Дело №2-6065/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 6 октября 2022 года
Советский районный суд г.Владикавказ РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Кантеевой А.В.,
при секретаре Тезиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк России к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
ПАО Сбербанк России в лице филиала Северо-Осетинского отделения №8632 обратилось в суд с иском к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере – 56 455 рублей 48 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере – 1 893 рубля 66 копеек.
В обосновании исковых требований указано, что 23.07.2015 года ПАО Сбербанк на основании заявления на получение кредитной карты, выдало ФИО1 международную кредитную карту №1044-Р-4795146400, с кредитным лимитом (овердрафтом) в размере - 25 000 рублей, на срок до востребования, под 28,70 процентов годовых. Банку стало известно, что 15.11.2020 года ФИО1 умер. По состоянию на 26.04.2022 года задолженность по кредитному договору составляет – 56 455 рублей 48 копеек, в том числе: просроченные проценты – 12 959 рублей 71 копейка, просроченный основной долг – 43 495 рублей 77 копеек. Согласно официальному ресурсу ФНП нотариусом ФИО3 открыто наследственное дело к имуществу заемщика. Просил взыскать с наследников за счет наследственного имущества умершего задолженность по кредитному договору в размере – 56 455 рублей 48 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере – 1 893 рубля 66 копеек.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания был извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя Банка.
Должник ФИО1 умер 15.11.2020 года.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о слушании гражданского дела извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования банка подлежащими удовлетворению.
Договор банковского кредита - это единая сделка, из которой одновременно возникает, как обязанность банка выдать кредит, так и обязанность заёмщика его вернуть.
Договор банковского кредита является специфическим гражданско-правовым договором. Указанная специфичность обусловлена, прежде всего, предметным и субъектным составом.
Законодатель определил предмет данного договора в виде денег, как наличных, так и безналичных (вексель), что вытекает из сущности отношений, возникающих между сторонами по договору банковского кредита. Деньги выступают в качестве платежа всюду, где присутствует кредит.
Согласно ч.2 ст.1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.
В силу п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (подпункт 1), а также вследствие причинения вреда другому лицу (подпункт 6).
Согласно п.1 ст.420, ст.421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
По своей правовой природе договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, порождающая, изменяющая или прекращающая обязательство.
Договор с волевой стороны представляет собой систему волеизъявлений, каждое из которых по отдельности не влечет правовых последствий; в совокупности же они представляют собой соглашение, на основании которого и происходит динамика (возникновение, изменение, прекращение) гражданского правоотношения.
В силу ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Законом для кредитного договора установлена обязательная письменная форма, несоблюдение которой влечет его недействительность. По смыслу ст.160 ГК РФ письменная форма сделки считается соблюденной при совершении акцептантом действий по выполнению условий оферты.
На основании п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. По общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст.433 ГК РФ).
В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со ст.435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк (далее - Условия), Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным заемщиком, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам (далее - Тарифы Банка), являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты.
Из заявления на получение кредитной карты от 23.07.2015 года, Индивидуальных условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк, выписки по счету усматривается, что ПАО Сбербанк и ФИО1 заключили договор на предоставление международной кредитной карты Сбербанка №1044-Р-4795146400, с кредитным лимитом (овердрафтом) в размере - 25 000 рублей, на срок до востребования, под 28,70 процентов годовых.
Со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязывался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
Обязательства по предоставлению кредита банк исполнил надлежащим образом.
В силу условий кредитного договора и ст.ст.309, 310, 819, 809, 810 ГК РФ, ответчик обязан возвратить сумму по полученному кредиту и уплатить проценты по нему.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
В силу пункта 1 статьи 418 ГГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Согласно статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В силу части 1 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с частью 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п.61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Таким образом, исходя из положений статей 418, 1112, 1113, пункта 1 статьи 1114, пункта 1 статьи 1175 ГК РФ, размер долга наследодателя, за который должны отвечать наследники умершего, определяется в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества на момент смерти наследодателя, то есть на момент открытия наследства.
При этом, в соответствии с положениями п.59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно свидетельства о смерти I-ИО №702790, выданного Отделом ЗАГС г.Владикавказ Управления ЗАГС РСО – Алания 20.11.2020 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 15.11.2020 года в г.Владикавказ РСО - Алания, о чем 20.11.2020 года составлена запись акта о смерти №170209150000203464002.
Материалами гражданского дела установлено, что обязанности по возврату суммы кредитной задолженности при жизни ФИО1 не исполнил.
Из расчета задолженности заемщика ФИО1 усматривается, что по состоянию на 26.04.2022 года, задолженность по кредитному договору составляет – 56 455 рублей 48 копеек, в том числе: просроченные проценты – 12 959 рублей 71 копейка, просроченный основной долг – 43 495 рублей 77 копеек.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Установлено, что нотариусом Владикавказского нотариального округа ФИО3 открыто наследственное дело №53/2021 к имуществу ФИО1
Единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1, является его сын ФИО2, которому выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Из содержания наследственного дела, открытого к имуществу ФИО1, следует, что наследственное имущество на момент смерти наследодателя состоит из: земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 707, площадью 410 кв.м.; жилого строения, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 707, площадью 154 кв.м.; земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 728, площадью 466 кв.м.; земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, <...>, площадью 7 088 кв.м.; земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Терек», 707, площадью 445 кв.м.; автомобиля марки Ниссан Х-TRAID, 2004 года выпуска; автомобиля Мерседес - Бенц 320, 1994 года выпуска; пистолета травматический Grand Power T12-FM1, 2018 года выпуска; травматического пистолета МР-80-13Т, 2017 года выпуска; гладкоствольного ружья ИЖ-43, 1994 года выпуска; охотничьего огнестрельного с нарезным стволом карабина ОП СКС, 1952 года выпуска; охотничьего огнестрельного с нарезным стволом карабина ТОЗ-78-01, 1993 года выпуска.
Иного имущества, принадлежащего наследодателю на момент смерти, из материалов наследственного дела не усматривается.
Согласно выписке из ЕГРН №КУВИ-001/2022-142567158 от 18.08.2022 года, кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», участок №707, с кадастровым номером 15:09:0031522:5, площадью 410 кв.м. составляет – 1 223 005,4 рублей.
Согласно выписке из ЕГРН №КУВИ-001/2022-142560278 от 18.08.2022 года, кадастровая стоимость жилого строения, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», №707, с кадастровым номером 15:09:0031514:38, площадью 154 кв.м. составляет – 676 121,6 рублей.
Согласно выписке из ЕГРН №КУВИ-001/2022-142570259 от 18.08.2022 года, кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», участок №728, с кадастровым номером 15:09:0031522:13, площадью 466 кв.м. составляет – 1 390 050,04 рублей.
Согласно выписке из ЕГРН №КУВИ-001/2022-142571570 от 18.08.2022 года, кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, Алагирский район, с.Хидикус, участок №59, с кадастровым номером 15:09:0500108:53, площадью 7 088 кв.м. составляет – 3 006 516,96 рублей.
Согласно выписке из ЕГРН №КУВИ-001/2022-142565535 от 18.08.2022 года, кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Терек», участок №332, с кадастровым номером 15:09:0032401:292, площадью 445 кв.м. составляет – 431 623,3 рублей
Руководствуясь ст. ст. 309, 310, 416, 809, 810, 811, 1112, 1175 ГК РФ, учитывая разъяснения, изложенные в п. п.60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», исходя из того, что наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1, наличие которого в настоящий момент достоверно доказано, являются: земельный участок, расположенный по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 707, площадью 410 кв.м.; жилое строение, расположенное по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 707, площадью 154 кв.м.; земельный участок, расположенный по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Иристон», 728, площадью 466 кв.м.; земельный участок, расположенный по адресу: РСО – Алания, <...>, площадью 7 088 кв.м.; земельный участок, расположенный по адресу: РСО – Алания, г.Владикавказ, СНО «Терек», 707, площадью 445 кв.м., суд приходит к выводу о том, что задолженность по кредитному договору подлежит взысканию с наследника за счет и в пределах стоимости наследственного имущества ФИО1, учитывая, что задолженность по кредитному договору не превышает общий размер наследственного имущества заемщика.
Из ответа МРЭО ГИБДД МВД по РСО – Алания №11/3778 от 19.07.2022 года усматривается, что согласно учетным данным федеральной информационной системы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М) регистрация транспортного средства марки Ниссан Х-TRAID, зарегистрированного за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была прекращена в связи с наличием сведений о смерти.
Таким образом, суд считает, что задолженность по кредитной карте №1044-Р-4795146400 в размере – 56 455 рублей 48 копеек подлежит взысканию с наследника умершего заемщика ФИО1 – ФИО2, который принял наследство, поскольку указанная задолженность не превышает стоимость перешедшего к наследнику имущества наследодателя.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы.
Истец, при подаче иска, уплатил государственную пошлину в сумме – 1 893 рубля 66 копеек.
Таким образом, требование ПАО Сбербанк России о возмещении судебных расходов с ответчика признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере – 1 893 рубля 66 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк России к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, удовлетворить.
Взыскать за счет наследственного имущества умершего заемщика ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России задолженность по кредитной карте №1044-Р-4795146400 в размере – 56 455 (пятьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 48 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере – 1 893 (одна тысяча восемьсот девяносто три) рубля 66 копеек, в пределах стоимости наследственного имущества ФИО1, умершего 15.11.2020 года.
Взыскать с ФИО2 в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России задолженность по кредитной карте №1044-Р-4795146400 в размере – 56 455 (пятьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 48 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере – 1 893 (одна тысяча восемьсот девяносто три) рубля 66 копеек, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ФИО1, умершего 15.11.2020 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
Судья Кантеева А.В.