УИД 65RS0016-01-2023-000053-04

Дело № 2-212/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года город Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего – Стародубцевой М.А.,

при секретаре судебного заседания – Ивановой А.С.,

соответчиков – ФИО3, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО3, ФИО5 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному обязательству умершего заемщика, судебных расходов,

установил:

24 января 2023 года публичное акционерное общество Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк (далее – ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО5 о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 935 547, 84 рублей, судебных расходов в размере 18 555, 48 рублей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в сумме 900 000 рублей на срок 60 месяцев под 16% годовых. ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер, его кредитные обязательства перед банком перестали исполняться. Отмечено, что договор добровольного страхования жизни и здоровья по данному кредитному обязательству заемщиком не заключался. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер полной задолженности составляет 935 547, 84 рублей, в том числе: задолженность по процентам – 54 119, 89 рублей; просроченная ссудная задолженность – 881 427, 95 рублей. Согласно выписке из Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, после смерти заемщика, открыто наследственное дело нотариусом ФИО6 Ближайшими родственниками умершего являются мать ФИО3 и супруга ФИО5. В этой связи, истец просит суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с соответчиков ФИО3, ФИО5 задолженность по кредитному договору умершего заемщика № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 935 547, 84 рублей и судебные расходы в размере 18 555, 48 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, уточнив заявленные требования, банк просит суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с соответчиков ФИО3, ФИО5 задолженность по кредитному договору умершего заемщика № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 846 267, 33 рублей и судебные расходы в размере 18 555, 48 рублей.

В судебное заседание не явился представитель истца ПАО Сбербанк, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В исковом заявлении представитель истца по доверенности ФИО7 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Соответчики ФИО3, ФИО5 в судебном заседании не возражали против имеющейся задолженности перед банком, согласившись с предъявленными требованиями.

Выслушав пояснения соответчиков ФИО3, ФИО5, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Частью 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Принцип свободы в заключении договора гражданами и юридическими лицами закреплен в статье 421 Гражданского кодекса РФ.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Пунктами 1, 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

На основании пункта 3 вышеуказанной статьи, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Как следует из положений пункта 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ПАО Сбербанк с заявлением на получение дебетовой карты Visa №***6340 (№ счета карты 40№). ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. обратился в банк в заявлением на банковское обслуживание, принятое сотрудником банка в этот же день, в котором подтвердил свое согласие с Условиями банковского обслуживания и обязался их выполнять, а также выразил согласие с тем, что настоящее заявление является подтверждением о присоединении к Условиями банковского обслуживания. Подписи сторон в заявлении на банковское обслуживание имеются.

Согласно пункту 1.1 Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк России (далее - Условия банковского обслуживания), настоящие условия банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк и заявление на банковское обслуживание, надлежащим образом заполненное и подписанное клиентом, в совокупности являются заключенным между клиентом и банком договором банковского обслуживания (далее – ДБО).

В соответствии с пунктом 1.6 Условий банковского обслуживания в рамках ДБО банк предоставляет клиенту возможность воспользоваться любой услугой, предусмотренной ДБО.

Основанием для предоставления клиенту услуг, предусмотренных договором, является соответствующее заявление на предоставление услуги либо иной документ по форме, установленной банком, надлежащим образом заполненный и подписанный клиентом, и переданный в банк с предъявлением клиентом документа, удостоверяющего личность, если иной порядок предоставления услуги не определен ДБО.

Как следует из пункта 2.14 Условий банковского обслуживания удаленными каналами обслуживания являются каналы/устройства банка, через которые клиентом могут проводиться банковские операции в соответствии с ДБО: устройства самообслуживания банка, система «Сбербанк Онлайн», услуга «Мобильный банк», контактный центр банка.

Согласно пунктам 3.6, 3.7, 3.8, 3.12 Порядка предоставления ПАО Сбербанк услуг через удаленные каналы обслуживания (приложение 4 к Условиям банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк), при проведении операций в системе «Сбербанк Онлайн» используется время системных часов аппаратных средств банка (московское время).

Для проведения ряда операций через систему «Сбербанк Онлайн» требуется дополнительная аутентификация клиента с использованием одноразовых паролей, получаемых клиентом (держателем карты) через «Мобильный банк» по картам или устройства самообслуживания банка.

Клиент обязуется хранить идентификатор пользователя, постоянный пароль и одноразовые пароли в недоступном для третьих лиц месте, не предъявлять их для совершения операций другими лицами.

Документы, в электронной форме, направляемые клиентом банку через систему «Сбербанк Онлайн», после положительных результатов аутентификации и идентификации клиента, считаются отправленными от имени клиента и признаются равными соответствующим бумажных документам, заверенным собственноручной подписью клиента, и порождают аналогичные им права и обязанности сторон по настоящему договору. Данные документы в электронной форме могут служить доказательством в суде.

ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. через устройство самообслуживания (банкоматы, включая банкоматы с функцией приема наличных денежных средств, информационно-платежные терминалы банка) подключил к своей банковской карте Visa №***6340 (№ счета карты 40№) услугу «Мобильный банк», что подтверждается выпиской из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк» о регистрации в системе Сбербанк Онлайн.

Из протокола проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк-Онлайн» и выписки из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк» следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение потребительского кредита, в этот же день в 07:39 заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит и указаны сумма, срок кредита, интервал процентной ставки, пароль для подтверждения.

Пароль подтверждения был введен клиентом, таким образом, заявка на кредит и данные анкеты были подтверждены клиентом аналогом его собственноручной подписи.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Федеральный закон №353-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий.

Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону (часть 1 статьи 5).

Договор потребительского кредита считается заключённым, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 Федерального закона №353-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А., подписывая Индивидуальные условия «Потребительского кредита», предложил ПАО Сбербанк заключить с ним кредитный договор в соответствии с «Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту «Потребительский кредит» на следующих условиях: сумма кредита – 900 000 рублей, срок действия договора – договор считается заключенным в дату совершения кредитором акцепта Индивидуальных условий кредитования и действует до полного выполнения заемщиком и кредитором своих обязательств по договору.

Акцептом со стороны кредитора будет являться зачисление суммы кредита на счет, указанный в пункте 17 Индивидуальных условий кредитования, в течение одного рабочего дня с даты принятия кредитором положительного решения о предоставлении кредита.

Срок возврата кредита - по истечении 60 месяцев с даты его фактического предоставления; процентная ставка – 16% годовых; количество, размер и периодичность платежей заемщика по договору – в порядке очередности: 1 ежемесячный аннуитетный платеж в размере 17 357, 70 рублей, 59 ежемесячных аннуитетных платежей в размере 22 025, 47 рублей, расчет размера которых определяется по формуле, указанной в пункте 3.1 Общих условий кредитования, платежная дата – 18 числа месяца.

Заемщик Ч.В.А. просил зачислить сумму кредита на счет дебетовой банковской карты №, открытый у кредитора (пункт 17 Индивидуальных условий кредитования).

Согласно выписке по счету №, открытого на имя Ч.В.А., выписке из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк», ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк России выполнено зачисление денежных средств в размере 900 000 рублей. Таким образом, банк выполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме.

В силу пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 809, пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (пункт 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Давая оценку требованиям ПАО Сбербанк, суд исходит из положений статьи 810 Гражданского кодекса РФ, в силу которых заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Из пунктов 3.1, 3.2, 3.2.1 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит (далее – Общие условия) погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита (при отсутствии в календарном месяце платежной даты – в последний календарный день месяца). Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа, а также при досрочном погашении кредита или его части. Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет кредитования по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно).

Согласно пункту 3.3 Общих условий, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере, указанном в Индивидуальных условиях кредитования.

Пунктом 12 Индивидуальных условий предусмотрено, что за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом (в соответствии с пунктом 3.3 Общих условий кредитования) в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности по договору (включительно).

В силу пункта 4.2.3 Общих условий кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору общей продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

Договор потребительского кредита содержит все существенные условия, установленные для данного вида договора, своей электронной подписью в индивидуальных условиях Ч.В.А. согласился с указанными условиями кредита, обязался их выполнять.

Таким образом, судом установлено, что между заемщиком Ч.В.А. и Банком был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, с достижением соглашения по всем существенным условиям договора. Данных о том, что Ч.В.А. оспаривал данный договор, у суда не имеется.

Из материалов дела усматривается, что обязательства по договору потребительского кредита Банк исполнил надлежащим образом, что подтверждается копией лицевого счета №, открытого на имя Ч.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в размере 900 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.А. умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> агентства ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти №.

На день смерти у Ч.В.А. остались неисполненные обязательства перед истцом.

Судом установлено, что наследниками первой очереди к имуществу умершего Ч.В.А. являются: мать ФИО1, и супруга ФИО4, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Исполкомом Шахтерского городского Совета депутатов трудящихся <адрес>; записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Отделом ЗАГС <адрес> агентства ЗАГС <адрес>.

Наследодатель Ч.В.А. при жизни завещания не оставил, поэтому принадлежащее ему имущество могло быть унаследовано только по закону.

Как следует из наследственного дела №, открытого к имуществу Ч.В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, 18 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО4 обратились к нотариусу Углегорского нотариального округа с заявлением о принятии по всем основаниям наследства, оставшегося после смерти Ч.В.А. Содержание статей 1150, 1152, 1153, 1157, 1158, 1159 Гражданского кодекса РФ разъяснено и понятно.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Углегорского нотариального округа ФИО8 ФИО3 и ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее из ? доли автомобиля марки «Ниссан Террано», модель двигателя TD27, двигатель №А, кузов №, цвет черный, регистрационный знак №; ? доли автомобиля марки «ФИО2», модификация (тип) транспортного средства – легковой универсал, идентификационный номер № года выпуска, модель двигателя 1NZ, двигатель №, кузов № № цвет белый регистрационный знак № ? доли прав на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, №, с причитающимися процентами и компенсациями; ? доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес> пгт. Шахтерск, <адрес>, кадастровый номер объекта №, каждой.

Доказательств тому, что имеются иные наследники по завещанию, а также наследники по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе, суду не представлено и таковых судом не установлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно правовой позиции, содержащейся в пунктах 60, 61 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

По смыслу положений приведенных правовых норм обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора между кредитором и наследниками должника о взыскании задолженности по кредитному договору, являются принятие наследниками наследства, наличие и размер наследственного имущества, неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору.

Определяя стоимость перешедшего к соответчикам ФИО3, ФИО5 наследственного имущества в виде ? доли автомобиля марки «Ниссан Террано», модель двигателя TD27, двигатель №А, кузов №, цвет черный, регистрационный знак <***>; и ? доли автомобиля марки «ФИО2», модификация (тип) транспортного средства – легковой универсал, идентификационный номер № года выпуска, модель двигателя 1NZ, двигатель №, кузов №, цвет белый регистрационный знак №, суд руководствуется сведениями о его рыночной стоимости имеющимися в наследственном деле, определенной на время открытия наследства, – автомобиль марки «Ниссан Террано» 194 000 рублей (? - 48 500 рублей), автомобиль марки «ФИО2» 584 000 рублей (? - 146 000 рублей).

По ходатайству истца ПАО Сбербанк на основании определения Углегорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу ООО Оценочная компания «Система» проведена оценочная экспертиза квартиры, находящейся по адресу: <адрес> пгт. Шахтерск, <адрес>, кадастровый номер объекта №.

Согласно заключению эксперта № рыночная стоимость указанного объекта недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 166 000 рублей.

Сравнивая соответствие экспертного заключения поставленному вопросу, определяя его полноту, научную обоснованность и достоверность полученного вывода, суд приходит к выводу о том, что данное заключение в полной мере является допустимым и достоверным доказательством, поскольку оно соответствует материалам дела, эксперт дал конкретный ответ на поставленный судом вопрос, был предупрежден по статье 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него отобрана подписка, эксперт имеет достаточный опыт и обладает необходимой квалификацией для установления указанных в экспертном заключении обстоятельств.

Учитывая, что экспертное заключение сторонами не оспорено, отвечает требованиям положений статей 55, 59-60 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает его в качестве доказательства размера рыночной стоимости квартиры на дату смерти заемщика.

Таким образом, стоимость наследственного имущества больше суммы задолженности по обязательствам Ч.В.А.

Учитывая, что соответчики ФИО3, ФИО5 приняли наследство, то ответственность по долгам Ч.В.А. подлежит возложению на них в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Договор страхования жизни и здоровья по данному кредитному обязательству заемщиком Ч.В.А. не заключался.

Также судом установлено, что соответчиком ФИО5 в счет погашения задолженности по кредиту на лицевой счет № внесены денежные в сумме: ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 11 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 22 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 22 000 рублей, что подтверждается заявлениями о переводе и приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Соответчиком ФИО3 в счет погашения задолженности по кредиту на лицевой счет № внесены денежные в сумме ДД.ММ.ГГГГ – 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 25 000 рублей, что подтверждается заявлениями о переводе и приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ; приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ПАО Сбербанк о задолженностях заемщика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по кредиту на дату расчета составлял 754 688, 93 рублей.

При указанных обстоятельствах требования истца о взыскании задолженности по кредитному обязательству подлежат удовлетворению частично.

По смыслу положений части 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, в том числе, при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку заемщиком нарушены существенные условия договора в части возврата заемных средств и уплате процентов, то кредитный договор, заключенный ДД.ММ.ГГГГ № между ПАО Сбербанк и Ч.В.А. подлежит расторжению.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 18 555, 48 рублей, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленного истцом требования, то суд взыскивает с ФИО3, ФИО5 в пользу истца судебные расходы по госпошлине пропорционально размеру удовлетворенных требований (80,66%) - 10 127, 24 рублей и 6 000 рублей за требование неимущественного характера в суммарном размере 16 127, 24 рублей в солидарном порядке.

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе суммы, подлежащие выплате экспертам.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

По смыслу указанных норм, при разрешении вопроса о взыскании судебных издержек в порядке, предусмотренном абзацем 2 части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ, судам необходимо учитывать положения статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, при разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, в случае, когда денежная сумма, подлежащая выплате экспертам, не была предварительно внесена стороной на счет суда в порядке, предусмотренном части 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, денежную сумму, причитающуюся в качестве вознаграждения экспертам за выполненную ими по поручению суда экспертизу, следует взыскивать с проигравшей гражданско-правовой спор стороны.

В этой связи, суд полагает необходимым взыскать с соответчиков ФИО3, ФИО5 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Оценочная компания «Система» издержки связанные с оплатой производства судебной экспертизы в размере 10 000 рублей, в соответствии с выставленным счетом на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО3, ФИО5 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному обязательству умершего заемщика, судебных расходов, – удовлетворить частично.

Расторгнуть кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между публичным акционерным обществом Сбербанк и ФИО10, правопреемником которого являются ФИО3, ФИО5.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, №, в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в солидарном порядке в размере 754 688, 93 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 16 127, 24 рублей.

В удовлетворении остальной части требований публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО4, - отказать.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, № ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, №, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Оценочная компания «Система» (ИНН <***>, БИК 044525411) в солидарном порядке в счет оплаты судебных издержек 10 000 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 06 октября 2023 года.

Председательствующий М.А. Стародубцева