Решение

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года г. Москва

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Полетаеве Е.Б., с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-559/2022 по административному исковому заявлению ......... к ... муниципального адрес, ... – муниципального адрес о признании недействительным решения ... – муниципального адрес от 01.08.2022 № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 .........» и протокола рабочей группы об итогах проверки подписных листов,

Установил:

Истец ... ... обратилась в суд с административным иском к ... муниципального адрес, ... – муниципального адрес о признании недействительным решения ... – муниципального адрес от 01.08.2022 № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 .........» и протокола рабочей группы об итогах проверки подписных листов. В обоснование заявленных требований административный истец указал о том, что 21.06.2022 г. решением Совета депутатов муниципального адрес № 1/77 на 11.09.2022 г. назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального адрес в г.Москве. 13.07.2022 г. ... ... подала в Избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в г. Москве – муниципального адрес необходимые документы для ее выдвижения в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3. 22.07.2022 г. ... ... представила в комиссию документы для своей регистрации, в том числе были представлены подписные листы с подписями избирателей, собранных в поддержку кандидата в депутаты. По мнению административного истца ... ..., ответчик нарушил ее права, так как назначил заседание комиссии на 02.08.2022 г., тогда как решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты принял 01.08.2022 г. не известив о заседании комиссии. По мнению ... ..., ее лишили права представить необходимые документы, более того, подписные листы оформлены в соответствии с необходимыми требованиями, тогда как 32 подписи, не имея для этого законных оснований были признаны недействительными, что свидетельствует о формальном подходе, так как ошибка в нумерации подписных листов не является существенным нарушением, тогда как отказ в регистрации по этим причинам лишает ее избирательных прав, что недопустимо. Кроме того, ... ... представила справку о доходе и имуществе, тогда как комиссия, указала об отсутствии этих документов, что свидетельствует о формальном подходе. С учетом изложенного, ... ... просит признать недействительным решение ... – муниципального адрес от 01.08.2022 № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 ... ...» и протокол рабочей группы об итогах проверки подписных листов.

В судебном заседании административный истец ... ... на иске настаивала.

Представитель административного ответчика ... муниципального адрес и ... – муниципального адрес по доверенности фио в судебном заседании пояснил, что исковые требования не подлежат удовлетворению, так как административный истец нарушил обязательные требования, необходимые для регистрации кандидата в депутаты. В подтверждение своей позиции представил письменный отзыв.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего требования оставить без удовлетворения, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 21.06.2022 г. решением Совета депутатов муниципального адрес № 1/77 на 11.09.2022 г. назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального адрес в г.Москве.

В соответствии с п.п.1,3 ст.1 Федерального Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» настоящим федеральным законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, дополняющие гарантии, установленные настоящим федеральным законом.

Порядок организации и проведения выборов депутатов Московской городской Думы и выборов в органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, а также иные вопросы проведения выборов в городе Москве, отнесенные федеральным законодательством к ведению города Москвы регулируются Законом города Москвы № 38 от 06 июля 2005 года «Избирательный кодекс города Москвы».

Согласно решению Московской городской избирательной комиссии полномочия избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве – муниципального адрес возложены на территориальную избирательную комиссию муниципального адрес в г.Москве.

Согласно ч.2 ст.239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

В соответствии с п.1 ст.37 Закона г.Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» регистрация кандидата, муниципального списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, муниципального списка кандидатов, и документов, необходимых для регистрации.

Судом установлено, что 13.07.2022 г. ... ... представила в Избирательную комиссию внутригородского муниципального образования города Москвы муниципального адрес комплект документов для своего выдвижения для регистрации в качестве кандидата.

22.07.2022 г. ... ... представила в Избирательную комиссию документы для своей регистрации, в том числе листы с подписями избирателей в поддержку своего выдвижения.

29.08.2022 г. составлен протокол об итогах проверки подписных листов, содержащих избирателей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3, из которого следует, что 32 подписи избирателей из 34 представленных, признаны недействительными на основании пп. «и» ч. 6.4 ст. 38 ФЗ-67.

01.08.2022 г. Избирательная комиссия внутригородского муниципального образования в городе Москве – муниципального адрес приняла решение № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 ... ...». В обоснование принятого решения указано о том, что ... ... представила документы для регистрации: подписные листы, содержащие 34 подписи избирателей, протокол об итогах сбора подписей избирателей, первый финансовый отчет, выполненный по установленной форме. В соответствии с решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального адрес от «05» июля 2022 г. № 5/4 «О количестве подлежащих проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по соответствующему многомандатному избирательному округу», протоколом Рабочей группы избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального адрес об итогах проверки подписных листов, представленных ... ..., проверено 34 подписи избирателей, из них признаны недействительными 32 и (или) недостоверными 32 подписей избирателей. Количество достоверных подписей составляет - 2 подписи. В соответствии с решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального адрес от «24» июня 2022 г. № 3/2 «О количестве подписей избирателей, необходимом для регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес, выдвинутого по соответствующему многомандатному избирательному округу» количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата по многомандатному избирательному округу № 3 составляет 30 подписей. В соответствии с пунктом 5 части 20 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество недействительных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата. С учетом изложенного, административный ответчик, руководствуясь частью 16, пунктом 5 части 20 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы, принял решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 ... ..., направив уведомление внутреннему структурному подразделению № 9038/1234 Дополнительный офис Московского банка ПАО «Сбербанк России» о прекращении финансовых операций по оплате расходов со специального избирательного счета кандидата, указанного в пункте 1 настоящего решения, направив решение для опубликования в электронном периодическом издании «Вестник МГИК».

В соответствии с п.6 ст.76 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 32 и пункту 1.1 статьи 35 Федерального закона N 67-ФЗ граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения и выдвижения избирательным объединением. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком, в котором определяется, по какому одномандатному (многомандатному) избирательному округу выдвигается каждый кандидат (далее - список кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам). В этом случае законом субъекта Российской Федерации также может быть предусмотрено заверение списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам организующей выборы избирательной комиссией.

Частью 1 статьи 31.1 Избирательного кодекса города Москвы предусмотрено, что необходимым условием регистрации кандидата в депутаты Московской городской Думы, кандидата (муниципального списка кандидатов) в депутаты представительных органов местного самоуправления является поддержка выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов.

Согласно части 2 статьи 34 Избирательного кодекса города Москвы количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, устанавливается организующей выборы избирательной комиссией.

Подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления изготавливаются и оформляются по форме, согласно приложению 8 к Федеральному закону (часть 5 статьи 34 Избирательного кодекса города Москвы).

В соответствии с п. 12 ст. 37 Федерального закона №67-ФЗ каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.

Аналогичные положения содержаться в ч. 14 ст. 34 Закона г. Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» (далее – «Избирательный кодекс города Москвы»).

Образец заполнения подписных листов, утвержденный решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального адрес предусматривал указание на единую цифровую нумерацию строк для подписей избирателей в пределах одного подписного листа.

В соответствии с п. 8 ст. 37 Федерального закона №67-ФЗ подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования изготавливаются и оформляются по форме содержащейся в Приложении 8 к Федеральному закону №67-ФЗ.

В соответствии с пп. «и» п. 6.4 ст. 38 Федерального закона №67-ФЗ недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям, установленным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к настоящему Федеральному закону.

Согласно требованиям к форме подписного листа содержащимся в Приложению 8 к Федеральному закону №67-ФЗ - подписной лист изготавливается для заполнения только с одной стороны и должен содержать пять строк для проставления подписей избирателей.

Для соблюдения вышеуказанного требования законодателем в обязательной к применению форме подписного листа установлена единая цифровая нумерация строк для подписей избирателей в пределах одного подписного листа.

Указанная цифровая нумерация содержится в форме подписного листа (Приложении 8 к 67-ФЗ) в столбце с названием «№ п/п» в виде последовательной нумерации каждой строки с указанием цифр от «1» до «5».

Как следует из подписных листов представленных ... ... в избирательную комиссию для регистрации, ... ... при оформлении и изготовлении своих подписных листов нарушила форму подписного листа, утвержденную Приложением 8 к Федеральному закону №67-ФЗ. Указанное нарушение выразилось в удалении установленной законодателем в утвержденной Приложением 8 к 67-ФЗ форме подписного листа единой цифровой нумерации строк для подписей избирателей в пределах одного подписного листа. Вместо утвержденной законом единой цифровой нумерации строк для подписей избирателей в пределах одного подписного листа ... ... в своих подписных листах, в которых на одном листе содержится только одна подпись избирателя, от руки проставила сквозную нумерацию всех собранных подписей через все подписные листы формате: лист №1 – подпись 1, лист № 2 – подпись 2, лист № 3 – подпись 3 и так далее до последнего подписного листа, оставив неиспользуемые строки, в которых должна быть указана цифровая нумерация в пределах одного подписного листа от 1 до 5, установленная Приложением 8 к 67-ФЗ - пустыми.

Указанное обстоятельство нарушает требования п. 8 ст. 37 Федерального закона №67-ФЗ к обязательности соблюдения формы подписного листа и требований к его оформлению и в силу закона является основанием для признания недействительными всех подписей избирателей в подписных листах ... ..., а именно по основаниям пп. «и» п. 6.4 ст. 38 Федерального закона №67-ФЗ), за исключением первых двух, и влечет вынесение избирательной комиссий решения об отказе в регистрации кандидата в связи с предоставлением недостаточного количества достоверных подписей избирателей в поддержку ее выдвижения.

Довод ... ... о том, что в протоколе заседания Избирательно комиссии было указано об отсутствии справки о доходе и имущества, которую она фактически представляла, однако в решении Избирательной комиссии об этом нарушении не указано, не может служить основанием для признания решения Избирательной комиссии недействительным, так как административный ответчик принимает коллегиальное решение, в котором в пределах своей компетенции и по своему усмотрению указывает о допущенных нарушениях, в связи, с чем в решении административный ответчик указал о нарушениях, в подписных листах, что являлось существенным и достаточным для отказа в регистрации ... ... в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3.

Суд учитывает и то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 4.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.03.2021 № 6-П «По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Ц.» наделение избирательных комиссий обязанностью извещать кандидатов о выявленных в представленных ими документах нарушениях не снимает с самого кандидата ответственности за качество, полноту и достоверность переданных им сведений и документов. В любом случае именно на кандидате лежит безусловная обязанность представить в избирательную комиссию вместе с заявлением о его согласии баллотироваться все документы, с достоверностью и правильностью указанных в заявлении сведений, тогда как ... ... не представила правильно оформленные подписные листы, что является существенным. При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявления ... ... к ... муниципального адрес, ... – муниципального адрес о признании недействительным решения ... – муниципального адрес от 01.08.2022 № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 ... ...» и протокола рабочей группы об итогах проверки подписных листов надлежит отказать.

Доводы ... ... о том, что оспариваемое решение и протокол приняты по формальным основаниям, основаны на неправильном понимании закона, подлежащего применению, противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются исследованными доказательствами, поскольку противоречат прямому указанию закона, так как ... ... не представлены необходимые для регистрации документы, поскольку подписные листы оформлены с нарушением требований закона, о чем указано выше. Довод о том, что действия Избирательной комиссии носят противоречивый характер, так как исходя из их логики, то первый подписной лист также следует признать недействительны, так как нарушена нумерация, тогда как Избирательная комиссия этот подписной лист признала действительным, не может служить поводом для удовлетворения иска, так как подписные листы оформлены с нарушениями, поэтому решение административного ответчика является законным и обоснованным. Доводы административного истца о том, что заседание комиссии 01.08.2022 г. не проводилось, соответственно решение является недействительным, объективного подтверждения не нашел, поскольку регламентом Избирательной комиссии допускается проведение очно-заочной формы заседания и голосования, в том числе с учетом современных средств коммуникации. Доводы о том, что данная форма предусмотрена в период короновирусных ограничений, которые на момент принятия решения не приняты в г.Москве, не может служить основанием для признания решения и протокола недействительным, так как регламент позволяет осуществить заседание комиссии с учетом современных средств коммуникаций, более того, ни один из членов комиссии не подал свои возражения по факту не проведения заседания и голосования, в связи, с чем, учитывая, что заседание комиссии является коллегиальным, то оснований считать, что комиссия не собиралась для ее проведения у суда не имеется. Доказательств какого-либо подлога документов не представлено, члены комиссии каких-либо возражений не заявили, поскольку в протоколе об этом не указано. Доводы ... ... о том, что Избирательная комиссия известила кандидата на 02.08.2022 г., тогда как решение и заседание было 01.08.2022 г., в связи, с чем нарушены ее права, не может служить основанием для удовлетворения иска, так как у ... ... допущены существенные нарушения, о которых указано судом, в связи, с чем указанные обстоятельства не могут служить поводом для удовлетворения иска административного истца. Довод административного истца о том, что отсутствуют доказательства ее извещения на заседание комиссии, не может служить обстоятельством для удовлетворения иска, так как допущенные истцом нарушения является существенными и не могут быть исправлены. Довод о том, что отсутствовал кворум, объективного подтверждения не нашел, так как состав комиссии позволял принять решение об отказе в регистрации ... ... в качестве кандидата в депутаты.

Кроме того, судом учитывается, что ... ... пропустила срок обращения в суд, о котором заявлено административным ответчиком.

В соответствии с ч. 4 ст. 240 КАС РФ административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в такой регистрации, о заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, об отказе в этом заверении, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума оспариваемого решения. В случае предварительного обжалования решения избирательной комиссии, комиссии референдума об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в иную избирательную комиссию, комиссию референдума в порядке, установленном федеральным законом, административное исковое заявление может быть подано в течение пяти дней со дня принятия соответствующей комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 92 КАС РФ процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.

Административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии о регистрации или об отказе в регистрации кандидата, рассматривается в рамках административных дел, предусмотренных главой 24 КАС РФ.

Таким образом, процессуальный срок составляет десять календарных дней со дня принятия оспариваемого решения. Первым днем срока в данном случае будет являться 2 августа 2022 г., последним днем срока является 11 августа 2022 г. Как следует из материалов дела, административное исковое заявление поступило в суд 18 августа 2022 г., то есть по истечению 10 дней.

В соответствии с ч. 4 ст. 92 КАС РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным, за исключением процессуальных сроков, установленных статьей 240, частями 3 и 3.1 статьи 298, частью 2 статьи 314 настоящего Кодекса.

Таким образом, поскольку процессуальный срок по данной категории дел, как указывалось выше, установлен ст. 240 КАС РФ, передача административного иска почтовой организации не прекращает течения процессуального срока, процессуальное действие, в данном случае - обращение с административным иском в суд, не является выполненным до поступления такого иска в суд. В соответствии с ч. 7 ст. 240 КАС РФ сроки, указанные в частях 2-6 настоящей статьи, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска. Процессуальный срок по настоящему делу установлен ч. 2 ст. 240 КАС РФ, в связи, с чем он не подлежит восстановлению.

С учетом изложенного, суд считает, что срок на обращение в суд для ... ... истек, поэтому в иске следует отказать и по этой причине.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 244 КАС РФ, суд

Решил:

В удовлетворении административного иска ... ... к ... муниципального адрес, ... – муниципального адрес о признании недействительным решения ... – муниципального адрес от 01.08.2022 № 18/6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального адрес по многомандатному избирательному округу № 3 ... ...» и протокола рабочей группы об итогах проверки подписных листов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение пяти дней.

Судья: