61RS0005-01-2023-006171-84
2-4802/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 декабря 2023 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи: Соломахиной Е.А.
при секретаре: Вурц Н.Ю.,
представителя ответчицы адвоката Утюшева М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к ответчику о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи, взыскании судебных расходов.
В обоснование заявленных исковых требований истица указала, что с ноября 2001 г. она проживала совместно с ФИО3, сыном ответчицы. В 2004 г. совместно с ФИО3 была приобретена квартира по адресу <...>, в которой они совместно проживали и были зарегистрированы.
... г. на основании договора купли-продажи на имя ФИО3 была приобретена квартира по адресу <...>. В указанной квартире был выполнен ремонт за совместные деньги и с августа 2007 г. истица, ФИО3 и его мать ФИО2 вселились в квартиру и были зарегистрированы в ней.
... г. ФИО3 умер.
Истица указала, что после смерти ФИО3 его мать ФИО2 создала невыносимые условия проживания, в июле 2023 г. поменяла замки. Поскольку у истицы отсутствует другое жилое помещение, а ответчица чинит ей препятствия в проживании, она вынуждена проживать у друзей и знакомых.
На основании изложенного истица просила суд обязать ФИО2 не чинить ей препятствия в пользовании квартирой по адресу <...>, обязать ее передать истице ключи и взыскать понесенные расходы по оплате госпошлины, постовые расходы, услуги представителя.
В судебное заседание истица и ее представитель не явились, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчицы в суде иск не признал и просил отказать.
Суд рассмотрел исковые требования в соответствии с положениями статьи 167 ГК РФ.
Суд, ознакомившись с материалами дела, выслушав адвоката, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, принадлежит по праву собственности ФИО3 на основании договора купли-продажи от ... г.
ФИО3 умер ... г., что подтверждается свидетельством о смерти.
Как пояснил в судебном заседании адвокат, на основании заявления ФИО2 нотариусом возбуждено нотариальное дело, однако свидетельство о праве на наследство до настоящего времени ответчице не выдано.
Из материалов дела усматривается, что в спорном жилом помещении значатся зарегистрированными ФИО2, мать умершего ФИО3, ФИО1, что подтверждается поквартирной карточкой (л.д.20).
Суд не может согласиться с доводами истицы о том, что спорное жилое помещение было приобретено в совместную собственность, а потому она имеет права пользования данной квартирой.
В силу положений пункта 2 статьи 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
В соответствии пунктами 1, 2 статьи 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
При этом права и обязанности супругов, в том числе вытекающие из имущественных отношений между ними возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Понятие и основания возникновения общей (совместной и долевой) собственности установлены статьей 244 ГК РФ.
В силу пункта 2 статьи 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Суд находит необоснованными и подлежащими отклонению требования истицы об обязании ответчицу не чинить препятствия в пользовании квартирой, поскольку фактические семейные отношения между истицей и умершим ФИО3 не влекут никаких правовых последствий.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу закона и разъяснений, приведенных в пункте 58 Постановления N 10/22 право общей собственности на недвижимое имущество может возникнуть у двух и более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", подлежащих применению, признание права на долю в общей собственности на приобретенный по договору купли-продажи объект недвижимости возможно, если будет установлено, что между лицом, претендующим на эту долю и лицом, указанным в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке этого объекта и в этих целях вкладывались личные средства в его приобретение.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, основанием возникновения общей (совместной либо долевой) собственности является, либо нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке, либо договор о приобретении имущества в общую собственность, заключенный лицами, приобретающими имущество, либо иные основания, с которыми закон связывает поступление имущества в общую собственность (наследование и пр.).
Суд считает, что истицей не представлено доказательств наличия достигнутой с сыном ответчицы договоренности о совместном приобретении недвижимого имущества, удовлетворяющих критериям относимости, достоверности, допустимости.
Суд находит требования истицы об обязании передать ключи от квартиры подлежащими отклонению, поскольку являются производными.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ суд считает не подлежащими удовлетворению требования истицы о взыскании судебных расходов, поскольку заявленные требования оставлены судом без удовлетворения в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 7 декабря 2023 года.