УИД № 77RS0033-02-2025-004710-43
Дело № 2-3383/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Астаховой Т.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных за не поставленный товар,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ФИО2 Заявленные требования мотивированы тем, что 05.04.2022 г. между ИП ФИО2 (поставщиком) и ИП ФИО1 (покупателем) был заключен договор поставки товара, по которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя ДВС марка автомобиля, а покупатель обязуется оплатить товар по цене сумма 11.04.2022 г. между ИП ФИО2 (поставщиком) и ИП ФИО1 (покупателем) был заключен договор поставки товара, по которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя ДВС марка автомобиля, а покупатель обязуется оплатить товар по цене сумма 05 и 11.04.2022 г. истец оплатил ответчику сумма и сумма, всего сумма Товары не были поставлены. 28.02.2025 г. истец направил ответчику претензию о возврате денежных средств. 10.03.2024 г. ФИО2 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Урегулировать спор во внесудебном порядке не удалось. В связи с этим, истец просил взыскать с ответчика уплаченные за не поставленный товар денежные средства в размере сумма, госпошлину в размере сумма (л.д. 4-5).
Истец ИП ФИО1 в суд не явился, извещался надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайств о проведении судебного разбирательства в свое отсутствие или об отложении слушания дела не заявила, о причинах неявки суду не сообщила, возражений или отзыва на иск не представила.
В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ч.ч. 1-3 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 05.04.2022 г. между ИП ФИО2 (поставщиком) и ИП ФИО1 (покупателем) был заключен договор поставки товара, по которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя ДВС марка автомобиля, а покупатель обязуется оплатить товар по цене сумма (л.д. 30).
11.04.2022 г. между ИП ФИО2 (поставщиком) и ИП ФИО1 (покупателем) был заключен договор поставки товара, по которому поставщик обязуется передать в собственность покупателя ДВС марка автомобиля, а покупатель обязуется оплатить товар по цене сумма (л.д. 31).
Договоры были заключены посредством выставления счетов на оплату и их оплаты.
05 и 11.04.2022 г. истец оплатил ответчику сумма и сумма, всего сумма (л.д. 24-25).
28.02.2025 г. истец направил ответчику претензию о возврате денежных средств, мотивированную аналогично исковому заявлению (л.д. 27, 28).
Урегулировать спор во внесудебном порядке не удалось.
Согласно пояснениям истца, изложенным в иске, товар так и не был не поставлен, денежные средства не возвращены.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бремя доказывания надлежащего исполнения договорных обязательств и (или) исполнения законных требований контрагента возлагается на продавца.
Ответчиком таких доказательств не представлено.
10.03.2024 г. ФИО2 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Обязательство, согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, обязательство юридического лица может быть прекращено его ликвидацией (ст. 419 ГК РФ). В отношении обязательств индивидуального предпринимателя аналогичного правила не установлено. Ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения обязательств, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как прекращение осуществления им такой деятельности.
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (независимо от того, используется ли оно в предпринимательской деятельности), за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Гражданин продолжает оставаться обязанным по обязательствам, возникшим у него в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения осуществления им предпринимательской деятельности.
При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию уплаченные за не поставленный товар денежные средства в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (ИНН <***>) в пользу ИП ФИО1 (ИНН <***>) уплаченные за не поставленный товар денежные средства в размере сумма, госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 27.10.2025 г.
Судья: