61RS0007-01-2022-003052-07
2 а- 3159/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Галицкой В.А.,
при секретаре Юрченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС № по <адрес> обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением к ФИО1, ссылаясь на то, что согласно сведений, полученных Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (далее - Административный истец, Налоговый орган) в порядке пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) из регистрирующих органов, осуществляющих кадастровый учет, государственную регистрацию транспортных средств за ФИО1 далее - Административный ответчик, Налогоплательщик, Должник) в налоговом периоде 2018 года зарегистрированы следующие объекты налогообложения:
Транспортные средства:
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель:ВАЗ 21053, VIN: №, Год выпуска 2004, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель:АУДИ Q5, VIN: №, Год выпуска 2009, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00
в соответствии с ч. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
Согласно п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 и п. 1 ст. 409 НК РФ сумма имущественных налогов уплачивается физическими лицами на основании налоговых уведомлений в срок не позднее 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 НК РФ Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Исходя из системного толкования норм ст. 69 и ст. 70 НК РФ недоимкой признается сумма несвоевременно уплаченного налога, взноса, сбора.
В судебное заседание представитель МИФНС России № по <адрес> не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца в порядке ст. 150 КАС РФ.
В судебное заседание ответчик не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 150 КАС РФ.
Изучив материалы административного дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с главами 28, 31, 32 Налогового Кодекса Российской Федерации, Областным законом <адрес> "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в <адрес>" №-ЗС от 10.05.2012г., Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № "Об установлении налога на имущество физических лиц", и "Положением о земельном налоге на территории <адрес>", введенным решением Ростовской-на-Дону городской Думой № от 24.11.2016г., физические лица, имеющие в собственности земельные участки, объекты имущества и зарегистрированные транспортные средства, являются плательщиками земельного налога, налога на имущество и транспортного налога.
Согласно сведений, полученных Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (далее - Административный истец, Налоговый орган) в порядке пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) из регистрирующих органов, осуществляющих кадастровый учет, государственную регистрацию транспортных средств за ФИО1 далее - Административный ответчик, Налогоплательщик, Должник) в налоговом периоде 2018 года зарегистрированы следующие объекты налогообложения:
Транспортные средства:
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный знак: №/Модель:ВАЗ 21053, VIN: №, Год выпуска 2004, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00
- Автомобили легковые, Государственный регистрационный №, Марка/Модель:АУДИ Q5, VIN: №, Год выпуска 2009, Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, Дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00
Статьей 57 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 3 НК РФ установлена обязанность каждого, уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397 и п. 1 ст. 409 НК РФ сумма имущественных налогов уплачивается физическими лицами на основании налоговых уведомлений в срок не позднее 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом. Расчет налога указан в налоговом уведомлении.
В связи с тем, что в нарушение норм налогового законодательства налогоплательщиком не произведена оплата исчисленных налогов в полном объеме, налоговым органом в соответствии с положениями ст. 75 НК РФ на сумму недоимки исчислена сумма пени (расчёт прилагается к заявлению).
Часть 1 указанной статьи устанавливает, что пеней признается установленная указанной статьей сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние, по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, сроки. Часть 2 статьи 75 НК РФ устанавливает, что сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. В соответствии с частью 3 указанной статьи пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по налогам и сборам начиная со дня, следующего за днем уплаты налога. В соответствии с частью 4 ст. 75 пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Часть 5 статьи 75 НК РФ устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Руководствуясь указанным положением закона, а также положениями статей 69, 70 НК РФ, Налоговый орган выставил и направил в адрес Должника требование(я) от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате сумм налога, пени, штрафа котором сообщалось о наличии у него задолженности по налогам и пени, а также предлагалось погасить указанные суммы задолженности. Факт направления требования(й) в адрес Налогоплательщика в соответствии с ч.6 ст. 69 НК РФ подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции, и считается полученным налогоплательщиком по истечении 6 дней с даты отправки. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанное требование Налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных указанной статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в течении шести месяцев начиная со дня истечения срока исполнения требования. В случае, если задолженность по выставленным требованиям не превышает 10 000 рублей, налоговый орган вправе:
в случае если в течении трех лет со дня исполнения самого раннего требования, задолженность по которому не превышает 10 000 рублей, сумма задолженности превысит указанную сумму - подать заявление о взыскании в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, которым общая сумма задолженности превысила 10 000 рублей;
в случае если в течении трех лет со дня исполнения самого раннего требования, задолженность по которому не превышает 10 000 рублей, сумма задолженности не превысит указанную сумму – подать заявление на сумму задолженности ниже установленного лимита в течении шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В случае, если налоговый орган обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа то:
если судебный приказ был вынесен и впоследствии отменен – обратиться в суд с административным исковым заявлением в течении шести месяцев с даты отмены судебного приказа (абз. 2 ч. 3 ст. 48 НК РФ)
если налоговому органу отказали в вынесении судебного приказа –обратится в суд с административным исковым заявлением в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (ч. 1 ст. 286 КАС РФ).
Срок уплаты по требованию № от 29.01.2020– ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ№а-2322/2020 по заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки с Строкатов АЮпо данным требованиям об уплате налога вынесен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах сроков исковой давности.
Указанный судебный приказ отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ, с административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России № по РО обратилась ДД.ММ.ГГГГ, в пределах установленных законом сроков.
в соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения транспортного налога признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
В соответствии с ч. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> со ФИО1 ИНН № недоимки по:
- Транспортный налог с физических лиц: налог за 2018 год в размере 40697 руб., пеня исчисленная за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 487,69 руб. на общую сумму 41184,69 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Текст мотивированного решения суда изготовлен 02 ноября 2022 года.
Судья: Галицкая В.А.