УИД 77RS0029-02-2025-000723-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июня 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Багринцевой Н.Ю.,
при секретаре Эскаевой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2153/2025 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк к ООО «СП ГРУПП», ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к ФИО1, ООО «СП ГРУПП», в котором просит взыскать солидарно сумму задолженности по заявлению о присоединении к общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя <***> от 22.08.2023 в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Исковое заявления мотивировано тем, что 22.08.2023 между ПАО «Сбербанк России» и ООО «СП ГРУПП» заключен кредитный договор путем подписания клиентом заявления о присоединении к общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя. размещенным на официальном сайте ПАО Сбербанк в сети Интернет и имеющим обязательную для заемщика силу. Согласно п. п. 1, 3, 6 заявления <***>, заемщику открыта кредитная линия с лимитом сумма Проценты за пользованием кредитом (выданными траншами): в период льготного кредитования - по ставке 19,9% годовых, после окончания льготного периода по ставке 21.9% годовых. Дата полного погашения задолженности выбранной кредитной линии: по истечении 36 месяцев с даты заключения кредитного договора. Банк выполнил свои обязанности по кредитному договору, денежные средства в размере сумма были перечислены на банковский счет заемщика. С целью обеспечения обязательств заемщика по кредитному договору <***> между банком и ФИО1 в соответствии с предложением (офертой) на заключение договора поручительства с индивидуальными условиями заключен договор поручительства №7706430248-23-3П01. В соответствии с п. 1 Оферты поручитель обязуется отвечать перед банком за исполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору <***>. Однако, должником в настоящее время нарушаются обязательства, принятые по кредитному договору <***>, в связи с чем по состоянию на 31.10.2024 образовалась задолженность в размере сумма В целях досудебного урегулирования спора банком в адрес заемщика и поручителя направлены требования от 25.09.2024 N ПБ-77-исх./1447 о досрочном возврате суммы кредита по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. По истечении установленного в требованиях срока ответчики не исполнили обязательства по уплате задолженности по кредитным договорам. Посчитав права нарушенными, истец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать солидарно с фио и ООО «СП ГРУПП» сумму задолженности по заявлению о присоединении к общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя <***> от 22.08.2023 в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ООО «СП ГРУПП» по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования признал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени слушания дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, не представил документов, подтверждающих причину неявки уважительной.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, в связи с чем посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие не явившегося ответчика.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
На основании ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Из положений ч. 1 ст. 161 ГК РФ следует, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную суму и уплатить проценты на нее.
Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как установлено судом и подтверждается материалами гражданского дела, 22.08.2023 между банком и ООО «СП ГРУПП» был заключен кредитный договор <***> путем подписания клиентом заявления о присоединении (далее - заявление) к общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, размещенным на официальном сайте ПАО Сбербанк в сети Интернет и имеющим обязательную для заемщика силу.
Согласно заявления <***>, заемщик просит открыть банк возобновляемую кредитную линию с зачислением кредитных траншей по договору на расчетный счет, открытый у кредитора. Цель кредита - развитие для целей развития бизнеса заемщика, в том числе для формирования заемщиком у кредитора покрытия по аккредитиву для осуществления расчетов заемщика.
В период льготного кредитования заемщик уплачивает кредитору проценты за пользование кредитом в валюте кредита по льготной процентной ставке в размере 19,9% годовых, после окончания льготного периода по ставке – 21,9% годовых.
Дата полного погашения задолженности выбранной кредитной линии: по истечении 36 месяцев с даты заключения кредитного договора N (п. 6 заявления).
Неустойка за несвоевременное перечисление платежа в погашение кредитной линии, уплату процентов, или иных плат и комиссий, предусмотренных кредитным договором <***>, составляет 0,1% от суммы просроченного платежа, начисляется банком за каждый день просрочки с даты возникновения просроченной задолженности (не включая эту дату) по дату полного погашения просроченной задолженности (включительно) (п. 8 заявления).
Банк выполнил свои обязанности по кредитному договору №7706430248-23-3 - перечислил на банковский счет заемщика денежные средства в размере сумма (л.д. 52-54).
С целью обеспечения обязательств заемщика по кредитному договору №7706430248-23-3 между банком и ФИО1 путем подписания последним заявления о присоединения к общим условиям договора поручительства заключен договор поручительства №7706430248-23-3П01.
В соответствии с п. 1 заявления о присоединения к общим условиям договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком за исполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору №7706430248-23-3.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Однако, должником нарушаются взятые обязательства по кредитному договору №7706430248-23-3, в связи с чем по состоянию на 31.10.2024 у него образовалась задолженность в размере сумма
Согласно названного заявления, заемщик просил банк выдать кредит на условиях, указанных в заявлении, и в соответствии со ст. 428 ГК РФ присоединяется к действующей на дату подписания заявления редакции общих условий кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя, опубликованных на официальном сайте ПАО Сбербанк в сети Интернет в разделе "Малому бизнесу и ИП", известных заемщику и имеющих обязательную для заемщика силу, которые в совокупности являются заключенной между заемщиком и кредитором сделкой кредитования. Настоящим заемщик подтверждает, что просит и готов получить кредит с зачислением кредитных средств на расчетный счет, открытый у кредитора, в размере сумма для целей развития бизнеса заемщика, в том числе для формирования заемщиком у кредитора покрытия по аккредитиву для осуществления расчетов заемщика.
Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения кредитного договора №7706430248-23-3 (включительно) по ближайшую дату уплаты процентов устанавливается в размере 19,9% годовых. С даты, следующей за первой датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования, устанавливается процентная ставка за пользование кредитом в размере 21,9% годовых.
Выдача кредита производится единовременно. Дата возврата кредита: по истечении 36 месяцев с даты заключения кредитного договора №7706430248-23-3. Тип погашения кредита - аннуитетные платежи. Заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитными средствами и другие комиссии и платы в размере, в сроки и на условиях договора (п. 7).
Банк выполнил свои обязанности по кредитному договору N: денежные средства в размере сумма были перечислены на банковский счет заемщика.
С целью обеспечения обязательств заемщика по кредитному договору №7706430248-23-3 между банком и ФИО1 в соответствии с предложением (офертой) на заключение договора поручительства с индивидуальными условиями (далее - оферта) заключен договор поручительства №7706430248-23-3П01.
В соответствии с п. 1 заявления о присоединения к общим условиям договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед банком за исполнение должником всех обязательств по договору №7706430248-23-3. Однако, должником нарушаются взятые обязательства по кредитному договору №7706430248-23-3, в связи с чем, по состоянию на 1.10.224 у него образовалась задолженность в размере сумма
В целях досудебного урегулирования спора банком в адрес заемщика и поручителя были направлены требования от 25.09.2024 N ПБ-77-исх./1447 о досрочном возврате суммы кредита по кредитному договору №7706430248-23-3, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки.
По истечении установленного в требованиях срока ответчики не исполнили обязательства по уплате задолженности по кредитным договорам, в связи с чем банк обратился в суд.
Указанный расчет суд проверил, находит его правильным, обоснованным и арифметически верным, поскольку он соответствует требованиям действующего законодательства и положениям заключенных между сторонами кредитных договоров. Возражений по поводу правильности данного расчета, а также иного расчета кредитной задолженности от ответчиков в суд не поступало.
Учитывая изложенное выше, суд не находит оснований не доверять представленным истцом документам, не сомневается в их подлинности. Ответчиками же в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ обратное не представлено, как не представлены доказательства, опровергающие факт заключения названных кредитных договоров между участниками процесса.
Следовательно, требование банка о взыскании солидарно с ответчиков фио, ООО «СП ГРУПП» суммы задолженности по заявлению о присоединении к общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя <***> от 22.08.2023 в размере сумма, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что с ответчиков в пользу истца подлежат солидарному взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, которые подтверждены документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Московского банка ПАО Сбербанк к ООО «СП ГРУПП», ФИО1 о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать солидарно с ООО «СП ГРУПП», ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Московского Банка ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 24 июня 2025 года.
Судья фио