Решение в окончательной форме изготовлено 02 июня 2025 года
Дело № 2а-1104/2025
УИД 51RS0002-01-2025-000334-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шумиловой Т.Н.,
при секретаре Есипович Т.В.,
с участием
административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО3 в лице законного представителя ФИО8 ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее – УФНС России по Мурманской области, Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО3 в лице законного представителя ФИО8 ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что на учете в Управлении в качестве налогоплательщика состоит несовершеннолетняя ФИО3 и является плательщиком налога на доходы, и налога на имущество физических лиц.
Налоговым органом исчислен налог на имущество физических лиц за 2021-2022 г.г. в сумме 150 рублей, налог на доходы за 2022 год составил 8450 рублей.
В установленные сроки налоги административным ответчиком уплачены не были, в связи с чем на суммы недоимки начислены пени в сумме 1477 рублей 96 копеек и выставлено требование по состоянию на 14.03.2024 №.
Просил взыскать с административного ответчика в лице законного представителя 1/2 часть задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2021, 2022 годы в общей сумме 75 рублей, налог на доходы физических лиц за 2022 год в сумме 4225 рублей, пени в размере 738 рублей 98 копеек.
Судом к участию в деле в качестве законного представителя привлечен также отец несовершеннолетней ответчицы – ФИО6
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Законный представитель административного ответчика ФИО4 в судебном заседании не оспаривала сумму задолженности по основному требованию, просила снизить размер пени в связи с тяжелым материальным положением, так как у нее на иждивении находится ребенок, ухаживает за больным отцом.
Законный представитель несовершеннолетней ответчицы – ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав законного представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, материалы административного дела №, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи (пункт 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктами 4 и 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права на недвижимое имущество, обязаны сообщать в электронной форме сведения о недвижимом имуществе, расположенном на подведомственной им территории.
В силу пункта 1 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
В силу пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Судом установлено, что ФИО3 в период с 02.06.2021 до 09.08.2022 являлась собственником объекта недвижимости –квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый № (1/20 доля).
За 2021,2022 в отношении квартиры административному ответчику налоговым органом исчислен налог на имущество физических лиц за 2021 и 2022 годы в сумме 150 рублей (1/2 доли=75 рублей).
Кроме того, ФИО3 является плательщиком налога на доходы за 2022 год.
Пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Виды доходов от источников в Российской Федерации и доходов от источников за пределами Российской Федерации перечислены в статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (п. ст. 209 НК РФ).
Согласно статье 216 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят, в числе прочих категорий налогоплательщиков, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 данного Кодекса.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 данного Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений данной статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному данным Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 данного Кодекса.
Судом установлено, что 23.01.2024 налоговым органом вынесено решением об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №.
Из указанного решения следует, что сумма НДФЛ к уплате по результатам камеральной налоговой проверки на основе имеющихся у налогового органа документов (сведений) по доходам, полученным налогоплательщиком в 2022 году от продажи и (или) дарения объектов недвижимости за 2022 год составляет 8450 рублей (1/2 доли 4225 рублей), налоговая база составила 65 000 рублей (л.д.17-19).
Как следует из материалов дела, указанная сумма налога в установленный налоговым законодательством срок не уплачена.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Поскольку в установленные законом сроки налоги в полном объеме уплачены не были, на сумму недоимки в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени и в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО3 направлено требование № от 14.03.2024 об уплате налогов и пени.
С 01 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт единого налогового счета.
Согласно пункту 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Таким образом, с 01 января 2023 года пени исчисляются на совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика, а не по каждой недоимки отдельно.
Налоговым органом административному ответчику исчислено пени в размере 1477 рублей 97 копеек (1/2 доли 738 рублей 98 копеек) на налоговую задолженность, включенную в ЕНС.
Довод административного ответчика о снижении размера пени является несостоятельным, поскольку положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность уменьшения неустойки в случае ее несоразмерности последствиям нарушения гражданско-правового обязательства, в данном случае неприменимы,
Законодательство о налогах и сборах не предусматривает возможности уменьшения размера начисленных налогоплательщику пеней.
Из материалов дела следует, что в сентябре 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 6 Первомайского судебного района города Мурманска с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 задолженности по уплате налогов.
17 сентября 2024 года мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского судебного района города Мурманска был вынесен судебный приказ № о взыскании с законного представителя ФИО4 1/2 часть задолженности в общей сумме 5038 рублей 98 копеек.
Определением мирового судьи от 28 ноября 2024 года судебный приказ был отменен по заявлению законного представителя. Административное исковое заявление подано 23 января 2025 года в установленный срок.
Налоговым органом направлено в адрес налогоплательщика направлялось налоговое уведомление № от 15.07.2023 по налогу на имущество физических лиц со сроком уплаты до 01.12.2023 года, по все сумме задолженности направлялось требование № со сроком уплаты до 08.04.2024 года. Срок обращения в суд соблюден.
Согласно пункту 1 статьи 26, пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного представителя. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Если собственниками объектов налогообложения являются несовершеннолетние дети, обязанность по уплате исчисляемых на данное имущество налогов несут родители.
В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса Российской Федерации Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Из копии записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что матерью несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО4, отцом – ФИО6
Учитывая, что ФИО3 является несовершеннолетней, его родители должны нести обязанность по оплате исчисленных налогов в равных долях.
При рассмотрении дела нашло свое подтверждение наличие у административного ответчика задолженности по налогу на имущество физических лиц, налогу на доходы физических лиц и пени.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление УФНС России по Мурманской области подлежит удовлетворению в части заявленных требований ? доли с законного представителя несовершеннолетней ФИО3 – ФИО4
Руководствуясь положениями ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, принимая во внимание тяжелое материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сумму заявленных требований, суд полагает возможным освободить административного ответчика от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО8 ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.
Взыскать с ФИО8 ФИО2 (паспорт №) как законного представителя ФИО3 в доход соответствующего бюджета задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в сумме 4225 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2021-2022 годы в сумме 75 рублей, пени в размере 738 рублей 98 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Т.Н. Шумилова