Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
19 сентября 2025 года <адрес>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Богатыревой С.А.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2023 год в размере <данные изъяты>., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> указав в обоснование, требований, что ФИО1 в спорный период являлся собственником квартиры, являющейся объектом налогообложения, кроме того был зарегистрирован в период с 2017 по 2022 г. качестве индивидуального предпринимателя, задолженность по страховым взносам на ОПС, ОМС за 2022 г. была взыскана решением Балашихинского городского суда по делу № г. от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем обязанность по уплате налогов и пени не исполнена, в связи с чем образовалась задолженность и начислены пени.
Представитель административного истца ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
Суд определил, с учетом положений ст. 150, п.6 ст.226 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства суд приходит к следующему.
Гражданский кодекс Российской Федерации к объектам гражданских прав относит вещи, включая движимое имущество (пункт 1 статьи 128 и пункт 2 статьи 130).
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (абзац второй пункта 1 статьи 38 названного кодекса).
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно - правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц.
Согласно ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.
В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).
Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 2 и ч. 6 ст. 45 НК РФ).
В силу пункта 6 статьи 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Одновременно законодатель установил, что налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 52 НК РФ).
В соответствии со статьей 69 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии с пп. 1, 4 ст. 57, п. 6 ст. 58 НК РФ, сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу, при этом в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п. 1 абз 1. ст. 399 НК РФ).
При этом, согласно пункту 2 статьи 57 НК РФ, при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статьей 70 НК РФ предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено указанной статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее <данные изъяты> требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 указанной статьи.
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 НК РФ. (п.2 ст. 408 НК РФ).
Налоговая база в отношении в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади этой квартиры, части жилого дома ( п.3 ст.403 НК РФ)
В соответствии со ст. 15 НК РФ налог на имущество физических лиц является местным налогом.
Налог на имущество исчислен в соответствии со ставками налога, установленными Решением Совета депутатов г.о. Балашиха МО от 21.10.2015 №02/11 (ред. от 16.09.2020) «О налоге на имущество физических лиц на территории г.о. Балашиха».
Судом установлено, что ФИО1 в налогооблагаемый период в 2023 г. являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (доля в праве -1, 12 мес. владения).
Инспекцией налогоплательщику через личный кабинет налогоплательщика направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетом налога на имущество за 2023г. о необходимости уплаты указанного налога, которое получено должником, однако в установленный срок не исполнено, в связи с чем административному ответчику начислены пени за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
По истечении срока уплаты налогов, ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к мировому судье судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2023г., суммы пеней за период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.01.2025гг. 13.03.2025г вынесен судебный приказ по административному делу №, который определением мирового судьи от 19.03.2025г. отменен, в связи с поступившими возражениями должника.
21.05.2025г. ФИО7 обратилось с административным иском в суд, т.е. административным истцом приняты меры к соблюдению сроков, предусмотренных ст.48 НК РФ, в связи с чем, срок для обращения к мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за 2023г., а также суммы пени подлежит восстановлению, срок для обращения с административным исковым заявлением не пропущен. По мнению суда, причины пропуска подачи налоговым органом заявления мировому судье следует признать уважительными с учетом большого объема работы в переходный период становления расчетов по ЕНС налогоплательщиков в связи с изменениями Налогового кодекса РФ, вступившими в действие с 01.01.2023г, значительным количеством налогоплательщиков в г.о. Балашиха.
Из искового заявления следует, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.12.2022г. в качестве индивидуального предпринимателя.
Ранее налоговым органом в связи с неисполнением обязанности по уплате налогов и страховых взносов в добровольном порядке, почтовым отправлением административному ответчику направлено требование № об уплате задолженности по состоянию на 25.05.2023г. об уплате недоимки в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты> со сроком исполнения до 20.07.2023г.
Решением Балашихинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО1 в пользу ФИО8 взыскана задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере <данные изъяты>., а также пени в размере <данные изъяты>. за период с 31.10.2023г. по 08.12.2023г.
Решением Балашихинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО1 в пользу ФИО9 взысканы страховые взносы на ОМС за 2022г в размере <данные изъяты>., страховые взносы на ОПС за 2022г в размере <данные изъяты> пени за период с 26.12.2022г по 13.03.2024г в размере <данные изъяты>
Указанные решения вступили в законную силу, по делам выданы исполнительные листы.
Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов согласно ст.72 НК РФ обеспечивается пеней.
В соответствии со ст.75 НК РФ, пеней признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Приведенные положения Налогового кодекса РФ, предусматривающие необходимость уплаты пени с сумм налога, уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. Приведенное толкование закона соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 года N 422-О.
В соответствии со ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее – задолженность) – общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Согласно пункту 3 статьи 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика, и считается действующим до момента перехода данного сальдо через ноль. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. Следовательно, требование считается исполненным, когда сальдо по ЕНС будет нулевым либо положительным.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ, административным ответчиком возражений по иску, доказательств оплаты взыскиваемых сумм налогов и пени, не представлено.
Из представленного налоговой инспекцией расчета, с которым соглашается суд, следует, что размер задолженности по налогу на имущество за 2023 год составляет <данные изъяты>., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>
Административным истцом представлен в материалы дела расчет пени в размере <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в спорный период начислены пени за несвоевременную уплату:
- налога на имущество за 2022 г. размере <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени исчислено из суммы налога <данные изъяты> налог взыскан на основании решения Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №
страховых взносов на ОМС за 2022г. размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени исчислено из суммы страховых взносов в размере <данные изъяты> налог взыскан на основании решения Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №
- страховых взносов на ОПС за 2022г. размере <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени исчислено из суммы страховых взносов в размере <данные изъяты> налог взыскан на основании решения Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
Начиная с ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком не произведено ни одного единого налогового платежа (ЕНП).
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что административный ответчик в силу закона, являясь налогоплательщиком транспортного налога, являясь плательщиком страховых взносов, имея в своей собственности недвижимое имущество в спорный период, являющееся объектом налогообложения, обязан в установленные законом сроки и размерах уплачивать соответствующие налоги и сборы. Исходя из того, что налоговым органом соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания недоимки по налогу и пени, у налогоплательщика возникла обязанность по их уплате, право на взыскание указанной недоимки и пени не утрачено, доказательств уплаты задолженности по налогу и пени в заявленном размере в спорный период или оснований для освобождения от уплаты налога административным ответчиком не представлено, в связи с чем, требования административного истца о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2023 год в размере <данные изъяты>., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
В связи с удовлетворением административного иска, на основании положений статьи 114 КАС РФ, с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО10 к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ФИО11 задолженности по налогу на имущество за 2023 год в размере <данные изъяты> пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> всего <данные изъяты>
Взыскать с ФИО1 (№) в доход г.о. <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.А. Богатырева