменен.

Поскольку ответчиком до настоящего времени не погашена недоимка по налогам и пени, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу за 2019 - 2022 гг. (8787 рублей), недоимку по земельному налогу за 2021 – 2022 гг. (1553 рубля) и пени на общую сумму (4209,37 рублей).

Поскольку сумма недоимки не превышает 20000 рублей и от сторон не поступило возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного гл.33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст.45 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена соответствующая обязанность.

В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч.1 ст.356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.357, 358 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

Согласно ч.1 ст.360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно ч.1 ст.361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики – физические лица, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

На территории Липецкой области налоговые ставки, порядок уплаты транспортного налога, налоговые льготы и основания для их использования установлены Законом Липецкой области от 25.11.2002 №20-ОЗ «О транспортном налоге в Липецкой области» (далее – Закон).

Согласно ст.6 данного Закона налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя.

В силу ст.ст.391,403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка и объекта недвижимости как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно п.п.1, 2 ст.393, 405 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 03.06.2011 №107-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «Об исчислении времени» календарный год - период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем.

Исполнение обязанности по уплате налогов обеспечивается пеней, порядок и условия начисления и уплаты которой установлены ст.75 Налогового кодекса РФ.

В силу п.1 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании (п.3 ст.69 НК РФ).

Пунктом 1 ст.70 НК РФ определено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

Нарушение этого срока не влечет продление совокупного срока принудительного взыскания задолженности (п.11 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утв.Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016).

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

Согласно п.4 ст.11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

В силу п.2 ст.11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом, в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном ст.227.1 НК РФ, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

Положениями постановления Правительства РФ от 29.03.2023 №500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.

Пунктом 3 ст.48 НК РФ (в действующей редакции) предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (подпункт 1).

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз.2 п.4 ст.48 НК РФ).

Согласно ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказать обстоятельства, на которые ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Статья 289 КАС РФ устанавливает, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (часть 4); суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (часть 6).

Порядок и срок обращения в суд с требованием о взыскании с должника недоимки по налогам и сборам, определен положениями ст.48 НК РФ.

В соответствии с ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд является безусловным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Как следует из материалов дела, в соответствии со сведениями РЭО ГАИ М ОМВД России «Данковский» в 2019 - 2022 гг. ответчик являлся собственником транспортных средств №

В соответствии с положениями налогового законодательства, налоговым органом ответчику был исчислен: транспортный налог за 2019 – 2022 гг. в размере 2505 рублей (за каждый из 2019, 2020, 2021 годов) и 1272 рубля (за 2022 год).

Кроме того, в 2021 – 2022 гг. ответчик являлся собственником недвижимого имущества в виде земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>

В связи с чем, административным истцом ответчику был исчислен земельный налог в размере 944 рубля (за 2021 года) и 609 рублей (за 2022 год).

Об этом свидетельствуют налоговые уведомления:

- № от 03.08.2020;

- № от 01.09.2021;

- № от 01.09.2022;

- № от 25.07.2023.

В связи с чем, представленными административным истцом доказательствами, основанными на сведениях регистрационного подразделения ГАИ и сведениях ЕГРН факт наличия у ФИО1 обязанности по уплате налогов на объекты налогообложения (транспорт и земельный участок) подтвержден.

Кроме того, как указано истцом, на сумму сформировавшейся недоимки ответчику начислено пени в сумме 4342,38 рублей за весь период начисления (по состоянию на 15.04.2024). При этом, за период с даты введения Единого налогового счета (01.01.2023) на дату 15.04.2024 начислено пени 1878,02 рублей.

В связи с частичной уплатой пени истцом предъявлены требования о взыскании с ответчика пени в размере 4209,37 рублей (по состоянию на 15.04.2024).

В обоснование заявленных требований кроме факта наличия недоимки истец ссылается на:

- факт направления в адрес ответчика требования № от 08.07.2023, которым установлен общий размер задолженности в 13584,20 рублей (10716.1+2968.1);

- факт обращения к мировому судье Данковского судебного участка №2, которым 30.05.2024 по заявлению истца был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика недоимки;

- факт отмены судебного приказа 27.06.2024 по заявлению (возражению) ответчика.

Не смотря на отсутствие возражений ответчика, суд полагает, что не вся недоимка подлежит взысканию с ответчика в силу следующего.

Так, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.10.2024 №48-П «По делу о проверке конституционности абз.2 п.4 ст.48 НК РФ в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия» суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности (в том числе по пеням) после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа (пункт 3), так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.

С учетом существа заявленных требований суд приходит к выводу о том, что административный истец на 01.01.2023 уже располагал сведениями о том, что недоимка по налогу и задолженность ответчика по пени превысила 10 000 рублей.

Так, размер задолженности ответчика истцом определен из суммы недоимки по транспортному налогу 2505 рублей (2019 год), 2505 рублей (2020 год), 2505 рублей (2021 год), по земельному налогу 944 рубля (за 2021 год) и пени на общую сумму недоимки.

Задолженность ответчика по транспортному и земельному налогам (за 2019-2021 гг.) составляет 8459 рублей (2505+2505+2505+944).

В соответствии с приведенным в исковом заявлении расчетом суммы пени сумма пени за период введения ЕНС (01.01.2023) и до 15.04.2024 составила 1878.02 рублей.

Поскольку истцом указано, что общая сумма пени составляет 4209,37 рублей, то сумма пени за период до 01.01.2023 определяется в размере 2330,99 рублей, т.е. как разница между общим размером пени (за весь период) и суммой пени, образовавшейся после 01.01.2023 (4209.37-1878.02).

Таким образом, на дату 01.01.2023 общий размер задолженности ответчика превышал 10 000 рублей и составлял 10789.99 рублей = 8459 (сумма недоимки по налогу) + 2330.99 (сумма пени).

С учетом требований ст.ст.48, 69 и 70 НК РФ о сроках направления требований налоговым органом, сроке его исполнения и сроке обращения в суд, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока на взыскание недоимки и пени за 2019 - 2021 годы и пени по состоянию на 01.01.2023.

Так, при наступлении срока уплаты налога за 2021 год – 01.12.2022, сведениями о наличии отрицательного сальдо (наличии недоимки) истец располагал уже 02.12.2022.

В связи с чем, с учетом положений ст.70 НК РФ требование о погашении недоимки должно быть направлено ответчику не позднее 02.03.2023 (3 месяца), а исполнено не позднее 10.03.2023 (8 дней).

В связи с чем, налоговый орган в силу ст.48 НК РФ (в связи с превышением суммы недоимки 10 000 рублей) был вправе обратиться в суд за взысканием недоимки до 10.09.2023.

Безусловно, положениями постановления Правительства РФ от 29.03.2023 №500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев. В связи с чем, срок обращения в суд был ограничен датой 10.03.2024 (10.09.2023 +6 мес.).

Вместе с тем, обращение налогового органа за выдачей судебного приказа по делу № – последовало лишь 20.05.2024 (согласно штемпелю на конверте) и находится за рамками срока обращения.

Мотивированных доводов о восстановлении пропущенного процессуального срока истцом не заявлено, а оснований для восстановления срока судом не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что налоговым органом утрачено право на взыскание недоимки за 2019 - 2021 гг., а также (в связи с утратой права на взыскание налога) сумм пени на данную недоимку.

Поскольку обязанность по уплате налога за 2021 год возникла 01.12.2022, а суд пришел к выводу о том, что срок на обращение в суд истцом пропущен, суд полагает невозможным (ввиду пропуска срока) начисление ответчику пени на налог, право на взыскание которого налоговым органом утрачено, вплоть до 01.12.2023, т.е. до даты наступления обязанности ответчика уплаты налога за 2022 год.

Судом установлено, что ФИО1 не своевременно исполнил обязанность по уплате налога за 2022 год на сумму 1881 рублей = 1272 рубля (транспортный)+ 609 рублей (земельный).

Указанный довод административным ответчиком оспорен не был. Сведений о своевременном внесении сумм налоговых платежей ответчиком не представлено, как и сведений о необоснованности исчисления данных платежей.

Представленный административным истцом расчет административным ответчиком не оспорен, доводов о необоснованности отнесения административным истцом внесенных ответчиком сумм на иные недоимки в судебном заседании не представлено.

В связи с чем, проверив представленный расчёт, суд признаёт его обоснованным, произведенным в соответствии с порядком исчисления налога в соответствующий период владения объектом налогообложения – автомобилями и земельным участком.

В связи с наличием задолженности суд полагает, что в пределах суммы исковых требований (до 15.04.2024) на сумму недоимки подлежит начислению пени в сумме 135,43 рублей (15.05+120.38) по расчету:

1881 (недоимка) х16 дней (с 02.12.2023 по 17.12.2023)/300х15%=15.05

1881 (недоимка) х120 дней (с 18.12.2023 по 15.04.2024)/300х15%=120.38

А потому, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика задолженности по транспортному налогу и земельному налогу за 2022 год и пени.

Судом также установлено, что сумма недоимки включена административным истцом в уведомление № от 25.07.2023.

С учетом периодов формирования и направления ответчику требований о погашении недоимки (ст.69 и 70 НК РФ), а также периода наличия у налогового органа права на обращение за взысканием недоимки, суд приходит к выводу о том, что срок для заявления требований о взыскании недоимки по транспортному налогу истцом не пропущен.

Более того, после отмены 27.06.2024 судебного приказа определением мирового судьи уже 18.12.2024 налоговый орган (т.е. в пределах срока, определенного п.4 ст.48 НК РФ) обратился с настоящим исковым требованием в суд общей юрисдикции.

Таким образом, административный истец последовательно предпринимал действия по взысканию задолженности с ответчика за 2022 год.

При этом, ответчиком не представлено обоснованных доводов об исполнении обязанности по уплате налога, в том числе, после отмены судебного приказа.

Обязанность уплачивать законно установленные налоги, сборы, страховые взносы прекращается, в частности, с уплатой налога и (или) сбора (под.1 п.3 ст.44 НК РФ) либо в установленном законом порядке задолженность может быть признана безнадежной ко взысканию.

ФИО1 не представлено решений суда о признании имевшихся недоимок безнадежными ко взысканию. В связи с чем, основанием для освобождения от погашения недоимки является установленный факт ее погашения.

По делу ответчиком не представлено сведений об отсутствии задолженности по налогам за 2022 год на момент рассмотрения дела судом либо обоснованных доводов о наличии законных оснований для освобождения от взыскания задолженности.

Таким образом, истцом представлено достаточно обоснованных доказательств, свидетельствующих о необходимости удовлетворения (в указанной части) исковых требований при отсутствии обоснованных возражений ответчика.

С учетом существа принятого решения в силу ч.1 ст.114 КАС РФ, подп.2 п.2 ст.333.17, подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина в сумме 4000 рублей.

В силу ст.294 КАС РФ решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.95, 175-180, 293 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УФНС России по Липецкой области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу и пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 № денежные средства в размере 2016 (две тысячи шестнадцать) рублей 43 копейки, из которых:

- 1881 (одна тысяча восемьсот восемьдесят один) рубль задолженности по транспортному налогу и земельному налогу за 2022 год;

- 135 (сто тридцать пять) рублей 43 копейки – пени.

В удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2019-2021 годы, земельного налога за 2021 год и пени за период до 01.12.2023 отказать.

Денежные средства подлежат перечислению по следующим реквизитам:

Банк получателя Отделение Тула банка России //УФК по Тульской области г.Тула, БИК 017003983, корр. счет 40102810445370000059, получатель: Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001, счет 03100643000000018500, КБК 18201061201010000510 ОКТМО 0

Взыскать с ФИО1 в бюджет Данковского муниципального района Липецкой области государственную пошлину в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Данковский городской суд в течение 15 дней со дня получения копии решения.

Председательствующий А.А.Ермолаев