УИД:23RS042-01-2025-004328-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 2 декабря 2025 года
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.
при секретаре Тесленок Т.Н., с участием сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-3502/2025 по иску администрации муниципального образования г. Новороссийск к <ФИО1 о признании результатов межевания недействительными и исключении сведений из ЕГРН,
УСТАНОВИЛ :
Администрация МО г. Новороссийск обратилась в суд с иском к <ФИО1, в котором просит восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем признания незаконными (недействительными) результатов межевания и образования земельного участка с кадастровым номером <№>, исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <№>, с указание на то, что решение суда является основанием для Управления Росреестра по Краснодарскому краю для исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <№>.
В обоснование предъявленных требований в иске указано, что земельный участок с кадастровым номером <№> образован в порядке выделения доли в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская». Однако месторасположение границ выделяемого участка было определено за пределами границ сельскохозяйственных угодий агрофирмы. При проведении землеустроительных работ границы земельного участка на местности были установлены на участке 103 секция 3 контур 11, который согласно поконтурной ведомости Дела по созданию электронных кадастровых карт и баз данных Агрофирмы «Раевская» г. Новороссийска (поконтурные ведомости) по состоянию на 2002 год относится к землям запаса. Несмотря на это земельный участок поставлен на кадастровый учет и осуществлена государственная регистрация права собственности ответчика на указанный земельный участок. В результате участок фактически выбыл из владения собственника, полномочия которого возложены на администрацию МО г. Новороссийск.
В судебное заседание представитель истца <ФИО4 иск поддержал, ссылаясь на изложенные в иске обстоятельства.
Ответчик <ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомив суд через своего представителя о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика <ФИО5 иск не признал, указав в своих возражениях на то, что земельный участок с кадастровым номером <№> образован в порядке выделения доли в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская», что подтверждается имеющими в деле документами по учету земель агрофирмы, картографическими материалами и выводами проведенной по делу землеустроительной экспертизы. Местоположение границ земельного участка при их уточнении были согласованы с администрацией. Участок <№> на землях фонда перераспределения не расположен, так как местоположение земель фонда перераспределения распоряжением главы администрации изменено. Решения об изъятии земель ЗАО АФ «Раевская», на которых расположен земельный участок с кадастровым номером <№>, администрацией г. Новороссийска не принимались и материалах дела такие решения отсутствуют. Кроме этого, администрации было известно о внесении в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером <№> и регистрации на него права собственности ответчика, однако с иском об оспаривании указанного права в течение установленного законом срока администрация в суд не обращалась. Уважительные причины пропуска срока исковой давности отсутствуют.
Третье лицо Управление Росреестра по Краснодарскому краю своего представителя в судебное заседание не направило, о причинах неявки представителя суд не известило.
Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Общие правила и условия образования земельных участков определены ст. 11 Земельного кодекса РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1).
Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образования земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).
Пунктом 5 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В силу положений п. 1 ст. 12 Закона об обороте сельскохозяйственных земель в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных этой статьей, а также ст. 13 и 14 данного федерального закона.
Пунктом 1 ст. 13 Закона об обороте сельскохозяйственных земель предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и названным федеральным законом.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пп. 4 - 6 ст. 13 (п. 2).
Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (п. 3).
Если указанное в п. 3 данной статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей (п.4).
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется (п.5).
Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном ст. 13.1 Закона об обороте сельскохозяйственных земель (п. 6).
Из представленных суду документов видно, что 13.03.1992 года главой администрации города Новороссийска вынесено постановление №456 «О праве землевладения и землепользования агрофирмы «Раевская и В», на основании которого Акционерной агрофирме «Раевская и В» в коллективно-долевую собственность переданы земельные участки общей площадью 3 406 га.
26.12.2007 года генеральным директором ЗАО АФ «Раевская» издал приказ «О согласовании выделения <ФИО1 земельного участка из земель коллективной долевой собственности пайщиков ЗАО «АФ «Раевская», согласно которому ответчику выделен земельный участок площадью 13,1 га.
18.01.2008 года сведения о земельном участке внесены в ЕГРН с присвоением кадастрового номера <№>.
Местоположение границ выделяемого земельного участка на местности было установлено в результате проведенных кадастровых работ с соблюдением процедуры согласования со смежными землепользователями, в том числе с органом местного самоуправления, что подтверждается подписью главы внутригородского района г. Новороссийска <ФИО6-Р. в акте согласования границ и извещение о выделении земельного участка, опубликованного в газете «Новороссийский рабочий» №245(23173) от 15.12.20078 г.
Границы земельного участка с кадастровым номером <№> согласованы с генеральным директором ЗАО «Агрофирма «Раевская», главой Новороссийского внутригородского района г. Новороссийска и руководителем Управления сельского хозяйства администрации города Новороссийска.
11.03.2008 года осуществлена государственная регистрация права собственности ответчика на земельный участок с кадастровым номером <№>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации за номером 23-23-48/017/2008-228.
В силу статьи 304 ГК РФ, на которую администрация МО г. Новороссийск ссылается в своем иске, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По правилам статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. А в соответствии с частью 2 статьи 62 Кодекса права землепользователей могут быть восстановлены путем принуждения лица к исполнению обязательства в натуре, в том числе путем сноса незаконно возведенного им строения на основании решения суда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на основании ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
В силу ч. 2 ст. 150 ГПК РФ суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истец по делу таких доказательств суду не представил.
Вопреки доводу истца о том, что земельный участок с кадастровым номером <№> был образован на землях, находящихся в ведении администрации МО г. Новороссийск, судом установлено, что указанный в иске участок 103 секция 3 контур 11 согласно поконтурной ведомости Дела по созданию электронных кадастровых карт и баз данных Агрофирмы «Раевская» г. Новороссийска (поконтурные ведомости) по состоянию на 2002 год до включения его в фонд перераспределения входил в состав земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская» и администрации г. Новороссийска никогда не передавался, что подтверждается следующими доказательствами.
Во исполнение договора (наряд-заказ) №12 от 8.02.1988 года, заключенного с Агропромышленным комитетом Краснодарского края, институтом Кубаньгипрозем произведена корректировка вычисления площадей земельных угодий винсовхоза «Раевский» Приморского района г.Новороссийска. Работы проведены на основе; материалов предыдущего вычисления площадей, выполненные институтом в 1986 году; материалов топосьемки масштаба 1:5000 – 1982 года и масштаба 1:10000 – 1974 года; материалов графического учета границы землепользования населенных пунктов, контуров земельных угодий, согласованных с хозяйством и районным землеустроителем при проведении корректировки планово-картографического материала. Согласно составленной поконтурной ведомости контур 35 секция 10 площадью 87,3 га, в границах которого впоследствии был сформирован спорный земельный участок, расположен на земельных угодьях совхоза «Раевский» г. Новороссийска Приморского район, имеющих наименование угодий «пашня».
На основании договора №1 от 30.03.1994 года, по заказу Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству институтом КубаньНИИгипрозем составлена «Кадастровая карта земель АО - агрофирмы «Раевская», которая содержит информацию о количественной и качественной характеристике каждого рабочего участка или контура сельскохозяйственных угодий. Виды угодий, площади рабочих участков или контуров взяты по материалам внутрихозяйственной оценки земель АО - агрофирмы «Раевская», выполненным институтом КубаньНИИгипрозем в 1992 году. На кадастровую карту земель АО - агрофирмы «Раевская» нанесены границы земель: переданные в собственность агрофирмы; переданные в аренду; переданные в ведение администрации. Согласно Кадастровой карте земель АО - агрофирмы «Раевская» контур 34 площадью 87,0 га, в границах которого сформирован спорный земельный участок, расположен на землях отделения №6 АО - агрофирмы «Раевская» и имеет наименование угодий «пашня».
Согласно Кальке контуров, разработанной Южным филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ г. Краснодар, контур 11 (площадью 59,19 га) наименование угодий «пашня», в границах которого сформирован спорный земельный участок, входит в состав земель сельхозназначения, находящихся в собственности Агрофирмы «Раевская».
В 2002 году по заказу Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края ФГКП КубаньНИИгипрозем подготовлено «Дело по созданию электронных кадастровых карт и баз данных Агрофирма «Раевская» г. Новороссийск (поконтурные ведомости)», в котором содержатся сведения о том, что участок 103 секция 3 контур 11, из которого образован спорный земельный участок, входит в состав земель фонда перераспределения.
Между тем, согласно постановлению главы администрации муниципального образования г. Новороссийск от 14 мая 2005 года №1360 «об уточнении границ и местоположения фонда перераспределения Краснодарского края» были расформированы восемь земельных участков сельскохозяйственного назначения (фонд перераспределения), расположенные в районе ст. Раевской г. Новороссийска и сформированы два земельных участка площадью 2 748 350 кв.м. и 3 553 450 кв.м., расположенные согласно приложенного к постановлению проектного плана в районе ст. Раевская г. Новороссийска, за чертой населенного пункта.
В постановлении указано, что оно издано в связи с тем, что «формирование фонда перераспределения проводилось на основе имеющегося картографического материала, без согласования с администрацией г. Новороссийска, при оформлении договоров аренды на земли фонда перераспределения, а также при проведении работ по межеванию земельных участков собственниками земельных долей в сельхозпредприятиях города, выявлен ряд неточностей. Кроме того, земли фонда перераспределения, расположенные в грантах ЗАО АФ «Раевская», представляют собой 8 разрозненных земельных участков общей площадью 630,18 га, что создает трудности в землепользовании».
В этой связи необходимо отметить, что в соответствии со статьей 80 Земельного кодекса Российской Федерации фонд перераспределения земель создается в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения (пункт 1); фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд (пункт 2).
В соответствии с п. 11 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в фонд перераспределения земель включаются все земли, находившиеся на день введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в образованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" фондах перераспределения земель.
Статьей 19 Закона N532-КЗ, вступившего в силу 14.11.2002, фонд перераспределения земель отнесен к государственной собственности Краснодарского края.
Таким образом, администрация МО г. Новороссийск собственником земель, входящих в фонд перераспределения земель, является не могла.
Содержащийся в иске довод о том, что после расформирования земельных участков фонда перераспределения, ошибочно образованных на землях сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская», эти участки перешли в ведение администрации МО г. Новороссийска имеющимися в деле документами не подтверждается.
В соответствии с выводами проведенной по делу землеустроительной экспертизы (заключение ООО «ЭК» «10.25/363 от 20.11.2025 г.) земельный участок с кадастровым номером <№> входит в состав земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская» согласно копии картографического материала Кадастровой карты земель АО - агрофирма «Раевская», подготовленной институтом КубаньНИИгипрозем по заказу Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству (г. Краснодар 1994г.).
Отсутствие в материалах гражданского дела №2-3502/2025 Поконтурной ведомости, разработанной Южным филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ г. Краснодар, являющейся приложением к Кальке контуров, подготовленной Южным филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ г. Краснодар, а также ликвидация 23.10.2012г. ФГУП «ГОСЗЕМКАДАСТРСЪЕМКА» - ВИСХАГИ, исключают возможность установить входит ли земельный участок с кадастровым номером <№> в состав земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская» согласно Кальке контуров, разработанной филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ г. Краснодар».
Земельный участок с кадастровым номером <№> не входит в состав земель сельскохозяйственного назначения ЗАО АФ «Раевская» согласно копии картографического материала с кальки контуров из Дела по созданию электронных кадастровых карт и баз данных Агрофирмы «Раевская» г. Новороссийска (поконтурные ведомости), подготовленного Институтом РосНИИземпроект ФГУП КубаньНИИгипрозем (г. Краснодар 2002г.), поскольку рассматриваемый земельный участок согласно копии картографического материала с кальки контуров из вышеуказанного Дела расположен на землях сельскохозяйственного назначения посторонним землепользователем которых является «Земли запаса - фонд перераспределения» (на момент составления данных баз (2002г.)) (полностью расположен в участке 103, секция 3 контуре 11 площадью 59,19 га - который имеет наименование вида угодий - «Пашня»).
В материалах гражданского дела №2-3502/2025 отсутствуют какие-либо документы и в том числе картографический материал свидетельствующие о том, что территория, на которой расположен земельный участок с кадастровым номером <№> и которая входит в состав земель ЗАО АФ «Раевская» согласно Кадастровой карты земель АО - агрофирма «Раевская», подготовленной институтом КубаньНИИгипрозем по заказу Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству (г. Краснодар 1994г.) перешла в состав земель фонда перераспределения - земель запаса. Т.е. отсутствуют документы, подтверждающие отчуждение части земель ЗАО АФ «Раевская» и передачи данных земель в состав земель запаса - фонда перераспределения.
Земельный участок с кадастровым номером <№> не расположен в границах земель запаса или фонда перераспределения, сведения о местоположении границ и площади которых содержатся в ЕГРН. А также земельный участок с кадастровым номером <№> не расположен в границах земель запаса или фонда перераспределения Краснодарского края в район ст. Раевской г. Новороссийска, сформированных Постановлением главы администрации города-героя Новороссийска от 14.05.2005г. №1360 «Об уточнении границ и местоположения земель фонда перераспределения Краснодарского края».
Земельный участок с кадастровым номером <№> не входит в границы населенного пункта ст. Раевская согласно Правил Землепользования и застройки г.Новороссийска, утвержденных решением городской Думы г.Новороссийска от 23.12.2014 года <№>, с изменениями (решение городской Думы г. Новороссийска от 25 июня 2025 г. №662).
Земельный участок с кадастровым номером <№> входит в существующие границы населенного пункта ст. Раевская согласно Генерального плана городского округа МО г. Новороссийск, утвержденного решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 ноября 2011 года №158, с изменениями (решение городской Думы г. Новороссийска от 13 ноября 2024 г. № 568).
Земельный участок с кадастровым номером <№> не входит в планируемые границы населенного пункта ст. Раевская согласно Генерального плана городского округа МО г. Новороссийск, утвержденного решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 ноября 2011 года №158, с изменениями (решение городской Думы г. Новороссийска от 13 ноября 2024 г. №568).
Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку оно соответствует требованиям, установленным ст. 86 ГПК РФ, и согласуется с иными имеющимися в материалах дела доказательствам. Заключение составлено компетентным специалистом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Доказательств в опровержение содержания заключения эксперта истцом не представлено.
Довод истца о том, что при уточнении границ на местности, нарушена процедура согласования местоположения границ, судом отвергается.
Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, с землями, государственная собственность на которые неразграничена (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой части границы с органом местного самоуправления, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" не проводится.
Порядок согласования границ земельного участка, который граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (в том числе с землями, государственная собственность на которые не разграничена), также разъясняется в действующих Письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.10.2013 г., от 19.05.2009 г., от 14.11.2011 г., где указано, что согласование местоположения в отношении соответствующей границы или характерной точки границы земельного участка с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (в том числе с землями, государственная собственность на которые не разграничена) согласно Закону о кадастре не проводится.
Письмом Росреестра от 16.02.2016 г. N19-00221/16 разъяснено, что на основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. Кроме того, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.
Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ не является безусловным основанием для признания результатов кадастровых работ недействительными, поскольку разрешение спора, связанного с границами земельных участков, предполагает установление судом не только факта нарушения порядка проведения кадастровых работ, но и правовых последствий такого нарушения - неправильного установления границы между участками, которое привело к нарушению длительного землепользования, чего в данном случае не усматривается.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ судебной защите подлежат только нарушенные либо оспариваемые права, при этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного или оспариваемого права и характеру нарушения, а также гарантировать восстановление нарушенных прав.
Из анализа приведенных норм следует, что лицо, обращающееся с иском, должно доказать нарушение или оспаривание ответчиком его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты. Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом. Выбор способа защиты должен являться правомерным и может быть поддержан судом только в том случае, если он действительно приведет к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса. Избранный способ защиты гражданского права должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру его нарушения.
Право собственника, не владеющего своим имуществом, может быть восстановлено только путем истребования вещи у незаконного (по мнению истца), владельца. Однако администрацией МО г. Новороссийска, считающей себя законным владельцем спорного земельного участка, виндикационных требований не заявлено. При таких обстоятельствах, само по себе признание результатов межевания спорных земельных участков недействительными к реальному восстановлению прав истца не приведет.
В соответствии со ст. 261 ГК РФ и ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект земельных отношений - часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке. Право владения, пользования и распоряжения собственника земельного участка определяются границами этого участка.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи, и границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.
Частью 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно части 10 статьи 22 указанного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу части 1 ст. 43 указанного закона государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Сведения о площади, местоположении земельных участков, об их иных характеристиках вносятся в кадастр недвижимости, в том числе на основании материалов землеустройства.
По смыслу ч. 15 ст. 41 Закона "О государственной регистрации недвижимости", аннулирование сведений и исключение из государственного кадастра недвижимости возможно только в отношении объектов недвижимости, сведения о которых носили временный характер.
При этом Закон N218-ФЗ не содержит положений, предусматривающих исключение из ЕГРН сведений о таких основных характеристиках земельного участка, как описание местоположения его границ и площадь.
Доказательства того, что спорный участок носит временный характер, в деле отсутствуют.
Исходя из положения Закона "О государственной регистрации недвижимости", снятие земельного участка кадастрового учета возможно только в случаях, указанных в пунктах 3, 15 статьи 41, пункте 3 статьи 70, пункте 7 статьи 72 Федерального закона N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Закон указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка, если он не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с положениями закона (п. 33 ч. 26 Закона N218-ФЗ).
О порядке исключения из ГКН сведений о земельных участках, сведения о которых не носят временный характер разъяснено в письмах Минэкономразвития России от дата NД23-1342, от дата NД23-1331, в соответствии с которыми земельные участки, сведения государственного кадастра недвижимости о которых не носят временного характера, могут быть сняты с государственного кадастрового учета:
- при преобразовании таких земельных участков с даты государственной регистрации вещных прав на образуемые из них земельные участки (ч. 3 ст. 24 Закона о кадастре) либо государственной регистрации аренды (ч. 3.1 ст. 24 Закона о кадастре);
- на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
Как указано в п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ дата), если сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случаях, прямо предусмотренных законом.
Установленных в законе оснований для снятия земельных участков с кадастрового учета в спорной по делу ситуации не имеется, а в отсутствие таковых суд не может принимать решение о снятии земельного участка с кадастрового учета.
Несогласие истца с постановкой земельных участков на кадастровый учет, само по себе не может создавать основания для снятия с кадастрового учета ранее поставленного на учет в соответствии с требованиями закона земельного участка.
Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости может явиться следствием признания незаконными действий регистратора при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости по смыслу абзацев 2 и 3 п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Истец с требованиями к Управлению Росреестра ранее по вопросу снятия спорного земельного участка с кадастрового учета не обращались, его акты или действия не оспаривает. В ситуации, когда со стороны регистратора отсутствует факт совершения действий (бездействия) по осуществлению государственного кадастрового учета и такие действия (бездействие) не являлись предметом рассмотрения судов, возложение на управление Росреестра, в отношении которого не доказан факт нарушения прав истцов обязанности по снятию с кадастрового учета земельного участка противоречит нормам процессуального законодательства и приводит к нарушению баланса прав и законных интересов сторон.
На недопустимость снятия с кадастрового учета земельного участка в случаях, не предусмотренных действующим законодательством, указано также в п. 21 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016 г., согласно которому, если сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случае, прямо предусмотренном законом.
В настоящем случае процедура преобразования "учтенного" в ЕГРН земельного участка с кадастровым номером <№> не осуществлялась.
Заявив требования о признании результатов межевания недействительными и исключении из ЕГРН сведений, истец избрал ненадлежащий способ защиты права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
Заявление ответчика о применении к требованиям истца срока исковой давности является обоснованным.
Как указано в ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из разъяснений, изложенных в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ при обращении в суд органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, когда такое право им предоставлено законом (ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 46 ГПК РФ, ч. 1 ст. 52 и ч. 1 и 2 ст. 53, ст. 53.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление.
К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда публично-правовое образование в лице уполномоченных органов узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК Российской Федерации) (Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2015).
Администрации МО г. Новороссийск известно о месте расположения спорного земельного участка, со дня государственного кадастрового учета и регистрации права на земельный участок. Поэтому срок исковой давности по рассматриваемым требованиям следует исчислять с даты вынесения сведений об участке в ЕГРН, которые носили открытый характер. Иск подан администрацией в суд 6 августа 2025 года, то есть через 14 лет после истечения срока исковой давности.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока исковой давности в силу ст. 205 ГК РФ, истцом не представлено. Напротив материалы дела содержат сведения (о принятии Городской Думой муниципального образования город Новороссийск решения №493 от 21.07.2015 года «Об утверждении внесения изменений в генеральный план городского округа муниципального образования город Новороссийск», сведения ЕГРН об изменении вида разрешенного использования земельного с кадастровым номером <№> на «Коммунально-складские и производственные предприятия V класса опасности различного профиля согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03», градостроительный план земельного участка №Ru23308000-047-0001-0012877, выданный Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования город Новороссийск 17.06.2019 года, градостроительный план земельного участка №РФ-23-3-47-0-00-2023-0632, выданный Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования город Новороссийск 22.05.2023 года, принятии Городской Думой муниципального образования город Новороссийск решения №568 от 13.11.2024 года «Об утверждении внесения изменений в генеральный план городского округа муниципального образования город Новороссийск, утвержденного решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22.11.2011 года №158, в редакциях от 21.07.2015 года №493, от 27.03.2018 года №281, от 24.11.2020 года №44»), свидетельствующие об осведомленности администрации МО г. Новороссийск о произведенных кадастром учете и государственной регистрации права на земельный участок <№>.
Довод о нераспространении исковой давности к заявленным в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации требованиям, основан на не верном толковании норма материального права, на что прямо указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 2025 года N3-П "По делу о проверке конституционности статей 12, 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".
Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной ответчика, является самостоятельным и достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
В случае пропуска срока исковой давности принудительная (судебная) защита прав истца, независимо от того, было ли действительно нарушено его право, невозможна.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска администрации муниципального образования г. Новороссийск к <ФИО1 о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, путем признания незаконными (недействительными) результатов межевания и образования земельного участка с кадастровым номером <№>, исключении из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <№>, с указанием на то, что решение суда является основанием для Управления Росреестра по Краснодарскому краю для исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером <№> отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарской краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня составления в окончательной форме.
Судья А.Н. Литвинов