Дело №2-1153/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 г. пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Цветкова А.Я.,

при секретаре Насурлаевой Н.С.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО7, третьего лица Третье лицо 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Истец к Администрации Мысовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, нотариус Ленинского районного нотариального округа Республики Крым ФИО8, Третье лицо 1, Третье лицо 2, о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

Истец в лице представителя по доверенности ФИО7 обратилась в суд с иском к Администрации Мысовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о признании права собственности на 54/200 доли жилого дома площадью 84,6 кв.м., расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ Исковые требования мотивированы тем, что наличие у наследодателя ФИО3 права собственности на 54/200 доли указанного жилого дома подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ реестр. №, в котором указана 1/4 доля дома, а не 54/200 доли дома, данное право не было зарегистрировано в органах БТИ, свидетельство о праве собственности не выдавалось. Собственники 46/100 – Третье лицо 2 и 54/200 – Третье лицо 1 зарегистрировали своё право на указанные доли в ЕГРН. После смерти ФИО3 наследство приняла истец Истец, которая, являясь наследником по завещанию, удостоверенному секретарем исполкома Мысовского сельского совета Ленинского района АРК ДД.ММ.ГГГГ за реестр. №, обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, однако свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома не выдавалось ввиду отсутствия регистрации права наследодателя на имущество, а также ввиду невозможности сделать вывод об объеме наследственного имущества из-за разного указания в документах размера доли – 1/4 и 54/200. В связи с тем, что у истца нет иной возможности реализовать свое право на наследство во внесудебном порядке, она вынуждена обратиться в суд.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик Администрация Мысовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, возражений против иска не представил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.70,148).

Третье лицо Третье лицо 1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица Третье лицо 2 и нотариус ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассматривать дело в их отсутствие на усмотрение суда (л.д.133,149).

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, инвентарного дела №, суд приходит к следующему.

Как следует из части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности.

В судебном заседании установлено, что Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, является дочерью ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также наследником по завещанию, удостоверенному секретарем исполкома Мысовского сельского совета Ленинского района АРК ДД.ММ.ГГГГ за реестр. №, которым согласно определению Ленинского районного суда АРК от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала ФИО4 всё своё имущество, в том числе, 1/4 долю <адрес> АРК (л.д.7-9,13-15,47,68,72).

Согласно Свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ реестр. № ФИО1 принадлежала 1/4 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, другая 1/4 доля данного жилого дома принадлежит наследнику по завещанию, удостоверенному секретарем исполкома Мысовского сельского Совета народных депутатов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за реестр. №, Третье лицо 1, право собственности которого на 54/200 долей данного жилого дома зарегистрировано в ЕГРН (л.д.11,12,63-65).

Решением Ленинского районного суда АРК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что производилась перенумерация <адрес> в 1989 году на №, а затем в 1997 году на №, а в материалах инвентарного дела имеется копия решения исполнительного комитета Мысовского сельского совета Ленинского района АРК № от ДД.ММ.ГГГГ о перенумерации, в котором напротив записи № стоят фамилии ФИО5, ФИО1 и Третье лицо 1 (л.д.147152-154).

Из сведений из ЕГРН, а также из материалов инвентарного дела, предоставленного ФГУП РК «Крым БТИ» в Ленинском районе, следует, что право собственности на жилой дом 84,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрировано в 46/100 долях за Третье лицо 2 и в 54/200 долях за Третье лицо 1, право собственности на иные 54/200 доли не зарегистрировано, а распределение долей между прежними совладельцами жилого дома в равных долях ФИО6, которая согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ реестр. № подарила 46/100 долей Третье лицо 2, а также ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по 1/2 доле каждому, произведено по результатам обмеров, расчета долей и Акта фактического пользования от ДД.ММ.ГГГГ в следующем порядке: первая часть – квартира № 1 - ФИО6 в размере 46/100 или 23/50 доли, вторая часть – квартира № 2 - ФИО2 (ФИО1 и Третье лицо 1) в размере 54/100 или 27/50 доли (л.д.62-65,147).

Сведения об указанных лицах как о собственниках указанного жилого дома внесены также в похозяйственные книги (л.д.74-116).

Согласно п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства УССР и Украины, поскольку правоотношения, относительно удостоверения оспоренного завещания возникли в период, когда в республике Крым действовало законодательство УССР и Украины.

Суд отмечает, что статья 4 Гражданского кодекса УССР, действовавшего в Республике Крым с 01.01.1964 г. до 31.12.2003 г., определяла, что гражданские права и обязанности возникают по причинам, предусмотренным законодательством Союза ССР и Украинской ССР, а также из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и содержания гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статья 12 Закон Украины «О собственности» 7 февраля 1991 года № 697-ХII предусматривала, что гражданин приобретает право собственности на доходы от участия в общественном производстве, индивидуального труда, предпринимательской деятельности, вложения средств в кредитные учреждения, акционерные общества, а также на имущество, полученное в результате наследования или совершения иных сделок, не запрещенных законом.

Таким образом, наследование имущества являлось основанием возникновения права собственности наследника на наследственное имущество.

Согласно статье 560 ГК УССР наследники, призванные к наследству, могут получить в государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 548 ГК УССР принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Статья 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Право собственности наследодателя ФИО1 на 1/4 долю спорного жилого дома, что соответствует 54/200 долям, возникло на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ реестр. №, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается указанным Свидетельством, записями похозяйственных книг, материалами наследственного дела, и никем не было оспорено.

Суд также отмечает, что согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

Таким образом, материалами дела подтверждается наличие у наследодателя права собственности на 54/200 долей указанного жилого дома, которое не было зарегистрировано в установленном законом порядке, но подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ реестр. №, которое признано согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 июля 2017 года N 201-ФЗ) положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Согласно ст.ст. 1216, 1218, 1268 и 1270 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV (далее - ГКУ), действовавшего в Республике Крым на момент смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекращенные вследствие его смерти. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

Статья 1269 ГКУ предусматривала, что наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

Статьей 1110 ГК РФ определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

После смерти ФИО3 наследство приняла истец Истец, которая, являясь наследником по завещанию, обратилась к нотариусу, было открыто наследственное дело, однако свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома не выдавалось ввиду отсутствия регистрации права наследодателя на имущество, а также ввиду невозможности сделать вывод об объеме наследственного имущества из-за разного указания в документах размера доли (л.д.42-61).

На основании изложенного, суд считает доказанными в судебном заседании обстоятельства, которыми обоснованы исковые требования, и полагает возможным удовлетворить эти требования.

Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Истец удовлетворить.

Признать за Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право собственности на 54/200 доли жилого дома площадью 84,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 26.10.2022 г.

Судья А.Я. Цветков