УИД 77RS0024-02-2025-012173-36

ДЕЛО № 2-10574/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Авдеевой Н.К., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10574/2025 по иску ООО ПКО «РБР» к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору аренды транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО ПКО «РБР» обратилось в суд с иском к ответчику Шульцу А.О. о взыскании ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; штрафа в соответствии с п. 6.2.7 Договора Присоединения в размере сумма; штрафа в соответствии п. 6.8. Договора Присоединения в размере сумма; задолженности по аренде ТС в размере сумма; неустойки за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; неустойки за нарушение п. 6.2.7 Договора присоединения в размере сумма; неустойки по п 6.8. Договора присоединения в размере сумма; неустойки задолженности за аренду ТС в размере сумма; расходов по оплате госпошлины в размере сумма

Требования иска мотивированы тем, что 22.05.2022 между адрес (арендодателем) и ответчиком (пользователем) заключен Договор присоединения, по условиям которого арендодатель обязался предоставлять пользователю сервис BelkaCar на условиях настоящего Договора, а пользователь принял на себя обязательства пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями настоящего Договора и приложений к нему, своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные настоящим Договором. Арендодатель надлежащим образом исполнил свои обязательства по предоставлению сервиса, однако ответчик свои обязательства по Договору присоединения надлежащим образом не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность. 12.12.2023 между адрес и ООО ПКО «РБР» был заключен договор уступки прав требования, на основании которого права требования по договору аренды транспортного средства перешли к истцу.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания истец извещен надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты и штрафные санкции.

12.12.2023 между адрес и ООО «РимБорсо-Руссня» был заключен договор №121223 уступки прав (требований), согласно которому были выкуплены права требования по спорному договору присоединения.

25.10.2024 произошла смена наименования с ООО «РимБорсо-Руссия» на ООО ПКО «РБР», что подтверждается листом записи Единого государственного реестра юридических лиц.

Как следует из материалов дела, 22.05.2022 между адрес (арендодателем) и фио (пользователем) заключен Договор присоединения, по условиям которого арендодатель обязался предоставлять пользователю сервис BelkaCar на условиях настоящего Договора, а пользователь принял на себя обязательства пользоваться сервисом BelkaCar и автомобилем в соответствии с положениями настоящего Договора и приложений к нему, своевременно и в полном объеме оплачивать платежи, предусмотренные настоящим Договором.

Указанный договор заключен на основании регистрации фио в приложении (сервисе) BelcaCar, принадлежащем адрес, заполнения Пользователем анкеты, предоставления Арендодателю своих персональных данных.

Согласно пункту 2.4 Договора присоединения договор считается заключенным (пользователь считается присоединившимся к Договору) с даты завершения регистрации пользователя на сайте или в приложении BelkaCar (с даты успешной регистрации).

Регистрация осуществляется в соответствии с порядком регистрации и авторизации, являющимся неотъемлемой частью Договора присоединения, с обязательной проверкой пользователя арендодателем на основании данных, указанных пользователем в анкете, заполняемой в приложении BelcaCar, и предоставленных им документов - фотоизображения паспорта и водительского удостоверения, и принятием пользователем условий пользовательского соглашения BelcaCar, являющихся неотъемлемой частью Договора присоединения.

Успешное прохождение регистрации приравнивается к физическому подписанию Договора (пункт 2.5 Договора присоединения).

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как усматривается из материалов дела, Договор присоединения был подписан ответчиком посредством аналога собственноручной подписи. После прохождения регистрации в приложении пользователь совершал поездки - в соответствии с Договором присоединения и приложениями к нему принимал от арендодателя автомобиль в краткосрочную аренду, что подтверждается актами приема-передачи автомобиля и свидетельствует о заключении между сторонами в электронном виде договора аренды транспортного средства.

Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии со ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ).

Согласно ст. 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.05.2022 между фио и адрес был заключен договор аренды (сервис совместного использования автомобиля, представляющим собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации).

Ответчик осуществлял 22.05.2022 сессию аренды транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. К314РН799 (далее – ТС), арендованным в соответствии с Договором присоединения.

Ответчик подписал акт приема-передачи ТС марки марка автомобиля, г.р.з. К314РН799, согласно которому ТС передается в исправном состоянии, без повреждений и отвечает требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров, а также ожиданиям арендатора.

При завершении вышеуказанной аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками Сервиса BelcaCar, а именно у транспортного средства были обнаружены повреждения переднего бампера, крыла переднего правого.

В соответствии с п. 7.1 Договора Присоединения в случае возникновения ДТП, Пользователь обязуется совершить все необходимые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Договором и Правилами страхования в отношении участника ДТП. В дополнение к указанным действиям Пользователь обязуется незамедлительно и в первую очередь известить Арендодателя (Службу поддержки) о ДТП и следовать инструкциям Арендодателя.

Однако ответчиком проигнорировано требование, установленное договором Присоединения об информировании Арендатора о факте дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем ответчиком были допущены нарушения п. 6.2.7 Договора Присоединения, согласно которому Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный автомобилю в полном объеме, если на момент ДТП Пользователь находился за рулем в состоянии опьянения либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов‚ ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения Арендатора от оформления, не оформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могу повлиять на решение страховой компании в выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю, в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма.

Согласно заказ-наряду № АП00005976 от 10.07.2022 сумма ущерба, причиненного автомобилю ответчиком, составила сумма

Согласно заказ-наряду №АП-00005976 от 10.07.2022 в графе нормо/час указано количество времени, затраченного на восстановление каждой поврежденной детали, совокупное количества нормо/часов составило 9,31, истец рассчитал и пришел к выводу, что 10 нормо/часов составляет один день, таким образом ремонт указанного автомобиля составил 1 день.

В связи с невозможностью использования Автомобиля адрес несло убытки в виде ежемесячных арендных платежей. Согласно действующим тарифам, размер убытков арендодателя составляет сумма (сумма (стоимость услуги «Аренда посуточная» в течение 24 часов) х 01 дней).

В силу п. 6.8. Договора присоединения, Пользователь соглашается с тем, что размер убытков Арендодателя вызванных невозможностью использования Автомобиля из-за нарушений Пользователем положений Договора и/или Правил дорожного движения РФ, включая случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как количество минут, в течение которых Автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений Договора, умноженное на стоимость минуты аренды Автомобиля в соответствии с Тарифами. В указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя Автомобиля (при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа), произошедшего по вине Пользователя, включая случаи необходимости пополнения Пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у Пользователя необходимого количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля.

Ответчику был выставлен штраф по п. 6.8 Договора присоединения по тарифам за 1 день в размере 1 590,сумма.

Как разъяснено в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Применительно к приведенным выше правовым положениям, а также условиям заключенного между сторонами договора по аренде транспортного средства, на арендаторе лежит обязанность доказать отсутствие причинения повреждений в отношении имущества арендодателя. Реализация данного права осуществляется путем доказывания отсутствия своей вины в причинении ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком не была оспорена вина, размер произведенного восстановительного ремонта, ходатайств о назначении и проведении экспертизы не заявлялось, суд приходит к выводу о доказанности размера ущерба на сумму сумма, причиненного автомобилю адрес.

Исходя из п. 4.2.8., п. 5.1. Договора присоединения, Пользователь обязуется уплачивать Арендодателю вознаграждение согласно Тарифам, предусмотренными Договором.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п. 6.5. Договора присоединения оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями Договора Присоединения, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской(их) карты Пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета Пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере сумма за каждые 3 (Три) календарных дня просрочки оплаты

Согласно п. 6.10. Договора присоединения, пользователь дает согласие на списание арендодателем или по его поручению привлеченным им агентом (платежной системой) денежных средств со своей банковской карты в счет погашения любых платежей, предусмотренных настоящим договором и приложениями к нему в безакцептном порядке, без получения дополнительного согласия пользователя, в том числе, таким образом, списываются вознаграждения за предоставление сервиса BelcaCar, штрафы, пени, возмещение убытков, расходы и издержки арендодателя, возникающие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, суммы дополнительных страховок, суммы франшизы, иные суммы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и договором.

Ответчиком в приложении BelcaCar был привязан номер карты, однако произвести безакцептное списание арендодателю не удалось. Принятые на себя обязательства ответчиком надлежащим образом до настоящего момента не исполнены.

По окончанию сессии аренды ТС арендная плата составила сумма, однако получить ее не удалось, в связи с отсутствием на счету ответчика необходимых денежных средств.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В связи с неудовлетворением требований истца о возмещении ущерба, причиненного ТС адрес ответчику начислены неустойка за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма, неустойка за нарушение п. 6.2.7 Договора присоединения в размере сумма; неустойка по п 6.8. Договора присоединения в размере сумма; неустойка задолженности за аренду ТС в размере сумма, которые подлежат взысканию с ответчика в пределах заявленных требований.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору аренды транспортного средства, ответчиком не представлено, размер задолженности и факт заключения договора ответчиком не оспаривался.

Проверив представленный истцом детализированный расчет суммы исковых требований, суд находит его арифметически верным, не противоречащим условиям заключенного между сторонами договора.

С учетом изложенного, принимая во внимание установленный судом факт нарушения ответчиком обязательств по заключенному договору, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что иск ООО ПКО «РБР» к Шульцу А.О. о взыскании ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; штрафа в соответствии с п. 6.2.7 Договора Присоединения в размере сумма; штрафа в соответствии п. 6.8. Договора Присоединения в размере сумма; задолженности по аренде ТС в размере сумма; неустойки за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; неустойки за нарушение п. 6.2.7 Договора присоединения в размере сумма; неустойки по п. 6.8. Договора присоединения в размере сумма; неустойки по задолженности за аренду ТС в размере сумма, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Также в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с фио, ...паспортные данные, (паспортные данные......) в пользу ООО ПКО «РБР» (ИНН <***>) ущерб, причинённый дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; штраф в соответствии с п. 6.2.7 Договора Присоединения в размере сумма; штраф в соответствии п. 6.8. Договора Присоединения в размере сумма; задолженность по аренде ТС в размере сумма; неустойку за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере сумма; неустойку за нарушение п. 6.2.7 Договора присоединения в размере сумма; неустойку по п. 6.8. Договора присоединения в размере сумма; неустойку по задолженности за аренду ТС в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 06.02.2026 г.

Судья Н.К. Авдеева