Дело №а-627/2025 УИД 07RS0№-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Чегем 16 июня 2025 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
председательствующего - судьи Ажаховой М.К.,
при секретаре судебного заседания – Кардановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления ФНС России по КБР к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам, и встречному административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению ФНС России по КБР о признании безнадежной ко взысканию задолженности по обязательным платежам,
установил :
Управление ФНС России по КБР обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам.
Требования, с учетом уточнений, мотивированы тем, что налогоплательщик имеет неисполненную обязанность по уплате:
- налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ за 2020 год в размере 64 998 рублей; за 2022 год в размере 126 317 рублей;
- страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере), за 2017 год в размере 4 590 рублей; за 2018 год в размере 5 840 рублей; за 2019 год в размере 6 884 рублей; за 2021 год в размере 8 426 рублей; за 2022 год в размере 8 766 рублей;
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), за 2017 год в размере 23 283 рублей 69 копеек; за 2018 год в размере 26 545 рублей; за 2019 год в размере 29 354 рублей; за 2019 год в размере 2 049 рублей 90 копеек (1%); за 2020 год в размере 1 999 рублей 84 копеек (1%); за 2021 год в размере 32 448 рублей; за 2022 год в размере 34 445 рублей; за 2022 год в размере 6 716 рублей 67 копеек (1%);
- штрафа по налогу на доходы физических лиц за 2013 год в размере 1 000 рублей;
- пени по требованию № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 75 717 рублей 27 копеек, начисленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму 459380 рублей 37 копеек.
Административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в Управление ФНС России по КБР и в соответствии с налоговым законодательством обязан уплачивать законно установленные налоги. До настоящего времени суммы недоимки в бюджет не поступили. Мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
В свою очередь, ФИО1 обратилась в суд со встречным исковым заявлением о признании безнадежной ко взысканию задолженности по обязательным платежам.
Требования мотивированы тем, что сроки на взыскание задолженности за 2020 и 2021 годы истекли и налоговым органом утрачена возможность взыскания в бесспорном или судебном порядке указанной задолженности, в связи с чем, данные суммы являются безнадежными к взысканию.
В административном исковом заявлении ФИО1 указывает, что налог на доходы физических лиц за 2020 года составляет 64 998 рублей, за 2021 год – 69 401 рубль, за 2022 года – 126 317 рублей.
В обоснование заявленных требований ФИО1 представлены: налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составляет 64 998 рублей; налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2022 год, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составляет 126 317 рублей.
В связи с чем считает, что ответчик утратил возможность взыскания с неё следующей задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
- налог на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ за 2020 год в размере 64 998 рублей; за 2022 год в размере 126 317 рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ за 2017 год в размере 4 590 рублей; за 2018 года в размере 5 840 рублей; за 2019 года в размере 6 884 рублей; за 2021 год в размере 8 426 рублей; за 2022 года в размере 8 766 рублей, а всего 34 506 рублей;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2017 года – 23 283 рублей 69 копеек; за 2018 год – 26 545 рублей; за 2019 год – 29 354 рублей; за 2019 года – 2 049 рублей 90 копеек (1%); за 2020 год – 1 999 рублей 84 копеек (1%); за 2021 год – 32 448 рублей; за 2022 год – 34 445 рублей; за 2022 год – 6 716 рублей 67 копеек (1%);
- штраф по НДФЛ за 2013 год в размере 1 000 рублей;
- пени в размере 75 717 рублей 27 копеек, а всего 534534,99 рублей.
В судебное заседание представители административного истца – УФНС России по КБР и административный ответчик ФИО1, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, не явились, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие по правилам статьи 150 КАС РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и статьей 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Плательщиками страховых взносов, налогов являются страхователи, к которым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
ФИО1, будучи зарегистрирована адвокатом, является плательщиком страховых взносов (информация имеется в свободном доступе в сети Интернет), а также иных обязательных платежей.
Согласно статье 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании статьи 209 НК объектом налогообложения признается доход полученный налогоплательщиками:от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Из статьи 226 НК РФ следует, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Согласно статье 227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; 2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса.
Независимо от налогового статуса (резидент или нерезидент) адвокат, учредивший адвокатский кабинет, признается в РФ налогоплательщиком НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Порядок определения резидентства для физических лиц установлен статьей 207 НК РФ. Такие адвокаты с полученного вознаграждения самостоятельно исчисляют НДФЛ по итогам каждого налогового периода (п. 1 ст. 207, г п 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ).
Налоговую базу они определяют на основе учета доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минфина России №н, МНС России № БГ-3-04/430 от ДД.ММ.ГГГГ (п. 2 ст. -54 НК РФ, Письма Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №, УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №@).
Адвокат - налоговый резидент РФ определяет налоговую базу по НДФЛ как сумму доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, а налог исчисляет как соответствующую налоговой ставке долю налоговой базы. К доходам применяется налоговая ставка в размере 13% или 650 000 рублей и 15% при превышении порога доходов в 5 000 000 рублей (п.3 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ).
Общая сумма НДФЛ по итогам года исчисляется адвокатом с учетом фактически уплаченных сумм авансовых платежей и уплачивается по месту жительства адвоката в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога, рассчитанная за налоговый период без учета уменьшений суммы налога, предусмотренных пунктом 3 статьи 227 НК РФ, превышает 650 000 рублей, то часть суммы налога, превышающая 650 000 рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 000 000 рублей, уплачивается отдельно от суммы налога в части, недостающей до 650 000 рублей, относящейся к части налоговой базы до 5 000 000 рублей включительно (п. п. 1, 6 ст. 83, п. п. 3, 6 ст. 227 НК РФ). Если исчисленная по итогам налогового периода сумма НДФЛ оказалась меньше суммы уплаченных авансовых платежей, то сумма переплаты может быть зачтена в счет будущих платежей по НДФЛ или сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взнсам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возвращена из бюджета (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, по общему правилу обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.6 ст.227 НК РФ).
Как следует из материалов дела, налогоплательщик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ представила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2020 год, где указала сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, в размере 64 998 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2022 год, где указала сумму НДФЛ подлежащую уплате в бюджет в размере 126 317 рублей.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данной части заявленные требования УФНС России по КБР подлежат удовлетворению с взысканием с ФИО1 задолженности по уплате налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 налогового кодекса РФ за 2020 года в размере 64 998 рублей; за 2022 года в размере 126 317 рублей.
Разрешая требования о взыскании страховых взносов, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ устанвлено, что недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
До ДД.ММ.ГГГГ вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование регулировались Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
С ДД.ММ.ГГГГ Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" утратил силу, процедура взыскания страховых взносов с указанной даты регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование".
Статьей 419 НК РФ определено, что адвокаты являются плательщиками страховых взносов. Исходя из положений статьи 430 Кодекса адвокаты уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Положениями статьи 432 Кодекса определено, что плательщики страховых взносов самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащие уплате за расчетный период.
На обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 рублей за расчетный период в размере, определяемом как - 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) х 26% х 12 мес. = 23 400 рублей.
Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за расчетный период определяется как 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 год) х 5,1% х 12 месяцев) = 4 590 рублей.
Пунктом 1 статьи 430 Кодекса установлены величины фиксированных размеров страховых взносов в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 рублей за расчетный период 2018 года: 26 545 рублей - на обязательное пенсионное страхование (ОПС) (абз. 2 подп. 1) и 5 840 рублей – на обязательное медицинское страхование (ОМС) (подп. 2); за 2019 года: 29 354 рубля - на обязательное пенсионное страхование (ОПС) (абз. 2 подп. 1) и 6 884 рубля – на обязательное медицинское страхование (ОМС) (подп. 2); за 2021 года: 32 448 рублей - на обязательное пенсионное страхование (ОПС) (абз. 2 подп. 1) и 8 426 рублей – на обязательное медицинское страхование (ОМС) (подп. 2); за 2022 года: 34 445 рублей - на обязательное пенсионное страхование (ОПС) (абз. 2 подп. 1) и 8 766 рублей – на обязательное медицинское страхование (ОМС) (подп. 2).
В случае если величина дохода налогоплательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, он уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном ровере плюс 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).
Согласно представленному налоговым органом расчету страховых взносов в размере 1% от суммы дохода в соответствии с декларацией 3-НДФЛ за 2019 год доход налогоплательщика составил 504 990 рублей, страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, начисленные в отношении ФИО1 составили - 2 049 рублей 90 копеек (504 990 - 300 000 х 1%).
Страховые взносы на обязательное Пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2020 год составили 1 999 рублей 84 копейки (страховые взносы в размере 1% от суммы дохода превышающего 300 000 рублей) и за 2022 год в размере 6 716 рублей 67 копеек (страховые взносы в размере 1% от суммы дохода превышающего 300 000 рублей).
Из представленной в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2020 год, налоговая база ФИО1 для исчисления налога составила сумму в размере 499 984 рубля; за 2022 год составила 971 667 рублей.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что даные суммы также подлежат взысканию с ФИО1
Кроме того, с ФИО1 подлежат взысканию страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 2017 года – 23 283 рублей 69 копеек; за 2018 год – 26 545 рублей; за 2019 год – 29 354 рублей; за 2021 год – 32 448 рублей; за 2022 год – 34 445 рублей.
Также, взысканию с ФИО1 подлежат страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населания за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населания в фиксированном размере) за 2017 год в размере 4 590 рублей; за 2018 год – 5 840 рублей; за 2019 год – 6 884 рублей; за 2021 год – 8 426 рублей; за 2022 года в размере 8 766 рублей.
Главой 16 Налогового кодекса РФ установлены штрафы за налоговые правонарушения.Решением налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Сведений об отмене данного решения материалы дела не содержат, соответственно данная сумма в размере 1 000 рублей подлежит взысканию с ФИО1 Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (ст.286 КАС РФ). Согласно пункту 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. В случае не направления в установленный срок налогового уведомления требования на уплату соответствующих сумм налогов и пеней возможность принудительного взыскания задолженности по налогам и пеням утрачивается при истечении совокупности сроков, установленных статьёй 70, пунктом 2 статьи 48 НК РФ. В соответствии с пунктом 9 статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о суммах: неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей); 2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства). С ДД.ММ.ГГГГ взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: 1) требование об уплате задолженности, направленное после ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона); 2) решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращают действие решений о взыскании, вынесенных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). При этом налоговыми органами принимаются решения об отзыве неисполненных (полностью или частично) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей или поручений на перевод электронных денежных средств налогоплательщиков (налоговых агентов) - организаций или индивидуальных предпринимателей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных в банк до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). В соответствии с пунктом 1 Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации в 2023 и 2024 годах », предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев, а также в соответствии с пунктом 2 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно пеня не начисляется на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица, а также действие пункта 2 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 01 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 01 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 01 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.Как следует из материалов дела, налоговое требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлялось. В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом вынесено решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств. В силу ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Налогоплательщик ФИО1 имеет неисполненную обязанность по уплате пени по требованию № в размере 75717,27 рублей, начисленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данная сумма задолженности образовалась в связи с неисполнением обязанностей по своевременной уплате обязательных платежей по предыдущим взысканиям.
Правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы у суда сомнений не вызывает.
Поскольку административным ответчиком доказательства оплаты имеющейся неисполненной обязанности в суд не представлены, то иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Разрешая встречные требования ФИО1 суд исходит из следующего.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам (часть 3 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 436-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в том числе, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, само по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Как следует из статьи 50 Налогового кодекса РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - в части задолженности по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;
4.2) снятия с учета в налоговом органе иностранной организации в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса;
4.3) принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания перечисленной во встречном иске недоимки безнадежной к взысканию, так как ФИО1, являясь адвокатом и плательщиком налогов и взносов, самостоятельно в установленный срок не исполнила обязанность по их уплате, соответственно встречные требования удовлетворению не подлежат.
Суд приходит к выводу, что налоговым органом принимались надлежащие меры по взысканию задолженности в установленном законом порядке и сроки, уполномоченным государственным органом была выражена воля на взыскание в принудительном порядке неуплаченной суммы налога; отмена судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ позволяет налоговому органу предъявить административные исковые требования в суд в течение шести месяцев с момента отмены приказа, а потому суд не вправе игнорировать дату вынесения определения об отмене судебного приказа; фактов несвоевременного обращения в суд с административным иском в порядке главы 32 КАС РФ не установлено.
В соответствии со статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотренных настоящим Кодексом.
Допустимых доказательств в обоснование встречного иска ответчиком не представлено.
В силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании части 1 статьи 114 КАС РФ, статьи 333.19 Налогового кодекса РФ с ФИО1 подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере 7793,80 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ,
решил :
Административное исковое заявление Управления ФНС России по КБР к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной в <адрес> КБР, <адрес>, ИНН <данные изъяты>, задолженность в счет неисполненной обязанности по уплате:
- налога на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ за 2020 год в размере 64 998 рублей; за 2022 год в размере 126 317 рублей;
- страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2017 год в размере 4 590 рублей; за 2018 год в размере 5 840 рублей; за 2019 год в размере 6 884 рублей; за 2021 год в размере 8 426 рублей; за 2022 год в размере 8 766 рублей;
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) за 2017 год в размере 23 283 рублей 69 копеек; за 2018 год в размере 26 545 рублей; за 2019 год в размере 29 354 рублей; за 2019 год в размере 2 049 рублей 90 копеек (1%); за 2020 год в размере 1 999 рублей 84 копеек (1%); за 2021 год в размере 32 448 рублей; за 2022 год в размере 34 445 рублей; за 2022 год в размере 6 716 рублей 67 копеек (1%);
- штрафа по налогу на доходы физических лиц за 2013 год в размере 1 000 рублей;
- пени по требованию № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 75 717 рублей 27 копеек, начисленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму 459380 рублей 37 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 7793,80 рублей в бюджет муниципального района.
Встречные административные исковые требования ФИО1 к Управлению ФНС России по КБР о признании безнадежной ко взысканию задолженности по обязательным платежам, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда КБР через Чегемский районный суд КБР течение месяца со дня его вынесения.
судья: подпись
Копия верна: Судья Чегемского
районного суда КБР М.К. Ажахова