Дело № 2а-7015/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 сентября 2023 года город Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Теплякова П.М., при секретаре Загретдиновой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, налогов, а также пени.
В обоснование требований указано, что ответчик, в период с 29.09.2016г. по 21.09.2020г. состоявший на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП), не оплатил в установленном размере и своевременно страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Административный ответчик не оплатил в установленном размере и своевременно взносы, в связи с чем начислены пени.
Ответчику направлено требование об уплате взносов. В связи с неисполнением требования инспекция в установленный срок обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа. По причинам, независящим от истца, судебный приказ был вынесен 08.02.2022г. Судебный приказ мирового судьи судебного участка №4 по Калининскому району г.Уфы Республики Башкортостан от 08 февраля 2022г. отменен определением мирового судьи от 12 декабря 2022 года. В настоящее время задолженность налогоплательщиком полностью не погашена.
Истец просит восстановить пропущенный по уважительной причине срок для подачи иска и взыскать с ФИО1 недоимку по страховым взносам и пеням в общей сумме 29 809, 97 рублей, в том числе:
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения на фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2020 год в размере 6 108,85 рублей и пеню в размере 36,35 рублей по состоянию на 18.11.2020г.;
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, за 2020 год в размере 23 524,80 рублей и пеню в размере 139,97 рублей по состоянию на 18.11.2020г.;
Представитель административного истца о времени и месте слушания дела извещен, в суд не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении не обращался, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Согласно статье 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие извещенных сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Требования о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 32 КАС РФ.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации (пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу статьи 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 48 НК РФ ( в редакции на момент правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Из материалов дела следует, что ответчик, в период с 29.09.2016г. по 21.09.2020г. состоявший на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП), не оплатил в установленном размере и своевременно страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в связи с чем начислены пени.
В адрес ответчика налоговой инспекцией направлено требование №207149 от 18.11.2020г. об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование работающего населения в общей сумме 29 633,65 рублей и пени в размере 176,32 рублей в срок до 29 декабря 2020 года.
Факт направления требования подтверждается материалами дела.
В связи с неисполнением ответчиком обязанности по уплате налогов и сборов истец 06 августа 2021 года обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка №4 по Калининскому району г.Уфы Республики Башкортостан №2а-532/2022 вынесен 08 февраля 2022 года и отменен определением мирового судьи от 12 декабря 2022 года по заявлению должника. В настоящее время задолженность налогоплательщиком полностью не погашена.
В суд с настоящим иском истец обратился 29 июня 2023 года, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте.
Оценив вышеуказанные обстоятельства по делу с позиции приведённых норм права, суд приходит к выводу о том, что процессуальный срок для обращения с административным иском в суд пропущен без уважительных причин, поскольку уже с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье с значительным пропуском срока, установленного для подачи заявления, исчисляемого со дня истечения срока для уплаты налога, указанного в требовании.( установленный срок для уплаты – 29 декабря 2020 года, 6 месячный срок для подачи заявления- 29 июня 2021 года, заявление о вынесении приказа подано 06 августа 2021г.)
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в Определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 № 479-О-О, законодательные правила направления и исполнения требования об уплате налога имеют юридическое значение для исчисления срока на обращение в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление налогового органа может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Не может осуществляться принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №41 и Пленума Арбитражного суда Российской Федерации №9 от 11.06.1999 г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ» сроки для предъявления требований о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает удовлетворении требований налогового органа.
Доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока обращения в суд, административным истцом не представлено, в материалах дела не содержатся.
Указанная административным истцом причина пропуска срока при обращении с настоящим заявлением в суд, не является уважительной причиной пропуска срока.
У налогового органа имелся достаточный срок, предусмотренный законом, для обращения в суд с заявление о вынесении судебного приказа (административным исковым заявлением) о взыскании недоимки по налогу.
Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан в восстановлении срока обращения в суд отказать.
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, пени, в общем размере 29 809,97 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Тепляков П.М.
Мотивированное решение изготовлено 04 сентября 2023 года.