Дело № 2-519/2022

УИД 42RS0038-01-2022-000775-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Орлова Л.Н.

при секретаре Сычевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово Кемеровской области

30 ноября 2022 года

гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени за невыполнение обязательств по договору аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени за невыполнение обязательств по договору аренды земельного участка от 14 октября 2011 года №, указывая, что между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка от 14.10.2011 №, согласно условиям которого, арендодатель передал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды земельный участок, расположенный по <адрес> категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – под здание ремонтной мастерской производственного назначения, кадастровый №, общая площадь 15807 кв.м.

Согласно ст. 433 ГК РФ, ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года подлежит государственной регистрации, и 15.11.2011 данный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Кемеровской области.

Согласно ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование чужим имуществом.

На основании п.3.1. договора аренды арендная плата вносится арендатором ежемесячно в срок до десятого числа текущего месяца путем перечисления на расчетный счет равными долями, согласно прилагаемым расчетам на указанные реквизиты.

Долг по арендной плате с 11.07.2021 по 25.07.2022 по договору от 14.10.2011 № составил сумму в размере 185071 рубль 58 копеек.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Пунктом 3.6 указанного договора установлен размер пени за просрочку исполнения обязательств в размере 1/300 от размера не внесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Сумма пени с 11.07.2021 по 25.07.2022 за неисполнение обязательств по уплате за пользование земельным участком за указанный период составляет 15956 рублей 99 копеек.

Общая сумма долга по договору аренды земельного участка составляет 201028 рублей 57 копеек.

По настоящее время ответы на претензии с требованием погасить в полном объеме размер задолженности по арендной плате, направленные в адрес ответчика, не получены.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа сумму задолженности по арендной плате за земельный участок с кадастровым № в сумме 201028,57 рублей, в том числе сумму основного долга 185071,58 руб. и сумму пени 15956,99 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца (л.д. 3 об сторона).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась надлежащим образом посредством направления судебных извещений по месту её жительства. Почтовые отправления возвратились в адрес суда с истечением срока его хранения.

В соответствии с п.1 ст. 165 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Таким образом, суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Одним из основных принципов землепользования в Российской Федерации является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 7 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ недопустим.

Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (абз. 1 ст. 606 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В п. 1 ст. 329 ГК РФ закреплено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В судебном заседании установлено, что постановлением администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района от 13.10.2011 № ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный по <адрес> категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – под здание ремонтной мастерской производственного назначения, кадастровый №, общей площадью 15807 кв.м, сроком на 30 лет (л.д. 5 об сторона).

14.10.2011 между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района, в лице председателя Ф.И.О.1 и ФИО1, в лице представителя Ф.И.О.2 действующего на основании доверенности от 27.10.2011 №, заключен договор аренды земельного участка № (л.д.4-5).

Согласно п. 1.1. договора аренды арендодатель предоставляет в аренду земельный участок из состава земель населенных пунктов общей площадью 15807 кв.м., с кадастровым № расположенный по <адрес> Участок предоставляется под зданием ремонтной мастерской производственного назначения.

Пунктом 2.2 договора стороны установили, что условия настоящего договора применяются к отношениям, возникшим до заключения настоящего договора, то есть с 04.03.2008. Арендная плата начинает исчисляться с момента фактической передачи, то есть с 04.03.2008, в соответствие с п. 3.2. договора аренды.

Размер арендной платы определен в Приложении № к Договору, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.

Арендная плата вносится арендатором ежемесячно в срок до десятого числа текущего месяца путем перечисления на указанный расчетный счет в договоре в соответствии с п. 3.1 договора аренды.

Пунктом 3.5 договора предусмотрено, что арендная плата исчисляется в порядке, установленном органом государственной власти Кемеровской области для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Арендатор обязан самостоятельно получать у арендодателя расчет арендной платы за использование ЗУ на текущий календарный год в срок до 01 марта текущего года, в данном случае условия настоящего договора о размере арендной платы считаются измененными с января текущего года. Заключение дополнительного соглашения об изменении размера арендной платы не требуется.

В соответствии с п. 3.6 договора в случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатор выплачивает арендодателю неустойку за каждый календарный день просрочки в размере 0,300 от суммы, подлежащей оплате за истёкший расчетный период.

Земельный участок площадью 15807 кв.м. с кадастровым № расположенный по <адрес> передан и принят с момента фактического использования с 14.10.2011, что подтверждается актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка № от 14.10.2011 г. (л.д. 5 об сторона).

15.11.2011 Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области произведена государственная регистрация договора аренды (л.д. 5).

Как следует из иска ответчик не производил оплату по договору, в связи с чем, у ФИО1 образовалась задолженность за период с 11.07.2021 по 30.09.2022 в сумме 185071 рубль 58 копеек, сумма пени за указанный период составила 15956 рублей 99 копеек (л.д. 8)

05.04.2022 истец направил в адрес ответчика претензию с указанием суммы задолженности и требованием погасить задолженность в 30-ти дневный срок с даты получения настоящего уведомления (л.д. 9). Требования истца ответчик оставил без исполнения, доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, судом установлено ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору аренды и наличие задолженности по арендной плате, а также соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, а, именно, направление арендатору претензии с требованием о погашении задолженности.

При указанных обстоятельствах, суд полагает исковые требования истца о взыскании с ответчика ФИО1 в пользу бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа суммы задолженности по арендной плате в размере в сумме 185071 (сто восемьдесят пять тысяч семьдесят один) рубль 58 (пятьдесят восемь) копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассматривая требования в части взыскания с ФИО1 неустойки за просрочку исполнения обязательств, суд приходит к следующему.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей данной статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей данной статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 01.04.2022 до 01.10.2022, независимо от расчетного периода (месяца), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 01.04.2022, если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для начисления неустойки за период, следующий после 01.04.2022, т.е. на будущее время, поскольку это является преждевременным. При этом, по окончании моратория, истец не лишен права требования неустойки, за дни просрочки, которые наступят после завершения моратория.

При таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию неустойка (пеня), исчисленная за период с 11.07.2021 по 31.03.2022 в размере 6445,60 (шесть тысяч четыреста сорок пять рублей шестьдесят копеек) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В силу п.п. 19 п. 1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) (далее НК РФ) истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5030,34 руб., исходя из положений ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа к ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки р.<адрес> (паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от 14.10.2011 в размере 191517 (сто девяносто одна тысяча пятьсот семнадцать) рублей 18 (восемнадцать) копеек, из них: сумма основного долга 185071,58 руб., сумма пени (за период с 11.07.2021 по 31.03.2022) 6445,60 руб.

В удовлетворении остальной части иска, отказать.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки р.<адрес> (паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 5030,34 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Беловский районный суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Л.Н. Орлова

В окончательной форме решение составлено 07.12.2022.