УИД: 77RS0030-02-2025-004986-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 22 сентября 2025 года
Судья Хамовнического районного суда адрес Бугынин Г.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-468/25 по административному иску ИФНС России № 4 по адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 4 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, мотивируя тем, что в настоящее время у административного ответчика имеется задолженность по уплате пени за период с 01.01.2023г. по 13.03.2024г. в размере сумма в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога, налога на имущество физических лиц. По мнению административного истца, данное обстоятельство является основанием для взыскания вышеуказанных денежных средств в судебном порядке.
Административный истец просит суд взыскать с административного ответчика задолженность в размере сумма.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен по последнему известному месту жительства, но доказательств уважительности причин неявки в суд и возражения на иск не представил. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьями 23, 45 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать законно установленные налоги.
В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со ст. ст. 207, 388, 389, 400, 401, 408 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен налог. Налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество:
- жилой дом;
- квартира, комната;
- гараж, машино-место;
- единый недвижимый комплекс;
- объект незавершенного строительства;
- иные здание, строение, сооружение, помещение.
В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 являлся собственником недвижимого имущества и транспортных средств, в отношении которого ИФНС России № 4 по адрес начислен налог.
Из материалов дела следует, что начисленный ИФНС России № 4 по адрес налог на имущество физических лиц за 2021 и 2022 г., а также транспортный налог за 2021 и 2022 г., не был своевременно оплачен ФИО1, что привело к образованию отрицательного сальдо ЕНС.
В связи с несвоевременным исполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога и пени ИФНС России № 4 по адрес выставлено требование № 23634 об уплате задолженности со сроком исполнения до 11 сентября 2023 года, а решением от 11.03.2024г. № 2310, вынесенным ИФНС России № 4 по адрес, с административного ответчика взыскана задолженность в размере сумма.
Согласно материалам дела 02 декабря 2024 года мировым судьей судебного участка № 366 адрес был вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС России № 4 по адрес в отношении фио о взыскании задолженности, который отменен 20 января 2025 года определением мирового судьи судебного участка № 366 адрес.
Между тем, согласно материалам дела обязанность по уплате налога административным ответчиком не была исполнена в установленные сроки, в связи с чем административным истцом начислены пени в размере сумма.
У суда нет оснований не доверять расчету начисленных пеней, поскольку он соответствует требованиям ст. ст. 390, 403, 408 НК РФ и учитывает период просрочки исполнения ответчиком обязательств.
Поскольку на день вынесения решения сведений об оплате административным ответчиком пени не представлено, то суд считает возможным взыскать с административного ответчика в пользу административного истца задолженность в размере сумма.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, судебные расходы по делу подлежат взысканию с административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС России № 4 по адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в пользу ИФНС России № 4 по адрес денежные средства в размере сумма.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Судья Бугынин Г.Г.