Дело № 2-175/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елизово Камчатского края
24 февраля 2025 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой Н.И., при секретаре судебного заседания Захаровой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании с ответчика в его пользу неосновательное обогащение в размере 90 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 28 048 рублей расходов на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 992 рублей.
В обоснование иска указал, что 29 октября 2021 года между ним и ответчиком заключен договор поручения, согласно которому он обязался вести дело ответчика, а именно представлять интересы ФИО5 в ходе расследования уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, то есть в досудебной стадии уголовного судопроизводства. Сумма договора составляла 80 000 рублей. Оплата денежных средств должна была производиться ответчиком в кассу в следующем порядке: 40 000 рублей в срок до 05 ноября 2021 года, 40 000 рублей в срок до 30 ноября 2021 года.
Свои обязательства по представлению интересов ФИО3 в ходе расследования уголовного дела им выполнены. Обязательства заключались в участии в следственных и процессуальных действиях расследования уголовного дела с момента возбуждения до направления уголовного дела в суд.
Кроме того он осуществлял защиту ФИО3 в ходе судебного разбирательства судом первой инстанции 31 января 2022 года. Согласно распоряжения НО «Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов №1» № 53-О от 01 ноября 2020 стоимость одного дня участия адвоката в судебном заседании составляет от 10 000 рублей в день.
31 января 2022, 05 февраля 2022 года, 07 февраля 2022 года ответчик обязался рассчитаться за оказанные услуги, но до настоящего времени услуги не оплачены.
В порядке ч.1 ст. 39 ГПК РФ в ходе судебного разбирательства истец изменил свои исковые требования на следующие: просил взыскать с ответчика в свою пользу вознаграждение адвоката по договору поручения об оказании юридической помощи от 29 октября 2021 года в размере 80 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28048 рублей, неосновательное обогащение в размере 20 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 992 рублей.
В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель ФИО7 не явились, о слушании дела извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, овые требования поддерживают в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, сведений о причинах неявки суду не представил, об отложении дела не просил, письменных пояснений по делу не направил.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся сторон.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст. 971 ГК РФ, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В силу ст. 974 ГК РФ поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Исходя из п. п. 1, 2 ст. 972 ГК РФ, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре поручения о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства могут возникать, в том числе из договоров и иных сделок.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 407 ГК РФ закреплено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Пунктом 4 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами мили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательной обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2).
На основании подп. 3 ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Таким образом, требование из неосновательного обогащения при наличии между сторонами обязательных правоотношений может возникнуть вследствие исполнения договорной обязанности при последующем отпадении правого основания для такого исполнения, в том числе и в случае объективной невозможности получить встречное предоставление по договору в полном объеме или в части (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2022 года № 46-КГ21-45-К6).
По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика – обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона подлежит возврату.
Из материалов дела следует, что 29 октября 2021 года между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор поручения, в соответствии с которым ФИО2 (поверенный) обязался вести дела ФИО3(доверитель) – представлять его интересы в ходе расследования уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Сумма вознаграждения по Договору установлена соглашением сторон в размере 80000 рублей. Оплата денежных средств производится доверителем в кассу поверенного в следующем порядке: 40 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, 40 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9).
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела № в отношении ФИО3 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.
Кроме того, ФИО2 представлял интересы ФИО3 в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ, а также в суде апелляционной инстанции, что также подтверждается материалами уголовного дела в отношении ФИО3
Доводы истца о стоимости услуг адвоката в размере 10 000 за участие адвоката в судебном заседании за один день подтверждается распоряжением № 53- О от 1 ноября 2020 года НО «Петропавловск-Камчатская городская коллегия адвокатов №1» Адвокатской палаты Камчатского края(л.д.13-17).
Ответчиком ФИО3 доказательств оплаты оказанных ему юридических услуг суду не представлено.
Таким образом, суд полагает доказанным, что стоимость оказанных истцом ответчику юридических составляет 100 000 рублей ( 80 000 рублей по договору поручения и 20 000 рублей за представление интересов ответчика в суде первой и апелляционной инстанции).
Поскольку ответчик не оплатил оказанные услуги, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы 80 000 рублей - вознаграждение адвоката по договору поручения об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ и неосновательное обогащение в размере 20 000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавший в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно расчету истца, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 декабря 2021 года по 28 октября 2024 года составляют 28 048 руб. 60 коп.
Ответчиком расчет не оспорен, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования в полном объеме.
В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
27 октября 2024 года ФИО8. заключил договор поручения на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО7, который обязался вести дело ФИО2 по составлению искового заявления о взыскании неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами с ФИО3(л.д.10-11).
27 октября 2024 года ФИО2 произвел оплату по договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается квитанцией № 23 от 27 октября 2024 года(л.д.12).
Судом установлено, что представитель истца подготовил исковое заявление, направил копию иска ответчику(л.д.3-6, 21), участвовал в судебном заседании 11 декабря 2024 года, 22 января 2025 года (л.д.34-37, 43-45).
Таким образом, факт оказания истцу юридических услуг его представителем нашел свое подтверждение.
Понесенные истцом расходы на оплату услуг представителя являются разумными, обратного ответчиком суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.
Поскольку исковые требования удовлетворены судом в полном объеме, в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 4 992 рубля.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт №) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) вознаграждение адвоката по договору поручения об оказании юридической помощи от 29 октября 2021 года в размере 80 000 рублей;
-проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28 048 рублей за период с 01 декабря 2021 года по 28 октября 2024 года;
-неосновательное обогащение в размере 20 000 рублей;
-расходы на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей;
-расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 992 рубля.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 10 марта 2025 года.
Председательствующий
Н.И. Маслова