УИД 31RS0016-01-2025-001709-89 Дело № 2-2060/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2025 г. г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Фроловой С.С.,

при секретаре: Орловской О.Ю.,

с участием истицы-ответчика ФИО1, ее представителей - ФИО2 (по доверенности), ФИО3 (по устному ходатайству), представителя ответчика-истца администрации г. Белгорода - ФИО4 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Белгорода, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону и в силу приобретательной давности и по встречному иску администрации г. Белгорода к ФИО1, ФИО5 о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором изначально просила восстановить срок для принятия наследства, установив факт принятия наследства после смерти отца ФИО26., умершего ДД.ММ.ГГГГ г., а также признать за нею право собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью 21,5 кв.м., жилой площадью 8 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в порядке наследования по закону после смерти ФИО27

При этом в обоснование заявленных требований истица ссылалась на то, что ее отцу ФИО28 на праве собственности принадлежало вышеуказанное жилое помещение. ФИО29 умер ДД.ММ.ГГГГ г., она является единственным наследником по закону первой очереди после его смерти. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обращалась, так как не знала, что спорная квартира принадлежала ее отцу на праве собственности, при этом ею были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: она продолжила пользоваться имуществом отца и поддерживать его в надлежащем состоянии, оплачивать связанные с этим расходы, в том числе коммунальные платежи.

После установления в ходе судебного разбирательства, что квартира по адресу: <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ. была передана в собственность ФИО30 на состав семьи два человека: он и ФИО31 истица уточнила исковые требования и в окончательной редакции просила признать за нею право собственности на: 1/2 долю жилого помещения - квартиры, общей площадью 21,5 кв.м., жилой площадью 8 кв.м., по адресу: <адрес> кадастровый номер №, в силу приобретательной давности, а также на 1/2 долю указанной квартиры в порядке наследования по закону после ФИО32 умершего ДД.ММ.ГГГГ

Администрация г. Белгорода, ссылаясь на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства ФИО33 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО1, ФИО5 о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество - 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение - <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 21,5 кв.м.

В судебном заседании истица-ответчик ФИО1, ее представители - ФИО2 (по доверенности), ФИО3 (по устному ходатайству) заявленные требования с учетом уточнений поддержали, против удовлетворения встречного иска возражали.

Представитель ответчика-истца администрации г. Белгорода - ФИО4 (по доверенности) встречные исковые требования поддержал, исковые требования ФИО1 не признал, возражал против их удовлетворения.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена смс-сообщением с наличием отчета о доставке, суд о причинах своей неявки не известила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО5

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. между Жилищно-эксплуатационным управлением строительно-промышленной Ассоциации «Белгород», именуемым «Продавец», и ФИО34 именуемым «Покупатель», заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан в городе Белгороде, по условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель приобрел квартиру, общей площадью 21,5 кв.м., в том числе жилой 8 кв.м., по адресу: г<адрес> (в договоре ошибочно <адрес>. Количество членов семьи в договоре указано два человека.

Из заявления ФИО35. на имя начальника ЖЭУ СПА «Белгород» от 23 ноября 1992 г. следует, что ФИО36. просил передать квартиру в совместную собственность ему и ФИО37

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО38. состояли в браке с 20 ноября 1982 г., брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ г. на основании совместного заявления супругов № 126 от 21 августа 1991 г.. Таким образом, после смерти ФИО39 не входила в круг наследников по закону первой очереди, при этом фактически она являлась собственником 1/2 доли спорной квартиры на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан в городе Белгороде от ДД.ММ.ГГГГ г.

ФИО40. умерла ДД.ММ.ГГГГ г., после ее смерти открыто наследственное дело № 99/2018 по заявлению наследника по завещанию - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ФИО5 указывала, что в состав наследства входят: квартира по адресу: <адрес> и денежные средства, хранящиеся на счетах ПАО Сбербанк Белгородской области. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5 нотариусом выданы два свидетельства о праве на наследство по завещанию на указанное имущество.

В ходе проведения подготовки дела к судебному разбирательству 3 июля 2025 г. ФИО5 написано заявление, в котором она указала, что не претендует на жилое помещение по адресу: <адрес> сообщила суду, что после расторжения брака с ФИО41 ее тетя ФИО42 выехала из спорной квартиры и никогда в ней больше не проживала.

ФИО43 умер ДД.ММ.ГГГГ г., истица является единственным наследником по закону первой очереди после его смерти. В материалах дела имеется наследственное дело № 6201127-448/2009, открытое к имуществу ФИО44. по заявлению ФИО45 действующей по доверенности в интересах ФИО1, от 29 декабря 2009 г. В данном заявлении указано, что на день смерти наследодателя ФИО46 осталось имущество: денежные вклады. В связи с чем ФИО1 просила произвести розыск всех принадлежащих наследодателю денежных вкладов и выдать свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество. В рамках указанного наследственного дела нотариусом 29 декабря 2009 г. было вынесено постановление на предоставление сведений, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9«О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что дом <адрес> является многоквартирным жилым домом, состоящим из пяти квартир: квартира № № принадлежит на праве собственности ФИО47 квартира № № - ФИО48 квартира № № - ФИО1, квартира № № ФИО49 квартира № № - ФИО50

Изначально ФИО51 со своей первой супругой ФИО52 (матерью истицы) проживал в квартире № <адрес>, площадью 44,8 кв.м. На основании определения суда от 1 октября 1974 г. ФИО53 из указанной квартиры была выделена комната площадью 7,97 кв.м., к которой впоследствии была пристроена кухня и возник новый объект недвижимости - квартира №, общей площадью 21,5 кв.м., в том числе жилой 8 кв.м. При этом ФИО54 с 30 июня 1970 г., согласно копии его паспорта, так и был зарегистрирован до дня своей смерти по адресу: <адрес>. Платежные документы также на протяжении всего времени, в том числе и после смерти ФИО55 приходят на квартиру № № площадью 44,80 кв.м., на имя ФИО56 платежи оплачивает истица ФИО1

В судебном заседании истица пояснила, что после развода родителей проживала с матерью в квартире № №, после смерти отца в ДД.ММ.ГГГГ г. она сразу же переехала в его квартиру № №, перевезла туда свои вещи, делала там ремонт, при этом каждый день приходила в квартиру № №, чтобы ухаживать за болеющей матерью.

Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: ФИО57

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности по статьям 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем у них отобрана подписка, приобщенная к материалам дела.

Доводы представителя администрации г. Белгорода об отсутствии письменных доказательств фактического принятия ФИО1 наследства после смерти отца не являются основанием для отказа в удовлетворении ее требований, поскольку круг доказательств, подтверждающих фактическое принятие наследство, не ограничен в данных спорах.

В силу части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

После смерти отца истица забрала себе его личные вещи, документы - паспорт, свидетельство о рождении, профсоюзный билет, трудовую книжку и военный билет. Копии данных документов приобщены к материалам дела, оригиналы представлены для обозрения в судебном заседании.

В силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

При изложенных обстоятельствах, суд, вопреки доводам представителя администрации г. Белгорода, приходит к выводу о том, что истицей ФИО1 наследство после смерти отца, в том числе в виде 1/2 доли жилого помещения - квартиры, общей площадью 21,5 кв.м., жилой площадью 8 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер № было принято фактически, в связи с чем за нею может быть признано право собственности на данное имущество.

В связи с чем в удовлетворении встречного иска администрации г. Белгорода к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество следует отказать, ФИО5 является ненадлежащим ответчиком по встречному иску, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении встречного иска в данной части.

Что касается исковых требований ФИО1 в части признания права собственности в силу приобретательной давности, то они также подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пунктом 3 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из приведенных положений закона и разъяснений по их применению следует, что приобретательная давность является самостоятельным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества (пункт 19 приведенного выше постановления).

Из положений статей 209, 210 ГК РФ следует, что собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК РФ), что в системной взаимосвязи с положениями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предполагало и регистрацию им своего права собственности.

ФИО5, являющаяся наследником ФИО58., не претендует на спорное жилое помещение, не оспаривала, что никогда в нем не проживала и не пыталась вселиться, не оплачивала коммунальные платежи, не осуществляла ремонт и т.п. Сама же ФИО59 выехала из спорной квартиры после расторжения брака с ФИО60. и после этого не имела никакого интереса в отношении данного жилого помещения.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 ноября 2020 г. № 48-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО61» указал, что практика Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не исключает приобретения права собственности в силу приобретательной давности и в тех случаях, когда давностный владелец должен был быть осведомлен об отсутствии оснований возникновения у него права собственности (определения от 27 января 2015 г. № 127-КГ14-9, от 20 марта 2018 г. № 5-КГ18-3, от 17 сентября 2019 г. № 78-КГ19-29, от 22 октября 2019 г. № 4-КГ19-55, от 2 июня 2020 г. № 4-КГ20-16 и др.).

Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре; требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, права легализовать такое владение, оформив право собственности на основании данной нормы.

Следовательно, при толковании таких общих норм гражданского права, рассчитанных на правовые ситуации и отношения с различными субъектами права, необходимо учитывать конституционно-правовой контекст, и прежде всего концепцию верховенства права, являющуюся основой принципа правового государства (часть 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации) и предполагающую реализацию принципов приоритета права, равенство перед законом, правовую определенность и юридическую безопасность.

В рамках института приобретательной давности защищаемый законом баланс интересов определяется, в частности, и с учетом возможной утраты собственником имущества (в том числе публичным) интереса в сохранении своего права. Так, судами отмечается, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2019 г. № 4-КГ19-55 и др.).

В данном случае истицей ФИО1 подтверждено длительное и непрерывное владение 1/2 долей спорной квартиры как своим собственным имуществом в течение более пятнадцати лет (с ДД.ММ.ГГГГ.).

С учетом изложенного исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт серии №) к администрации г. Белгорода (ИНН <***>), ФИО5 (паспорт серии №) о признании права собственности в порядке наследования по закону и в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю жилого помещения - квартиры, общей площадью 21,5 кв.м., жилой площадью 8 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю жилого помещения - квартиры, общей площадью 21,5 кв.м., жилой площадью 8 кв.м., по адресу: <адрес> кадастровый номер №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО62, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении встречного иска администрации г. Белгорода к ФИО1, ФИО5 о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество отказать.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Мотивированное решение суда изготовлено 13 октября 2025 г.

Судья