УИД 77OS0000-02-2025-004696-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
9 июня 2025 года г. Москва
Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Михайловой Р.Б.,
при секретаре Коржикове Д.А.,
с участием прокурора Цветковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №3а-1899/2025 по административному исковому заявлению ООО «Фирменный магазин «Гарант» и ООО «Си-си-ай» о признании недействующими отдельных положений постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»,
УСТАНОВИЛ:
28 ноября 2014 года Правительством Москвы принято постановление № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее - постановление Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года).
Данный нормативный правовой акт 28 ноября 2014 года размещен на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru, а также опубликован 2 декабря 2014 года в «Вестнике Мэра и Правительства Москвы» №67; действует с последующими дополнениями и изменениями.
Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы № 700-ПП от 28 ноября 2014 года (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2024 года № 2592-ПП, вступившего в силу с 1 января 2025 года) утвержден Перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенных в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций (приложение 2) (далее – Перечень на 2025 год). Нормативный правовой акт размещен на официальном портале Мэра и Правительства Москвы http://www.mos.ru, 21.11.2024, опубликован в издании "Вестник Москвы", № 68, тома 1-4, 10.12.2024.
В Перечень на 2025 год под пунктом 12649 включено нежилое помещение с кадастровым номером 77:05:0011009:14791 по адресу: <...>/1 (далее – Помещение 14791).
В Перечень на 2025 год под пунктом 9639 включено нежилое помещение с кадастровым номером 77:05:0011009:14790 по адресу: <...>/1 (далее – Помещение 14790).
ООО «Фирменный магазин «Гарант» и ООО «Си-си-ай» обратились в суд с административным исковым заявлением, в котором с учетом уточнения требований просят признать недействующими вышеуказанные пункты Перечня на 2025 год (ООО «Фирменный магазин «Гарант» ставит вопрос об исключении из Перечня на 2025 год Помещения 14790, ООО «Си-си-ай» - Помещения 14791), ссылаясь на то, что вышеуказанные объекты недвижимости (далее при совместном упоминании Помещения) не обладают признаками объектов налогообложения, определенными в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и статье 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 «О налоге на имущество организаций» (далее - Закон Москвы от 5 ноября 2003 года №64), поскольку общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме, в котором они расположены, без мест общего пользования (общего имущества собственников) менее 3 000 кв.м.
Требования мотивированы тем, что ООО «Фирменный магазин «Гарант» является собственником Помещения 14790, ООО «Си-си-ай» - Помещения 14791, в отношении которых административные истцы обязаны уплатить налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости; для ООО «Фирменный магазин «Гарант» и ООО «Си-си-ай» увеличено налоговое бремя.
В судебном заседании представитель административных истцов требования поддержал; представитель административного ответчика Правительства Москвы, заинтересованного лица Департамента экономической политики г.Москвы против удовлетворения административного искового заявления возражал.
Исследовав материалы административного дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 215 КАС РФ нормативный правовой акт (или его часть), не соответствующий иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, признается судом недействующим полностью или в части со дня его принятия или иной определенной судом даты.
При рассмотрении административного дела установлено, что Помещение 14790 является нежилым, имеет площадь 1 086,6 кв.м., расположено в многоквартирном доме с кадастровым номером 77:05:0011006:1046 по адресу: г. Москва, ул.Воронежская, д. 9, принадлежит административному истцу ООО «Фирменный магазин «Гарант»; право собственности ООО «Фирменный магазин «Гарант» на данное помещение зарегистрировано с 2002 года; собственник сдает его в аренду под размещение объектов торговли.
Помещение 14791 также является нежилым, имеет площадь 737,3 кв.м., расположено в том же многоквартирном доме, принадлежит административному истцу ООО «Си-си-ай»; право собственности ООО «Си-си-ай» зарегистрировано с 2016 года; собственник ООО «Си-си-ай» сдает его в аренду под размещение объектов торговли.
Административные истцы ввиду включения Помещений в оспариваемый перечень обязаны уплатить в отношении них налог на имущество организаций за налоговый период 2025 года исходя из кадастровой стоимости; это не оспаривается (статья 65 КАС РФ) и свидетельствует о том, что административные истцы являются субъектами урегулированных постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года №700-ПП отношений и имеют право на обращение в суд с настоящими требованиями.
Постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года №700-ПП принято в целях обеспечения проведения налоговой политики и направлено на установление особенностей определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Учитывая данные положения Конституции Российской Федерации, а также подпункт 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», пункт 3 статьи 12, абзац 2 пункта 2 статьи 372, нормы статьи 378.2 НК РФ, пункта 1 статьи 44 Закона города Москвы от 28 июня 1995 г. «Устав города Москвы», статьи 11 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 г. №65 «О Правительстве Москвы», пунктов 1, 4 статьи 19 Закона города Москвы от 8 июля 2009 г. №25 «О правовых актах города Москвы», суд приходит к выводу о том, что оспариваемый в части нормативный правовой акт принят Правительством Москвы в пределах компетенции и с соблюдением требований, предъявляемых к форме, процедуре принятия, правилам введения в действие, опубликования и вступления в силу; в том числе установлено, что Перечень на 2025 год опубликован и размещен на сайте Правительства Москвы с соблюдением требований пункта 7 статьи 378.2 НК РФ.
При проверке соответствия постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года №700-ПП в оспариваемой части, содержащей сведения о Помещениях, нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, установлено следующее.
Исходя из положений статьи 375, пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в том числе в отношении нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 НК РФ субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.
На территории города Москвы в соответствии со статьей 1.1 (пункт 2.1.) Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» (в редакции, действующей с 1 января 2025 года) налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении, в частности, расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством, превышает 3000 кв. метров.
Таким образом, в соответствии с приведенными законоположениями отнесение нежилого помещения к вышеупомянутым объектам на территории города Москвы в спорном налоговом периоде осуществляется в зависимости от фактического использования при условии, что общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством, превышает 3000 кв. метров.
Согласно пункту 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения утвержден постановлением Правительства Москвы от 14 мая 2014 года №257-ПП (далее – Порядок).
Пунктом 1.2 названного Порядка предусмотрено, что мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляются Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция) с привлечением (с 26 мая 2020 года) подведомственного Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости».
По результатам проведения указанных мероприятий согласно пунктам 3.4.-3.6. Порядка составляется акт о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения с приложением соответствующих фотоматериалов и указанием выявленных признаков размещения офисов и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания.
Из объяснений представителя административного ответчика следует, что Помещения включены в оспариваемый перечень на основании актов Госинспекции №91245346/ОФИ от 26 сентября 2024 года (на Помещение 14790) и №91245347/ОФИ от 26 сентября 2024 года (на Помещение 14791), согласно которым спорные объекты недвижимости используются под цели статьи 378.2 НК РФ более чем на 20% (торговля, офисы, бытовое обслуживание).
Оснований не доверять указанным актам суд не имеет; обследования проведены уполномоченными на то лицами с доступом в Помещения; акты отвечают требованиям статей 59-61 КАС РФ и соответствуют Порядку, незаконными не признаны, подписаны без замечаний, содержат подробное описание работы в Помещениях вышеуказанных объектов торговли, офисов, объектов бытового обслуживания, фотоматериалы об этом; произвольным их выводы не являются.
Заключения актов обследования о фактическом использовании Помещений применительно к спорному налоговому периоду стороной административных истцов не оспариваются (статья 65 КАС РФ); кроме того, объективно подтверждаются сведениями ЕГРН о зарегистрированных и действующих в 2025 году договорах аренды Помещений с ООО "АГРОАСПЕКТ», а также открытой информацией налоговых органов об основном виде деятельности данного арендатора (47.2 Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах), оснований не доверять которым суд не имеет.
Таким образом, собранные по делу доказательства в их совокупности позволяют суду заключить о том, что фактическое использование Помещений в 2025 году полностью соответствует критериям, установленным в законодательстве о налогообложении исходя из кадастровой стоимости.
Наряду с этим в ходе судебного разбирательства судом установлено и то, что общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме с кадастровым номером 77:05:0011006:1046 с учетом площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством, превышает 3000 кв. метров.
Так, в соответствии с техническим паспортом общая площадь многоквартирного дома 8 848,1 кв.м., в том числе общая площадь жилых помещений 7 005,3 кв.м., нежилая площадь – 1842,8 кв.м. (имеют назначение: торговые – 1520,6 кв.м., прочие – 322,2 кв.м.); кроме того, в доме есть 2327,1 кв.м. нежилых помещений, не входящих в общую площадь здания, которые представляют собой техподполье, тамбуры, вестибюли, лифты, мусорокамеры, клетки лестничные и пр., относящиеся к общему имуществу собственников помещений.
В соответствии с электронным паспортом МКД (формируется к ГИС ЖКХ в электронном виде) общая площадь нежилых помещений в доме 1842,8 кв.м.; общая площадь помещений общего пользования 1 320 кв.м.
Оснований не доверять сведениям органа технической инвентаризации и государственной информационной системы о характеристиках многоквартирного дома, составе и общей площади нежилых помещений в нем суд не имеет, учитывая положения пункта 1 статьи 11 НК РФ.
Таким образом, совокупностью представленных доказательств подтверждается, что общая площадь нежилых помещений в доме превышает 3000 кв.м.
Ссылки стороны административных истцов на данные ЕГРН и ответ Управления Росреестра по Москве от 9 апреля 2025 года, согласно которым в спорном многоквартирном доме на государственный кадастровый учет поставлены 4 имеющих статус «актуальные» нежилых помещения (с кадастровыми номерами 77:05:0011006:4626, 77:05:0011009:14790, 77:05:0011009:14791, 77:05:0011009:14792), общей площадью 2 444,6 кв.м.; остальные нежилые помещения сняты с кадастрового учета как дублирующие или частично дублирующие сведения о других объектах недвижимости в МКД, суд во внимание не принимает, поскольку, имея ввиду год постройки дома (1987), особенности кадастрирования ранее учтенных объектов, очевидно, что сведения ЕГРН на МКД не содержат данных о помещениях, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, которое в соответствии с жилищным законодательством – статьи 15 и 36 Жилищного кодекса РФ у здания безусловно имеется; из выписки из ЕГРН на МКД не следует, что зарегистрированы нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в МКД (лестницы, тамбуры, техподполье и пр.), при этом, исходя из положений части 1 статьи 38 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД переходит приобретателю при приобретении в собственность помещения в таком доме, независимо от ее регистрации и кадастрирования объекта общего имущества.
Ссылки административных истцов на вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 22 августа 2024 года, которым Помещения исключены из Перечня на 2024 год, суд также не принимает, полагая, что критерии включения в оспариваемый перечень изменились; ввиду чего обстоятельства, установленные этим судебным актом, преюдициального значения не имеют.
Таким образом, при рассмотрении административного дела установлено, что предусмотренный региональным законодателем критерий в 3 000 кв.м. в рассматриваемом случае также соблюден; административным ответчиком представлены объективные доказательства этому применительно к положениям статьи 213 КАС РФ, которые административным истцом не опровергнуты.
Аргументы представителя административных истцов о действии вышеприведенной редакции пункта 2.1. статьи 1.1. Закона г. Москвы «О налоге на имущество организаций» только с налогового периода 2026 года основаны на неверном понимании положений Закона г.Москвы от 13.11.2024 № 21 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы в сфере налогообложения". Момент утверждения Перечня на 2025 год, по убеждению суда, также правового значения не имеет.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется; оспариваемые в настоящем деле отдельные положения постановления Правительства Москвы в полной мере соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (статье 378.2 НК РФ и статье 1.1. Закона г. Москвы «О налоге на имущество организаций»); Помещения включены в Перечень на 2025 год правомерно, без нарушения прав административных истцов на справедливое и равное налогообложение.
Каких-либо неустранимых сомнений, противоречий и неясностей, которые по правилам статьи 3 НК РФ надлежало бы в данном случае толковать в пользу административных истцов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований ООО «Фирменный магазин «Гарант» и ООО «Си-си-ай» отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 11 июня 2025 года.
Судья
Московского городского суда Р.Б. Михайлова