Дело №
50RS0№-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
21 сентября 2023 года г.о. Красногорск
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Новиковой А.С.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском с учетом уточнений в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) к ФИО3 о взыскании задолженности договору аренды дома и земельного участка за период с ноября 2022 года по сентябрь 2023 года включительно в размере 4400000 рублей 00 копеек, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 103920000 рублей 00 копеек, расходов по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 60000 рублей. Требования мотивированы тем, что ответчик является арендатором земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем индивидуального жилого дома площадью 993,6 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, мкр. Опалиха, <адрес>. Обязанность по внесению арендной платы со стороны ответчика исполняется ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность в указанном размере.
Истец в судебное заседание не явилась, направила своего представителя, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, возражений относительно заявленных исковых требований не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Суд, руководствуясь положениями статьи 167, 233 ГПК РФ определил возможным рассмотреть дело при данной явке сторон, в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В силу пункта 1 статьи 8 ГК РФ договоры и иные сделки являются основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.
В силу положений статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (пункт 1 статьи 424 ГК РФ).
Положения статьи 425 ГК РФ предусматривают, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (пункт 1 статьи 607 ГК РФ).
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).
В соответствии со ст. ст. 1 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен один из основополагающих принципов земельного законодательства - принцип платности землепользования, который обуславливает возникновение у лица, пользующегося земельным участком, обязанности по уплате земельного налога (собственники, землепользователи, землевладельцы) либо арендной платы (арендаторы).
В соответствии с требованиями статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно ст. 12, ст. 56, ст. 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником индивидуального трехэтажного жилого дома площадью 993,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 1450 кв.м. с кадастровым номером №, также находящимся в собственности истца.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен договор аренды данных объектов недвижимости (жилого дома и земельного участка). Договор заключен на неопределенный срок.
Размер арендной платы согласован сторонами в пункте 2.1. договора в размере 400000 рублей в месяц. Арендная плата подлежит перечислению арендатором на указанный в договоре расчетный счет арендодателя не позднее 25 числа месяца, предшествующего оплачиваемому месяцу (пункт 2.2. договора).
Ответственность сторон при нарушении условий договора согласована сторонами в пункте 3.2. договора аренды. Так, при несвоевременном внесении арендной платы арендатор обязан оплатить арендодателю неустойку (пени) из расчета 1% от ставки арендной платы за каждый день просрочки в случае просрочки менее, чем на 10 дней, 5% от ставки арендной платы в случае просрочки внесения суммы арендной платы за каждый день просрочки, начиная с 11-го для просрочки до 30-го дня просрочки оплаты и 15% от ставки арендной платы в случае просрочки внесения арендной платы с 31-го дня просрочки и до дня фактического погашения задолженности.
Договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и распространяет свое действие, в том числе, на период пользования имуществом арендатором с даты регистрации перехода права собственности – ДД.ММ.ГГГГ по дату заключения договора т.е. ДД.ММ.ГГГГ (пункт 5.1. договора аренды).
В установленный договором срок обязательства со стороны ответчика по внесению арендной платы не исполнены. Согласно расчету, представленному истцом, задолженность за период с ноября 2022 года по сентябрь 2023 года включительно составляет 4400000 рублей 00 копеек, размер начисленной истцом неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год составляет 103920000 рублей 00 копеек.
Ответчик не представил суду доказательств в обоснование возможных возражений относительно наличия и (или) размера предъявленной к нему задолженности, а равно сведений о ее погашении полностью, либо частично в адрес истца.
С учетом изложенного, суд соглашается с расчетом суммы задолженности представленным истцом, т.к. он математически верен, произведен в соответствии с условиями договора и требованиями закона.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 60000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт серия № №) в пользу ФИО2 (паспорт серия № №) задолженность по договору аренды дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за период с ноября 2022 года по сентябрь 2023 года в размере 4 400 000 рублей 00 копеек, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 103 920 000 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья А.С. Новикова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Судья А.С. Новикова